Camponotus nicobarensis и опасные клещи

Я всегда хотел завести каких-либо красивых тропических муравьев, где главным критериями были бы хорошая доезжаемость, неприхотливость содержания, а также низкая цена покупки.
Недолго думая я приобрел Camponotus nicobarensis. Они сразу мне понравились, так как достаточно крупные, за ними интересно наблюдать. У них очень красивая королева. Действуют они слажено, активно помогая друг другу.
Колония росла. Так как кормить их становилось все сложнее я подключил пробирку с муравьями к арене из пищевого контейнера. Но когда их стало слишком много, я сделал для них гипсовый формикарии и планировал заселить его.
Но случилось то, чего я боялся больше всего. В один прекрасный момент я купил макролинзы на телефон. И теперь я мог разглядеть муравьев крупным планом. Но то, что я увидел, меня потрясло. Это были клещи.
Но как. Откуда они взялись, как я мог не заметить их столько времени, почему зараженная колония активно развивалась? У меня было много вопросов и не было ответов. На матки клещей не было, только на редких рабочих. Возможно клещи приехали из Китая вместе с муравьями, а так как у меня не было хорошей оптики, я просто не замечал их. Клещей было мало, и они не могли существенно навредить колонии, так как я регулярно убирался на арене и периодически переселял их в чистую пробирку, но все равно надо было что-либо предпринимать.
Мне предложили несколько вариантов. Один из способов — это подселить к ним хищных клещей. В теории они должны полностью истребить паразита. Но тогда шла зима и этот вариант отпадал, так как зимой никто их не отправлял.
Мне оставалось постоянно убирать арену и многократно переселять муравьев в чистую пробирку, чтобы не давать клещам размножаться. Прошло несколько месяцев. Несмотря на стресс от постоянного переселения муравьи очень сильно расплодились. Они с трудом вмещались в пробирку, их было очень много. Но это же способствовало тому, что клещи все равно оставались в колонии, их по-прежнему было очень мало, вывести их до конца так и не получилось.
И мне пришлось прибегнуть к радикальному варианту. Это изъятие матки из колонии. Я понимал, что это большой риск. Но я также решил отобрать для помощи матке не зараженных рабочих. Это было не просто. Всего лишь один клещ способен заново заразить всю колонию. Отобрав 5 рабочих, я подселил их к матке. Оставалось только ждать.
Прошло 3 месяца. Все произошло как я задумывал. В новой колонии появилось уже более 50 рабочих и много расплода, клещей я больше не видел.
Но что стало с остальными зараженными рабочими и расплодом, которые были отделены от матки? Они все живы. Я заселил их в пустой сухой формикарии, и они должны были постепенно умереть от старости. Но спустя 3 месяца - рабочие спокойно живут и развиваются без матки, а расплода у них стало намного больше чем у колонии с маткой. Очередная загадка. Время покажет, что из этого выйдет.

Комментарии

Аватар пользователя Harpegnathos

1 - Рабочие ников живут

Рабочие ников живут достаточна долга. И способны выводить самцов.

Аватар пользователя likeman

2 - .

:(

Аватар пользователя mitin

3 - Конец истории с подвохом))

Конец истории с подвохом)) рабочие которые без матки откладывают яйца -это ооочень интересно))

Аватар пользователя likeman

4 - .

Обычная история. И никакого подвоха. Просто из яиц самцы получатся после.

Как-то так

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

5 - mitin Конец истории с

mitin
Конец истории с подвохом)) рабочие которые без матки откладывают яйца -это ооочень интересно))

Они и при матке любят самцов делать)