Комментарии пользователя

2011-10-04 08:46

Mathias
Hi, I badly know English. This information is for you.

Решил сделать формикарий в коробке от ферреро роше, коробку положи набок что бы обе лицевые стороны были из сплошного пластика - так выглядит более эстетично. В коробку долго и аккуратно выпиливал кусок дерева по форме коробки, и в итоге не один муравей не пролезезает в шелях между деревом и пластиком. В дереве при помощи бормашинки вырезал ходы и камеры стараясь задать фактуру естественых ходов в дереве. Есть ходы более глубокии в которых чясть муровъев могут спрятаться, мне не так важно чтобы я мог видеть всех муравьев одновремено. Мне важнее что бы муравьи уютно себя чувствовали. На верхней стороне я вырезал отверстие и помазал блеском для губ (этот вид компанотусов не разу через него не пробегал). Поставил деревяшку на место, закрепил без клея (если мне не нравится запах клея представте как он мешает муравъям). Положил поилку. Вроде готово, но забыл самое главное - муравьёв.


2011-10-04 08:22

Yugry
лупа прислоненная к объективу позволяет снимать гораздо ближе, правду с потерей в глубине резкости.

Ваши фото смотрятся неплохо, и то что они теряют глубину резкости и достаточно сильные хроматические аберрации(цветные ореолы вокруг предметов) им не вредят, а в фото с лишайником аберрации даже украшают, на мой взгляд:) В качестве иллюстраций блога хорошее качество фото, а те кто действительно хочет качественные фото мурашей заморачиваться с лупой не будут:)

Acim.Rof
макролинза"
Про макролинзу - да-да-да!

Вот нашёл что-то сносное по изготовление такой линзы, посмотри здесь, подробно описано и расписано;)


2011-10-03 12:07

тааааааак)) надо собраться силами и собрать такую же...
А что за алюминий использовался?? Или в принципе всё равно какой металл использовать?


2011-10-03 08:01

bigsonс 12 сентября грелка настроенная на 32 градуса лежит на работе под инкубатором с аренариусами... все в порядке...

А можно фотографию??:) хочу своим мурашам тоже "пластину" сделать.


2011-09-30 09:17

TimK
Думаю, надо все-таки стараться делать арены не просто как емкость для бросания еды, а по возможности большие кусочки природы. С камнями, песком, ветками и т. д. Тогда поведение муравьев будет более интересным. На самом деле они тоже "умные" и обучаемые.

Я тоже так думаю. Мне кажется чем оригинальнее арена, тем более интереснее поведение муравьёв. Они приспосабливаясь к окружающей их среде вырабатывают "своё" поведение в каждой ситуации. Я в детстве очень любил наблюдать за муравейниками в деревне, и заметил, что у каждой колонии есть какие-то свои "фишки". Например я очень любил наблюдать за муравейником нигеров находившемся на обочине просёлочной дороги. Их тропа проходила прямо поперёк дороги, но стоило машине появиться в 20 метрах от неё, муравьиная тропа тут же перемещалась на 2 метра дальше, в небольшую канавку от ручья шириной ~3см и глубиной ~5см. Во время дождей там всегда был ручеёк, но как погода налаживалась он быстро высыхал. Исходя из наблюдений, я сделал вывод, что с приближением опасности (приближающейся машины) муравьи меняли самый короткий путь на самый безопасный


2011-09-29 13:43

Супер:) тоже буду у вас постоянным читателем:) Муравьи красавцы, мне вот тоже хочется попробовать свои силы с какими-нибудь древесными муравьями, но это будет видимо не очень скоро:)

PS: расскажите, пожалуйста, по подробнее про "макролинзу", натыкался на подобные способы, но особо полезного нечего не находил. Качественные фото питомцев - счастье хозяев и читателей блогов:)


2011-09-28 06:24

Добрый вечер. Мои фуски перестали есть белковую пищу, но дружно таскают её к ватке... Приходится её убирать что бы вновь не появилась плесень. Мне кажется они начали готовиться к зимовке. В конце недели планирую поставить их на балкон: температуре днём ~15 С, ночью ~6-9 С, а затем в холодильник на пару месяцев. Что нужно предусмотреть и учесть при "отправке на зимовку", есть ли какие нибудь "подводные камни" которые нужно учесть? Почитав форум вроде не нашёл нечего, что могло отсеять данный вариант подготовки.


