Комментарии пользователя

2019-10-10 15:48

Вот тема на форуме, чтоб не повторяться.


2019-10-10 15:44

Королева долго упиралась, но в итоге тоже ушла.
С тех пор яиц в формике я не видел, но появлялись новые личинки и куколки. Потому думал, что королева несется в летней резиденции, а рабочие приносят личинок в альмаматер на выкорм.

Сейчас, когда на улице стало холодать, рабочих стало заметно больше - часть переселенцев вернулась. Но королевы все нет, а из свежих куколок появились самцы. Значит, все-таки погибла (

Итак, к закату движутся:

  • - тыщенка рабочих;
  • - десяток неогуляных маток. Многие уже сбросили крылья и работают по хозяйству;
  • - десятки самцов на подходе и только вылупившихся;

Надежды на инцест же нету?


2019-08-14 02:48

У жнецов же одна королева-мать. Где она - там и дом. А тут, получается, что рабочие свалили без нее.
Может, хотели забрать ее вторым рейсом, но случился ливень и авангард погиб?


2017-09-13 04:26

Незаметно колония настругала несколько крылатых маток. Еще штук 10 на подходе. Жаль их, лететь им некуда и не зачем. На улице скоро зима, и других жнецов нет.
новенькая матка


2017-09-13 04:16

Мураши плодятся активно, новый формик заполнили быстро. Решил организовать им свидания с природой (и ее опасностями) - сделать ход на улицу. И вот, первая добыча:
первая добыча

Поначалу нагородил шлюз, чтоб матка не могла попасть на улицу, а крупную добычу заносить могли:
шлюз
Но за год убедился, что для муравьев лучше формикария снаружи места не нашлось, и убрал эту конструкцию.

Выводы: на самообеспечение муравейник не вышел - городские клумбы не богаты зерновыми. Но зато рабочие не дохнут от старости на помойке, а находят достойную разведчика смерть, стирая белые пятна с карты королевства. Опять же, можно пореже увеличивать формикарий ;)
Я доволен.


2016-05-12 02:25

Не думал, что будут вопросы - все расписано же: "... наливаем воду просто из стакана (горловина широкая - никаких иголок и шприцов)".


2016-05-10 17:07

Сеточка припаяна ножками - 4 точки. Щель не больше, чем ячейка самой сетки, потому поверхностное натяжение в ней тоже работает.


2016-05-10 04:12

Случайно обнаружил, что мелкая сеточка за счет поверхностного натяжения воды вполне может не пускать воздух в вакуумную поилку сама по себе, без нижней чаши. Потом уже увидел, что этот эффект был известен и ранее. На этом принципе построил такую поилку:
Поилка "Небо", где
1 - Немаленький (50мл) шприц с запаянным носиком;
2 - Сеточка из нержавейки (от ситечка, 2 слоя);
3 - Ножки вырезал из штока шприца, поджег один конец и припаял им сеточку к юбке шприца (4шт.);
4 - Вода (расходник);
Конструкция очень простая ( шприц и сеточка + нож и зажигалка), и в то же время имеет много преимуществ:
1) Масштабируемость: можно сделать хоть из литровой банки;
2) Большая площадь водопоя: одновременно пьет много муравьев;
3) Легко наполнить: переворачиваем горлом вверх, наливаем воду просто из стакана (горловина широкая - никаких иголок и шприцов), переворачиваем обратно (прольется несколько капель);
4) Мураши не мешают обслуживанию: наливать воду можно даже не стряхивая их с поилки. За счет опоры на 4 тонких ножки ставить обратно поилку можно даже на покрытую муравьями поверхность.
5) Допустима любая декорация и маскировка: свободной нужно оставить только сеточку внизу, которую и не видно;
6) Долговечность: нет подвижных и слабых частей (типа ватки);
7) Безопасность: муравьи не топятся, и не пролазят внутрь даже при отсутствии воды;

Офигенная конструкция, рекомендую. Интересно, будут ли виды, склонные к закидыванию воды, закидывать воду "на потолке" такой поилки?


2016-04-26 10:32

Значит, точно померла. Мне эта поза сразу показалась безнадежной.


2016-04-24 17:08

Спешить было некуда, недели 2 пролежала в том же инкубаторе.
Кстати, как в норме муравьи лапки складывают в анабиозе? Как на фото, или иначе?


