Таракан мертвая голова (Blaberus craniifer)

Когда население муравейника перевалило за 1000, уже не обойтись дрозофилами или тараканами. Город насекомых постоянно просит есть. В этот момент самое время перейти на крупных кормовых насекомых. Таковыми могут являться многие виды крупных тараканов, используемых в качестве корма для пауков-птицеедов. Мы рассмотрим только один вид, который на наш взгляд является оптимальным с точки зрения простоты содержания и размера.


Таракан мертвая голова (Blaberus craniifer)

Serviformica cunicularia и часть таракана Blaberus craniifera

Таракан мертвая голова (Blaberus craniifer)

То, что осталось после очередного скармливания

Родина этих красивых насекомых влажные тропические леса Южной Америки. Получил свое название за характерный рисунок на груди. Несмотря на наличие больших крыльев, не летает, зато хорошо планирует, прыгая с высоты.

Размеры: Blaberus craniifer варьируют от 5 до 8 см.


Таракан мертвая голова (Blaberus craniifer)

Таракан мертвая голова (Blaberus craniifer)

Взрослый таракан

Инсектарий: Содержать тараканов можно в любой достаточно просторной емкости. Идеальный вариант: аквариум на 25-50 литров (в зависимости от того, сколько тараканов вам требуется). Сверху аквариум должен закрываться крышкой. 2/3 составляет стекло, 1/3 – вентиляционная сетка (допускается уменьшение до 1/4). Толщина субстрата должна быть не менее 3 см (желательно 5). Это связано с тем, что до последней линьки личинки большую часть времени проводят, зарывшись в почву. Взрослые тараканы менее скрытны. Инсектарий декорируется сухой листвой, корой, корягами, остатками сухой древесины, где насекомые будут прятаться.


Таракан мертвая голова (Blaberus craniifer)

Инсектарий с Blaberus craniifera

Температура: Оптимальная температура – 28-30oC. В неволе неплохо живет и при комнатной температуре.

Влажность: не менее 60%. При хорошей вентиляции опрыскивайте инсектарий раз в день, но не доводите до болота. Хорошо переносят низкую влажность.

Кормление: едят всё. Предпочтение отдают тыкве и размоченному в воде хлебу. В рационе обязательны белковые корма, например, сушеные гаммарус, дафния или креветки. Без них тараканы начинают обкусывать друг другу крылья.

Развитие и размножение: Довольно неприхотливы. От них очень легко получить потомство. Живородящие. В среднем самка рожает до 30 детенышей, которых до этого вынашивает месяц. Тараканчики маленькие, около 6-7 мм, похожи на маленьких черепашек. Сразу закапываются в грунт, где и живут долгое время, поэтому факт рождения не всегда удается засечь. В зависимости от температуры растут от 4 до 6 месяцев. При достаточно высокой температуре развитие может завершится и менее чем за четыре месяца.