Мраморный таракан (Nauphoeta cinerea)

Очень интересный объект. Интересен из-за своей универсальности. Живет при любых условиях, быстро размножается, ест практически всё. Минусом этих насекомых является то, что они приобретают свойства того продукта, какой съели (грубо говоря). Если им хватает еды и они всем довольны и счастливы, то в принципе проблем нет, но когда начинается нехватка продуктов, тараканы начинают есть все, что попадается им под мандибулы, в том числе и любую дрянь. Такого таракана не всякий муравей съест. По крайней мере в нашей практике мирмецианские мнения разделились.


Но в целом как кормовая культура удобен.


мраморный таракан

Tetramorium ceaspitum, поедающие личинку Nauphoeta cinerea

Размеры: 25-30 мм

Инсектарий: Аквариум или пластиковый бокс с плотной крышкой и хорошей вентиляцией. Крышка: 1/3 сетка, 2/3 стекло (для предотвращения испарения влаги). Живут практически в любых условиях. Необходимы многочисленные укрытия. Субстрат организовывается чисто символический – 1-2 см. Тараканы хорошо ползают по стеклу, так что необходимо исключить любые щели в инсектарии.


мраморный таракан

Nauphoeta cinerea


Кстати говоря:

В мире киперов прижилась легенда, что убежавший мраморный таракан не проживет в квартире более недели-двух. Интересно, почему такие легенды не ходят о шелфорделлах или еще о ком? Хотя эти тараканы точно долго в доме не протянут. Суровая правда в том, что мраморный таракан свободно живет рядом с нами в наших родных условиях. Главное, чтобы было достаточно воды и температура не падала слишком низко. Мраморный таракан свободно проходит через все стадии и становится взрослым. К счастью, не пришлось проверять на практике, могут ли они размножаться в квартире.

Температура: живут при любой температуре. Желательно конечно повыше, вид всё же неместный.

Влажность: опрыскивать раз в день. Необходима поилка. При регулярном кормлении сочными фруктами и овощами необходимость в поилке отпадает.

Кормление: едят все. Благодаря набору бактерий-симбионтов в пищеварительной системе, переваривают все, что смогут грызть. В основном это картон и деревянные укрытия инсектария. Необходимо включить в рацион белковый корм: гаммаруса, сушенных креветок, яичный белок. При его нехватке у тараканов наблюдаются случаи каннибализма. Если тараканов много (а их рано или поздно станет очень много), то обязательно начнутся проблемы с едой. Вы не всегда будете успевать дать им нужное количество нужного корма. Как было сказано выше, тараканы немедленно перейдут на картон или подгнившую древесину. Таракан с грушей в желудке заметно отличается от таракана, набитого перегнившими дровами. Представьте, что будет есть муравей.

Вывод: таракан хоть и сверхвсеяден, но более других требует внимания к корму.

Развитие и размножение: Очень легки в размножении. Весь период развития эмбрионов самка носит пакет с яйцами в себе, часто выставляя его для проветривания. В момент рождения некоторое время рьяно защищает свое потомство от собратьев. Однако эти материнские инстинкты очень быстро пропадают. Весь цикл развития занимает в среднем 5 месяцев. При повышении температуры возможно быстрее.

мраморный таракан

Самка с потомством