Комментарии пользователя

2020-07-22 00:53

Oldcap
Либо перегорит, либо разобъется пластиковый подшипник вентилятора

Ой, да ладно, гореть там нечему. Контроллер с минимальной обвязкой. А вертушка от компьютерного б.п., и такие годами крутятся без остановки. Ну, пока кошачьим пухом не забьются. ))


2020-07-22 00:47

olga71
А что мешает положить пробирку в обычный холодильник?

Судя по всему, нет никакого. То есть, не было.

Юрий Зарешнюк
встал вопрос купить обычный холодильник или такой


2020-07-21 12:19

Roker
только вентиляторы и радиатор

Элементы Пельтье там, без них радиатор вообще не имеет смысла. С хладагентом бывают авто-морозильники, но цены от 25. В этом году я такую морозилку покупал в другой проект, но погонять в полях не пришлось из-за вируса. При тестировании дома уверенно держит до -18, и на любую температуру выше, какую выставишь. Но это уже такой, серьёзный девайс, и дешевле (для зимования муравьев) просто маленький "дачный" холодильник купить. Они бывают тыщ за 6-8.


2020-07-21 01:52

Не, Владимир, температуру этот девайс вполне себе понижает. Да, примерно на заявленные 10-15 градусов от внешней. Мы подобной штукой третий год пользуемся в экспедициях, чтобы генетические пробы охлаждать на катере, пока весь день идет работа, чтобы целее их до берега довезти.
Сгореть там особо нечему: там сборка элементов Пельтье, регулятор и радиатор с вертушкой.
Из минусов - гудит довольно заметно. Дома держать такой постоянно включенным - у людей раньше стресс будет, а не у муравьёв. Ещё, надо сказать, что он довольно много жрёт. Что-то вроде 3 Ампер.
Внутри эта штука никак не вентилируется. Если устраивать в ней зимовку, то надо предусмотреть небольшой воздухообмен (а с ним будет и тепло заходить), и, обязательно, некую обратную связь, чтобы не поморозить животину при случае. Потому, как этот холодильник (ну, наш, во всяком случае) регулируется не на конкретную температуру, а тупо на "силу", и если его держать где-нибудь у двери балконной и внезапно вжарят морозы, а отопление не подкрутят, ну, вы поняли.
И да, это не про конкретно тот сумкохолодильник, что в стартовом посте,

а вот про такого рода:


2020-05-13 23:10

whex
рабочие особи получили способность к размножению

Там фишка в том, что они не просто получили способность к размножению, а к телитокическому партеногенезу. Причем, включают эту фичу по запросу. Живет себе обычная рабочая пчела, работает, потом приглядит соседский улик и внедряется. И принимается выделять маточные феромоны. Её за это уважают. А она им несет свои партеногенетические яйца в награду. Так что не про гамергатов совсем, но и даже ещё круче.


2020-05-13 22:59

apozit
Пчёлы-трутовки

Не, вообще не про то. Аналог трутовки у муравьев - когда в осиротевшей семье рабочие начинают нести гаплоидные яйца и с горя высиживают из них кучу самцов.


2020-03-14 01:45

Не, ничего не разводил. Но оно там, в ведёрке мерленовском, само по себе довольно жидкое. По ощущениям, более разведённое, чем был советский канцелярский клей.
Глянул сейчас, оказывается это известная проблема. И вообще пишут, что советы пропитывать гипс жидким стеклом и купоросом - не работающие. Вот, тут, например, и тут.


2020-03-09 21:59

Я как-то пропитал отливку жидким стеклом по этому вышеназванному совету Зойдберга. Не знаю, то ли клей был неправильный (из Леруа) то ли ещё чего. Но получилась такая пакость, что этот формик я так и не задействовал. При высыхании после увлажнения из гипса со страшной силой лезут кристаллы какой-то соли в виде такого пушистого инея. И поток этих кристаллов неисчерпаем. Я потом многократно пытался болванку вымачивать и высушивать на всяких там махровых тряпках, чтобы вытянуть этот образовавшийся рассол, но безрезультатно. И формик, кстати, нифига не стал крепче от этой силикатной пропитки.


2020-02-26 21:09

olga71
риск слишком велик, чтобы я призналась на работе, кого держу дома

Вот стало любопытно, какие скелеты в шкафу могут храниться у наших бухгалтерских тетушек. Вдруг среди них тоже есть скрытые любители скорпиончиков каких-нибудь или там древолазов. )))


2020-02-21 18:31

Ну, можно самому Пиитерсу написать, да и поспрошать, что он про всё это думает. Благо, дело недавнее. Может вообще выяснится, что матка сдохла по какому-либо разгильдяйству, как это чаще всего и случается. (Уехал он, скажем, на конференцию, оставил лабу на студента, а тот забыл покормить, или увлажнить, или сироп у него забродил, мильон причин.)


