Ytong в форме

Наконец то построение моего нового формикария сдвинулось с мёртвой точки. Сегодня мне удалось получить заготовку из итонга и успешно транспортировать ее к себе домой.

В прошлой записи я наглядно показал, какой формикарий планирую сделать, но мои планы в прямом смысле разбились на кусочки. Впрочем это лишь помогло мне осознать, что у меня теперь есть возможность сделать формовку иначе, более продуманно и красиво. Именно так на свет появился вот этот чертеж:

Ну а дальше оставалось только ждать. Человек, который мне в этом помог, сделал всё просто на ура! Результат весьма удивил и от части именно под этим впечатлением я сейчас пишу данную запись. Не буду же вас томить и выложу сразу несколько изображений.

Больше ничего не покажу :-P

Через несколько дней уезжаю в отпуск, а вот по возвращению возьмусь за создание нового формикария и именно тогда опишу все мелочи и тонкости, которые пришлось применить.

Оригинал записи.

Комментарии

Аватар пользователя Dameoz

1 - Неужели было так сложно

Неужели было так сложно сказать хотя бы то, каким инструментом вообще это всё делалось?

Аватар пользователя Top6a

2 - станок с ЧПУ, 30 лет назад

станок с ЧПУ, 30 лет назад уже были.

Аватар пользователя Dead0k

3 - Смотрится плита отлично:)

Смотрится плита отлично:)

Аватар пользователя Filin

4 - Само исполнение на высоте,

Само исполнение на высоте, мурашам тоже наверное понравится, а вот вы о жизни в муравейнике будете знать крайне мало.

Аватар пользователя bigson

5 - Очень прилично вышло, завидую

Очень прилично вышло, завидую даже :-).

Аватар пользователя nobody

6 - Dameoz, как видно это не

Dameoz, как видно это не ручная работа. Человек обработал плиту на станке. Называется - сделать выборку. Название станка не знаю. Вставляют сверло и снимают миллиметр за миллиметром по всей площади, пока не достигнут нужной глубины.

Filin
, расскажите почему так должно произойти? Вроде бы я глубину камер делал 2.5 см, рассчитывал что этого будет достаточно для наблюдения.

Аватар пользователя bigson

7 - Вероятно, Filin хотел

Вероятно, Filin хотел сказать, что верхнюю кромку камер лучше сделать наклонной, чтоб наблюдать было удобнее... но, по мне, и так не плохо...

Аватар пользователя nobody

8 - bigson , все равно я не

bigson , все равно я не осознал :)
если что - это вертикальный формикарий.

Аватар пользователя Filin

9 - 2,5 см глубина, и даже у вас

2,5 см глубина, и даже у вас будут крупные муравьи, но те что у стекла загородят тех кто будет у стенки. Самое дорогое они будут прятать в самой глубине, у потолка, в нижних камерах,а при такой конфигураци заглянуть туда будет проблематично. В последнее время все больше склоняюсь к горизонтальным формикариям, да занимают больше места, зато все видно.

Аватар пользователя nobody

10 - Filin, да согласен, но

Filin, да согласен, но приходиться чем то жертвовать. интерьер моей квартиры не позволил бы положить такую плиту горизонтально. Однако я считаю это не повод отказаться от разведения муравьев, поэтому и решено было сделать горизонтальный формикарий.

Аватар пользователя Skeletishe

11 - Filin Само исполнение на

Filin
Само исполнение на высоте, мурашам тоже наверное понравится, а вот вы о жизни в муравейнике будете знать крайне мало.

100% видимость всей жизни и не стояло согласно следующей фразе.

zolti
5) С двух сторон - что бы было куда расти. Наблюдать их везде - цели не стоит. Вполне допускаю, что есть участки, которые будет не доступны глазу. При этом обратная часть все равно будет стоять в 2ух сантиметрах от стены, видно ее не будет.

поэтому нарастили полезный объем формика в ущерб удобства наблюдения.

Аватар пользователя Filin

12 - Если в 2 сантиметрах от

Если в 2 сантиметрах от стены, то там будет тень, а значит все муравьи....

Аватар пользователя nobody

13 - Ну скажем так, Skeletishe,

Ну скажем так, Skeletishe, это был относительно предыдущего формикария. А теперь у меня все камеры с одной стороны. Их стало больше и они стали глубже.

+ я планирую наклеить на несколько камер красную плёнку, что бы были затемненные места.

Аватар пользователя Skeletishe

14 - Я просто подумал что это

Я просто подумал что это продолжение той эпопеи.
клеить не стоит, просто прижми кусок плотной бумаги, или оберни формик ею,

Аватар пользователя nobody

15 - Стоит стоит :) Я так уже

Стоит стоит :) Я так уже сделал в прошлом формкарии. Пленку из антстора так же прислали. При желании она удаляется одним движеним руки. Клеенчатая такая, как для защиты дисплеев вешают.

Аватар пользователя Collo

16 - Человек обработал плиту на

Человек обработал плиту на станке. Называется - сделать выборку. Название станка не знаю. Вставляют сверло и снимают миллиметр за миллиметром по всей площади, пока не достигнут нужной глубины.

фрезерный станок называется...

Аватар пользователя nobody

17 - Да я бы тоже хотел его

Да я бы тоже хотел его назвать фрезерным, но вроде бы это совсем не фрезер. Как то иначе он зовется.

Аватар пользователя yuorik

18 - Плёнку можно использовать для

Плёнку можно использовать для автомобилей , бывают красные. Можно купить очень тонкий акрил красного цвета ,тогда его легко снимать и ставить. А станок если старого образца и без ЧПУ может быть иле фрезерный иле гравировальный ,в первом управляешь рычагами в другом ручками.

