FAQ

  • Шаг 0: Я ничего не знаю об этом замечательном хобби.

    Читаем внимательно раздел "Муравьи дома".

  • Шаг 1: А что они вообще из себя представляют?

    • Кто такие муравьи?
      Муравьи – это общественные насекомые, живущие большими семьями, насчитывающими от нескольких десятков или сотен до нескольких миллионов особей (в зависимости от вида). Большую часть населения муравейника составляют рабочие, которые и выполняют всю работу по благоустройству колонии, добыче пищи и воспитанию нового поколения. Центром колонии является королева-матка (обычно она одна), главная задача которой заключается в откладывании яиц для пополнения населения муравейника.
    • Почему интересны муравьи?
      Прежде всего муравьи интересны своим сложным социальным поведением. Их интеллекту можно только позавидовать! Нам следовало бы почерпнуть многие положительные моменты из муравьиного поведения. Основным примером для подражания является забота о своей семье, королеве, ее потомстве, друг о друге.
      Первую часть жизни муравей живет в свое удовольствие (в роли личинки). О нем проявляют все виды забот: постоянно переносят из одних камер в другие, тем самым поддерживая надлежащую температуру и влажность; очищают от частичек грязи; вскармливают перемолотой во рту пищей.
      Вторую часть жизни муравей посвящает заботе о личинках, строительству, добыванию пищи для семьи и охране муравейника. Каждый муравей выполняет свой, определенный вид работы. Их отношение к труду поражает, муравьи - самые трудолюбивые существа в мире!
    • Каковы размеры муравьев?
      Размеры муравьев очень различны. Существуют виды размером не более 2мм (Leptothorax), а есть гиганты, достигающие 3см в длину (Dinoponera).
    • Сколько живут муравьи?
      Муравьи одни из самых долгоживущих насекомых в мире. Рабочие особи обычно живут от 1 до 5 лет (рабочие фараонового муравья - около 2х месяцев, матка 1-2 года), матки в среднем 15-20 лет (рекорд матки кампонотуса 28 лет)! Таким образом муравейники, в которых молодые королевы сменяют старых, могут стоять на одном месте не одну сотню лет.
    • Что едят муравьи?
      Личинки муравьев едят пищу богатую белком, т.к. им надо активно расти, нужен, так сказать, строительный материал. Обычно этой пищей служат другие насекомые или (у некоторых степных и пустынных видов) семена растений.
      После того, как молодой муравей выбрался из кокона, ему больше не надо набирать массу и развиваться, расти. Теперь нужна энергия для активной жизни. Поэтому взрослые насекомые употребляют пищу богатую углеводами: нектар, выделения тлей, мёд, сахарные сиропы, соки фруктов и т.п.
    • Можно ли держать муравьев в домашних условиях?
      Конечно же можно! Это несложно и очень интересно. Муравьев содержат в специальных конструкциях, называемых формикариями, которые имитируют внутренние камеры муравейника и кусочек прилегающей к нему территории.
  • Шаг 2: Где, кого и как поймать/достать/купить?

    • Где достать муравьев и что такое муравьиный лёт?
      Содержать муравьев нужно только при наличии здоровой яйцекладущей матки, иначе нет смысла пытаться растить неразвивающуюся колонию. С конца весны до середины лета у многих видов муравьев наступает пора роения или точнее брачного лёта. В этот период в муравейнике появляется большое количество молодых крылатых самцов и самок, которые в один прекрасный день покидают родной дом, дабы дать начало новым колониям. После оплодотворения самцы погибают, а молодые матки обламывают себе крылья и начинают искать убежище для закладки нового гнезда. Если в этот момент поймать нескольких из них и посадить в пробирки с влажной землей, то можно у себя дома дать начало новому муравейнику.

