Введение

У каждого мирмекипера когда-нибудь возникал вопрос: «Вот, у меня есть муравьи! А чем же их кормить?». Методом проб и ошибок подбиралось меню. Иной раз удачно, иной раз нет. Правильное кормление – залог стабильного и быстрого развития семьи. От характера питания зависит также и продолжительность жизни самих муравьев. Поэтому вопрос кормления остается одним из основных в деле содержания муравьиных семей.

Для начала немного теории и поучений:

Как вы наверное уже хорошо знаете, муравей – насекомое с полным превращением, т.е. его развитие проходит через цикл яйцо-личинка-куколка-имаго. На стадии личинки насекомому необходимо питаться белковой пищей, чтобы наращивать новые ткани, набирать вес, расти. Когда превращение закончено, муравью больше на надо расти, ему надо только интенсивно двигаться, делая свой родной дом больше и лучше. На этой стадии организму нужно топливо для постоянно работающих мышц. Этим «топливом» являются углеводы. Но это не значит, что имаго живут только на углеводах, а личинки только на белке. Взрослые муравьи с удовольствием едят жидкую и полужидкую составляющую тела кормовых насекомых. В свою очередь личинки не привередничают, если их кормят жидкой углеводной пищей.

Условно разделим все корма на УГЛЕВОДНЫЕ и БЕЛКОВЫЕ.

Теперь о правилах:

  1. Часто, видимо основываясь на том, что муравьи сладкоежки, начинающие киперы начинают их кормить в прямом смысле слова всеми сладостями, какие найдут у себя на кухне. Не повторяйте этой ошибки. Не все современные продукты можно назвать чистыми. Даже в тех же сладостях есть масса дополнительных веществ, которые могут негативно повлиять на муравья. Например, мармелад. Заметил, что некоторые начинают кормить муравьев мармеладом. Честно говоря, я бы и людям не советовал его есть… Чем проще продукт, тем он лучше.

    конфета

  2. Поменьше насекомых с улицы. Лето, красота, тепло, куча живого корма под ногами – лови сколько хочешь. Осторожнее! Никогда не знаешь, что может быть в желудке или на хитине пойманного кузнечика. Вместе с насекомыми с улицы можно занести клещей, от которых очень тяжело избавиться. Сами муравьи противостоять клещам не в состоянии.

    клещи

    Вторая проблема – отравление. Любое насекомое (в частности тараканы, за которыми не надо далеко бегать) может быть отравлено инсектицидами. В природе такие эксцессы могут сглаживаться за счет высокой численности муравьев в семье, т.е. погибает только часть колонии. В домашних условия в основном приходится сталкиваться с небольшими любительскими отводками, для которых даже один отравленный таракан – неминуемая смерть.

  3. Никогда не переводите семью на какой-либо один типа корма, т.е. не кормить либо углеводной, либо белковой пищей. Питание должно быть комплексным. Научно доказано, что в семьи, живущие только на углеводном корме, с течением времени начинают не набирать, а терять свою численность.

    сироп

После того, как стало ясно, чем не надо кормить муравьев, поговорим о том, что же все-таки пойдет им на пользу.