Комментарии пользователя

2017-12-14 00:41

Все больше и больше радуют меня париусы в последнее время. Развитие идет крайне активно. После выхода из диапаузы муравьи стали есть в два раза больше. Если раньше они неделю мучили у себя в гнезде половинку сверчка или мучняка, то теперь стирают в труху целого взрослого домового всего за три дня.
Заметил что диапауза у тропиков не проходит бесследно. После того как все проснулись я заметил что коконов намного больше чем личинок. Примерно на 10 коконов 4 личинки. Но и свежих пакетов яиц прибавилось. Насчитал примерно 4 пакета по 20-27 яиц в каждом.

Thu Dec 14 00-08-57.jpg

(изображение мутное так как присутствует легкая испарина на акриле)
По причине легкого переувлажнения формика появились вот такие куколки.

Thu Dec 14 00-07-29.jpg
Thu Dec 14 00-10-47.jpg

А совсем уже окрепшие солдаты принимают активное участие в жизни колонии и любят позировать)
В описании вида написано что они могут прокусить кожу. Это я конечно не проверял, но "охоту" на мертвого туркмена, которому одним агрессивным выпадом оттяпали лапу, наблюдал.
Thu Dec 14 00-09-49.jpg

Thu Dec 14 00-09-39.jpg
Аррр!!! Я злооой!!!

Thu Dec 14 00-09-54.jpg
Thu Dec 14 00-09-58.jpg
Строение и фактура этих муравьев конечно потрясающая. Нет слов...

И в заключении хочу сказать что муравьи таки преодолели вазелиновую преграду и утром я нашел одного рабочего мертвым у фараонов, а второй разведчик наводил шухер у аноплолеписов... К сожалению и к счастью жертвой был только один муравей. Ну, тот ято к фараона попал.
Вазелин заменил на тальк и побегов больше не видел.


2017-12-13 19:07

Screenshotik
Москве действительно кроме снега сейчас ничего не летит

Извиняюсь, а где летящий снег в Москве можно найти? Последнее время теплынь и дождик)))


2017-12-13 19:06

Ant_Антон
Давольно таки тупой вопрос, но вседе вопрос.

Аууу!!!! Это был сарказм!!! Здесь вопрос скорее с подковыркой в стиле КТО ИЗ ЗЕМЛЯКОВ МОЖЕТ ПОДОГНАТЬ МУРАШЕЙ?
А вы... Надеюсь и вы пошутили.


2017-12-13 15:16

ВОУ!!!


2017-12-12 18:08

Чем знамениты фараоны?
Они живут мега колониями. Распространены по всему миру живут в домах, но самое главное... Моного едят.
Вот и моя мини колония (по отношению к фараонам конечно) ест много и быстро. Кормлю я их по мере появления большого количества муравьев на арене. Это примерно раз в три дня. Едят все. Сверчки, мучняк, тараканы и даже жуки знахаря и мучняка. На моей памяти это первая колония которая ест знахарей с мучняком.
И что интересно, добычу они разделывают моментально.

Вот сантиметровый сверчек. Был разделан за три с половиной часа. Специально засекал время.

Tue Dec 12 17-41-36.jpg
Tue Dec 12 17-41-45.jpg

Или куколка мучняка за ночь.
Tue Dec 12 17-39-37.jpg
Tue Dec 12 17-38-02.jpg

Что муравьи не съедают складируется в трубке-переходнике между ареной и пробиркой.

И все это ради чего или кого?

А все как всегда, ради детишек.

Tue Dec 12 17-53-15.jpg


2017-12-12 13:02

Всея_Интересующийся
ведь это мой первый блог, и я буду совершенствоваться

Вам уже указали на все ваши ошибки. И если вам интересно читать комментарии под блогом могли заметить сколько было советов... А вы заострили внимание на гугловском переводе с китайского...

P.s.
С моей стороны попыток оскорбить или обидеть даже в мыслях не было. И если так произошло то приношу свои извинения.


2017-12-12 12:07

Всея_Интересующийся
Смех, да и только!

Так смеются над вашей извиняюсь глупостью. Создавать блог ради того чтоб поржать? Зачем???
Подошли бы к делу с серьезной стороны. Ну структоры, ну банальны. Блогов про них дофига. Но для своего развития можно было и постараться. Иной раз и про структоров блог может кого-нибудь зацепить.
А это...
Жалкая попытка стравить людей и вызвать массу беспокойств.

В душе поставил вам минус...


2017-12-12 10:29

СОТОЧКА ЗАБРОНИРОВАНА


2017-12-11 23:03

Добавлю сюда формикарий соточка 4ants. Формикарий бывалый пережил несколько колоний, пса и двух детей)
Промазан термоклеем. Есть трещинки но муравьев держит и будет держать. 700 рублей.
Отправка почтой России.


2017-12-11 22:59

Lerg
подкинуть им самцов из природы

Извиняюсь за новую запись) Тут еще идейка прилетела) А что если отсадить пару маток в пробирку и возможно получить самцов?


