favidu
Я несколько раз встречал мнение, что кампам белок давать грубо говоря раз в неделю, а углеводы раз в два дня. Почему именно так?
Ни разу не слушал такого, но. Белок служит строительным материалом для яиц и личинок. Способствует росту будущего муравья, а также увеличению количества расплода. Углеводы в основном нужны для восстановления сил муравьям, поэтому углеводы составляют основной рацион муравьев ИМАГО. лично я кормлю своих кампов два раза в неделю белком и 1 раз сиропом. Матка всегда упитанна, а расплода, как и муравьев все больше.
Сегодня ночью произошло очень неприятное явление. Побег! В большом количестве. Муравьи закидали полоску антипобега и ринулись на просторы. Обнаружил катастрофу я только в 6 утра. Муравьи толпами ходили вверх и вниз по террариуму. Особенно много их было в самом террариуме Возле свежих делишек оставшихся после геккона... Процесс великого побега я снимать не стал. Надо было срочно решать проблему. К 9 утра остались лишь единичные мурахи которых я поснимал.
Скрытый текст
В связи с этим происшествием мои домашние вежливо попросили избавиться от фараонов. Мне конечно очень не хочется это делать но ....О! сейчас печатаю текст, а один мурах бежит по клаве)))... К сожалению придется расставаться. Подробности о получении ищите в разделе ОБЪЯВЛЕНИЯ или пишите в личные сообщения.
Сегодня заметил интересную картину. Все муравьи с забитыми брюшками выстроились в линию. Это яркий пример того как работают муравьи бочки. Сделав запасы они становятся своеобразным погребком, ожидающим голодных времен.
Муравьи
А еще сегодня вторник. А это значит что пора кормить муравьев.
В день весны и труда чтобы поесть надо потрудиться
Дабы не плодить объявления поставлю сюда колонию тетр. Семья живет в трех камерном формикарии. муравьев 100+ матка, расплод. При желании обмен на амазонок или наших кампов. Цену предлагайте свою.
Дабы не плодить объявления поставлю сюда колонию тетр. Семья живет в трех камерном формикарии. муравьев 100+ матка, расплод. При желании обмен на АМАЗОНОК или наших кампов. Цену предлагайте свою.
После того как личинки оплелись коконом, размеры перестали внушать удивление. Скорее всего это это будут мега солдаты или самцы. Но на маточный кокон не похожи. А жаль.
Один из...
Открыл для себя что париусы любители "сухарей". Кормлю я своих питомцев по расписанию. Муравьев три раза в неделю. Один день белок, второй углеводы в виде сиропа или фруктов, а третий день снова белок. И вот во второй день (углеводный) я заметил что муравьи начинают рыться в закромах родины и добывают оттуда разные остатки от насекомых. Так они смолотили самца туркменского таракана (даже крылья в пищу пошли), подсохший хитин куколки мучняка и сухих мух.
Кормление свежим белком
Скрытый текст
В яслях все обстоит тихо и мирно. Собственно, на то он и ясли.
Вот так резко и на долго завершилась история мирмик.
Что же случилось с колонией? Какова их судьба? Для начала без фото…
До сентября муравьи жили просто замечательно. Клещей, плесени и прочей бяки в песчаном формике не наблюдалось. Ели все и много. Тарики, сверчки мед и фрукты. И вот, в один момент я заметил что активность поубавилась, как на поверхности, так и в ходах которые были видны. Время было начало ноября. Решил что дело к зиме, диапауза и прочие муравьиные штучки. Но все изминилось когда я обнаружил на поверхности горы трупиков. У меня паника. Думаю что делать?
Быстро собрал арену из банки, «зарядил» инкубатор. С помощью чайной ложки аккуратно перекладывал песок в миску, а попадавшихся муравьев скидывал на арену. Самое радостное было выловить трех маток. Всего вышло 40 муравьев и 3 матки.
(небольшая пауза: Честно сказать, в то время я был еще достаточно «зеленым» слишком спешил, и не всегда продумывал все шаги. Огромной ошибкой было брать семью из природы, еще большей ошибкой было пытаться содержать их в земляном формикарии практически не изучив вопрос по правильному его созданию. Всем говорю! Копать семьи категорически не стоит! Не важно какая ситуация. Просто захотели быстрее получить желаемое или пололи грядки что было в моем случае. Оставьте все как есть. Выкопали на грядке сорняк с мирмиками/лазиусами/тетрами? Просто отложите его в другое место, муравьи справятся. Так будет лучше для всех.)