    • Как понять, что найденный муравей - матка?
      Часто бывает так, что киперы принимают особо крупных отъевшихся солдат за матку (например солдаты кампонотусов или степных бегунков). Также матка может быть размером с рабочего и не выдавать габаритами своего королевского происхождения. Вне зависимости от размеров у основной массы муравьев матки выделяются тораксом:
      - торакс всегда массивный, скутум (грубо говоря спина) обычно плоский, выделяющийся. Это является следствием расположения в груди летательных мышц;
      - на тораксе можно рассмотреть места крепления крыльев (для мелких видов нужна соответствующая оптика, крупных кампонотусов можно идентифицировать и невооруженным глазом). У рабочих таких отметин никогда нет, их торакс гладкий.
    • Какой вид подобрать для новичка?
      Если у Вас нет опыта содержания муравьев, то подойдут неприхотливые виды, не нуждающиеся в искусственной зимовке. Такими видами могут быть разные муравьи-жнецы умеренного климатического пояса, например:
      Messor structor
      Messor denticulatus

      Эти муравьи крупны, достаточно интересны, неагрессивны, не нуждаются в высокой влажности и как альтернативный долголежащий корм используют семена различных растений.
      Можно завести следующих лазиусов (легко поднимаются с одной матки, всеядны, быстро растут, не требуют зимовки):
      Lasius niger
      Lasius emarginatus
      Lasius brunneus

  • Шаг 3: Поднимаем первую колонию

    • Я нашел/приобрел матку. Как скоро она отложит первые яйца?
      Сроки варьируют от 1-2 дней до 1-1.5 недель. Многое зависит от условий, в которые попала матка. Для инкубатора необходимо темное, влажное и теплое место. Осенние матки могут не нестись по полгода, т.к. в природе они начинают закладывать первое поколение весной.
    • Где достать пробирки?
      Пробирки можно приобрести в специализированных магазинах мед техники. Такой магазин есть в каждом городе и обязательно где то возле хирургического отделения больницы.
      В Москве их можно достать в следующих магазинах:
      Лабтех
      (Если у вас есть информация о том, где в своем городе достать оборудование для муравьев - присылайте ее нам, разместим на данной странице.)
    • Удивительно, но матка отложила первую кладку яиц. Как скоро они разовьются в рабочих?
      Одним из решающих факторов является температура. Оптимальная температура для большинства видов 25-27 С. В среднем развитие первых рабочих занимает 1.5 месяца.
    • Надо ли кормить матку во время взращивания первого поколения?
      Если матка из свежеотлетевших, то это совсем необязательно. В ее организме достаточно питательных веществ, чтобы вырастить 7-20 рабочих без Вашего вмешательства. Кормить надо начинать, когда рабочие вышли из стадии куколки/кокона и полностью сформировались.
    • Где лучше держать матку во время взращивания первого поколения?
      Идеальный вариант - классическая система "вода-ватка-пробирка". В такой система поддерживается идеальный для развития расплода уровень влажности. Любые другие конструкции типа алебастровых миниформикариев малоприемлимы, т.к. предполагают периодический контроль ксловий со стороны кипера. Любой недосмотр может иметь плохие последствия.
  • Шаг 4: Формикарий

    • Что такое формикарий и арена?
      Формикарий предстваляет из себя конструкцию, предназначенную для содержания муравьев. Обычно он имитирует систему камер и ходов внутри муравейника. Релизации могут быть различными.

      Арена - конструкция, имитирующая пространство вне муравейника. Место, где муравьи ищут корм, куда выносят мусор и где просто сосредоточена вся их внемуравейниковая жизнь. Может быть как совмещенной с формикарием, так и отдельной от него. Играет очень важную роль при содержании муравьев, т.к. упрощает уборку мусора, кормление и переселение (все эти операции производятся на арене).

      Часто систему формикарий-арена также обобщенно называют формикарием.

    • Какие наполнители лучше при изготовлении формикария?
      Наиболее распространенный наполнитель - это алебастр. Алебастровые плиты хорошо впитывают влагу, не обваливаются при ударах и не содержат вредных веществ. При помощи бормашинки, специальных фрез и шлифовальных насадок легко сделать в такой плите любой необходимый рисунок камер и ходов.