Camponotus singularis: gigantes cum capitō rubrō

Афера, если можно так сказать, которую провёл Костя, мой хороший знакомый и владелец магазина TaoAnts, удалась! Не уверен, ввозили ли до этого в РФ раньше, не копанных маток, без рабочих, а свежеотлетевших... Но у него получилось. Был найден китайский посредник, ловивший маток и закуплена пробная партия из 20 красавиц.
Из Китая они попали в Благовещенск, где были покормлены и перепакованы, после отправились к Константину. Он так же, покормив их разослал всем адресатам.
Кстати говоря, Виктор KVA тоже стал счастливым обладателем одной из таких :)
В итоге, 01.08.2019 я получил посылку. Доехала за 4 дня из Краснодарского края. Дал сахарного сиропа и пару дрозофил - отказалась. На следующий день, дал медового сиропа, личинку знахаря и новорождённого туркмена - чуть попила сироп и всё.
Сегодня убрал в сухой, тёплый и тёмный шкаф на пару недель. Матка сингов в состоянии сама поднять первых рабочих.
Кстати сказать, в дороге она отложила 2 яйца, которые немного деформировались, не знаю, испортятся ли они... Сегодня, при отправке в шкаф в пакетике яиц было уже 3!
Честно сказать, сингов живьём я раньше не видел. Сказать, что они крупные - ничего не сказать! Матка огромная! Сын сказал, что это оса :)
01-08-2019-2
01-08-2019-3
Очень жду личинок, первых мурашей... Далее всё буду описывать.

Комментарии

Аватар пользователя Яр

1 - Красавица какая! Поздравляю!

Красавица какая! Поздравляю! :)

Аватар пользователя vladik99

2 - Время крошить миф о том, что

Время крошить миф о том, что невозможно поднять сингов со свежеотлетевшей матки.

Аватар пользователя Roker

3 - vladik99Время крошить миф о

vladik99
Время крошить миф о том, что невозможно поднять сингов со свежеотлетевшей матки.

Очень надеюсь, что так оно и будет! Позавчера подкармливал сиропом матку и насчитал 6 яиц. Она очень бодро приняла медовый сироп и ушла дальше радеть над кладкой. На выходных дам белка. Крайне аккуратно к ней заглядываю. Стоит пробирка в полной темноте и постоянной температурой 27 градусов. Выглядит весьма активной, но и без паники.
Жду, когда Виктор KVA отпишется о положении своих дел. Брали в одном месте и одновременно с ним.
Думаю, особо принципиальных отличий от наших вагусов и саксов нет. Если только размер и отсутствие полугодичной комы в зимовке :)

Аватар пользователя KVA

4 - Roker Жду, когда Виктор KVA

Roker
Жду, когда Виктор KVA отпишется о положении своих дел. Брали в одном месте и одновременно с ним.

Матка сидит в шкафу, у неё 4 яйца.
Отписался :))

Аватар пользователя vladik99

5 - Roker Очень надеюсь, что так

Roker
Очень надеюсь, что так оно и будет!

А я параллельно попробую разрушить миф о том, что нельзя поднять семью сингов с матки (не молодой) и 2 рабочих. В таком составе они ко мне приехали. Рабочие уже черноголовые, но есть расплод. Поэтому, балансируем на грани. Буду следить за вашим блогом. Удачи в поднятии!)

Аватар пользователя vitimof

6 - vladik99 Рабочие уже

vladik99
Рабочие уже черноголовые,

Почему черноголовые? Camponotus singularis у рабочих, солдат и матки буро-красные головы.

Аватар пользователя Harpegnathos

7 - Наверное имелось ввиду с

Наверное имелось ввиду с потемневшей головой.

Аватар пользователя vitimof

8 - Возможно и так, но начинающим

Возможно и так, но начинающим могли подсунуть все что угодно.

Аватар пользователя apozit

9 - Roker Из Китая они попали в

Roker
Из Китая они попали в Благовещенск, где были покормлены и перепакованы.

Осталось узнать, кто этот добрый человек из Благовещенска)

Аватар пользователя Дарья2

10 - Поздравляю вас от души с этой

Поздравляю вас от души с этой красавицей! Буду следить за ней :). На фото все при все кажется маленьким, но увидев в реальной жизни - даже удивишься! Желаю вам наилучшего с ней!

Аватар пользователя Roker

11 - Дарья2 На фото все при все

Дарья2
На фото все при все кажется маленьким

Ага, маленьким, если учесть, что пробирка 20-ая, а не 16-ая и линейка вполне реальная :)
Размер с фалангу указательного пальца взрослого человека.

apozit
Осталось узнать, кто этот добрый человек из Благовещенска)

Это уже меня не интересует, главное, продавец об этом позаботился. Кстати, ехали матки с хладогенами, поддерживающими постоянную температуру, что бы не было резких перепадов температур, которые они очень плохо переносят.