Зима. Время зимовки. Мирмики напились сиропа, да так что сами матки раздулись словно ели в последний раз (хотя может со мной именно так они и думали…). Постепенно понижая температуру углубил муравьев в сон и отправил в холодильник. Дальше- проверка раз в месяц и подкормка медом. Один раз во время переезда пришлось их вытащить на долго. Именно тогда погибло еще 6 муравьев. Я был очень зол на себя. На мне такая ответственность, а я не могу обеспечить процветания этим малышам.
После переезда муравьи отправились дальше зимовать и покинули холодильник только 02.04.18. В итоге после всех мучений осталось 34 муравья и три матки.
Муравьи
Муравьи активно пьют сироп и едят знахаря. Появились первые личинки. Теперь, после всего, я просто обязан поднять этих ребят и вырастить большую, здоровую колонию.
З.ы.
Еще раз, призываю не копайте муравейники! Подумайте 35 раз прежде чем взять лопатку, а если взяли подумайте еще.
Великоват форик. Вам не кажется?
Если уж так хотелось заселить туда мессоров использовали бы метод засыпания камер песком. А так, риск плесени и смерти...
Куда торопиться? Я бы, собственно как и многие здесь, рекомендовал держать их в пробирке до предела. Тем более маленькую колонию. Плюс пробирки в том что там есть постоянный градиент влажности, а как известно начинающие колонии очень зависят от воды. Переселив их в формикарий все будет куда сложнее и морочнее. Лучше переселить их уже в составе двух десятков, а не ждать пока они там выведут рабочих. Рискованно...
А еще лучше просто подключить арену и терпеливо ухаживать и ждать. В нашем деле главное это терпение и умение мыслить на сорок шагов вперед во избежании трагедий.
BO.
разводятся без проблем: контейнер на дно кокос или торф, остальное листовой опад ( я использовал абрикос, думаю не принципиально). Главное передерживать влажность и не подымать сильно температуру 18 -25 оптимально.
Спасибо, этой информации я и ждал)
А зимовка не нужна? Просто вроде как живут у нас, а зимы тут бывают приличные.
Кстати насчет спирали смерти. Одни раз наблюдал такую дома с двумя нигретятами. Стартовал с матки, вывелось первые три рабочих, но двое вдруг стали бродить кругами по пробирке пока не погибли.
В вашем случае это конечно эффектно. И думаю теории про гравитацию и полярность теперь могут отпасть. Иначе ни одни фараоны у вас так бы закуролесили)
Фараоны сбежали!!! В одну тихую, прекрасную ночь фараоны взяли, да и прошли барьер блеска. Это был сигнал.
1. Пора чистить арену
2. Надо еще расшириться.
В итоге я взял новый контейнер который уже был приспособлен под муравьев, и просто поменял его с прошлым. В качестве дополнительного расширения я добавил еще 30-40 см трубки и оборудовал там поилку.
Водопой
Общий план с ареной
Добавил на арену поилку из зубочисток и ракушки. Муравьям она сразу очень понравилась и они стали набивать свои брюшка до предела.
Арена
Нет, это не матка. Это обжорка)))
Также муравьи распробовали орехи. И в один момент буквально пробурились внутрь.
Орешек
Обстановка в камерах разрядилась. Муравьи стали меньше грызть гипс но при этом стали заклеивать мусором стекла.
Обстановка
И самый главный момент этой недели. Муравьи стали выводить на прогулку новых маток. Вот одна из них "греется" на солнышке.
А у вас?)))
Честно, ничего кардинально не изменилось. Да и не вижу смысла писать так часто. Вся информация по мере поступления и наблюдения.
Не Panteric ли?
Разумеется интересно всем!)
3-4 мм
А можно поинтересоваться? Как идет развитие личинки до имаго? Самостоятельные ли они? Плетут коконы или просто превращаются в куколок?
Только сегодня упомянул об этих монстрах. Ох, чего теперь ожидать?
