Здравствуйте дорогие друзья. Месяц никаких вестей. Сам соскучился по блогу. Семья развивается и даже очень. Заметил очередной БУМ в развитии.
«Море» яиц, личинок, коконов.
Интересно что этот «БУМ» приходится на время моих отъездов. Когда муравьи остаются на полном самообслуживании с крышкой меда и пробиркой с водой. В это же время замечен массовый вывод солдат. Голодные времена, ну что тут сказать.
Едят отлично. Количество муравьев позволяет теперь давать крупные живые объекты. Добавил в рацион голышей и деликатес новорожденный эублефар который к огромному сожалению погиб по естественным причинам. Что интересно, так это то что муравьи съедают абсолютно все. Кости, кожу. Ну, иначе говоря сметают подчистую. Такое питание держит колонию в тонусе, а матку в легкой пухлости.
Что еще?...
А!
Жилплощадь. Места становится мало но пока терпимо.
Отдал им гипсовый формик который готовил для своих M. Denticulatus.
Думаю успеется сделать жнецам новый . Для parius же планирую делать новое гнездо и просторную арену. Вот только стекла мне в руки и понеслась. В каком формате только вот? Делать глыбу из гипса весом в стомильЙоноф тонн не очень хочется. Нужно что-то легкое, компактное и максимально вместительное. Но это придет. Идеи. Идеи. Зря чтоль на дизайнера учусь?)
Ещё
Всем спасибо за чтение и удачи с вашими колониями.
Но ведь это лазиусы.... Они не едят орехи и семена. В их рацион входят различные насекомые и сладкие выделения тлей (в домашних условиях это сироп из сахара или меда) и тараканы.
Лазиусов можно не подкармливать после поимки. Пересадить в пробирку и забыть на месяц полтора.
Здравствуйте дорогие друзья. Давно не писал о колонии, а она все больше. Из больших коконов вышли не самцы и не самки, а ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ огромные солдаты. Сейчас их штук 10. Колония разрослась и огромное кол-во муравьев вышло на арену. Лень и деньги направленные сейчас на грандиозное событие в моей жизни заставили достать из шкафа формикарий для дэнтикулятусов и подключить его в качестве доп. модуля. Заселение длится уже трети день, а расплод постоянно кочует из одного гнезда в другое, но в общем колония приняла новый жилой отсек. Фотографии нет взможности добавить, так-что наверное полный отчет уже в сентябре.
Привет. Информация даже больше для тех кто живет в Измайлово.
Буквально только что наблюдал лет муравьев Lasius fuliginosus. Россия, Москва, ВАО Измайлово. Промежуток измайловского бульвара между 5-ой и 7-ой парковой. Летят активно. Судя по массе муравьев уже часа 3. Лично я заметил крылатых в 14:27. Лет происходит в полутени. Температура примерно 24 градуса.
Надеюсь информация будет полезной.
ну... Так та на поликтену похожа. Блестит и кругленькая. Если вы уверены в своих силах и в том что это две матки одного вида можете объединять и подкидывать рабочих.
Больше по этим фоткам сказать ничего не могу.
Пора внести ясность.
Что же там с рабовладельцами? А я скажу. У них заслуженный отдых. Муравьи стремительно уходят в диапаузу. Да! Они собрались зимовать в конце мая. По сути, ничего удивительного. Из своей первой зимовки они вышли слишком рано, проведя в холодильнике всего 3.5 месяца. Развитие шло очень бурно, количество муравьев перевалило за 120 голов. Собственно именно поэтому я не стал препятствовать их "отпуску". Да и потом их зимовка это прямая выгода для меня, учитывая мой летний отъезд.
Осталось вскрыть пару коконов и можно в холодильник. Муравьи отказываются от белка и активно потребляют углеводы. Часть рабочих уже забились по углам в очень плотные, толстые кучки.