Намедни предлагал ей резанного знахаря и пару дрозофил - категорически отказалась. Жду появления личинок, тогда можно будет подкормить.

Аватар пользователя vladik99

12 - vitimof Почему черноголовые?

vitimof
Почему черноголовые? Camponotus singularis у рабочих, солдат и матки буро-красные головы.

Имелся в виду супер-старый возраст рабочих. Насколько я знаю, при рождении головы оранжевые, потом краснеют, потом со временем красный цвет превращается в темно-бурый. А на трупах уже ближе к черному. Вот у одного из рабочих темно-темно-темно бурый, на грани с черным. А второй - реально ходячий труп. У него просто черная голова. Хотя в остальном, не отличается от собрата.

Аватар пользователя whex

13 - vladik99 У него просто черная

vladik99
У него просто черная голова.

Потому что это Camponotus camelinus

Аватар пользователя Harpegnathos

14 - Мне кажется, что фото бы не

Мне кажется, что фото бы не помешало.

Аватар пользователя vladik99

15 - Harpegnathos Мне кажется, что

Harpegnathos
Мне кажется, что фото бы не помешало.

Согласен, и фотки я сделал. Не лучшие, на айфон, но даже мне стало очевидно, что это не совсем синг. Впервые к нему присмотрелся с мыслью, что это может быть другой вид. Однако, это всё-таки блог Roker'а, и будет не очень красиво заполнять его фотками и обсуждением моей колонии. Фото могу прислать куда-нибудь еще.

whex
Потому что это Camponotus camelinus

Возможно. Фото этого вида (не в виде трупов) в инете я не нашел. Мой матово отблескивает золотым, сам черный. И кстати он поэнергичнее и быстрее передвигается, чем второй братан синг. Настолько, что я камеру не мог сфокусировать на нем пару минут - то туда дернет, то сюда))

Аватар пользователя vitimof

16 - vladik99 Не лучшие, на

vladik99
Не лучшие, на айфон, но даже мне стало очевидно, что это не совсем синг. Впервые к нему присмотрелся с мыслью, что это может быть другой вид.

Я про это и писал выше.

Аватар пользователя Roker

17 - Сегодня решил дать сиропа и

Сегодня решил дать сиропа и заодно проверить... Сожрала все яйца...
Возможно из-за стоявшей жары выше +30.. не знаю.

Аватар пользователя vladik99

18 - Roker Возможно из-за стоявшей

Roker
Возможно из-за стоявшей жары выше +30.. не знаю.

Оооо, это вери бэд. Синги очень чувствительны к высоким температурам, и все, что выше 29 - трындец. Я, заказывая своих, оказался свидетелем вымирания всей посылки с сингами, от жары, стоящей в Китае. Благо, что у тебя сожрала только яйца, и жива при этом.
У меня рядом с моими всегда лежит термометр, и, в случае повышения температуры, выше 27, врубаю кондёр, чтоб держал 26-27. Подумай, как можешь охлаждать комнату (именно комнату, а не пробирку), в таких случаях.

Аватар пользователя Roker

19 - Проблема решена, переехала в

Проблема решена, переехала в шкаф в прихожей, до этого была в кладовке, где ни вентиляции, ни охлаждения. Сейчас изолирована от внешних раздражителей при +26. Дал сиропа и оставил на пару недель.

Аватар пользователя Surem

20 - Надеюсь, у вас все получится.

Надеюсь, у вас все получится. Очень красивая матка

Аватар пользователя vladik99

21 - А я всё никак не могу

А я всё никак не могу добиться нормального развития расплода. 2 яйца потеряны. Видимо недоувлажнил, они тупо подсохли. Потом увлажнять начал сильно. Вчера вот кокон вскрыли, съели, который вылупиться должен был. Сожрала кокон - снесла яйца. Обидно, капец. Сейчас 5 яиц и 1 личинка, которая уже 4 день лежит в коконе. (коконы у них прозрачные, видно, что она еще не окуклилась, внутри кокона). Вот и думаю, долго ли мне еще ждать рабочих...

Аватар пользователя Roker

22 - Влад, у Вас тоже молодая

Влад, у Вас тоже молодая матка? Или как?

Аватар пользователя Roker

23 - Коллеги, кто держал сингов,

Коллеги, кто держал сингов, скажите, какой срок инкубации яиц? Матка уже месяц на них сидит, пакет в 6-7 штук, но в личинки так и не переходят. Думаю, всё ли нормально?