2011-09-27 11:59

По моему у этого рабочего голова больше:)


2011-09-23 07:41

глюкануло инет:(


2011-09-23 07:38

Привет, возможно немного не по теме. Сам ищу определённую советскую оптику. Есть хороший сайт где много советских объективов, посмотри, на нём много всякого


2011-09-20 10:14

Желаю удачи, буду следить за блогом;)


2011-09-20 09:57

Я пока новичок и никуда не спешу:) набираю опыт на лазиусах и серформиках. Пока незнаю останутся у меня эти семьи или со временем выпущу, посмотрим:)

Надеюсь что когда нибудь у меня тоже появится похожий заповедник;) Мне кажется что больше бы подошло название Мирмекологический рай:)))


2011-09-20 06:55

И тема на форуме была интересная и блог не хуже:) Успехов развитию вашего заповедника;)
Dolichoderus quadripunctatus вообще красавцы, очень понравился внешний вид этого муравья:)
2.jpg

PS: от матки Manica rubida с небольшим количеством расплода я бы не отказался :-[


2011-09-19 06:25

DeX
Недавно наткнулся на блог пользователя zolti, в котором он используя программу Google SketchUp проектировал "новый дом для messor". Идея использования 3д редакторов мне очень понравилась

Да:) программа простая:) и модели получаются качественные:) сам разбираюсь потихоньку)


2011-09-18 10:10

Смотрится плита отлично:)


2011-09-16 16:40

TimK
Неужели много времени требуется просто заглянуть в пробирку?

Нет не много, просто не хотелось будить родных, пока колонии малочисленны они у меня живут в шкафу в коробке. Будить семью ради мурах думаю никто бы не стал... А на этой неделе получалось так, что я приходил когда все спали и уходил когда ещё все спали...

TimK
Кто знает? Последствия могут быть любыми.

Значит время покажет.


2011-09-16 15:33

Добрый день, вот появился повод сделать запись в блог. Семья медленно, но верно развивалась. Как только яйца стали личинками начал подкармливать мухами и разными насекомыми которых ловил. Сначала рабочие обследовали насекомое, и если оно подавало признаки жизни, добивали его, потом хватали личинки и тащили их к "еде". Личинки сразу оживали и с аппетитом лакомились свежей добычей. К личинкам добавился ещё один пакет яиц, чему я был очень рад. В последний раз я дал им муху немного крупнее чем обычно, рабочие её расчленили и отнесли к личинкам, хотя обычно делали на оборот. Я не придал этому особого значения:"мураши умные, уберут за собой как всегда". Убрав старый мусор из шприца отправил муравьёв на покой. Неделя выдалась очень загруженная и небыло времени проверить как там поживают мои мураши. Вчера прийдя с работы (около часа ночи) проверил муравьёв и обнаружил в шприце плесень!!! Плесенью был покрыт расплод и остатки той злополучной мухи, а мураши с маткой уткнулись в ватку и совершенно не двигались(!!!!!!!!). Я решил не медлить и поступил так: налил в блюдце воду, взял шприц и аккуратно стал вытаскивать ватку из инкубатора пинцетом. В воду посыпался мёртвый расплод, но мураши так и остались на ватке. Я опустил ватку в воду и мураши зашевелились(!!!) - они отпустили вату и начали шевелить лапками. На радостях я схватил пинцет и взяв спичку начал аккуратно ловить бедных мурах и перекладывать в резервный инкубатор(лежит парочка готовых инкубаторов на всякий случай), "переселив" я капнул им немного мёда и отправил в тёмное место приходить в себя. Сегодня перед работой проверил "погорельцев": капли мёда как будто и не было, двое рабочих стали быстро носиться по шприцу, а третий встал в угрожающую позу возле матки и всем своим видом показывал что с ним лучше не связываться:) Вроде всё хорошо, капнул им мёда и со спокойной душой ушёл на работу.

PS: Если есть советы, или вы знаете какие могут быть последствия у данной ситуации, буду рад выслушать. Заранее спасибо!


2011-09-15 17:07

И так, с ходом времени у этой семьи появился большой пакет яиц, матка нигера всё меньше проявляет активности в гнезде, но чувствует себя вроде не плохо:) активность мурашей немного увеличилась, и они стали чаще появляться на арене.
IMG_0949.JPG
Чуть что они начинают таскать коконы то в трубку, то на арену, с арены обратно в шприц. Паникёры одним словом:) Сейчас коконов осталось всего три, но они и их не перестают таскать с места на место. Может они так поддерживают спортивную форму??;)
IMG_0953.JPG
Так же матка нигера стала выходить на арену, сначала на арену выходит её свита, а потом и она сама.
IMG_0958.JPG
После небольшой прогулки она пьёт мёд и рабочие тащат её обратно домой.
IMG_0967.JPG
IMG_0971.JPG
Матка умбратуса в основном сидит рядом с расплодом, реже поднимается в другую комнату из шприца. Читал что период развития от яйца до имаго у умратус занимает больше времени чем у нигера, поэтому будем ждать:) вот ещё видео из жизни этой семьи. Видео было снято несколькими днями ранее.