И так, шел третий месяц. Колония идет в рост. Были потери, три мелких рабочих. Жаль конечно малышей, но зато прирост радует. Сейчас мы имеем 37 голов. Темпы развития стабильно растущие. Подключил арену и добавил в рацион просо. НЕ ТАК ДАВНО НАТКНУЛСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕ ЧТО ПРИ ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА ЗЕРНА В РАЦИОНЕ ЖНЕЦОВ ОНИ АкТИВНО НАЧИНАЮТ ВЫВОДИТЬ "СОЛДАТ" ТОЧНЕЕ КРУПНЫХ РАБОЧИХ. Ранее я проводил такой опыт с колонией структоров. Результат был то ли положительным то ли совпадабельным. Но головастиков выходило много. Дабы закрепить результат я проведу этот опыт здесь. Собственно: пункт 1. Добавили в рацион просо и семена яблок (слегка вскрыты).
Воды в инкубаторе думаю на месяц-полтора. В любом случае пробирка на 20 мм уже на готове.
Тут есть муравьи.
Кстати появилась парочка весьма крупных рабочих с характерной красной грудью.
Вы очень не внимательны. пользуйтесь поиском по форуму. Да и Потом раз уж на то пошло. Скаксы это те же вагусы нот без волосков. Просто не надо лениться, а искать усерднее.)))
mehraban
Например, о том, что в январе-феврале в местах обитания ников бывает и +5, и заморозки, и много чего ещё.
Так ведь это будет работать в том случае когда вы сами ловили их в этом районе. А купив муравьев через посредника быть уверенным на 150 процентов что муравьи именно оттуда где вы на карте ткнули нельзя.
Вот я все говорю… Да ничего не происходит, все пока скучно. Но сам того не замечая я вру.
Активность колонии повысилась. Это раз.
Муравьи стали выгуливать расплод. Это двас.
И началось массовое «клепание солдат». Хотя, откровенно говоря солдаты у париусов не так сильно выражены. Нет, безусловно есть огромные мураши размерами близкие к матке. Но даже по строению «черепа» они не лучше солдат жнецов. Основная их роль это БО-БО-БО-БОЧЕНОК))). Но если вруг беда… оттяпают все лапы обидчику, да еще и кислотой зальют.
Количество муравьев стало позволять давать им живую пищу. Для меня охота муравьев привлекательна не эпичностью и страданием существ, а тем что открывается множество поведенческих особенностей муравьев в стрессовых ситуациях. Защитные механизмы все дела. Кстати, после охоты, когда муравьи успокоились и отвлеклись на то что они добыли кислотой и гемолимфой, я открываю арену проветриться. И в этот момент можно чувствовать очень интересный, резкий, едкий, сладкий запах лимонных вафель с оттенком ванили. Меня это просто приводит в невероятный восторг.
ПАРАФОТО
В заключении хочу приложить видео на 5 минут. Оно состоит из четырех частей.
1. Процесс кладки яиц маткой. 00:02
2. Как мы кампонотусы знахаря едим. 02:30
3. Процесс пощипывания личинки. 03:50
4. Короткий фрагмент охоты на туркменского таракана. (видео без ускорения) 04:00
не думаю что выйдет. Всеж ники прям тропические и диапауза у них не так ярко выражена, а турки ребята более холодные и зимуют при +12 градусах. Я считаю что такое несоответствие регионам обитания изначально сводит возможность подслеления на нет.
Все что могу посоветовать это набраться терпения И ХОРОШЕНЬКО ТАК. Меньше беспокоить, исключить сомнительное желе и давать мух или дрозофилок. Вот на моем опыте при проблемах с мелкими колониями, от лазиусов до капризных (в моем случае) париусов мухи очень выручали. Особенно грудка. Еще стрекозы очень хорошо уходили.
А ведь действительно. Что-то я не сообразил. Но в любом случае БУМ)
Здравствуйте дорогие друзья. Месяц никаких вестей. Сам соскучился по блогу. Семья развивается и даже очень. Заметил очередной БУМ в развитии.
«Море» яиц, личинок, коконов.
Интересно что этот «БУМ» приходится на время моих отъездов. Когда муравьи остаются на полном самообслуживании с крышкой меда и пробиркой с водой. В это же время замечен массовый вывод солдат. Голодные времена, ну что тут сказать.
Едят отлично. Количество муравьев позволяет теперь давать крупные живые объекты. Добавил в рацион голышей и деликатес новорожденный эублефар который к огромному сожалению погиб по естественным причинам. Что интересно, так это то что муравьи съедают абсолютно все. Кости, кожу. Ну, иначе говоря сметают подчистую. Такое питание держит колонию в тонусе, а матку в легкой пухлости.
