Кто на Кунашире делает из муравьев зомби?

Необычное явление – сотни муравьев рода Mirmica, неподвижно висящие на вершинах молодых побегов бамбучника, были обнаружены сотрудниками заповедника в конце июля этого года на заболоченном участке хвойного леса в долине реки Саратовская. Обследование площадью около четверти гектара показало, что расстояние между насекомыми на травинках составляло от 20 см до 1 метра. Следовательно, на этой площади должно было встречаться не менее 3-5 тысяч подобных муравьев, об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе заповедника «Курильсикий».

7941.1.jpeg
Заболоченный ельник в долине реки Саратовская, где были обнаружены зараженные муравьи. Автор фото: Юрий Сундуков

Заинтересовавшись этим явлением, сотрудники заповедника попытались выяснить природу странного поведения муравьев. Оказалось, что это явление широко распространено и давно привлекло внимание ученых. Наблюдения за муравьями показали, что забираться на кончики травинок, вцепляться в них жвалами и неподвижно висеть в таком положении долгое время насекомых заставляет поселившийся в их организме паразит – ланцетовидная двуустка (Dicrocoelium dendriticum).

7941.2.jpeg
Зараженный ланцетовидной двуусткой муравей рода Mirmica на молодом побеге бамбучника в долине реки Саратовская, заповедник «Курильский». Автор фото: Лариса Сундукова

Ланцетовидная двуустка – небольшой (0.5-1.2 см длиной) паразитический плоский червь трематода из отряда Plagiorchiida. Она является паразитом различных копытных животных, а также зайцев, медведей, собак и лисиц. Схема жизненного цикла паразита довольно сложна и в качестве промежуточных хозяев включает наземных моллюсков и муравьев. Заражение улиток происходит путем поедания ими экскрементов зараженных животных, а вместе с ними и яиц паразита. В теле улитки яйца превращаются в личинок, которые вместе со слизью выделяются из дыхательных отверстий. Муравьи, поедая комочки выделенной моллюсками слизи, заражаются сами. После попадания яиц в тело муравья, одна из личинок проникает в подглоточный ганглий («головной мозг») нервной системы муравья и образует цисту или «мозговой червь» в области отхождения нервов к ротовым органам. Одновременно с этим, в поведении муравья происходят резкие изменения. Он становится неким подобием зомби – выходит из муравейника, залазит на вершины травинок и подолгу висит на них, прицепившись жвалами в травинку. Здесь зараженных муравьев и поедают постоянные хозяева ланцетовидной двуустки.

7941.3.jpeg
Личинка (метацеркарий) ланцетовидной двуустки, проникая в «головной мозг» муравья, заставляет его залазить на вершину травинки, вцепляться жвалами в ее вершину и неподвижно висеть в таком положении. Автор фото: Лариса Сундукова

Попав в организм животного-хозяина, личинка превращается во взрослого червя, локализуется в печени и начинает питаться ее клетками. Достигнув половозрелости, двуустка проникает в желудок животного и откладывает там сотни тысяч яиц, которые с экскрементами попадают во внешнюю среду, съедаются моллюсками и начинается новый цикл развития паразита.

7941.4.jpeg
«Мозговой червь» (циста) ланцетовидной двуустки подчиняет муравья «своей воле», заставляя его часами неподвижно висеть на вершине травинки, где его съедают потенциальные хозяева паразита - копытные, медведи или лисицы. Автор фото: Юрий Сундуков

В северной части заповедника «Курильский», где обнаружен очаг массового заражения муравьев и отсутствуют дикие копытные и домашний скот, наиболее вероятными хозяевами ланцетовидной двуустки являются обычные здесь медведи и лисицы.

7941.5.jpeg
Улитка Succinea lauta из семейства Янтарки - наиболее массовый вид и вероятный промежуточный хозяин ланцетовидной двуустки в долине реки Саратовская. Автор фото: Лариса Сундукова

Несоблюдение гигиены при употреблении в пищу дикоросов и съедобных трав может явиться причиной заражения этим паразитом и человека. Острая стадия заболевания у инфицированного может проявиться лихорадкой, общим аллергическим синдромом (кожная сыпь, гипорэозинофилия), болями в животе, жидким стулом. При поражении печени обнаруживают гипербилирубинемию, умеренную гиперферментемию, гипоальбуминемию. Для хронической стадии характерны приступообразные боли в правом подреберье, снижение аппетита, неустойчивый стул, лихорадка, увеличение размеров печени, лейкоцитоз, увеличение СОЭ.

7941.6.jpeg
Взрослая ланцетовидная двуустка (Dicrocoelium dendriticum). Фото с сайта parasitology1000.blog.com

7941.7.jpeg
Лисицы являются наиболее вероятными хозяевами ланцетовидной двуустки в Курильском заповеднике. Лисица, встреченная в долине реки Саратовская. Автор фото: Юрий Сундуков

Источник: http://www.tia-ostrova.ru/?new=1&div=news&id=295956

Аватар пользователя Expectancies

1 - Есть еще грибки

Есть еще грибки, которые делают из муравьёв "зомби". Читал в журнале, есть статья здесь: http://elementy.ru/lib/430583?context=2371302
Цитата: Множество опасностей и болезней подстерегает насекомых в их короткой жизни, и только огромная численность позволяет им не исчезнуть с лица Земли. Наиболее коварны эпизоотии, вызванные грибком, и паразиты, которые меняют поведение насекомого, подчиняя себе и превращая его в «зомби».
Необычно ведут себя и муравьи, пораженные грибком, — забираются на высокие стебли злаков над оживленным местом муравейника (у края гнезда, над тропинкой), где и гибнут, намертво прикрепившись к стеблю ротовым аппаратом. После из их тел прорастает грибок. Мариковский считает, что именно грибок толкает насекомых на то, чтобы они как можно выше над землей нашли свою смерть. Это необходимо для того, чтобы споры грибка могли успешно покрыть с высоты большее пространство и заразить еще здоровых муравьев.

Grib.jpg

Аватар пользователя shatun

2 - Спасибо

Спасибо,очень познавательно:)

Аватар пользователя altair3000

3 - Про ланцетку читал у Вебера в

Про ланцетку читал у Вебера в книге "День муравья", я думал, это вымысел.

Аватар пользователя Alekaz

4 - altair3000 Про ланцетку читал

altair3000
Про ланцетку читал у Вебера в книге "День муравья", я думал, это вымысел.

А я про нее в свое время в институте узнал, на уроке биологии. Очень интересные фотографии!

Аватар пользователя Neco

5 - altair3000 Про ланцетку

altair3000

Про ланцетку читал у Вебера в книге "День муравья", я думал, это вымысел.

Я тоже когда читал, подумал что это очередной вымысел автора )

Я уже выкладывал на форуме фотографию муравья, зараженного каким то грибком. Может кто знает что это?

А еще у нас особо предприимчивые люди продают "уникальную панацею от всех болезней" - кордицепс. Тот самый гриб-паразит, превращающий муравьев в зомби. И ведь покупают! =)

Аватар пользователя Stas

6 - Neco Тот самый гриб-паразит,

Neco
Тот самый гриб-паразит, превращающий муравьев в зомби. И ведь покупают! =)

просто был бы неплохой сюжет для фильма, когда гриб переходит с муравьев на людей, ну и вы поняли, что дальше)