видео может ещё обрабатываться;)


2011-09-14 08:59

KVA
Значит создайте эти данные!

в теме я отписался, но тоже по лазиусам, на лёт других не попал:(


2011-09-13 17:41

KVA
Значит, по Вашему региону данных нет

По моему городу нет вообще никаких данных, а по Москве (я живу в соседней с Москвой областью) и области данные только лазиусам. Поэтому и выразил предложение по созданию "ресурса", в котором таблица лёта будет привязана к регионам.


2011-09-13 16:49

ant-S.T.A.L.K.E.R
вы несете бред. А блог нафига вам?

Я это предложил, создать тему, в качестве помощи для создания "энциклопедии"

Azazel
Почти всё что вы написали, есть на этом сайте. Просто надо воспользоваться поиском.

Да, знаю, но это слишком разрозненно, например данных по зимовке фусок при комнатной температуре я так и не нашёл перелопатив все 8мь страниц поиска. А насчёт лёта, в теме Лет муравьев в дикой природе: статистика данных по лёту осенью в центральном регионе вообще нет. Плюс очень много "мусора", что затрудняет поиск. Ещё бы не помешала возможность закрывать/удалять свои темы, и удалять записи в блоге, тогда было бы легче искать нужную информацию...

PS: я пользуюсь поиском, но что бы найти что то нужное тратишь очень много времени, которого за частую нет.


2011-09-13 16:04

А может просто создать отдельную тему, где каждый поведает про своих питомцев?? Про содержание, нужна\не нужна зимовка, кулинарные пристрастия, условия содержания и тд??
И ещё не помешала бы информация по поводу лёта муравьёв, конкретнее какое нибудь "всплывающее окно" в шапке сайта, какой вид летит и в каком регионе. Таблица лёта на antclub.ru хорошая, но новичку там легко запутаться, у многих муравьёв никакого описания, нет фото. А если попробовать создать таблицу (не обязательно именно таблицу) Где будут только виды которые можно поймать самому, где главным будет регион (или область, в РФ 46 областей, в центральной части их можно сгруппировать). Лично я не могу разобраться по таблице лёта, чей лёт я могу застать в своём регионе. Нигеров поймать элементарно, а вот с другими видами сложнее, и ловятся в большинстве (новичками) случайно, думаю такой бы ресурс был бы полезен.


2011-09-13 14:47

yuorik
Эти красители для сухих смесей ,предназначение фасад-интерьер, то есть должны быть стойкими к внешним условиям таким как вода, солнце, жара ,холод. И в тоже время экологически чистыми.

А Вы можете это проверить? Сделать миниформ, запустить туда десяток диких мурах и подержать недельку-две. Работаю с типографскими красками на водной основе, есть чистый пигмент, но сейчас нет возможности проверить как мурахи к нему отнесутся. Неделю уже мелкий дождь не прекращается и достаточно прохладно, а на своих семьях не рискую проверить:)


2011-09-13 11:08

И так:) наконец-то я забрал объективы и нашёл время что бы сделать запись:) Мне в руки попали 4 объектива: "Гранит 11м","Гелиос 44-2", "Гелиос 44м-4" и "Юпитер 21А". Все объективы в хорошем состоянии, только по гелиосам видно что использовались они часто:)
all.jpg
Вот фото всех объективов, с права макрокольца, они с толкателем диафрагмы, поэтому проблем с объективами с "прыгающей диафрагмой" небыло. Все фотографии пробные, из освещения - просто встроенная вспышка и обычная лампа накаливания. Начнём по порядку:

"Гранит 11м"
Фокусное расстояние этого объектива 80-200, с комплектом расстояние фокусировки ~20сантиметров, конструкция получилась достаточно громоздкая и тяжёлая, но ловить фокус достаточно просто. Картинка хорошая, даже с учётом плохого освещения.
Granit 11m.jpg

"Гелиос 44м-4"
Гелиосы по своим характеристикам одинаковые, и из-за того, что они постоянно использовались, их нужно чистить. Взял наиболее чистый. Он с прыгающей диафрагмой, проблем никаких, причина описана выше. Фокусное расстояние фиксированное 58, с кольцами растояние фокусировки ~10сантиметров. Достаточно сложно поймать резкость, но тоже не плохо.
Helios 44m-4.jpg
Картинка получилась немного мутной из-за того, что объектив нужно разбирать и чистить.

"Юпитер 21А"
Если можно так выразиться "дальнобойный" объектив, имеет фиксированное фокусное расстояние 200, с комплектом колец даёт не плохое изображение, но если кропать качество не очень, подходит для фотоохоты на мелкую живность.
Jupiter 21a.jpg
Расстояние фокусировки ~2метра, в условиях небольшой квартиры не очень удобно:) Но для прогулок на природе думаю отлично подойдёт.

