Serviformica fusca

Добрый день. Хочу в этом блоге рассказывать о Serviformica fusca.

В этом году появилась возможность завести муравьёв, и я решил не упускать этот шанс. Как новичок в этом деле на поимку кого-то кроме нигеров я не рассчитывал, но мне улыбнулась удача! Совершенно случайно в одном из гаражных кооперативов нашего города я поймал матку Serviformica fusca(20.07). Первая её кладка была 5-6 яиц, но когда уже были личинки, несколько пропало, видимо она их съела. Примерно неделю назад из кокона она достала первого рабочего, сейчас их два, второму всего пара дней. Вчера их решил покормить кинул комара и мелкую мушку, и сегодня обнаружил новую кладку, в которой было 3 яйца!!! Пака решил оставить её в покое на пару недель, по мере развития колонии буду выкладывать фото и видео.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Паганель

1 - Пака решил оставить её в

Пака решил оставить её в покое на пару недель

Но лучше - подключите арену и кормите до отвала!:)

Аватар пользователя Dead0k

2 - арена

Паганель
Но лучше - подключите арену и кормите до отвала!:)

пробовал арену подключать:) они на неё вообще не совались, сейчас думаю над вариантом миниатюрной арены см 10х10. Сделать длинный ход до нее, а саму пробирку в укромное место спрятать что бы вообще не тревожить.

Аватар пользователя Filin

3 - Матке с 2 мурашами даже арена

Матке с 2 мурашами даже арена 10х10 будет большой. В ведь не будете постоянно на нее подкладывать новых мушек и капать свежий сироп. А старый может засахариться, мушка высохнуть, ведь при таком количестве они могут и несколько дней носа из пробирки не высовывать. Я обычно к новорожденным колониям подключаю шприц 20 мл., либо напрямую, либо через широкую очень короткую трубку. Вот в это шприц еду и кладу, муравьи очень быстро реагируют.

Аватар пользователя Dead0k

4 - FilinМатке с 2 мурашами даже

Filin
Матке с 2 мурашами даже арена 10х10 будет большой

Знаю, кормлю на прямую в шприц:) пока просто планирую соорудить небольшую арену. Фуски же ещё и в спячку уйдут, поэтому не вижу смысла её подключать до весны:)

Аватар пользователя Dead0k

5 - есть вопрос

Добрый день, я хочу искусственно увеличить численность своих фусок, то есть найти коконы и подбросить их. Кто нибудь может подсказать где их излюбленные места обитания и как их лучше искать???
Буду очень признателен.

Аватар пользователя Malleus

6 - Для меня коконы фусок

Для меня коконы фусок оказалось проще всего найти в пнях под корой. Где-нибудь на прогреваемом солнцем месте. Старые вырубки лучше всего подходят. Находим нетрухлявый, высохший пень. Смотрим кто тут у нас бегает. Чаще всего у меня бегают лазиусы или вагусы. Такие пеньки не трогаем. Хотя не всегда увидишь кто в пне обретается. Правда вагусов видно сразу. Ни разу еще таким образом вагусов не потревожил. Аккуратно отковыриваем кусочек коры. Не нужно обдирать весь пень. Достаточно отковырнуть примерно 10см.кв. с освещенной солнцем стороны. Скорее всего там будут лазиусы :). Ставим кору на место и идем дальше. Фуски попадаются где-то с 3-4 раза. Под корой у них обычно довольно много коконов. Собираем что надо. Ждем пока муравьи унесут все свое добро и разбегутся сами, и возвращаем кору на место.

Аватар пользователя Dead0k

7 - Спасибо:)

Так, постараюсь в субботу выбраться за город, что бы найти коконы:) а если не найду вырубку, есть ли у них ещё какие нибудь излюбленные места??:)

Аватар пользователя Malleus

8 - Тут достаточно подробно

Тут достаточно подробно описано где они селятся.

Аватар пользователя Dead0k

9 - Читал

Я читал, просто хотел услышать советы от более опытных людей:) Теория хорошо, но совет от человека с опытом полезнее, на мой взгляд:)

Аватар пользователя KVA

10 - Dead0k Я читал, просто хотел

Dead0k
Я читал, просто хотел услышать советы от более опытных людей:) Теория хорошо, но совет от человека с опытом полезнее, на мой взгляд:)

Сейчас TimK обидится... Просто на antvid.org именно он всё и написал ;)

Аватар пользователя Dead0k

11 - KVA Сейчас TimK обидится...

