Борьба с клещами у муравьёв

Клещи – это, пожалуй, одни из самых опасных соседей наших питомцев. Сразу стоит оговориться: клещей сапротрофов, симбионтов и паразитов муравьёв существуют сотни видов, и не все они встречаются в формикариях. А главное – не всякий клещ, появившийся рядом с муравьями, гарантированно окажется опасным для них.

Клещи-мирмекофилы очень разнообразны. Часть живёт в муравейнике, питаясь разлагающейся органикой (недоеденные муравьями части насекомых, растительные остатки и т.д.). Другие – почвенные жители, которые попадаются рядом с муравьями исключительно потому, что муравейник находится в той же среде, где клещи живут и питаются. Есть клещи-хищники, преследующие остальных муравьиных сожителей и питающиеся ими. Существуют даже вовсе непонятные сожители муравьёв, которые с первого взгляда похожи на паразитов (сидят в расплоде, будто приклеенные), но ими не являются: это, например, довольно крупные красновато-бурые клещи, встречающиеся под камнями в соляриях сервиформик.

Но самые неприятные клещи – паразиты, причём объекты паразитизма у них тоже разнообразны: кто-то предпочитает питаться гемолимфой личинок, кто-то – взрослых муравьёв, а иные вроде и не питаются муравьиными соками, но доводят муравьёв до смерти, в массе облепляя их покровы. В мирмекиперской практике чаще всего нам приходится сталкиваться с последним объектом, а именно – с клещами, в молодом возрасте использующими муравьёв в качество транспортного средства.
 1.jpg
В данном случае наши враги (и враги наших любимцев) выглядят следующим образом: это мелкие каплеобразные прозрачные (беловатые или коричневатые) бугорки, покрывающие голову, ноги и сочленения брюшка муравьёв. Это не взрослые клещи, а нимфы (дейтонимфы) одного из видов клещей-сапротрофов (питающихся разлагающейся органикой). Иногда заражение бывает настолько сильным, что из-за паразитов муравей не может передвигаться. А клещи передвигаться могут. Они будто бы скользят по хитину, быстро загребая лапками. Но чаще, конечно, сидят неподвижно, полностью слившись с местом своего прикрепления. По-видимому, они также способны выделять какое-то вещество, которое может приклеивать их нижнюю поверхность к телу муравья, чтобы избежать участи быть оторванными. Это особенно хорошо заметно тогда, когда клещ линяет. В этот момент он выползает из шкурки и быстро перебирается на другое место, а пустая оболочка так и остаётся прикреплённой. И муравью приходится таскать на себе не только живых клещей, но и их шкурки. Впрочем, собратья иногда помогают счищать оболочки, а вот клещей в большинстве случаев они счистить не в состоянии (потому что клещи скользкие, цепкие и очень проворные – при попытке их отцепить, паукообразные сразу же перемещаются в другое место). Кстати, характерной чертой зараженной клещами колонии является то, что муравьи постоянно чистят и облизывают друг друга, пытаясь не только избавиться от самих паразитов, но и от веществ, по-видимому, выделяемых ими.
Если вовремя не принять меры, колония быстро или медленно вымирает. Клещи размножаются катастрофически, покрывают муравьёв сплошным панцирем, забивая дыхальца и препятствуя движению.

Так почему же появляются паразиты в колонии, и главное – как это предотвратить? Эти клещи, как было сказано выше, являются молодыми особями одного из видов клещей сапротрофов. Во взрослом виде наши паразиты-«капельки» совсем не похожи на самих себя: это довольно толстые, круглые, 1-2-миллиметровые белые клещи, которые вяло копошатся в разлагающихся растительных и животных остатках. Откуда такое в формикарии? А вы вспомните о «мусорках» и «туалетах» которые устраивают муравьи в нежилых (а иногда – в жилых) камерах. Вот в таких местах клещи и размножаются. Они откладывают там яйца, и там же развиваются молодые. При благоприятных условиях (обилие разлагающейся органики) весь цикл развития проходит в одной и той же мусорной куче. Но вот беда – клещи плодятся очень быстро, и скоро они начинают ощущать нехватку пищи. Тогда молодь выползает на стенки и начинает терпеливо ждать тех, кто сможет их довезти до новых источников еды. Тогда муравьи становятся лёгкой мишенью, подцепляя себе нежелательных попутчиков. И, соответственно, чем клещей больше было в мусоре, тем больше их нацепляется на муравьёв. А когда муравей, идущий с «отхожего места» обратно к собратьям, начинает с ними общаться, то передаёт и часть пассажиров. Те передадут клещей следующим муравьям, а их освободившиеся места займут новые клещи, подхваченные в мусоре. Так и происходит заражение колонии.