2017-12-11 22:57

Занимательно. А если позже попробовать подкинуть им самцов из природы?
Вот смотрю я на колонию и завидно и страшно. Вот это уникальная семья, и в моем представлении один чих и все собьется).

Иван Викторович
самки полностью выполняли всю работу по дому

Может можно частично с понеринами связать?


2017-12-11 22:53

Lerg
что характерно на арену они вообще не выходят

Естественно, это же земляной вид муравьев. На поверхность они выходят только во время лета.


2017-12-11 22:51

Соединить старую пробирку с новой и ждать) Если нет пробирки можно использовать шприц.
Воды на 3-4 дня? Так это скорее уж мокрая ватка осталась.


2017-12-11 14:30

vitimof
самцов несколько десятков и матку я визуально так и не нашел

В моей колонии париусов было четыре самца, правда в виде куколок. Их обычно съедали не давая появиться на свет.


2017-12-07 00:32

GDWANTS
А какой у пожарников максимальный размер

Специальео для вас померил трупик пожарника.
Тело 16мм, ширина головы 4мм, брюшко в длину 6.
Но что вам дадут эти цифры? Ну посмотрите вы на линейку и? Мозг вас все равно обманит и нарисует картинку больше. И при после получения долгожданной посылки будете разочарованы их размером. Знаю не по наслышке. Пожарника сами по себе интересны и достаточно крупные. А покупать муравья с мыслью о том что он будет размером с ладонь и получить мелкую фигню это неправильно.


2017-12-06 15:21

GDWANTS
И можно его увеличить усли им какой-то специальный корм давать?))) Например астероидами или спортивным порошком протеином)))

А вы спрашиваете что вас минусуют...


2017-12-06 14:28

Похожа на fellah.


2017-12-06 13:31

Формикарий актуален!


2017-12-06 13:27

Хочу пошутить про вагуса. Но не буду...
Вот бы информацию более подробную. Как, когда, где именно на Анданамах. И фоточек.


2017-12-06 00:15

Как я уже писал, гибель прошлой колонии это не конец.
Да в этой потере была и моя вина. В основном моя... Но благодаря Ивану у меня появился новый отводок этих удивительных на мой взгляд муравьев. Отводок получился достаточно большим. Да еще и маток трое.
Более того, с опытом киперства ко мне пришло доверие к антипобегу. И арена для этих муравьев была подготовлена с умом за месяц до появления колонии.
IMG-20171205-WA0017.jpg
Держу я их блеском для губ, так как он уже хорошо зарекомендовал себя у Ивана.

Приобрел я их в пластиковой пробирке без воды. Поэтому я просто вынул ватный тампон и положил пробирку на арену. За ночь муравьи перешли в инкубатор с водой. Нашел я трех маток. Но двое из них были с крыльями. В плодности я засомневался, но еще через день все крылья были на арене.

Подкрепим запись фотками на телефон и фразой: На пути к супер организму!
IMG-20171205-WA0016.jpg
IMG-20171205-WA0018.jpg


2017-12-06 00:15

Иван Викторович
Артем, не стоит беспокоиться


2017-12-05 23:15

У париусов все стабильно. Едят, бегают,
IMG-20171205-WA0014.jpg
едят и плодятся. Последний раз насчитал 86 штук.
В связи с недавней продажей моих стукторов у меня появилась возможность поселить их в БЖС. И если формик им в самый раз, то арена пока великовата. Подключил вместо нее контейнер от мороженого. И поставил крышку с антипобегом.
IMG-20171205-WA0002.jpg
Как оказалось вазелин они проходят на раз, но дальше ободка крышки не уходят. Наблюдал как один беглец 12 минут ходил по кругу, пока я на него не дунул и он не свалился на арену.

К сожалению из-за постоянных проветриваний в комнате на акриле образовался конденсат. Вот уже неделю с ним борюсь, но он вечно появляется снова.

Фото в день матери)))
IMG-20171205-WA0015.jpg

IMG-20171205-WA0020.jpg
Новых солдат пока не видно, зато несколько дней назад они вскрыли три кокона с еще белыми самцами и благополучно их съели...
Понятия не имею чем они им так не угодили.


2017-12-05 22:45

Наконец я добрался до компьютера с фотками и информацией.
Прошел почти месяц с момента последней записи. Много раз я планировал сесть и сделать заметочку в дневнике о пожарниках. Но то ТО, то СЁ... И вот ситуация на сегодня.
К сожалению один из рабочих муравьев погиб. Было это как обычно у понерин. Вишел на арену, шатался там три дня и вот... УМЕР. Печально, но куда без этого. К счастью у меня появилась возможность поснимать на микроскоп этого гиганта.
В основном я заострил внимание на голове.
Tue Dec 05 17-38-20.jpg
А также на мандибулах и хелицерах.
Tue Dec 05 17-42-59.jpg
Tue Dec 05 17-45-22.jpg
Tue Dec 05 17-46-31.jpg
Хитин этих муравьев мне напоминает фактуру мяча для гольфа)
Не обошел я стороной и еле заметное жало, торчащее из уже подсохшего брюшка.
Tue Dec 05 17-46-48.jpg
Tue Dec 05 17-47-30.jpg
И на последок я сделал фото кончиков лапок.
Tue Dec 05 17-48-15.jpg
Tue Dec 05 17-48-47.jpg