2020-02-19 22:58

Удивительно однообразный климат. И как они это терпят... ))
Впрочем, похоже, в марте наступает условно влажный период. Когда все обычно повеселее плодятся.


2020-02-03 10:17

apozit
Ценность понятие субъективное.

Ну, есть вполне объективный взгляд, что более ценны те, что занимают некое заметное место в конкретной экосистеме, против, например, инвазионных чужаков-интродуцентов или там редких и малочисленных реликтов каких-нибудь, от которых ни горячо ни холодно по большому счёту. Но с чисто человеческой стороны кажутся более ценными как-раз эти редкие и малочисленные.
В действительности, все эти копаные поставки, конечно - ничтожная часть проблемы, по сравнению с уничтожением среды обитания.


2020-01-29 19:33

Почему же теория? Подброс расплода - обычная практика.


2020-01-29 10:45

Если есть две семьи одного вида (или близких), то можно попробовать из успешной подбросить в неуспешную немного расплода. Такое нередко стимулирует самку снова "раскочегариться".


2020-01-28 17:11

Вот же ж... А я всегда пластины раздельно вклеиваю, тот ещё геморрой.
В тренде последних обсуждений, Михаил, это было просто оскорбительно, не выложить раньше такую фотку! ))))


2020-01-23 19:04

Любая активность продвигает ролик и канал. Хоть плюсы, хоть минусы. Срач в каментах или восторги. Просмотры целиком или в три тыка, чтобы глянуть, а чего это все там заобсуждали на форуме. Так что, автор-то знает дело, а вы ведётесь. ;)
Сам не смотрел


2019-12-28 00:41

TimK
новых не появляется
whex
Будем надеяться, антклаб кого-то да соблазнит на это дело :)

Да появятся, дайте время. ))
Кое-кто с атнклаба, параллельно с учёбой, уже занимается самостоятельным научным исследованием. Даже не знаю, благодаря или вопреки. ))


2019-12-27 20:07

Можно обклеить боковые стороны влажной камеры скотчем, и влажность сразу повысится.
Вообще, конечно, при таком малом объёме слоистый акрил - решение не самое удачное.


2019-12-21 02:00

Яр
теперь непременно заведу нигеров следующим летом и попробую разрастить их до полигинной кондиции

Это немного не в тему топика, но раз пошла такая пьянка...
По поводу якобы факультативной полигинности у лазиус нигер найти что-либо вразумительное как-то не удаётся. Возможно, у Захарова это неверная интерпретация наблюдений. Уж нигера-то изучали-переизучали, и где-то бы данный факт всплыл.
Но ссаживать самок, Ярослав, чтобы "проверить всё на практике" и получить за это Нобеля, не торопитесь. Как это нередко случается, всё уже кем-то когда-то сделано, если слегка поискать. ;)
Вот пара статей: немцев и датчан, в которых они исследовали данный вопрос не на любительском, а на профессиональном уровне (то есть, с контрольными группами, статистикой и прочими необходимыми методическими элементами научного исследования.) Статьи немного про другое, но тем не менее.

Скрытый текст

В общем, никаких таких откровений про реальную полигинность у нигера учёным обнаружить не удалось, судя по всему. Они, конечно, в данном случае изучали не полигинность, но уж непременно упомянули бы такой факт во вступлении или обсуждении, если бы он был кем-то ещё отмечен.
Пдф-ку первой статьи прилагаю для интересующихся. Вторая в открытом доступе.


2019-12-19 13:52

Если изначальный вопрос: как избавиться, а убивать жалко, то можно их заложить на зимовку в холодильник. Туда, где плюсовая часть. Муравьи успешно досидят там до весны, не убегая. Весной выпустите, отдадите, или ещё как-то решите проблему.


2019-10-19 12:35

taurus
Компоненты средства являются органическими, а потому препарат не является токсичным.

Вот тут смешно было.


2019-10-05 21:27

Вот тут лежит пдф-ка самой статьи, в ней картинка в лучшем какчестве.


2019-10-05 13:53

Harpegnathos
псевдомирмецины?

Неа. Myrmeciinae.
Вот картинка филогинии муравьёв, на основе комбинированных молекулярных данных:

Тыц

Кстати, при внимательном изучении видим, насколько в действительности мирмециновые далеко лежат от понерин. Они в одном кусте с формиками и мирмиками.


