Хелп. паразиты?!(

Я в дневнике писал уже, что увидел на фотках что-то странное. Подскажите плыз.

тема в дневнике
по ссылке чуть больше фоток

IMG_04962.jpg
IMG_04999_2_copy.jpg

Аватар пользователя admin

1 - Срочно

Срочно уменьшай влажность во всем формикарии! Нужно, чтобы там стало сухо.

Аватар пользователя denR

2 - на сколько это

на сколько это может быть опасно?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Я перевел своих

Я перевел своих муравьев вообще на открытый воздух (т.е. жили на арене без формикария). Помогло только лишь частично. Клещ весь не ушел.

Аватар пользователя denR

4 - аесли он до

аесли он до конца не ушел- значит он потом размножится и погубит колонию?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Не факт. Одних

Не факт.
Одних кампов я держал полностью открытыми. Клещ весь не вывелся. Так и остался. Чтобы и сам камп не вымер, я через месяц с небольшим вернул его в пробирку. Клещ живет.

У других кампов я просто перестал увлажнять форм. Расплод вымер, но кампы выжили. Клещ сократился до нескольких особей, но сейчас вроде нет ни одного.

Вообще в природе муравьи как-то с этой заразой должны боростья.

Аватар пользователя Кий

6 - Интересный

Интересный факт когда-то я прочитал про пчел и клеща Вароа (который паразитирует на пчелах). Оказывается у тех семей, которые живут в диких условия, т. е. рой поселился, например в дупле, зараженность клещем очень мала по сравнению с очень сильной прогрессируемостью заболевания у семей, что обитают в ульях. Причиной такой ситуации стал размер ячеей сот! (так, а ну позабирайте улыбки, я никак не стараюсь везде всунуть соты). У "диких" семей размер ячейки на несколько сотых миллиметра меньше, а точнее сказать, ту вощину, которую используют пчеловоды имеет ячейки размерами больше. В природной ячейке оказалось просто клещу тесно сидеть на расплоде.

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - Сверчков

Сверчков надо завести до кучи, они клещей едят.

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - Муравьиных

Муравьиных сверчков

Аватар пользователя Top6a

9 - :(

дык это всётаки клещи?((
Подскажите плз методы борьбы с ними! и чем они опасны муравьям.

admin Клещи влажность любят? Там много яиц как на них повлияет сухость?
ANTRACIT а можно поподробнее об этих сверчках? можно ли их в Киеве приобрести, на днях туда собираюсь поискать банановых сверчков и термошнур, может подскажете хороший зоомагазин?

з.ы. может это всё таки капельки конденсата?)

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - Сверчки

Сверчков можно часто встретить в гнездах муравьев, те которые мне попадались маленькие бело-светло-желтые. Грызут клещей в гнездах муравьев, иногда корм у муравьев выпрашивают, будут жить в форме или нет незнаю. Когда то держал их в гнезде с сервиформикой, но это было так давно что результатов я уже не помню

Аватар пользователя Top6a

11 - вот нашёл на

вот нашёл на сайте

поздравляю... это клещ...

но по моим наблюдением этот клещинский безвреден для мурашей... и для их потомства... питается разлагающимися остатками пищи недоеденной мурашами... я бы сказал что он даже полезен... но я пока в его пользе/вреде еще не уверен полностью...
у себя я полностью избавился от этого обитателя... лишив его пищи... мокрицы и ногохвостки составляют ему непосильную конкуренцию... вообщем пока причин для паники нет... но рекомендую внимательно осматривать мурашей и их расплод - заметишь клеща на мураше - повод забить тревогу... воопщем наблюдай...
.
удачи.

очень похож. да и пока они в земле жили, были там такие "гости", но я думал после переселения они остануться в земле.

Аватар пользователя Top6a

12 - вот ещё...

понял чётко, нужно подсушить! Как вы думаете если поставить сверху ёмкость с тёплой водой, это поможет высыханию формика?

Понижение влажности до 5-10% в течение 1-2 дней будет смертельно почти для любого клеща. Это единственный реальный способ бороться с ними. Только провести эту процедуру надо дважды, с интервалом в 5-10 дней, т.к. яйца клещей наверняка переживут засуху.

Важно одно: ЛЮБЫЕ клещи плохо переносят засуху. Aeschna.

Несколько маток тетрамориумов жили в грунтовом формикарии (субстрат - влажная земля). При детальном рассмотрении на каждой матке были обнаружены маленькие клещи, в основном на брюшке, приблизительно по 10-20 клещей на каждой.
Маток пришлось пересадить в пробирки, где влажность поменьше и можно за ними следить.
Через пару недель ни на одной матке клещей вообще обнаружено не было!
Вывод: по моему мнению на клещей негативно сказывается понижение влажности.