KVA
Сейчас TimK обидится... Просто на antvid.org именно он всё и написал ;)

Знаю:) я форум читаю давно, ещё до того как зарегистрировался. на antvid.org изложена суть, как в учебнике, если аналогию провести:) Если продолжить сравнение с учебником, то это статья про вскрытие(простите за такой уж мрачный пример xD), прочитать об этом и знать теорию хорошо, но те кто по опытнее в этом деле могут дать советы, о том как это правильнее сделать(в данном случае как найти муравейник фусок)

Аватар пользователя Malleus

12 - Dead0kа если не найду

Dead0k
а если не найду вырубку

Необязательно вырубка. Просто на вырубке много пеньков. В любом лесу есть пни и много. Есть шанс их найти в любом пне, под камнем или палкой. Но лучше это делать там где много солнца (но не пекло), потому как в сыром или темном месте под камнем или палкой вы увидите только муравьев, а коконов скорее всего там не будет. Ищите вдоль дорог, на окраине леса, на опушке. Цель -- найти солярий. А солярий будет там где тепло и не мокро. В пне под корой это ведь тоже солярий, только вертикальный :)

Аватар пользователя Dead0k

13 - У друга на даче нашёл их))

У друга на даче нашёл их)) там стоит одна берёза и под ней куча песка, на песке кирпичи, вот под кирпичами и были у них коконы)) только тогда я к сожалению мало коконов набрал) Цель была найти нигеров для умбратуса) к сожалению до этой дачи нет возможности доехать в этом году... Прогуляюсь по своей деревне)) Только у меня там леса хвойные, сосны одни кругом, поля и хвойные пролески, есть ли шанс найти их на солнечной границе таких пролесков?

Аватар пользователя Malleus

14 - Dead0k там леса хвойные,

Dead0k
там леса хвойные, сосны одни кругом, поля и хвойные пролески

Очень даже подходящее место.

Аватар пользователя Dead0k

15 - Огромное спасибо:)

Ну что, тогда вооружаюсь фотоаппаратом, боксами и в путь:)

Аватар пользователя Malleus

16 - Эксгаустер не забудьте взять.

Эксгаустер не забудьте взять. В крайнем случае кисточку № 6-8.

Аватар пользователя Dead0k

17 - погода...

Резко похолодало и долгие унылые дожди... охота отменилась:(

Аватар пользователя Dead0k

18 - переселение...

Добрый день, вот появился повод сделать запись в блог. Семья медленно, но верно развивалась. Как только яйца стали личинками начал подкармливать мухами и разными насекомыми которых ловил. Сначала рабочие обследовали насекомое, и если оно подавало признаки жизни, добивали его, потом хватали личинки и тащили их к "еде". Личинки сразу оживали и с аппетитом лакомились свежей добычей. К личинкам добавился ещё один пакет яиц, чему я был очень рад. В последний раз я дал им муху немного крупнее чем обычно, рабочие её расчленили и отнесли к личинкам, хотя обычно делали на оборот. Я не придал этому особого значения:"мураши умные, уберут за собой как всегда". Убрав старый мусор из шприца отправил муравьёв на покой. Неделя выдалась очень загруженная и небыло времени проверить как там поживают мои мураши. Вчера прийдя с работы (около часа ночи) проверил муравьёв и обнаружил в шприце плесень!!! Плесенью был покрыт расплод и остатки той злополучной мухи, а мураши с маткой уткнулись в ватку и совершенно не двигались(!!!!!!!!). Я решил не медлить и поступил так: налил в блюдце воду, взял шприц и аккуратно стал вытаскивать ватку из инкубатора пинцетом. В воду посыпался мёртвый расплод, но мураши так и остались на ватке. Я опустил ватку в воду и мураши зашевелились(!!!) - они отпустили вату и начали шевелить лапками. На радостях я схватил пинцет и взяв спичку начал аккуратно ловить бедных мурах и перекладывать в резервный инкубатор(лежит парочка готовых инкубаторов на всякий случай), "переселив" я капнул им немного мёда и отправил в тёмное место приходить в себя. Сегодня перед работой проверил "погорельцев": капли мёда как будто и не было, двое рабочих стали быстро носиться по шприцу, а третий встал в угрожающую позу возле матки и всем своим видом показывал что с ним лучше не связываться:) Вроде всё хорошо, капнул им мёда и со спокойной душой ушёл на работу.

PS: Если есть советы, или вы знаете какие могут быть последствия у данной ситуации, буду рад выслушать. Заранее спасибо!

Аватар пользователя TimK

19 - неделя

Dead0k
Неделя выдалась очень загруженная и небыло времени проверить как там поживают мои мураши.

Ну и каких советов Вы ждете? Неужели много времени требуется просто заглянуть в пробирку? Может быть и оклемаются. Может быть самка погибнет в течении недели. Кто знает? Последствия могут быть любыми.

Аватар пользователя Dead0k

20 - Спасибо.

TimK
Неужели много времени требуется просто заглянуть в пробирку?

Нет не много, просто не хотелось будить родных, пока колонии малочисленны они у меня живут в шкафу в коробке. Будить семью ради мурах думаю никто бы не стал... А на этой неделе получалось так, что я приходил когда все спали и уходил когда ещё все спали...

TimK
Кто знает? Последствия могут быть любыми.

Значит время покажет.

Аватар пользователя Dead0k

21 - вопросы по зимовке

Добрый вечер. Мои фуски перестали есть белковую пищу, но дружно таскают её к ватке... Приходится её убирать что бы вновь не появилась плесень. Мне кажется они начали готовиться к зимовке. В конце недели планирую поставить их на балкон: температуре днём ~15 С, ночью ~6-9 С, а затем в холодильник на пару месяцев. Что нужно предусмотреть и учесть при "отправке на зимовку", есть ли какие нибудь "подводные камни" которые нужно учесть? Почитав форум вроде не нашёл нечего, что могло отсеять данный вариант подготовки.