Да! Действительно, Hypoponera sp. Спасибо большое.
Муравьи только что отправились в Калугу.
Всем спасибо.
Похоже помимо растючки вы и ящерку завели)
Мне кажется что эта идея посещала всех)))
Ни разу не слушал такого, но. Белок служит строительным материалом для яиц и личинок. Способствует росту будущего муравья, а также увеличению количества расплода. Углеводы в основном нужны для восстановления сил муравьям, поэтому углеводы составляют основной рацион муравьев ИМАГО. лично я кормлю своих кампов два раза в неделю белком и 1 раз сиропом. Матка всегда упитанна, а расплода, как и муравьев все больше.
Фараонов заставляют, а раптиформики вдохновили меня на кучу новых идей и теперь думаю они на равные с париусами)))
Для представления того что берете
Условие по цене меняю. Предлагайте свою суму, там обсудим.
Сегодня ночью произошло очень неприятное явление. Побег! В большом количестве. Муравьи закидали полоску антипобега и ринулись на просторы. Обнаружил катастрофу я только в 6 утра. Муравьи толпами ходили вверх и вниз по террариуму. Особенно много их было в самом террариумеВозле свежих делишек оставшихся после геккона... Процесс великого побега я снимать не стал. Надо было срочно решать проблему. К 9 утра остались лишь единичные мурахи которых я поснимал.
Скрытый текст
В связи с этим происшествием мои домашние вежливо попросили избавиться от фараонов. Мне конечно очень не хочется это делать но ....О! сейчас печатаю текст, а один мурах бежит по клаве)))... К сожалению придется расставаться. Подробности о получении ищите в разделе ОБЪЯВЛЕНИЯ или пишите в личные сообщения.
Гляньте пост номер 8 на странице 2. Там силуэт очень похож на самца, особенно усики. А тут уже матка крылатая. Может пожарники вывели и тех и тех?
Сегодня заметил интересную картину. Все муравьи с забитыми брюшками выстроились в линию. Это яркий пример того как работают муравьи бочки. Сделав запасы они становятся своеобразным погребком, ожидающим голодных времен.
Муравьи
А еще сегодня вторник. А это значит что пора кормить муравьев.
В день весны и труда чтобы поесть надо потрудиться
Дабы не плодить объявления поставлю сюда колонию тетр. Семья живет в трех камерном формикарии. муравьев 100+ матка, расплод. При желании обмен на амазонок или наших кампов. Цену предлагайте свою.
Фоточки
Дабы не плодить объявления поставлю сюда колонию тетр. Семья живет в трех камерном формикарии. муравьев 100+ матка, расплод. При желании обмен на АМАЗОНОК или наших кампов. Цену предлагайте свою.
Фоточки
Муравьев снимаю с продажи. Пинцет продаю.
Актуально! Куплю, куплю, куплю!!!!!
После того как личинки оплелись коконом, размеры перестали внушать удивление. Скорее всего это это будут мега солдаты или самцы. Но на маточный кокон не похожи. А жаль.
Один из...
Открыл для себя что париусы любители "сухарей". Кормлю я своих питомцев по расписанию. Муравьев три раза в неделю. Один день белок, второй углеводы в виде сиропа или фруктов, а третий день снова белок. И вот во второй день (углеводный) я заметил что муравьи начинают рыться в закромах родины и добывают оттуда разные остатки от насекомых. Так они смолотили самца туркменского таракана (даже крылья в пищу пошли), подсохший хитин куколки мучняка и сухих мух.
Кормление свежим белком
Скрытый текст
В яслях все обстоит тихо и мирно. Собственно, на то он и ясли.
Малышня
Вот так резко и на долго завершилась история мирмик.
Что же случилось с колонией? Какова их судьба? Для начала без фото…
До сентября муравьи жили просто замечательно. Клещей, плесени и прочей бяки в песчаном формике не наблюдалось. Ели все и много. Тарики, сверчки мед и фрукты. И вот, в один момент я заметил что активность поубавилась, как на поверхности, так и в ходах которые были видны. Время было начало ноября. Решил что дело к зиме, диапауза и прочие муравьиные штучки. Но все изминилось когда я обнаружил на поверхности горы трупиков. У меня паника. Думаю что делать?