PS: Точно такое было пол года тому назад с жнецами. Вся колония страдала от клещей, а при переселении в пробирку за несколько недель все паразиты пропали. Никто из рабочих не погиб.
admin

Кстати, вот так выглядят клещи, поражающие муравьев.
На данном фото клещи на погибшей матке Myrmica rubra.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - Если

Если быть внимательным то можно заметить что клещи сидят у мест где находятся разные сочленения, видимо там самые тонкие места, может они сосут там из муравья жизненные соки?) я незнаю вредны они или нет, у меня их практически никогда небыло. Помню из аквариумистики, там разводят разнообразных червей на корм рыбе, так вот если в культуре заводятся клещи, а они визуально точно такие же, популяция червей резко сокращается, и нужно принимать меры чтобы культура не зачахла, я думаю что все таки они не безвредны

Аватар пользователя Top6a

14 - к сожалению вы правы((

вот менее оптимистическая инфа:

... они бывают (грубо) 2-х видов: паразиты и нет. Паразиты прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). НЕпаразитические клещи питаются остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно, но возможно.
Задумайтесь о количестве белкового корма который не съедают Ваши мураши!..
Снизьте уровень влажности в формикарии - клещи очень нуждаются в повышенной влажности.
Купите в аптеке пихтовое масло и бензилбензоат (противочесоточное средство).
Пихтовым маслом смазывайте (не слишком обильно) полоски бумаги и ложите в формикарий или на арену. Так чтобы мураши бегали по этой бумаге.
Бензилбензоатом промажьте "дорожки смерти" на самом формикарии, стыки стекол, вокруг крышки и любых отверстий. Это предотвратит расползание клещей на другие формикарии.

попытаюсь пока ограничиться понижением влажности, а потом видно будет по результатам.

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - На последок

На последок скажу что занести их можно (чаще всего) 2 путями. Первый, это кидая наловленных в природе насекомых, клещи эти паразитируют не только на муравьях, а и на других насекомых, и второй путь, если использовать необработанный грунт. А когда они завелись, то они пешком с одного форма доберутся и до другого, ну если к примеру оба на столе стоят

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - По опыту скажу,

По опыту скажу, что встречался как минимум с тремя видами таких товарищей:

  1. Первый типа действительно безвреден. Питается разной гнилью. При высокой влажности может размножится в очень больших количествах, но для муравьев опасности не представляет. По крайней мере какие-то негативные последствия при его сожительстве с муравьями замечены не были.
  2. Крупный (до 2 мм) активно передвигающийся клещ. В основном его можно найти на крупных беспозвоночных. В муравейниках его не видел, но с почвой и древесиной такую тварь занести несложно (сам заносил в начале лета).
  3. Третий - то, что у вас. Клещики в виде микронаростов. Скажу, что их даже при физическом воздействии очень тяжело снять. Муравей получается как бы в маленьких бородавках.

Я не знаю, как долго может терпеть клеща муравей. Скажу лишь одно: при хорошей влажности развитие клеща ничего не сдерживает, и паразитов становится очень много. Со временем они переползают на голову, а у крупных муравьев даже цепляются за усики. муравьи постоянно чистятся, но не могут даже сдвинть эту заразу, не то чтобы снять.

В заключении фото:



Аватар пользователя S.T.E.L.S.

17 - Пока писал

Пока писал ответ, вы уже нашли фото мирмики)

Аватар пользователя Top6a

18 - сенкс

Всем спасибо за информацию и помощь. Буду бороться с паразитами.

з.ы. Ага, вид мирмика меня не порадовал, тем более что рядом с зараженным формиком стоит банка с землёй в которой живут мирмики ((

Аватар пользователя Top6a

19 - ну вот..

Начал подогревать формик чтобы он просох побыстрее - на арену вывалилась толпа рабочих мурах и начали активно копать песок, и увлажнять его с поилки. Поилку отобрал, но песок уже порядочно влажный. Движняк на арене не утих, даже когда перестал греть ( Ну вот как можно с такими засранцами справиться?(

Аватар пользователя Vsevolord

20 - да

с поилкой не удачно, а вообще то что на арену ломанулись - только к лучшему,
Возможно, разве что, не стоит так резко форм нагревать, лучше улилить испарение повышением вентиляции (не знаю как именно сделан форм).

Аватар пользователя denR

21 - Только что

Только что нашел на своих мессорах клеща! ((((((
Очень переживаю теперь. Буду стараться высушить форм: понаделаю дырочек в башне для хорошей вентиляции...

Аватар пользователя Top6a

22 - мрак...

соболезную(
Сушил формик до тех пока гипс не нача трескаться, даже пару нигеров засохли) сделал фотки - паразиты как были так и остались(

надеюсь, повторная просушка поможет...