Наиболее подвержены паразитам тропические муравьи, живущие и дома в условиях повышенной влажности. Ведь когда влажность низкая – клещам тяжело питаться, размножаться и вообще выживать. Поэтому, чаще всего от нашествия клещей гибнут колонии харпегнатосов и феидологетонов (из европейских – мирмик и некоторых лазиусов), а наши кампонотусы, долиходерусы и лептотораксы, живущие в сухих деревяшках, вообще подобным паразитам не подвержены.
 2.jpg
Лучший способ лечения колонии – предотвратить заражение. Существует мнение о том, что наиболее опасно в отношении получения паразитов кормление уличными насекомыми. Это не совсем верно. Открытоживущие насекомые не являются переносчиками клещей, их в основном разносят почвенные жители. Клещи могут также попасть в колонию с декорациями (камни, земля, растения). Чтобы такое не случилось, всё (кроме растений, естественно) нужно пропаривать. Ещё одна дорога для клещей – приобретение новых колоний (особенно из тропиков). Поэтому прежде чем помещать пробирки и формикарии с новыми видами рядом со старыми, нужно устроить им карантин (в течение некоторого времени осматривать новых питомцев на предмет клещей и, если они обнаружены, принять меры).

Эту проблему легче предотвратить, чем исправить. Но случилось так, что клещи всё-таки попали в формикарий. Что делать тогда? Во-первых, первоочередная наша задача – не дать им размножиться. Как известно, клещи любят влажность и обилие пищи (разлагающейся органики). Если влажность отрегулировать довольно сложно, то с очагами гниения легче. Чтобы в формикарии было как можно меньше отходов, там должно быть ровно столько места, сколько нужно конкретной муравьиной семье. А если места много, то муравьи начинают таскать мусор в камеры, а не выносить на арену. Мусор – пища для клещей и залог их процветания.

Но, допустим, мусора в камерах мало, а клещи всё-таки плодятся. Тогда нужно исключить ещё одно условие, благоприятствующее их развитию – повышенную влажность. Просто прекращаем увлажнять формикарий, оставив только поилку на арене. Формикарий высыхает, условия для размножения становятся неблагоприятными, и клещи перестают плодиться. Но такой ход чреват многими опасностями. Например, тем, что муравьи выживут, а расплод погибнет (яйца и личинок поилка не спасёт). А могут и сами муравьи погибнуть, если они требовательны к высокой влажности (как названные выше харпегнатосы). Да и клещи не так просты, как кажутся: часть может переждать неблагоприятные условия и вновь начать размножаться, когда мы повысим влажность.

Ещё один метод – переселение. А лучше – многократное переселение колоний из одного формикария в другой. Это позволяет муравьям потерять часть своих «попутчиков» при переезде, избавиться от излишков мусора и, возможно, попасть клещам в более неблагоприятные условия. Этот способ очень действенный, количество клещей сокращается значительно, а изменившиеся условия жизни в новом формикарии позволяют уничтожить оставшихся. Если муравьёв не очень много, то можно попутно произвести обработку сушеными лепестками календулы (ноготков) – это тоже одно из средств, которые советуют применять в борьбе с паразитами. Однако следует помнить, что лепестки календулы, попавшие в формикарий, могут тоже загнить и послужить субстратом для клещей. Минус переселений состоит в том, что это – огромный стресс для колонии, которая, даже избавившись от паразитов, может очень долго приходить в себя.

