Сверчок-отшельник (Melanogryllus desertus)

Сверчок-отшельник, пожалуй, является одним из самых маленьких сверчков. Взрослые особи достигают размера 1 – 1,5 см. В природе распространён в южных регионах, населяет каменистые местности, берега горных рек и прилегающие к подобным районам садовые участки. Приспосабливается к любым условиям местообитания, может подолгу обходится без пищи и влаги, чрезвычайно плодовит. Всего лишь за один сезон 5 пар подобных сверчков могут заселить участок в 9 соток и стать там доминирующим по численности видом насекомых. В природе вид почти не имеет естественных врагов, кроме ящериц. При содержании в домашних условиях в качестве кормовой культуры сверчок-отшельник выгодно отличается от подобных ему домового и бананового сверчков. Его достоинства будут описаны далее в этой статье.

Инсектарий.
В качестве инсектария для содержания сверчков подойдёт любая пластиковая или стеклянная ёмкость с крышкой (в которой должно быть много отверстий для вентиляции). Наиболее комфортным жилищем будет прямоугольный террариум, размером 30*25*20 см. На дно ёмкости обязательно насыпается наполнитель, желательно крупнозернистый речной песок. Толщина субстрата 2 – 5 см. Желательно, чтобы субстрат всегда поддерживался во влажном состоянии – в дальнейшем он послужит для откладки яиц. В качестве укрытий можно использовать картонные коробки для яиц, коряги и камни.

Температура.
Оптимальная температура находится в интервале от 23 до 28 градусов, её можно поддерживать обыкновенной лампой накаливания. Сверчки-отшельники теплолюбивы, однако могут переносить как перепады, так и понижение температуры до 10-15 градусов. При похолодании они становятся малоактивными, перестают питаться, роют в субстрате норы и засыпают. Повышение температуры быстро выводит их из такого состояния.

Влажность.
Как указывалось выше, субстрат в инсектарии должен быть влажным для успешного развития яиц. Однако взрослые насекомые к влажности не предъявляют повышенных требований. Будучи жителями сухих мест, они могут длительное время жить вообще без воды и при высокой температуре. Поэтому в то время, пока в колонии наступила пауза в откладке яиц (взрослые сверчки отсутствуют), даже субстрат можно полностью высушить. В этот период насекомые будут получать влагу только из пищи. Поилка так же необязательна.

Кормление.
В естественной среде сверчки-отшельники приспособились питаться любой органической субстанцией, причём питаться очень редко. Чаще всего им удаётся найти сухие останки различных насекомых. Хоть в домашних условиях рацион у них существенно разнообразнее, но предпочтения сохраняются. То есть, основу рациона составляет белковая пища. В качестве основного корма может быть использован сушёный гаммарус или мраморные тараканы. Важно то, что пища должна быть неподвижной или малоподвижной – живого, бегающего таракана сверчки не поймают. Кроме белковой пищи в рационе должны присутствовать фрукты (немного подсушенные кусочки яблок, груш и т. д.), овсяные хлопья, кусочки хлеба и другие продукты, которые будут есть непосредственно ваши сверчки (то есть, нужно экспериментировать). Следует отметить, что сверчки-отшельники абсолютно не страдают такой вредной привычкой своих родственников как каннибализм. Они не убивают ослабленных сородичей, не раскапывают кладки яиц, даже при недостатке пищи.