Аватар пользователя apozit

24 - Roker Матка уже месяц на них

Roker
Матка уже месяц на них сидит, пакет в 6-7 штук

Судя по датам комментариев, месяц будет через 2 недели

Аватар пользователя Roker

25 - У меня такое чувство, что уже

У меня такое чувство, что уже месяц. Да, по факту, месяц будет через 11 дней. Но всё же. Очень долго.
Понятное дело, что и размер мурашей не маленький, но всё же, мой вопрос остаётся актуальным. Какой у них срок инкубации?

Аватар пользователя vladik99

26 - Roker У меня такое чувство,

Roker
У меня такое чувство, что уже месяц.

Тем самым вводите в заблуждение тех, кто держал сингов, при этом, ожидая от них адекватного ответа. Полный цикл от яйца до имаго - полтора-два месяца. То, что яйца у вас лежат 2-3 недели - абсолютная норма. Вот если через полтора месяца они так и будут лежать - это уже повод задуматься. А пока, всё более чем хорошо. Они долгие ребята и с этим стоит смириться :D

P.S. Как мне было обидно, когда мои вскрыли и сожрали кокон, который лежал уже почти 3 недели. Там просматривались глазки куколки, и как бы уже вот-вот всё должно случиться... А потом, картина, как они его доедают. Печально... Было это по причине того, что полторы-две недели синги ничего не ели. Почему? Потому, что ни в коем случае нельзя их сажать в формикарии "на вырост", и давать излишнее пространство. Они попросту не доходят до арены, либо минимально на ней появляются. Именно поэтому, за пару недель никто так и не нашел обновляющуюся постоянно еду на арене.

В идеале, делать формикарий, и забивать ходы наполнителем. Типа кокосового субстрата. Чтоб они сами отрывали нужную себе площадь. И в таких условиях, кстати, у меня стабильно на арене 3-5 рабочих, из 25 существующих в колонии. Даже когда не едят - если постоянно у них под носом лежит еда, даже если они уже сытые - все равно начинают грызть. Лениво, но начинают. Или, делать формики с полным доступом в гнездо, чтоб сразу к ним кидать еду. Это уже так, просто заметки не по теме. Из наблюдаемого у своих сингов.

Аватар пользователя Roker

27 - Я планирую, после появления

Я планирую, после появления первого рабочего, подключить миниарену 10*10*10 см., к их 20-ой пробирке. И только, после первого десятка-другого, что-то думать с формиком.
Приобрел инкубатор, как у Антона, в котором он поднял ксерксов, но в нём матке будет тесно, к сожалению, не подошёл.
В общем, пока жду.

Аватар пользователя Roker

28 - И вот, наконец-то

И вот, наконец-то долгожданные личинки! Пока, две мелких, прозрачных, с коричневой точкой на просвет. Поставил матке мисочку с сиропом, завтра дам личинку знахаря. Получается, период инкубации яиц проходил с 19.08 по 12.09, почти месяц.
Рядом с крупными яйцами, появилось новое яйцо, вероятно, сегодняшнее.
Итого, что смог разглядеть: 2 личинки, 6-7 подросших яиц и одно новое. Раньше думал, что яйца особо в размерах не растут, но в масштабах синги, оказывается, что это не так. :)
Матка спокойная, на свет, правда, тусклый, реагирует ровно. Находится в шкафу, закрытая от света, сухо и постоянно +25. Стал наблюдать каждый день и аккуратно. Боялся пропустить появление личинок, что бы сразу её покормить.
Фото в "сумерках". Светить не стал:
PHOTO-20190911-172446

Аватар пользователя Roker

29 - Шёл 55-ый день с момента

Шёл 55-ый день с момента приезда ко мне Синги... Таких "долгих" муравьёв я ещё не встречал. На данный момент, расплод в стадии мелких личинок и яйца. Посчитать сложно, навскидку, 5-6 личинок и столько же яиц. Намедни предлагал матке медовый сироп и полличинки знахаря, есть не стала, сироп совсем чуть попила, ревностно защищая свою пробирку, выбросила поилку, сделанную из блистера таблеток, к выходу у ватки. Сама с расплодом постоянно находится у влажной ваты, периодически, перебирая потомство.
На улице похолодало, ночью до 0, а центральное отопление ещё не включили. В комнате +21, поэтому, снова убрал пробирку в тёплую кладовку, где постоянно сейчас +24. Может, дело пойдёт быстрей.
Удалось сделать несколько более или менее нормальных фото:
PHOTO-20190924-133924
PHOTO-20190924-133820
PHOTO-20190924-133806
PHOTO-20190924-133745
PHOTO-20190924-133726
Ждём дальше... )

Аватар пользователя CordedWare

30 - Roker выбросила поилку,

Roker
выбросила поилку, сделанную из блистера таблеток, к выходу у ватки.

Сигнал, что матка пока не голодная?)

А каким сиропом поите?