Другой способ – механическая очистка муравьёв, если позволяет их размер. Способ для мирмекиперов, имеющих очень прямые руки. Достаём муравья, кладём на влажный ватный диск, прижимаем и жёсткой кисточкой (или иглой от шприца) пытаемся оторвать прикрепившихся клещей. Есть даже мнение, что клещам не нравится находиться рядом с кусочками кислого яблока, тогда они (вроде бы) отваливаются быстрее. Этот способ невероятно трудоёмкий и, в общем, малоэффективный.

И последний способ оказался на практике самым эффективным. Лучшие результаты он даёт при совмещении с изменением условий и переселением. Это метод биологической борьбы, заключающийся в применении против паразитов хищных клещей рода Hypoaspis. Гипоасписов уже давно используют в растениеводстве и террариумистике (для подавления паразитов рептилий и других террариумных животных). Не лишним будет и их использование в мирмекиперстве. Колонию гипоасписов можно купить (агрофирмы предоставляют их в большом количестве), а можно и вывести самому. Для этого нужна небольшая ёмкость с торфом (или любым другим влагоёмким субстратом) и десяток хищных клещей, выловленных из лесной подстилки или цветочных горшков (если они, конечно, там живут).
 3.jpg
Как и любые клещи, гипоасписы плодятся очень быстро. Всё, что им нужно – это влажность и пища (в пищу им сгодятся раздавленные тараканы и другие кормовые насекомые). Когда поголовье хищников достигнет сотни (а это произойдёт недели через две-три после заселения), их можно забрасывать в формикарий. Скрываясь в тех же местах, где размножаются паразиты, гипоасписы выслеживают их и убивают точным ударом выстреливающего хоботка. Питаются они и взрослыми паразитами, и молодыми, и их яйцами. Когда паразиты заканчиваются, гипоасписы переходят на питание отходами с муравьиного стола, не вредя при этом колонии. Теперь они служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению в формикарий патогенных организмов. Минус биологического способа один – гипоасписов вывести из формикария ещё сложнее, чем паразитов. Поэтому, если Вы надумали выращивать, например, мирмекофильных ногохвосток, то это будет очень затруднительно. А в целом стража из хищников очень полезна.
Здоровья вам и вашим шестиногим питомцам!

Комментарии

Аватар пользователя Alex alex

1 - Спасибо за статью!

Спасибо за статью!

Аватар пользователя nicksqr

2 - Спасибо. Клещ - охотник,

Спасибо. Клещ - охотник, интересная вещь.

Аватар пользователя likeman

3 - Добавил в закладки. Спасибо!

Добавил в закладки. Спасибо!

Аватар пользователя KVA

4 - Рад, что статья оказалась

Рад, что статья оказалась полезной.
Кстати, если у кого-то есть ещё проверенные способы борьбы с клещами - пишите, добавлю.

Аватар пользователя zh

5 - Большое спасибо за статью!

Большое спасибо за статью! Очень полезная информация.

Аватар пользователя demiurg

6 - Спсибо

Спасибо, весьма интересная и полезная статья!!!
Где-то находил информацию, что для борьбы с клещами лесные муравьи используют сосновую окаменевшую смолу, дал своим мессорчикам маленькие кусочки ее, так где ее только не обнаруживал у них, и в камере где у меня они сделали муссорку и появилась плесень, и в поилке, и в трубке соединяющей формик и арену, но ни разу не выносили смолу на муссорку на арене?!
Еще где-то встречал в блогах о продуктовых вшах, очень мелкие, они соседствуют с мурахами и способтвуют предотвращению появлению вредителей и плесени?

Аватар пользователя KVA

7 - demiurg Где-то находил

demiurg
Где-то находил информацию, что для борьбы с клещами лесные муравьи используют сосновую окаменевшую смолу

Мне кажется, что муравьи используют её неосознанно. Хотя, возможно, смола обладает противопаразитным действием (честно говоря, не пробовал).

demiurg
Еще где-то встречал в блогах о продуктовых вшах, очень мелкие, они соседствуют с мурахами и способтвуют предотвращению появлению вредителей и плесени?

Это верно. Книжная вошь и её родственники успешно справляются с чисткой арен. В формикариях с умеренным увлажнением они жить могут, но при сильном - погибают. Правда, вши эти могут расплодиться катастрофически (одно время покрывали некоторые особо интересные для них места на арене диакамм сплошным ковром).

