Белковые корма (альтернативы)

В качестве белковых кормов обычно выступают разного рода насекомые. Как было сказано выше, насекомых с улицы в качестве корма использовать нежелательно. Лучше всего держать у себя какую-то кормовую культуру. В крайнем случае всегда иметь на примете зоомагазин, где можно приобрести каких-то кормовых насекомых, либо людей, занимающихся их разведением и продажей.

В этом разделе мы представим основные кормовые виды и способы простейшего их содержания и разведения.

Куриное мясо

Неожиданно? Часто бывает, что под рукой вообще нет ничего, что бы ползало, летало или бегало на шести ногах. Ничего не бегает, а животных покормить ой как надо. А на дворе январь, и первые насекомые скажут «Здрасти» не раньше, чем через 2-3 месяца (за это время твои муравьи скажу тебе «Досвидания»). В этом случае есть хорошая альтернатива – куриное мясо.

Рецепт: берете окорочек, отрезаете кусочек, режете на маленькие кусочки (3-4 мм, по вкусу), после этого моем кусочки под теплой водой от жира и для придания им комнатной температуры. Количество мяса зависит от размера колонии. Определяйте на глаз. Если будет мало – досыпьте, если много – лишнее муравьи сами через время вынесут на свалку, откуда отходы надо убрать.

Если уж совсем тяжело с куриным мясом, можно использовать говядину или даже рыбу (только не соленую). Однако практика показала, что муравьям больше нравится курица.

Моль

моль

Специально разводить в домашних условиях не приходилось. Многие подтвердят, что в домашних условиях она и без нашей помощи неплохо разводится. Но если в любом случае надо уничтожать, так уничтожим ее с пользой.

Основной плюс моли в том, что она достаточно мягкая. Может идти на корм не только личинкам, но и взрослым муравьям. Замечательный корм для маток, находящихся на стадии вывода первого поколения. В это время личинкам нужен белковый корм, который матке достать и обработать должным образом негде. Моль идеальна, ее и обрабатывать не надо.

Также хороша для небольших колоний из 10-15 особей.

Сушеные креветки

При отсутствии возможности содержать и разводить собственную культуру кормовых насекомых можно использовать в качестве них очень хорошую альтернативу – сушеных креветок.
У данного корма масса плюсов при отсутствии явных минусов:

  1. Служат очень хорошим источником белка. Выступают в качестве полноценного корма.
  2. Могут долго храниться. Не требуют внимания и разведения.
  3. Принимаются практически всеми видами муравьев.


Внешний вид



Кормление креветками жнецов Messor structor