паразиты

Кто на Кунашире делает из муравьев зомби?

Необычное явление – сотни муравьев рода Mirmica, неподвижно висящие на вершинах молодых побегов бамбучника, были обнаружены сотрудниками заповедника в конце июля этого года на заболоченном участке хво

Борьба с клещами у муравьёв

Клещи – это, пожалуй, одни из самых опасных соседей наших питомцев.

Клещи на муравьях. Что за вид? Паразиты, или попутчики?

На некоторых матках жнецов обнаружены такие красноватые клещи. Держатся лапками, снимаются с тела очень легко. Элементарно ползают по гладким вертикальным поверхностям. Лапки очень короткие.

Изображения: 

Хелп. паразиты?!(

Я в дневнике писал уже, что увидел на фотках что-то странное. Подскажите плыз.

Макросъёмка A

При ближайшем рассмотрении фоток обнаружил какие-то наросты прозрачные на мурахах.
Что это может быть???

Большой крылатый паразит

птицаВ Южной Америке найден необычный тип симбиоза между птицами и муравьями. Позвоночные и насекомые не питаются друг другом, однако их взаимоотношения можно назвать паразитизмом. Причём паразитами выступают птицы, а хозяйским видом – муравьи.

Тропические птицы, проживающие в Центральной и Южной Америке, научились паразитировать на муравьях. Такой непривычный тип симбиотической связи птицы используют, чтобы прокормиться. Вместо того чтобы самим искать добычу, они тщательно инспектируют окрестности в поисках орд бродячих муравьев, которые и помогают им в поисках пищи.

Модель вырождающегося общества

До сих пор болезнь нашего муравейника развивалась в скрытой форме. Ее мог разглядеть лишь специалист-мирмеколог. В подкупольной камере вместе со своим потомством муравьи взращивали личинки ломехуз - свою будущую погибель. Они распознавали в них чужаков, но противостоять им не могли: личинки выделяют наркотическое вещество, противостоять которому муравьи не в силах.

США: найдены самки загадочных паразитов

Найдена первая самка - представительница странной группы паразитических насекомых. Произошло это через 94 года после обнаружения первого самца. Самцы Caenocholax fenyesi живут внутри рабочих муравьев, а самки, как выяснилось, предпочитают кузнечиков и выглядят совсем по-другому. Только анализ ДНК позволил установить, что и те, и другие относятся к одному виду. Открытие способно помочь ученым использовать C. Fenyesi для борьбы с красными муравьями, наводняющими Северную Америку и Австралию.

RSS-материал