Аватар пользователя nebushko

8 - KVA Книжная вошь и её

KVA
Книжная вошь и её родственники успешно справляются с чисткой арен. В формикариях с умеренным увлажнением они жить могут, но при сильном - погибают. Правда, вши эти могут расплодиться катастрофически (одно время покрывали некоторые особо интересные для них места на арене диакамм сплошным ковром).

Я так понимаю, формики стоит держать подальше от книжных полок. Я вполне обоснованно переживаю. Муж меня убьёт, если древоточцы погрызут его библиотеку или книжная вошь попортит книжки. Угроза реальна?

Аватар пользователя likeman

9 - Если книги старые и их

Если книги старые и их переплёт был склеен клейстером из муки, то там и так проживает книжная вошь. Скорее направление её миграции будет с книжных полок на арены формикариев. Так что частично Вы даже избавите книги от этих проныр :)
У меня несколько вертикальных формиков стоят на книжных полках, и вшей этих самых там не в пример больше, чем в других формиках.

Аватар пользователя nebushko

10 - Многим книгам более сотни

Многим книгам более сотни лет.

likeman
Так что частично Вы даже избавите книги от этих проныр :)

Немного успокоили.

Аватар пользователя jabacrack

11 - Кстати, а как предполагается

Кстати, а как предполагается доставлять хищных клещей в формик? Вот стандартная ситуация - формик, арена, трубочка которая их соединяет. Просто высыпать клещей на арену и ждать пока они сами заползут в формик или есть какие-то хитрости?

Аватар пользователя KVA

12 - jabacrack Кстати, а как

jabacrack
Кстати, а как предполагается доставлять хищных клещей в формик?

Если формикарий соединён не трубочкой с ареной, а имеет выход (просто отверстие в гипсе), то клещи засыпаются прямо туда. В других случаях - на арену. Этим клещам тоже предпочтительней влажность, поэтому они стремятся пробраться в более благоприятное место (в формикарий) самостоятельно.

Аватар пользователя zh

13 - Клещи на царице

Вот таких вот двух зверей обнаружил сегодня утром, когда решил, наконец, побеспокоить самку степного жнеца, ухаживающую за своими личинками.

DSC_6821w.jpg
Аватар пользователя Алексей Почапский

14 - Похоже, такие звери

Похоже, такие звери (гипоасписы) в моем формике бегают.

Аватар пользователя ambara

15 - Бипин

У пчел при борьбе с клещами Varroa используют Бипин. Самим пчелам препарат вреда не наносит,может быть попробовать на отдельной группе зараженных муравьев в количестве нескольких десятков, и посмотреть результат.

Аватар пользователя benson123

16 - приехали ко мне Pheidole

приехали ко мне Pheidole Yeensis от мураша а на них какие то клещи. И возле ватки лежал кусочек как будто финика на котором были какие то мелкие штуки похожие на яйца. Под лупой оказалось что это клещи. Подскажите как отличить гипоасписов от других клещей? Садятся ли гипоасписы на мурашей? Видео с клещами прилагаю.

Аватар пользователя bx

17 - нет, это не гипо, были у меня

нет, это не гипо, были у меня такие в кормовой культуре, развелось их столько что полка была вся белая, жесть короче, вывел только засушив культуру почти до гибели

Аватар пользователя mehraban

18 - ...

Подскажите как отличить гипоасписов от других клещей?

Гипоасписы носятся, как потерпевшие - быстрее тараканов, хрен зафотаешь, они относительно длинноногие и с торчащими вперёд ротовыми частями.

Всё, что медленно ползает, круглое и жопастое - сапротрофы, никоим разом не гипоасписы.

Аватар пользователя benson123

19 - mehraban Гипоасписы носятся,

mehraban
Гипоасписы носятся, как потерпевшие - быстрее тараканов, хрен зафотаешь, они относительно длинноногие и с торчащими вперёд ротовыми частями.

Всё, что медленно ползает, круглое и жопастое - сапротрофы, никоим разом не гипоасписы.

Спасибо большое.

Есть кто нибудь кто готов продать hypoaspis miles?

