Углеводные корма

Мед

В отличие от сахарных сиропов, мёд является источником природных витаминов, а т.к. взрослому муравью в домашних условиях их (в смысле витамины) найти трудно, то мед становится ценнейшим продуктом. Следует также отметить, что при взаимодействии с воздухом мед имеет тенденцию кристаллизоваться. Кристаллизировавшийся мед муравьи не могут употреблять в пищу (они высасывают из него то, что остается жидким после кристаллизации).

Путем распаривания можно вернуть продукту его жидкое состояние, но при 40 градусах мёд теряет свои «витаминные» плюсы. Все полезные вещества в нем распадаются. Даже жидкий мед лучше разводить теплой водой (вода-мед 0.5:1, можно даже меньше), он становится более жидким, и насекомым легче пить его.

мед

Способность меда кристаллизоваться напрямую зависит от уровня сахарозы в его составе. Т.е. быстрокристаллизующийся мёд в тоже время слаще, чем слабокристаллизующийся. По скорости кристаллизации выделим следующие сорта (по убыванию):

  1. Подсолнечник.
  2. Гречиха.
  3. Липа.
  4. Акация (может хранится в течении года).

Но не следует брать за основу уровень сахарозы и останавливаться на подсолнечнике. Мед меду рознь как по химическому составу, так, естественно, и по вкусовым качествам.

Сахарный сироп

Наиболее распространенная углеводная пища. Витаминов ноль, зато прост в приготовлении, всегда под рукой, плюс насекомым нравится. Рецепт: сахарный песок + вода в пропорциях 1:2 - 1:3.

Возможные проблемы:

  1. Кристаллизация.
  2. Закисание. В закрытых сосудах у сиропа есть свойство закисать. Нельзя сделать пятикубовый шприц сиропа с целью кормить ним муравьев всю неделю. Через пару дней сироп в шприце закиснет и станет для муравьев вреден. Храните его в открытой емкости, хоть он в ней и быстрее застынет, но зато никогда не закиснет. При полной кристаллизации, если уж совсем лень сделать новый, просто растворите получившийся сахар в теплой воде. Вообще привыкните кормить своих питомцев сиропом, возраст которого не больше 1-2 дней.

Соки фруктов

Довольно дорогое удовольствие. Спелый фрукт нарезается кусочками и ложится в кормушку. Вывод: на большую семью надо много фруктов.


Муравьи едят абрикос

Serviformica rufibarbis на кусочке абрикоса

На практике пробовались:

  • Абрикос
  • Мандарин
  • Белый виноград
  • Груша
  • Слива(спелая)

Пыльца

Еще более дорогой продукт, чем спелые фрукты и натуральные соки. Однако муравьи ее с удовольствием едят. Пыльца представляет собой комбинированный корм из белков и углеводов + большой комплекс витаминов (А, В1, В2, В3, В5, В6, В8, В9, Н, РР, С).

Cостав цветочной пыльцы в граммах на 100 гр. продукта:
Вода 21,3 - 30,0
Сухое вещество 70,0 - 81,7
Белок (сырой протеин) 7,0 - 36,7
Фруктоза 19,4
Глюкоза 14,1
Липиды (жиры и жироподобные вещества ) 1,38 - 20,0
Зольные элементы 0,9 - 5,5

По аминокислотному составу 100 гр пыльцы соответствует 500 гр говядины. Также в состав пыльцы входит более 28 различных зольных элементов (калий, фосфор, кальций, магний, медь, железо, кремний, серу, хлор, титан, марганец, барий, серебро, золото и т.д.).


Пыльца

Химический состав пыльцы напрямую зависит от вида растения, на котором она была собрана. Больше всего жиров в ивовой и одуванчиковой пыльце. Пыльца гречихи и клеверов содержит арахидоновую кислоту, которая встречается только в жирах животного происхождения.

Необходимо учесть, что в продаже часто попадается залежалая пыльца, которую муравьи не всегда охотно едят.