Развитие и размножение.
Здесь у сверчков-отшельников есть небольшой минус. Дело в том, что они размножаются не круглый год. То есть, в жизни колонии однажды наступает такой период, когда все взрослые особи гибнут, и тогда население бывает представлено только личинками. Но минус этот не существенный – личинки будут присутствовать разных возрастов и различных размеров, так что, возможность отбора подходящих для корма сверчков сохраняется.
Итак, в колонии развился первый взрослый сверчок и он – самец. Первые часы после линьки сверчок светлый, нежный, но вскоре покровы твердеют, и насекомое может уже питаться. Через трое суток наступает самый интересный момент – молодой самец начинает пробовать петь. Звуки, которые он издаёт сейчас, совсем не характерны для вида, но сверчок будет упражняться каждый день, вплоть до той поры, когда крылья окончательно отвердеют и примут надлежащее расположение. Теперь сверчок может петь много и часто. Вот здесь-то и кроется та самая причина, по которой данный вид способен в будущем вытеснить из наших кормовых культур остальные виды сверчков. Песня сверчка-отшельника отличается от песен близких родственников своей громкостью. Они поют настолько тихо, что для того, чтобы услышать звуки, нужно подойти вплотную к инсектарию. Человек с очень чувствительным слухом, конечно, услышит пение и на расстоянии, но и так оно не будет сильно докучать.
IMG_1249.JPG
Поющий самец сверчка-отшельника.
Чуть слышное скрипение, шелест и тиканье, как у часов – вот всё, что может разобрать наше ухо. Однако для самок эта серенада очень притягательна, поэтому хороший певец без подруги не останется (да и плохой, впрочем, тоже). Оплодотворённые самки начинают с удвоенной силой поглощать белковый корм, они меньше двигаются и быстро толстеют. Наконец наступает время откладки яиц, которые, как было написано выше, откладываются прямо в грунт инсектария. Ставить коробочки с торфом для откладки не имеет смысла: яйца всё равно будут откладываться везде, даже там, где присутствует только тонкий слой грунта, а увлажнения вообще нет. Теперь, когда самки занимаются только откладкой яиц, надо следить за увлажнением грунта – пересыхать он не должен. Если это условие соблюдается, то через некоторое время (зависит от температуры) появляются личинки. Молодые сверчки ещё больше, чем взрослые, нуждаются в белковой пище, поэтому едят часто и быстро растут.

Вариации, мутации и формы.
При содержании дома сверчки часто дают расщепление в потомстве по множеству признаков, которые, вероятно, могут закрепляться генетически. При чисто субъективном подходе, не заморачиваясь с генетикой и таксономией (а здесь как раз и может возникнуть путаница в терминах), можно выделить несколько наиболее характерных форм сверчков-отшельников.

Серая форма. От типовой разновидности отличается светло-серой (а не чёрной) окраской с рисунком из чёрных пятен и штрихов.
IMG_0833.JPG

Светло-коричневая форма. Окраской напоминает домового сверчка, чёрные штрихи на светлом фоне. Крылья также светлые, почти прозрачные. Взрослый сверчок выглядит так, как будто он только что полинял.
IMG_0831.JPG

Длиннокрылая форма. Ей стоит уделить больше внимания, так как эта форма удивительна даже по способу своего возникновения.
IMG_1244.JPG
Дело в том, что у некоторых особей нарушается процесс развития и взросления, поэтому одни (нормальные) нимфы сверчков с зачатками крыльев линяют и превращаются во взрослых, а другие точно так же линяют, но во взрослых не превращаются. Несмотря на то, что их сверстники уже поют песни и готовятся к откладке яиц, эти особи так и остаются с зачатками крыльев, только зачатки вырастают более длинные.

IMG_1246.JPG
Самка длиннокрылой формы, самец и самка типичной формы.

Сверчки с неразвитыми крыльями продолжают усиленно питаться, затем линяют и их крыловые зачатки развиваются в надкрылья, доходящие до середины брюшка (в то время как у типовой формы крылья очень короткие) и в ещё более длинные крылья. Из-за задержки развития длиннокрылые сверчки бывают существенно крупнее обыкновенных, их длина достигает 1,7 – 2 см (вообще, надо заметить, что в домашних условиях сверчки и так всегда крупнее природных). Сверчки этой формы могут двигать крыльями, расправлять их веером, чего обычные особи делать не могут по причине неразвитости крыльев.

Сверчки – кормовая культура.
Этот вид сверчков, на мой взгляд, идеален в качестве кормовой культуры для террариумных животных вообще и для муравьёв в частности. Благодаря исключительной неприхотливости они выгодно отличаются от других сверчков. В обобщённом виде их плюсы следующие:
Нетребовательность к температуре и влажности.
Нетребовательность к пище, отсутствие предрасположенности к каннибализму.
Возможность содержания всего в одной ёмкости, в которой будут проживать сверчки разных возрастов, не конфликтуя между собой.
Годность практически для любых видов муравьиных колоний на любых этапах развития (матки, начальные колонии, взрослые колонии).
За жизнью сверчков просто интересно наблюдать.
Однако при кормлении следует помнить, что в естественных условиях этот вид прекрасно знает, кто такие муравьи, и как себя с ними вести. Недаром сверчки-отшельники часто живут под теми же камнями, где находятся солярии сервиформик и лазиусов. Поэтому муравьиным колониям можно давать только молодых сверчков, либо обездвиженных взрослых.


Молодые сверчки поедают таракана.