Зимняя кормовая культура

- личинки короеда. За 20 минут наковырял в дровах (еловые полешки с корой, лежащие с лета) спичечный коробок жирных белых личинок в анабиозе. Думаю, и в любом лесном массиве можно наковырять таких в поваленных стволах. Выглядят аппетитно. Храню в холоде. Закинул одну мурашам (Messor Structor, пара сотен голов) - схватили с энтузиазмом:
20150107_201029_a.JPG
В формике вообще за личинку принялся целый консилиум, включая нескольких солдат-мельниц. Однако внятно разделать ее не смогли. Жамкали, жамкали, обкладывали своими личинками. В итоге за день выжали короеда, но ни одного прокуса так и не увидел. За ночь шкурка исчезла без следа. Странно, кожица у личинки достаточно нежная, должны были порвать, как гусеницу.
Из анабиоза этот короед выйти не успел. Вспомнил, что осенью давал муравьям похожую личинку, добытую из желудя. Так она гоняла по арене с дикой скоростью, и откусила одному из нападавших ногу. Пришлось зарезать.
Кто-нить еще кормил этим мурашей? Какие могут быть побочные эффекты?

Аватар пользователя Usto

1 - Не кормил, но побоялся бы

Не кормил, но побоялся бы давать что то уличное без термической обработки, что не занести каких нибудь гостей. Я параноик.)
Даже мраморникам даю чистую еду, удаляя, смывая всю грязь с овощей и фруктов.:)

Аватар пользователя JUJU

2 - Кормил. Ничего страшного не

Кормил. Ничего страшного не случилось. И не представляю какую гадость можно с этим занести.

Аватар пользователя fabel

3 - Вопрос в другом.

Кормить дичью или нет - это другой вопрос. Я кормлю, например. Интересно именно насчет короеда, да еще и спящем состоянии. Мало ли, вдруг у него там химизм особенный, мурашам вредный. А я и не знаю.

Аватар пользователя venom9954

4 - Я кормил и никаких побочных

Я кормил и никаких побочных эффектов не заметил

Аватар пользователя fabel

5 - Отлично.

Вообще здорово: мороз, мертвая древесина, и на тебе - свежий (даже не мороженный) белок. Да еще в таких количествах, что кажется, сам бы мог накушаться (в голодный год) с одной поленницы :)

Аватар пользователя Stas

6 - только вернулся с очередной

только вернулся с очередной охоты на таких вот личинок)) едят их все с диким энтузиазмом. рекомендую в качестве корма. еще встречаются какие-то оранжевые личинки с мощными челюстями, слегка уплощенные, тоже хороший харч.

Аватар пользователя Ivan

7 - А личинками майского жука

А личинками майского жука кто-нибудь пробовал, как, идет ?

Аватар пользователя iorecs

8 - По идее...

По идее, личинки гораздо лучше в качестве белковой кормовой культуры. Поскольку их организм ещё развивается он очень богат питательными веществами которые нужны для этого самого развития. Да и покровы большинства личинок гораздо мягче чем у взрослых насекомых и могут употребляться в пищу личиками муравьёв. Из за этого потребление безотходнее и мусора гораздо меньше.