Индустар 50-2
Самый первый советский объектив попавший мне в руки, очень маленький и очень удобный, единственное это очень маленькая зона резкости, очень сложно поймать. Фокусное растояние фиксированное 50.
Industar 50-2.jpg

Сейчас ищу ещё один комплект колец и думаю какой объектив оставить для мурашей, через пластик шприцов фотографии получаются ужасные и пока колонии ещё мелкие есть время поискать оптимальный вариант. Фотографии в реальном размере, без обработки и без уменьшения разрешения вы можете скачать здесь


2011-09-08 10:17

Люди тоже не едят, ну например кошек:) но ,думаю, не будут ей брезгать если будут проблемы с пищей:)


2011-09-07 07:28

я брал трубку с внутренним диаметром 6мм, думал взять ещё меньше, хорошо не взял)) в этой трубке матка умбратус и матка нигера проходили не мешая друг другу. Мои нигерши часто на арену выбегают, а та что с подселённым умбратусом вообще, только берёшь бокс в руки она выбегает и прячется под камнями на арене.

Dead0k
А вот максимальная длянна, что не ограничена???

Только вашей разумностью))

PS: а представьте, взять колонию крупных муравьёв, и соединить арену и формик трубкой длинной метров 20)) и расположить её по стенам квартиры на уровне глаз примерно)) идёшь и смотришь как мурахи что-то к себе тащат))))


2011-09-07 06:37

AlexanderZ
колония таких Динозавров на свободном выгуле, представьте себе..

На сколько знаю колонии крупных муравьёв вообще обходятся без маток и имеют небольшую численность. А если бы и была такая альтернатива собачкам и кошечкам, то и жили бы они в домашних условиях так же:) Собаки тоже стаями живут, нормально же сосуществуем с бродячими псами)))

PS: неплохая идея альтернативного развития мира для какого-нибудь фантаста: заместо собак муравьи)) и был бы муравей "йоркширский терьер" который был бы пушистый, не большой и наряжали бы его во всякие шмотки))))


2011-09-06 13:15

TimK
Во-первых, и на фото видно, что двухцветные (брюшко светлее)

Я когда фотал фуску, под лампой накаливания через шприц она у меня вообще вышла тёмно-бурая, примерно как тут, поэтому и предположил что это серформика, возможно фуска

TimK
Во-вторых, о цвете автор сообщил в сообщении №3.

Моё предположение было изложено в посте №1.


2011-09-06 12:54

Lasius umbratus
Неделю была тёплая погода, а 31 было очень душно(после пошли дожди)
~24-28С, солнечно. Наблюдал с 15:00 часов(приехал на работу), в 19:00 поймал двух маток.
Калужская область(~250км юго-западнее Москвы), посёлок Мстихино.

Просто тучи самцов, самок практически не видно, только по этим причинам догадался что идёт лёт.


2011-09-06 12:09

insult
Вряд ли, не похожи..

Силуэт похож, а по предоставленным фото сложно судить о её расцветке;)


2011-09-06 09:29

Хочу безумно себе Rhytidoponera metallica. Средних размеров и в содержании не очень сложен. Мне почему-то их форма тела напоминает "пулю:)"RhyMet5.JPG
Странно что их никто не продаёт, в каких-то источниках читал что они у них там как у нас здесь нигеры, тоже вездесущие))

ZOOX
я мечтаю о муравьях размером с кулак

Ага)) я тоже думал))) пора выводить виды муравьёв которые могут жить дома как кошка или собака и таких же размеров))) Приходите домой, а вам ваша серформика(или ещё кто) тапочки несёт)) красота)))


2011-09-05 10:13

Качество ужас, попробуйте фото постараться получше сделать, тогда и определить можно будет точнее;) я новичок, но вроде по силуэту похоже на мою фуску, там есть фото, сравните:)


2011-09-03 23:56

я предполагал подобное, но что-то инфы по этому поводу не нашёл.


2011-09-03 17:35

Резко похолодало и долгие унылые дожди... охота отменилась:(


2011-09-03 12:48

Пять балов:) на такое у меня точно сил не хватит:)))


2011-09-02 14:47

Добрый день. Сегодня мельком оглядел семью. Брюшко у матки нигера стало совсем маленьким, по сравнению с тем что было. Сейчас оно не многим больше брюшка умбратуса. Семья чувствует себя нормально, но матка нигера видимо захворала, сегодня обнаружил её лежащей на боку. Интересно, это присутствие умбратуса на ней так сказывается или какие-нибудь иные факторы, время покажет. В кормушку покрошил желтка, в расплоде есть личинки и умбратус белок не повредит:) решил не тревожить семью до понедельника.