2016-04-19 12:33

У этого формика 4 вентиляционных отверстия, 2 входа-выхода, и маленький зазор между краем стекла и пластиковым периметром. Гипса вошло ~4кг. Годная влажность держится недели 3.
В достаточно большом куске гипса градиент возникает сам по себе - воды из камеры увлажнения просто не хватает, чтоб пропитать весь массив.
Для маленьких формиков да, приходится создавать дополнительные препятствия воде.


2016-04-19 06:10

"Пирог" формика получился такой:
пирог формика , где: 0 - гипс; 1 - стекло; 2 - пластиковые вставки под шурупы (кубик lego 2*4); 3 - пластиковый периметр (обратите внимание на скошенный край; 4 - шурупы; 5 - вертикальная трубка увлажнения (низ глухо запаян, нижняя половина в перфорации). Вот как это выглядит в жизни перед заливкой гипсом (фото неудачной попытки, но принцип тот же): перед заливкой

Разъем RJ45, на который выведены контакты нагревателя и датчика температуры/влажности, и отверстие увлажнения: RJ45

Съемная ножка из фанеры, шуруп, сеточка вентиляции (наружная, под ней еще из нержавейки залита в гипс) : ножка

Задняя стенка (камера для датчиков, запасное стекло, градиент влажности): задняя стенка

Блок электроники вместе с насосом из детского пузыремета удалось втиснуть в пластиковую баночку, которая размещается как крышка на пол-литровой банке с водой. Каша макетных проводов, т.к. разовое изделие не заслужило индивидуальной платы: электроника


2016-04-19 03:11

Недостатки, выявленные в конструкции старого формика, были исправлены в новом:

  1. Громоздкость корпуса монитора - по сути он не нужен, гипсовая плита сама по себе несущая конструкция;
  2. Трудно заменить стекло - теперь это можно сделать без усыпления муравьев: откручиваем "новое" стекло с задней стенки (такое же, как на передней), кладем формик горизонтально на стол, кладем по бокам книжки вровень с формиком и новое стекло на них, выкручиваем болты переднего "старого" стекла, надвигаем новое стекло сдвигая старое, закручиваем болты переднего стекла, старое моем и прикручиваем на заднюю стенку;
  3. Не добраться до датчика влажности и температуры - теперь камера с ним под задним стеклом, не портит вид и в нее можно попасть, не тревожа муравьев;
  4. Трудно обслуживать электронику - теперь вся электроника в отдельном блоке, к формику подключается витой парой одним щелчком RJ45. Отключил и ковыряй сколько надо;
  5. При увлажнении вода протекала по стеклу и капала на стол - теперь камера увлажнения в толще гипса, на стекло не выходит;
  6. Размещение только на столе - теперь ножки съемные, можно их снять и класть офрмик горизонтально, или вешать на стену;
  7. Для просмотра графика температуры/влажности на компе необходимо было иметь html-файл, который визуализировал данные с ардуино - теперь этот файл так же вшит в ардуино и отдается ею. Нужно только набрать url в браузере и все;

2016-04-19 02:50

Некоторые решения в конструкции старого формика оказались удачными, а потому были применены и в новом:

  1. Вертикальность - удобство размещения и наблюдения;
  2. Покровное осветленное стекло, а не акрил - не гнется и не царапается;
  3. Гипсовая отливка на пластилин - хороший микроклимат, плавные изгибы ходов, меньше пыли и отходов при изготовлении;
  4. Декоративный слой из окрашенного гипса - идеальное прилегание к стеклу, визуальное выделение ходов и камер;
  5. Автоматический нагреватель и увлажнение - прикольно и страховка на случай длительного отсутствия;
  6. Отдельная низкая арена - удобство в наблюдении и чистке;

2016-04-15 13:57

На удивление быстро пожилой формик нашел нового владельца в лице Miroshka. Надеюсь, ему хватит терпения отмыть стекло и пластик. Камеры можно почистить, соскребя тонкий слой гипса, например, краем шляпки шурупа.


2016-04-14 16:19
RIP

Из зимовки в холодильнике матка не вышла, так и осталась неподвижной с поджатыми лапками, не засохшая, но и без признаков жизни. История окончена :(


2016-03-22 04:16

В связи с переездом колонии в новый формик, этот больше не нужен. Отдам в хорошие руки (но без электроники). Находится во Владивостоке. Нужна чистка.