Аватар пользователя bx

20 - обратитесь к Виктору(KVA)

обратитесь к Виктору(KVA)

Аватар пользователя .ШУРИК.

21 - Я хоть и держу своих мессоров

Я хоть и держу своих мессоров от земли и земляной живности подальше,но задумываюсь над профилактикой.Саранчу только из морозилки даю,а заморозка убивает клещей? А что будет если hypoaspis miles размножатся до огромного количества,или такого не будет?И счищают ли они с мурашей прилипших клещей?Заранее спасибо за ответ.

Аватар пользователя Screenshotik

22 - .ШУРИК. Саранчу только из

.ШУРИК.
Саранчу только из морозилки даю,а заморозка убивает клещей?

Я думаю опустить в кипяток на десяток секунд будет эффективней, заморозка не всегда убивает всю жизнь.

Аватар пользователя altair3000

23 - Screenshotik Я думаю опустить

Screenshotik
Я думаю опустить в кипяток на десяток секунд будет эффективней, заморозка не всегда убивает всю жизнь.

тогда в чем смысл "живого" мяса?

Аватар пользователя KVA

24 - .ШУРИК.А что будет если

.ШУРИК.
А что будет если hypoaspis miles размножатся до огромного количества,или такого не будет?И счищают ли они с мурашей прилипших клещей?

Гипоасписы не размножатся до ужасающего количества, которое будет вредить муравьям. Прилипших клещей не счищают, они охотятся на ту форму, которая уже отвалилась и свободно бродит.

Аватар пользователя whex

25 - .ШУРИК. Задумываюсь над

.ШУРИК.
Задумываюсь над профилактикой.

Следите за влажностью и чистотой в формикарии.
Выберите горизонтальный формикарий - мессорам проще будет содержать его в чистоте, или внимательно продумайте вертикальный.
Не давайте сладкие жидкости мессорам (сиропы, мёд) - чтобы они не увлажняли ими формикарий.
Не используйте слишком большие формикарии, или предусмотрите ограничение доступа - тогда мессоры не будут избыточные пространства использовать как свалку.

Это, в целом, снизит вероятность того, что занесённый клещ приживётся, поскольку лишит его среды обитания и питания. Не забывайте, что на муравьях он просто ездит зайцем.

Аватар пользователя .ШУРИК.

26 - KVAГипоасписы не размножатся

KVA
Гипоасписы не размножатся до ужасающего количества, которое будет вредить муравьям.

А не будет ли это портить вид формикария.Если их будет много,то красные пятна или как-то иначе будет выглядеть?Если у кого есть формик с ними,то скиньте пожалуйста фото. И не будут ли они вылазить из формика и надоедать людям?Для людей не опасны?
Хочу запустить к своим мессорам.А то гадость на арене завелась какая-то .Прячется в мусоре и больше на книжную вошь похоже,бегает быстро.Думаю через вентиляцию залезла.

Аватар пользователя whex

27 - .ШУРИК. Прячется в мусоре и

.ШУРИК.
Прячется в мусоре и больше на книжную вошь похоже,бегает быстро.

Если это именно книжная вошь:
Во-первых, гипоасписы её не питаются.
Во-вторых, она, скорее, полезна - поскольку подъедает отходы.

Аватар пользователя .ШУРИК.

28 - Так эти Гипоасписы будут

Так эти Гипоасписы будут нести вред для человека,когда выберутся из формикария? И ещё вопрос,иногда (редко) замечаю как муравей чистит муравья,это нормально или из-за клещей? И можно ли проверить без микроскопа муравьёв на наличие клещей?Как на момент проверки обездвижить муравья? Подскажите пожалуйста.

Аватар пользователя KVA

29 - .ШУРИК. И ещё

.ШУРИК.
И ещё вопрос

Гипоасписы из формикария выбираться будут обязательно и распространяться во все доступные формикарии, а также горшки с растениями - тут ничего не сделать. Для людей и животных они безопасны.
Муравьи чистят друг друга - это нормально.
Без микроскопа проверить можно - клещи хорошо видны. Обездвиживать никого не нужно.

Аватар пользователя .ШУРИК.

30 - Огромное Вам спасибо☺

Огромное Вам спасибо☺