А с коконами дела обстоят куда веселее.
Теперь их 4 штуки.
IMG-20171205-WA0006.jpg
Муравьи активны, едят много. Постоянно прячут от меня кладку из 17-23 яиц.
IMG-20171205-WA0007.jpg
Вывели три новые личинки.
Удалось отснять настоящую матку.
IMG-20171205-WA0009.jpg
Более того, к хорошим новостям добавились ногохвостки. Понятия не имею откуда они там взялись. Может из горшка с цветами, а может их яйца были в кокогрунте. Но это точно ногохвостки.

Про переселение думаю, но пока откладываю. Хоть я новый формик для них и сделал, но душа просит что-то другое.)


2017-12-04 22:07

Colobopsis
Интересует таможня Турок.

Вывозил жуков из Турции. Причем в ручной клади. Попустили и забыли, но вот пакетик ракушек и камешков изъяли...


2017-12-03 01:31

АааапппчОрт. !!! Как это вообще завелось в продуктах ваших? Выглядит жутковато и питательно. Но это не знахарь и не мучняк.


2017-12-03 01:15

Colobopsis
Эта куча мусора особо не портит вид когда смотришь и проблем для муравьёв не приносит.Наверное
Зачем мне её удалять в этом случае?

В такой среде очень хорошо клещи развиваются, как я уже об этом писал. Создаётся впечатление что переселение не может быть проведено из-за нехватки пробирок...


2017-11-30 00:58

Сегодня проверял малышей рабовладельцев. Зимовка проходит благополучно, потерь нет. Увлажнил губку и налил немного сиропчика.


2017-11-30 00:33

Colobopsis
мусор

Ну, это не есть хорошо. В таких условиях велика вероятность появления клеща которого вы так боитесь... Конечно если вода не мутная и нет явной плесени или гнильца то можно и так оставить. Но я бы переселил даже больше со стороны эстетического восприятия.


2017-11-29 22:43

Это земля у ватки или плесень с мусором?


2017-11-29 16:16

Иван Викторович
Ну, если опыт не получится,

Очень надеюсь на успех. Кстати, если смотрел antscanada там был ролик про объединение двух колоний бешеных желтых. Одна домашняя колония, а другая природник. Так он просто (грубо говоря) ссыпал две колонии. И все прошло удачно.


2017-11-28 20:47

Не стоит использовать губку для мытья посуды. Она не настолько плотная чтоб воду удерживать. Лучше вату. А это может быть все что угодно. Куколка дрозофилы, или еще какой паразит. А может просто мусор.


2017-11-28 17:42

Если уж так приспичило переселять возьмите шприц-инкубатор и срежте носик, слейте воду и ждите. Вата высохнет и муравьи сами, БЕЗ СТРЕССА переедут.


2017-11-28 14:46

Colobopsis
130 сообщений это слишком.

Но ведь эти сообщения не приходят к вам перед сном с жужжанием к в момент когда вы собираетесь уснуть) Почему бы не вести споры до момента их общего разрешения?


2017-11-28 14:36

Colobopsis
убьют одну или в худшем случае обоих

Читал что когда матка не в состоянии поднять в одиночку колонию может принять вторую королеву. Где-то даже видел на ютубе обзор колонии messor structor с четырьмя матками. И все активны, и все живут в мире. Но Я уверен что в итоге муравьи оставят самую сильную и избавятся от остальных помех.


2017-11-28 11:26

Colobopsis
Отсажу 20 жуков и 10 личинок в другой контейнер и на них проведу эксперимент.Если откинутся-давать остальным не буду,если будут живы-дам остальным.

Зачем столько сложных экспериментов? Знахарь крайне живуч, у меня он три месяца сам по себе существовал когда я был в отъезде.
Просто подсыпайте овсянки с отрубями, давайте смело фрукты, кусочки ржаного хлеба. Я вон и шкурки им кидаю и огрызки от яблок. А главное не закрывайте их плотной крышкой (лучше вообще без нее) иначе они сдохнут в один день/ночь.
Соблюдайте терпение и будет вам счастье и с НИКО и со знахарем.
ТЕРПЕНИЕ И МЕНЬШЕ СКЕПТИЦИЗМА!!!


2017-11-28 11:16

likeman
две королевы

Надеюсь это королевы MESSOR ACICULATUS, иначе кормить семенами полигинную семью ников или мирмик нет смысла.

likeman
кроме конечно основного питания - семена, мак и т.п.

Покупайте сверчковую пыль, дрозофил, мух из опарыша выводите в конце та концов. В ЛЮБОМ БЛОГЕ есть миллион вариантов КО, начиная от знахаря и заканчивая голышами для особо прожорливых.