2016-03-22 04:12

Колония подросла и подзасрала формик с ареной. Однако гипс грызть так и не стали, переборки сломал сам.
Старый формик
Потому сделал новый формик - чуть больше, лаконичнее, и с учетом недостатков старого. К нему вырезал из акрила новую арену. Соединил со старым через арены же.
Переход
Матка, расплод и актив переехали в течение суток, без всякого принуждения. Конечно, старый я перестал увлажнять, но до засухи там было далеко. А вот кадровый резерв - ~20% мурашей, тупо висящих на потолке - остался в старом и никуда двигаться не собирался. Пришлось на скорую руку изготовить бурбулятор из банки и двух трубок, разобрать старый формик и всосать забегавших бездельников.
Переезд окончен
Королева выбрала самую глубокую камеру:
Матка
Няньки подвешивают расплод поближе к потолку, ведь там нагреватель солярия:
Солярий
Жизнь идет своим чередом.


2016-03-17 03:12

блока к стеклу выглядит очень неплотным. Мураши будут засыпать туда некрасивый мусор, а в миллиметровых зазорах и сами лазить будут. Честно говоря, идеального прилегания мне не удавалось добиться даже отливкой гипса на стекло - при высыхании хоть сколько-нибудь большую плиту ведет, пучит, и получаются зазоры до 0.5 мм. Потому после высыхания основной плиты приходится заливать еще тонкий декоративный слой гипса.


2015-08-23 04:14

Куколки погибли в мое двухнедельное отсутствие. Хотя все равно бы не решился сам вскрывать до появления явных признаков их смерти. Попробую взять несколько коконов в природе и подкинуть. Но задача не легкая. На отдыхе подвернулся один крупный муравейник, но солярия под камнями не нашел. Странно, может уже к зиме готовятся? А сейчас, у дома, поиск осложнен травмой ноги.


2015-08-22 15:50

Ни один из 5 рабочих так и не вышел из кокона :( На вид коконы совсем мертвые, один вскрыл - муравей внутри полуразложившийся.
мертвый коконмертвый кокон вскрыл
Матка и то потеряла к ним интерес, сидит над новыми яйцами, почти не движется. Боюсь, сил у нее уже мало осталось.
Еду (капельки сиропа, комары, половины мух) игнорирует.
вторая кладка
Из-за чего могли погибнуть куколки? И можно ли как-нить исправить ситуацию?


2015-07-24 18:39

, не давал своим. А вот кусочки банана обожают - облепляют толпой и лижут. А как подсохнет, тащат к личинкам. К яблокам равнодушны.


2015-07-24 18:35

у мессоров мелкота самоотверженно кидается на мух, растягивает их из последних сил. А гиганты бегают в панике, хотя могли бы за раз откусить голову добыче. Недавно случай был - кинул на арену примороженную в холодильнике муху. А она почему-то очень быстро оклемалась и улетела с мелким рабочим на заднице. Муху-то я поймал, а вот отважного муравьишку так и не нашел :(


2015-07-23 02:01

На самом деле, в тот день была поймана и вторая матка того же вида, лишь едва поменьше. Не мной - дети быстро учатся. За неимением другого, была посажена в тот же спичечный коробок, наполненный листьями подорожника, что и первая. Тогда мне подумалось, что так делать не стоит, но не хотел отказывать ребенку. В общем, когда дома опрокинул коробок над баночкой, первая королева выпала, сидя на листике, а вот вторая высыпалась в виде трех отдельных сегментов и набора лапок. Не поладили дамы. Позже заметил, что правая передняя нога у победившей иногда подозрительно проскальзывает при ходьбе по скользкому шприцу. Возможно, боевая травма.
А еще, когда королева сидела на яйцах, котище вытащил когтями ватную затычку инкубатора. Заметил я это не сразу, может быть несколько дней инкубатор стоял с открытой дверью. Но матка не ушла искать лучшей доли, так что все обошлось.


2015-07-23 02:00

likeman, я и сам, пока мои первые мессоры шли почтой, не удержался, и начал ваять грандиозный формикарий :) Размеры которого были обусловлены не потребностями муравьев, а размером самого большого куска фанеры, что у меня был (выпилил из него рамку) :) Сейчас та рамка пошла в утиль - так и не удалось красиво срастить ее с гипсом. А вот стекла применю еще, за полтора года семья жнецов выросла и теперь может занять половину планируемого формика.