2019-09-27 10:08

Что-то я не помню, чтобы у них самцы от самок как-то сильно отличались размером хелицер. Но могу и ошибаться, погуглите. Во всяком случае, все мои гипоасписы внешне однородны.
Может вам поможет вот это замечательное определение Михаила (mehraban) из этого топика:

"-- Подскажите как отличить гипоасписов от других клещей?

-- Гипоасписы носятся, как потерпевшие - быстрее тараканов, хрен зафотаешь, они относительно длинноногие и с торчащими вперёд ротовыми частями.

Всё, что медленно ползает, круглое и жопастое - сапротрофы, никоим разом не гипоасписы."


2019-09-25 13:45

Ну да, это одна из характерных черт понерин - выраженная индивидуальность. За что и любим ;).
С семенами интересно поэкспериментировать, а с сиропом я бы поостерёгся.


2019-09-24 20:29

Респект адеквату ;)
Про сохранение коконов, вопрос, зачем.
До какой-то степени можно замедлить развитие куколок понижением температуры (градусов до 15-17, навскидку). Выведутся не через три недели, а месяца через полтора. Если рабочих при этом много, то можно сделать вполне функциональный отводок, который будет делать почти всё, что и нормальная семья. На подобных отводках, к слову, ставят поведенческие эксперименты.


2019-09-23 20:45

Roker
Через 6-7 месяцев в терре можно встретить только редкого гипоасписа, зато мокрицы выполняют все дела за всех, да ещё и с запасом.

Мокрицы выполняют работу гипоасписа? Ну, это вряд ли. Гипоаспис, всё-таки, скорее хищник. То есть, может, конечно, перебиваться дохляком, но для благоденствия лучше специально его докармливать. ("Рваные тараканы, сочащиеся гемолимфой", вот это.) А мокрички - такие веганы-фрукторианцы среди членистоногих, подъедающие одноклеточные водоросли, инфузорий, всякий там плесневый мицелий, и прочие проявления самозарождающейся жизни. Но вот "плохих" клещей жрать (ради чего заводят гипоасписа) они при всём желании не станут.


2019-05-14 05:23

Полагаю, следующим их шагом может стать выпиливание, например, семейки одотнопонер (или обоих семеек), что так удобно стоят ровно под кашпо. ;) Про махусов пока не думаю, но в перспективе...


2019-05-03 18:18

Это же такой философский вопрос. Если схарчили, то как бы значит и кормовая? Ну, по функции. ;)
Во-всяком случае, яйца-то кормовые бывают. У парапонеры, например, описана стратегия начального развития семьи, когда рабочие "целенаправленно" скармливают самке свои яйца. То есть, по-сути это обычные гаплоидные яйца, из которых могли бы развиться никому нафиг не нужные самцы, а функционально они вполне себе кормовые.


2019-05-03 18:00

Дык, это не "у них" умное название, а у псевдогинов. (Кстати, так и не прижившееся. Встречается в двух-трёх статьях, и то на немецком и испанском.)


2019-05-03 10:22
.

.


2019-05-03 10:21

Ну, и третий вариант, классический - зазимуйте их. Я своих нигеров на всё лето убираю в холодильник и уезжаю. Осенью у них всякий раз случается бурный всплеск энтузиазма и плодовитости.


2019-05-03 00:22

Roker
преследовалась идея, с помощью отвара календулы справиться с клещами

Вроде же клещей не было. Идея была - проверить, вырастет ли из-за календулы плесень.


2019-05-02 21:49

Слушайте, а что вы понимаете под "эргатоидным рабочим"? Не первый раз уже на антклабе встречаю. Это ведь такое масло масляное. Эргатоидная самка - самка с внешними признаками рабочего. А эргатоидный рабочий, дословно, "рабочий, похожий на рабочего".


2019-04-21 15:19

olga71
Нигеры при кол-ве в несколько тысяч становятся биомассой, которая в случае побега затопит окружающее пространство не хуже фараонисов.

Но согласитесь, Ольга, что "безумные истерички" и талантливые беглецы - это несколько разные характеристики. ;)
Вот у меня нигеры - ни разу не безумные, а очень сообразительные и любознательные. И не истерички. Нормальные деятельные муравьи, тысячи полторы-две их. Сбегают иногда разведчики, так, чисто позырить, что в большом мире. Но и возвращаются с радостью - так как дома всегда пожрать есть.
А вот мессоры, при всей своей медлительной задумчивости, преподнесли сюрприз: устроили неторопливый массовый побег ровно перед отъездом в экспедицию. И поселились где-то в недрах капитальной стены, устроив нору в трещине у подоконника. Жена их потом месяц отлавливала, чертыхаясь.


2019-04-21 02:50

Cataglyphis nodus, вот про них был бложик, и вот ещё, живой.