Что еще?...
А!
Жилплощадь. Места становится мало но пока терпимо.
Отдал им гипсовый формик который готовил для своих M. Denticulatus.
Думаю успеется сделать жнецам новый . Для parius же планирую делать новое гнездо и просторную арену. Вот только стекла мне в руки и понеслась. В каком формате только вот? Делать глыбу из гипса весом в стомильЙоноф тонн не очень хочется. Нужно что-то легкое, компактное и максимально вместительное. Но это придет. Идеи. Идеи. Зря чтоль на дизайнера учусь?)
Ещё
Всем спасибо за чтение и удачи с вашими колониями.
:)
Еще буду изучать. По первым рабочим посмотрим)
Отсутствие крыльев еще не показатель. Матка запросто может быть заражена мухой паразитом.
Но ведь это лазиусы.... Они не едят орехи и семена. В их рацион входят различные насекомые и сладкие выделения тлей (в домашних условиях это сироп из сахара или меда) и тараканы.
Лазиусов можно не подкармливать после поимки. Пересадить в пробирку и забыть на месяц полтора.
Чаще всего с такими конструкциями так и поступают.
Здравствуйте дорогие друзья. Давно не писал о колонии, а она все больше. Из больших коконов вышли не самцы и не самки, а ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ огромные солдаты. Сейчас их штук 10. Колония разрослась и огромное кол-во муравьев вышло на арену. Лень и деньги направленные сейчас на грандиозное событие в моей жизни заставили достать из шкафа формикарий для дэнтикулятусов и подключить его в качестве доп. модуля. Заселение длится уже трети день, а расплод постоянно кочует из одного гнезда в другое, но в общем колония приняла новый жилой отсек. Фотографии нет взможности добавить, так-что наверное полный отчет уже в сентябре.
Это я просто так.)))
Привет. Информация даже больше для тех кто живет в Измайлово.
Буквально только что наблюдал лет муравьев Lasius fuliginosus. Россия, Москва, ВАО Измайлово. Промежуток измайловского бульвара между 5-ой и 7-ой парковой. Летят активно. Судя по массе муравьев уже часа 3. Лично я заметил крылатых в 14:27. Лет происходит в полутени. Температура примерно 24 градуса.
Надеюсь информация будет полезной.
З.ы.
Удивил лет fuliginosus посреди города.
Всем огромное спасибо. Лазиусов нашел. Объявление закрыто.
Собственно вот какое поле длятворчества нарисовалась)
Прогрев под ареной никогда не помешает.
Греемся
Не могу понять как происходит увлажнение.
ну... Так та на поликтену похожа. Блестит и кругленькая. Если вы уверены в своих силах и в том что это две матки одного вида можете объединять и подкидывать рабочих.
Больше по этим фоткам сказать ничего не могу.
Сделаем!
муравьев купил. Более не актуально. Предложения по формикариям жду.
Пора внести ясность.
Что же там с рабовладельцами? А я скажу. У них заслуженный отдых. Муравьи стремительно уходят в диапаузу. Да! Они собрались зимовать в конце мая. По сути, ничего удивительного. Из своей первой зимовки они вышли слишком рано, проведя в холодильнике всего 3.5 месяца. Развитие шло очень бурно, количество муравьев перевалило за 120 голов. Собственно именно поэтому я не стал препятствовать их "отпуску". Да и потом их зимовка это прямая выгода для меня, учитывая мой летний отъезд.
Осталось вскрыть пару коконов и можно в холодильник. Муравьи отказываются от белка и активно потребляют углеводы. Часть рабочих уже забились по углам в очень плотные, толстые кучки.
По дороге в летнюю зиму
Я один замечаю этот характерный запах жнецов? Как по мне он великолепен!)))
И так, шел третий месяц. Колония идет в рост. Были потери, три мелких рабочих. Жаль конечно малышей, но зато прирост радует. Сейчас мы имеем 37 голов. Темпы развития стабильно растущие. Подключил арену и добавил в рацион просо.
