Camponotus Vagus. Имитация гибели матки

23.02.2015
От большой семьи (матка 2012 года лёта) после третьей зимовки была отделена группа муравьёв с частью перезимовавших личинок и подключена к отдельной арене с целью проверки догадок насчёт дальнейшего развития личинок при отсутствии матки в семье. Учитывая предыдущий опыт с семьёй Messor Structor в которой внезапно погибла матка, оставив после себя расплод и о выведенных из этого расплода сначала переходных форм ( солдат с недоразвитыми крыльями), маток и самцов (выведенных из яиц, отложенных солдатами и переходными формами)...я решил проверить что первостепенно в таком появлении половых особей (маток) после гибели матки в семье:
1. Только ли определённый цикл кладки личинок маткой влияет на появление способных к размножению особей.
2. Или же это исключительно результат "массажного кабинета" рабочих (рабочие сами определяют будущее личинок) исходя из общих "настроений" в обезматоченной (в данном случае) семье.

Комментарии

Аватар пользователя apozit

1 - 08.03.2015

08.03.2015
Обнаружены первые яйца. Значит в будущем можно ожидать появления самцов.

Аватар пользователя fabel

2 - Искусственный лет

Получается, так можно получить одновременно от одной семьи самцов и самок, если заранее отселить часть рабочих с расплодом? И устроить искуственный лет!
Планируешь такое продолжение эксперимента?

Аватар пользователя KVA

3 - fabel И устроить искуственный

fabel
И устроить искуственный лет!

Вероятно, нет. Но автор может попробовать в качестве эксперимента.
Просто у муравьёв существует какой-то барьер, препятствующий близкородственному скрещиванию. Даже у примитивных понерин (диакамм) оплодотворение самки самцом из той же семьи невозможно (самка его отвергает, хотя самец бывает очень настойчив).

Аватар пользователя apozit

4 - fabel Планируешь такое

fabel
Планируешь такое продолжение эксперимента?

Вероятность этого конечно очень мала, как повезёт.

Аватар пользователя apozit

5 - Обнаружены два джигита

Один из них видимо уже готов к труду и обороне, выходил на арену и царапал "паркет". По фото поймёте.
Но на этом "кино" не закончено. Подкинул ещё личинок из родной семьи. Может всё таки слепят маток, порадуют папку.
HPIM3842.JPG
HPIM3844.JPG

Аватар пользователя A.Artem.G

6 - интересный эксперимент. так

интересный эксперимент. так можно устраивать обмен не оплодотворёнными матками и самцами для того что бы устроить искусственный лёт в домашних условиях))) если слепят матку то можно считать что найден способ разведения оплодотворённых маток прямо дома? хотя наверное вероятность такого спаривания мала даже если самец будет из другой семьи)

Аватар пользователя apozit

7 - A.Artem.Gискусственный лёт в

A.Artem.G
искусственный лёт в домашних условиях

как только слепят матку, тогда начнём мечтать)
этого джигита завтра отправляю на волю, пропадёт, жизни не понюхает)) (но только если взлетит)

Аватар пользователя apozit

8 - .

Что-то я совсем забыл отписаться о результатах. В общем эксперимент не удался, маток так и не "слепили". Но перезимовавшие самцы поучаствовали в лёте диких вагусов, и может быть кому то даже перепало)
А вообще данные эксперименты, как оказалось давно не новы. Не так давно у Длусского в "Муравьи рода Formica" я наткнулся на следующий абзац:

Длусский
Прежде существовало две гипотезы, объясняющие причину возникновения самок или рабочих из диплоидных яиц: генетическая и трофическая. Согласно генетической гипотезе, направление развития особи предопределено наследственными факторами, заложенными в данной яйцеклетке, а по трофической гипотезе, направление развития целиком зависит от пищи, которой рабочие выкармливают личинок. Однако в последние годы убедительно доказано опытами Бира и Отто на Formica и Брайана на Myrmica rubra, что обе эти гипотезы в какой-то мере были верными. Оказалось, что в яйце заложено предрасположение к тому или иному направлению развития, но окончательный результат все же определяется рядом причин, в том числе и характером питания личинок.