Аватар пользователя nobody

19 - Станок был с ЧПУ, туда

Станок был с ЧПУ, туда банально загрузили модель из автокада и указали глубину выборки. Дальше он нарисовал как он это сделает и за сколько, потом приступил к работе :) Пыли было много.

Аватар пользователя Top6a

20 - А что это за станок без

А что это за станок без вытяжки?, я когда работал с подобными станками то чистота была как в аптеке. Мастер ходил и гундосил, что внутри станка чище чем вокруг него )

Аватар пользователя dimazip

21 - Возник вопрос. Вентиляции нет

Возник вопрос.
Вентиляции нет и не будет или она и не нужна?

Аватар пользователя nobody

22 - Top6a, ну здесь был не завод

Top6a, ну здесь был не завод а мастерская. Частная. Грязновато там :) А пыль от итонга собирали пылесосом.
dimazip, вентиляция в самой плите не предусмотрена. Отверстие вверху будет связано с ареной трубкой. Отсюда - верхняя площадь всегда открыта и вентилируется естественным образом.

Аватар пользователя Komandos

23 - А можно фото в застекленном

А можно фото в застекленном виде?

Аватар пользователя nobody

24 - Немного увеличил апартаменты

Немного увеличил апартаменты своей колонии мессоров. Размножаются они конечно с необычной скоростью - что в общем то радует.
Я снова прочел все комменты, что написали выше относительно данной конструкции, хотелось бы немного подвести итог и показать какие выводы сделал.

Вентиляции для моей колонии, по крайне мере - было достаточно - это при том, что не было ни одного отверстия в плите. Сама же плита была в стеклянном боксе с открытой крышкой.

Глубина камер 25 мм - не достаточно, что бы муравьи спрятали все в глубине и не возможно было бы досмотреться. По крайней мере залеплять стекло и прятать от меня что то специально они не стали. Правда залепили часть камер мусором, в тех местах куда с утра попадало солнце, даже при закрытых занавесках. Решил этот вопрос - закрыл часть формикария от света - понемногу мусор начали убирать.

Теперь про новый. Глубину камер сделал 20 мм - но на сколько помню - не сознательно, честно забыл почему решил уменьшить на 5 мм :)
Сделал 5 отверстий в плите под вентиляцию, при этом в стекле отверстий не сверлил.
Обрезал плиту таким образом что бы до стекла оставалось по 5-6 мм с каждой стороны - воздух сможет без проблем туда проникать. Еще одно отверстие вверху.

Для увлажнения при обрезке плиты сделал камеры куда поступает вода. Подается она туда по трубкам с верхушки формикария, убраны на заднюю стенку. Сегодня опробовал конструкцию и понял - сколько итонгу воды не лей - он ее впитывает - долго но достаточно много. Заливал воды столько, что она покрывала нижнее камеры на половину, к концу дня уровень опустился ниже камер на 2 см. Сама же плита на половину пропиталась влагой.

Сегодня первый день как подключил модуль, пока никаких нареканий нет. Разведичи резво осмотрели всю территорию и уже формируют группы по камерам формикария.

Ну и фото:
ytong_new.jpg

Аватар пользователя nobody

25 - Двухнедельный тест драйв

Двухнедельный тест драйв новый модуль прошел без нареканий. В отличии от его старшего брата итонговца - этот, мессоры не грызут и даже не стараются как либо агрессивно относится к жилищу. Уже за первые несколько дней он до отказа был забит муравьями.
Странно, но глядя на старый модуль - там их меньше не стало.
На фото выше видно, что плита пропиталась влагой на половину, сейчас же она почти вся влажная до самого верху. Воды за 2 недели я подливал только 1 раз. Уровень ее не поднимался выше прорезей, которые для нее и были отведены.
Видимо стоит либо наливать меньше, либо выдержать паузу и дать плите просохнуть хотя бы до половины.
За все время проживания в этом модуле личинок или яиц замечено в нем не было. Возможно он им чем то не нравиться, либо они еще его достаточно не обжили.
Я ожидал, что первым делом залепят отверстия для вентиляции, однако до сих пор все 5 отверстий, открыты и обычно около них кучкуются небольшие группы мурашей.
Мусора так же успели натаскать. Где то на треть забита кожурой самая нижняя средняя камера. Сколько я за ней наблюдаю - количество шелухи не увеличивается в большую сторону, возможно она появилась там, во время переезда.

У меня, пока что лишь один вопрос. Стоит ли разделить модули таким образом, что бы этот - новый, был увлажнен до избытка, а старый не увлажнять вообще?

Аватар пользователя nobody

26 - Так как последняя из

Так как последняя из конструкций весьма хорошо была принята мурашами, я решил, что пора поменять им старенькую плиту. Ту что в самом начале этого блога. Ее заметно прогрызли и вообще она превратилась в кусок непонятного материала, будет мне уроком. Ведь в ней не было вентиляции и увлажнение продумано так же не было.

Сейчас у меня 2 модуля и на сколько я могу судить - все хорошо и перспективно. Популяция примерно 3000-4000 тысячи, я могу ошибаться, но видеться мне от чего то именно эта цифра.

А вот фото, чтоб лучше было представлять как все это выглядит:
1ant12.jpg

Аватар пользователя YuraFrost

27 - Мда, интересно, а сколько

Мда, интересно, а сколько примерно зерна они съедают в сутки?

Аватар пользователя Pavlentiu

28 - наверно около двух чайных

наверно около двух чайных ложек... угадал?:)

Аватар пользователя nobody

29 - На самом деле, едят они очень

На самом деле, едят они очень скромно. Я насыпаю где то 2 ложки чайных раз в 2-3 дня - очень часто с арены даже все не уноситься, я добавляю еще чтоб мотивировать их уносись лишнее с арены в формикарий.