camponotus nicobarensis

Camponotus nicobarensis и опасные клещи

Я всегда хотел завести каких-либо красивых тропических муравьев, где главным критериями были бы хорошая доезжаемость, неприхотливость содержания, а также низкая цена покупки.

Camponotus nicobarensis, ириски.

Эти кампы приехали ко мне 25 мая.
Матка, восемь коконов и личинки крупные и мелкие много.

Изображения: 

Camponotus nicobarensis

Описание
Импортируются из юго-восточной Азии
Матка основывает колонию самостоятельно
Организация семьи - полигиния (много маток)
Размер семьи больше 1000 особей

Camponotus nicobarensis

Вот и решил я создать блог про своих Нико.
Начало истории можете прочитать в теме "Не развивающеся Нико"

Camponotus nicobarensis: в поисках идеального кампонотуса

И так, начну наконец блог и об этих товарищах. Раньше хотелось написать “Ура, у меня живет рыжий кампонотус!”, но как-то неинтересно писать, когда у тебя матка и 4е рабочих в пробирке.

Camponotus nicobarensis

Эти муравьи имеют касты мелких и крупных рабочих. Мелкие рабочие от 5 до 7 мм, черного цвета с коричневыми пятнами разного размера, составляют основную часть колонии.

Описание
Размер: 
  • Матка: 12-14мм
  • Minor: 5-7 мм
  • Major: 7-9 мм
Окрас: 
Черно-коричневый у мелких рабочих, у крупных рабочих большая красно-оранжевая голова. Матки бывают черные и черно-красные.
Биология
Распространение: 
юго-восточная Азия
Организация семьи: 
Эти муравьи полигинны. Оплодотворенная матка может вернуться в родную семью, а затем покинуть ее для основания отдельной семьи. Благодаря этому Camponotus nicobarensis могут развиваться в поистине огромные колонии
Питание: 

Практически всеядные, но предпочитают мертвых насекомых охоте на живых. Очень любят сладкие выделения и часто делают временные стоянки возле источников сладости, что позволяет быстро пополнять резервы, предотвращая недостаток другой пищи.

Гнездование: 
Гнезда предпочитают основывать в готовых полостях. Они с удовольствием обустраиваются в самых разнообразных местах, таких как полые кирпичи, кашпо и доски из дерева, в мертвых стеблях бамбука и даже внутри дверных замков!
Особенности вида: 

Этот вид восприимчив к акустическим колебаниям, хотя в неволе это часто незаметно из-за материалов формикария. По твердой не резонирующей подложке звук не передается. А, к примеру, в сухих листьях муравьи могут производить вполне слышимый звук похожий на барабанную дробь. Звук муравьи извлекают стуча головами или брюшками по субстрату. В основном это используется для подачи сигнала тревоги.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Подходит для новичков.
Формикарий: 
Итонговый, гипсовый.
Кормление: 
Всеядны, любят сладкий сироп
Температура: 
Идеальная температура для этого вида составляет 25-28 градусов по Цельсию. Также хорошо переносит и более низкие температуры. В их естественной среде обитания в зимние месяцы температура ночью часто снижается примерно до 15 градусов.
Влажность: 
К влажности Camponotus nicobarensis, опять же, не требовательны. В природе обитают как во влажных, так и в очень сухих местах.
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
В оптимальных условиях размножаются очень быстро. Личинки вылупляются из яиц в течение 11 дней, окукливание происходит 10 дней спустя, имаго появляется через 7 дней — в итоге полный цикл от яйца до имаго составляет 28 дней. Так как красный спектр не воспринимается муравьями, наблюдение за ними в ночное время можно осуществлять при свете красной лампы, не беспокоя фуражиров, занимающихся своими ночными промыслами.
RSS-материал