НЕ ТАК ДАВНО НАТКНУЛСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕ ЧТО ПРИ ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА ЗЕРНА В РАЦИОНЕ ЖНЕЦОВ ОНИ АкТИВНО НАЧИНАЮТ ВЫВОДИТЬ
"СОЛДАТ"ТОЧНЕЕ КРУПНЫХ РАБОЧИХ. Ранее я проводил такой опыт с колонией структоров. Результат был то ли положительным то ли совпадабельным. Но головастиков выходило много. Дабы закрепить результат я проведу этот опыт здесь. Собственно: пункт 1. Добавили в рацион просо и семена яблок (слегка вскрыты).Воды в инкубаторе думаю на месяц-полтора. В любом случае пробирка на 20 мм уже на готове.
Тут есть муравьи.
Кстати появилась парочка весьма крупных рабочих с характерной красной грудью.
Забыл совсем.Также буду рад большим стеклянным аренам. Если еще и с крышкой то вообще шикарно.
Вы очень не внимательны. пользуйтесь поиском по форуму. Да и Потом раз уж на то пошло. Скаксы это те же вагусы нот без волосков. Просто не надо лениться, а искать усерднее.)))
Рабочий.
Приехала в гости. Наверное в эрмитаж пошла или на разводные мосты смотреть))) В Питере много интересного)))
Отписался в личку.
Вполне!) Я своих муравьев именно по такому расписанию кормлю. Белок/углеводы/белок.
Если вы смотрели внимательно то там есть мелкие знахари. Они их просто берут и тащат в гнездо, примерно тоже они делают с молодняком туркменов.
Так ведь это будет работать в том случае когда вы сами ловили их в этом районе. А купив муравьев через посредника быть уверенным на 150 процентов что муравьи именно оттуда где вы на карте ткнули нельзя.
Извиняюсь, что вы хотели этим сказать?
Вот я все говорю… Да ничего не происходит, все пока скучно. Но сам того не замечая я вру.
Активность колонии повысилась. Это раз.
Муравьи стали выгуливать расплод. Это двас.
И началось массовое «клепание солдат». Хотя, откровенно говоря солдаты у париусов не так сильно выражены. Нет, безусловно есть огромные мураши размерами близкие к матке. Но даже по строению «черепа» они не лучше солдат жнецов. Основная их роль это БО-БО-БО-БОЧЕНОК))). Но если вруг беда… оттяпают все лапы обидчику, да еще и кислотой зальют.
Количество муравьев стало позволять давать им живую пищу. Для меня охота муравьев привлекательна не эпичностью и страданием существ, а тем что открывается множество поведенческих особенностей муравьев в стрессовых ситуациях. Защитные механизмы все дела. Кстати, после охоты, когда муравьи успокоились и отвлеклись на то что они добыли кислотой и гемолимфой, я открываю арену проветриться. И в этот момент можно чувствовать очень интересный, резкий, едкий, сладкий запах лимонных вафель с оттенком ванили. Меня это просто приводит в невероятный восторг.
ПАРАФОТО
В заключении хочу приложить видео на 5 минут. Оно состоит из четырех частей.
1. Процесс кладки яиц маткой. 00:02
2. Как мы кампонотусы знахаря едим. 02:30
3. Процесс пощипывания личинки. 03:50
4. Короткий фрагмент охоты на туркменского таракана. (видео без ускорения) 04:00
А такая. Если ее поймали не вы, значит вы ее купили. Определенные затраты и т.п. Не каждый захочет "работать" себе в убыток.
не думаю что выйдет. Всеж ники прям тропические и диапауза у них не так ярко выражена, а турки ребята более холодные и зимуют при +12 градусах. Я считаю что такое несоответствие регионам обитания изначально сводит возможность подслеления на нет.
Все что могу посоветовать это набраться терпения И ХОРОШЕНЬКО ТАК. Меньше беспокоить, исключить сомнительное желе и давать мух или дрозофилок. Вот на моем опыте при проблемах с мелкими колониями, от лазиусов до капризных (в моем случае) париусов мухи очень выручали. Особенно грудка. Еще стрекозы очень хорошо уходили.
Вроде у Тахира есть париусы. Или все дело в финансах?
Вообще это дневник. И по сути, да. Вы пишите его для себя. Лично мне иногда нравится перечитывать что-то свое и вспоминать ушедшие дни.
ANTSCANADA насмотерлись?)))
Думаю что в данной ситуации у них не будет выбора и они будут копать.
как минимум из интереса )