з.ы. а ещё обратите внимание на красный шарик в правом верхнем углу, когда делал серию фоток - потом на просмотре видно было как "оно" передвигаеться О_О

Аватар пользователя HR-Ant

23 - Как думаете, с

Как думаете, с чем был занесен клещ в колонию?

Аватар пользователя SLY

24 - не нужно думать

не нужно думать что если вы за сутки две высушите формикарий то клещи сразу же пропадут, сухость всего лишь не дает им размножаться, а те что уже есть должны как минимум умереть. Советую по возможности переселить их в пробирку(большую если надо) там успешный результат болие вероятен, без вреда расплоду и колонии.

Аватар пользователя Top6a

25 - клещи

HR-Ant, они жили сначала в земле, похоже там и были паразиты. Потому как я видел какието маааленькие серые точки которые обитали на мусорке.
SLY, неделю их сушил почти, думаю повторить процедуру. В пробирку не влезут полюбому, их там сотни полторы, но что даст переселение если клещ сидит на мурахе?

Пора искать методы порадикальней.

Аватар пользователя denR

26 - наделал дырок в

наделал дырок в пластике для вентиляции... открыл крышку, стенки промазал вазелином. С завтрашнего дня буду подогревать настольной лампой. Надеюсь, все будет ОК... =(

Аватар пользователя SLY

27 - ваша проблема в

ваша проблема в том что вы хотите результатов сейчас и немедлено. Может это где то и прохилит, но как показывает мой опыт, с мурашами Нет. Все что касается мурашей требует выдержки, терпения, и сдравого рассудка. Быстрые и столь радикальные действия скорее всего только усугубят обстановку, или вобще привидут к гибели колонии.
Зачем спрашивать советы если делать все равно по своему?

Аватар пользователя denR

28 - SLY, это Вы кому

SLY, это Вы кому написали?

Если я что-то не правильно делаю- поправте меня, пожалуйста...

Аватар пользователя Top6a

29 - хм(

>ваша проблема в том что вы хотите результатов сейчас и немедлено.Все что касается мурашей требует выдержки, терпения, и сдравого рассудка.
я говорил уже - формик не увлажнялся около недели, от пересыания он покрыся мелкими трещинами. Три мурахи засохли, один из них большой сочный работяга в самом расцвете сил, клещей на нём не было - вывод они умерли от сухости, т.к. с переселения у меня не умер ни один работяга ( не считая двух самок из 3-х )

Под радикальными мерами я имел в виду - БИПИН, средство для пчёл которое посоветовал мне знакомый пчеловод. Я не уверен, что оно подойдёт мурахам, поэтому и не хотел заранее рассказывать. Если есть у кого-то опыт обращения с данным лекарством - отпишитесь, пожалуйста.

Аватар пользователя HR-Ant

30 - Для информации

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Акарицидный препарат, действующим веществом которого является амитраз. По внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость без цвета или с желтоватым оттенком и со специфическим запахом. Расфасован в стеклянные ампулы по 0,5 мл (10 доз).

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Бипин обладает системным и контактным акарицидным действием против клещей Varroa. Бипин относится к соединениям с умеренной токсичностью для теплокровных животных (III класс опасности). Препарат не оказывает отрицательного действия на жизнедеятельность пчелосемей. ЛД50 препарата для пчел составляет 10,0 мкг/пчелу, в рекомендуемых концентрациях не оказывает отрицательного действия на общее состояние, развитие и продуктивность семей пчел.

ПОКАЗАНИЯ
Варроатоз (варрооз) пчел.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Применяют в форме водной эмульсии. Рабочую эмульсию готовят путем тщательного смешивания 0,5 мл бипина и 1 л чистой питьевой воды. Приготовленный таким образом раствор препарата используют в течение рабочего дня.
Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба пчёл при температуре наружного воздуха не ниже 0 °С. Обработку пчелосемей проводят путем мелкокапельного поливания эмульсии препарата на пчёл в межрамочных пространствах. Норма расхода рабочего раствора — 10 мл на одну улочку пчёл.
Рекомендуется 2-х кратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая — перед постановкой семей на зимовку (при видимом наличии на взрослых пчелах клещей варроа).

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Не установлены.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Перед массовой обработкой пасеки препарат необходимо проверить на безопасность для пчёл и лечебную эффективность – сначала в 1 — 2 семьях, на 1 — 2 улочках с последующим 24 часовым наблюдением за их состоянием.
Обработку пасеки следует проводить при участии или под контролем ветеринарного врача.
Передозировка препарата опасна для пчёл.
Не следует обрабатывать семьи силой менее 4 — 5 улочек.
Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б. В сухом, прохладном, защищенном от света месте при температуре от 0 до +30 °С. Срок годности – 3 года.

Раздел: Препараты для пчел

Цена: 17.00 руб.