2015-07-22 02:43

общий вид
И вот, через полтора месяца вижу 5 куколок.
куколки
Скоро появятся у королевы первые помошники. Пакет яиц ждет их.
Личинок же сфотографировать не удавалось толком, муравьиха сидела на них как наседка. Предлагал ей еду в виде половины мухи и дрозофилы - даже не подошла. Видимо, сильная зверюга, своего сала хватило аж на пятерых.


2015-07-22 02:30

временная переноска
Дорогу матка перенесла хорошо. Бодра, блестяща, агрессивна.
временная переноска
Тут же заколхозил инкубатор из двух 25мл шприцов и загнал туда будущую королеву. Фото на память, и в темноту ее, в полный покой.
в инкубаторе


2015-03-09 04:49

Получается, так можно получить одновременно от одной семьи самцов и самок, если заранее отселить часть рабочих с расплодом? И устроить искуственный лет!
Планируешь такое продолжение эксперимента?


2015-02-05 18:18

Я по твоему примеру своим структорам тоже такой тренажер соорудил (без изысков, правда), а то обленились совсем. Теперь слышна редкая капель из сорвавшихся сверху фуражиров с зерном :)


2015-02-05 18:15

Все пишут, что жнецы прирожденные грызуны и землекопы. Однако мои никак не хотели открывать новые камеры. Наоборот, затыкали щели в переборках семечковой шелухой. Может, на самом деле им еще не было тесно? Может, у меня гипс (алебастр 6) слишком твердый? Не дождался я и взломал спицей одну переборку сам, чтоб сделать доступными еще 2 камеры. Поднялась паника, расплод был эвакуирован из солярия в нижние камеры, в пролом робко пошли разведчики. И тут же они обнаружили, что между другой переборкой и стеклом есть зазор, позволяющий протиснуться мелким рабочим. Что они и начали делать с каким-то остервенением.
До:
До
После:
После
Сейчас все устаканилось. Хотя расплод в солярии лежит подальше от нового пролома. Мелочь грызет вторую переборку, но результат так себе.


2015-02-05 17:56

Заклание короеда:
Заклание короеда
Водопой:
Водопой
Королева:
Королева


2015-01-15 16:40

гонять мурашей по арене, она ведь без крышки, а черные мураши задорно бегают на белом гипсовом фоне. Новый формик со старой ареной я поставил на рабочий стол, куда кот боится запрыгивать после многократного опи..ливания. Но до сих пор на арене видны борозды от когтей и бродит пара калек-фуражиров.


2015-01-12 19:03

Вообще здорово: мороз, мертвая древесина, и на тебе - свежий (даже не мороженный) белок. Да еще в таких количествах, что кажется, сам бы мог накушаться (в голодный год) с одной поленницы :)


2015-01-12 18:59

был временной мерой. Очень не надежно, т.к. нет обратной связи, и очень трудно настраивать. Но проканало. Просто пластиковая бутылка с водой на высоте ~0.6м от формика, в котору воткнута стандартная капельница. Подвесил всю конструкцию и налил воды, чтоб потом не трогать - не сбить настройку. Дня 3 вертел зажим, пока не добился скорости капанья 1ст.ложка/сутки. После чего переткнул иглу из мерной чашки с формик, и уехал.


2015-01-11 15:45

Кормить дичью или нет - это другой вопрос. Я кормлю, например. Интересно именно насчет короеда, да еще и спящем состоянии. Мало ли, вдруг у него там химизм особенный, мурашам вредный. А я и не знаю.


2015-01-09 14:42

Влажность держалась на 100% почти месяц. Вчера за ночь плавно снизилась до 86%. И мураши это заметили, стащили расплод из солярия в нижние камеры. Видимо, кончилась влага в толще гипса + нагрелся воздух с улицы после ночного проветривания. Насос включился (метки "0" на графики влажности - секундные включения). Однако датчик зафиксировал рост влажности только через 1.5 часа. Из-за чего опять случилось легкое переувлажнение. Но тупо увеличить интервал между включениями насоса не хочу, это замедлит выход на норм влажность. Длительность включения тоже увеличивать нельзя, камера увлажнения больше воды не вмещает. Еще подумаю над алгоритмом, пару недель есть до следующего пересыхания. Гениальные идеи пишите в комментах.
humidity_20150109.jpg
А еще шестиногие засранцы забили мусором сеточку (на потолке!), ведущую в камеру (глухую!) с датчиком увлажнения. Далась не она им. Это тоже замедляет поступление влажного воздуха к датчику.