Быстро собрал арену из банки, «зарядил» инкубатор. С помощью чайной ложки аккуратно перекладывал песок в миску, а попадавшихся муравьев скидывал на арену. Самое радостное было выловить трех маток. Всего вышло 40 муравьев и 3 матки.
(небольшая пауза: Честно сказать, в то время я был еще достаточно «зеленым» слишком спешил, и не всегда продумывал все шаги. Огромной ошибкой было брать семью из природы, еще большей ошибкой было пытаться содержать их в земляном формикарии практически не изучив вопрос по правильному его созданию. Всем говорю! Копать семьи категорически не стоит! Не важно какая ситуация. Просто захотели быстрее получить желаемое или пололи грядки что было в моем случае. Оставьте все как есть. Выкопали на грядке сорняк с мирмиками/лазиусами/тетрами? Просто отложите его в другое место, муравьи справятся. Так будет лучше для всех.)
Зима. Время зимовки. Мирмики напились сиропа, да так что сами матки раздулись словно ели в последний раз (хотя может со мной именно так они и думали…). Постепенно понижая температуру углубил муравьев в сон и отправил в холодильник. Дальше- проверка раз в месяц и подкормка медом. Один раз во время переезда пришлось их вытащить на долго. Именно тогда погибло еще 6 муравьев. Я был очень зол на себя. На мне такая ответственность, а я не могу обеспечить процветания этим малышам.
После переезда муравьи отправились дальше зимовать и покинули холодильник только 02.04.18. В итоге после всех мучений осталось 34 муравья и три матки.
Муравьи
Муравьи активно пьют сироп и едят знахаря. Появились первые личинки. Теперь, после всего, я просто обязан поднять этих ребят и вырастить большую, здоровую колонию.
З.ы.
Еще раз, призываю не копайте муравейники! Подумайте 35 раз прежде чем взять лопатку, а если взяли подумайте еще.
Великоват форик. Вам не кажется?
Если уж так хотелось заселить туда мессоров использовали бы метод засыпания камер песком. А так, риск плесени и смерти...
Может по окрасу и похож, но похоже что это формики. Я так понимаю это кучка из веточек под ними? Скорее всего это купол молодого муравейника.
Цитата из определителя.
а данная постройка явно не дуб и не древесина.
Снижаю цену до 2500 (уже без торга) Цена по сути за один формикарий.
Друзья, желательно срочно.
Спасибо.
с:
Куда торопиться? Я бы, собственно как и многие здесь, рекомендовал держать их в пробирке до предела. Тем более маленькую колонию. Плюс пробирки в том что там есть постоянный градиент влажности, а как известно начинающие колонии очень зависят от воды. Переселив их в формикарий все будет куда сложнее и морочнее. Лучше переселить их уже в составе двух десятков, а не ждать пока они там выведут рабочих. Рискованно...
А еще лучше просто подключить арену и терпеливо ухаживать и ждать. В нашем деле главное это терпение и умение мыслить на сорок шагов вперед во избежании трагедий.
Желаю удачи вам во всем.!)
Скрытый текст
Спасибо. Теперь я знаю чем займусь в эти праздники)
Спасибо, этой информации я и ждал)
А зимовка не нужна? Просто вроде как живут у нас, а зимы тут бывают приличные.
Как думаете, стоит пытаться разводить этих мокрц? Был ли у кого опыт. Мне кажется они отлично пойдут как белковый объек.
Кстати насчет спирали смерти. Одни раз наблюдал такую дома с двумя нигретятами. Стартовал с матки, вывелось первые три рабочих, но двое вдруг стали бродить кругами по пробирке пока не погибли.
В вашем случае это конечно эффектно. И думаю теории про гравитацию и полярность теперь могут отпасть. Иначе ни одни фараоны у вас так бы закуролесили)
Фараоны сбежали!!! В одну тихую, прекрасную ночь фараоны взяли, да и прошли барьер блеска. Это был сигнал.
1. Пора чистить арену
2. Надо еще расшириться.
В итоге я взял новый контейнер который уже был приспособлен под муравьев, и просто поменял его с прошлым. В качестве дополнительного расширения я добавил еще 30-40 см трубки и оборудовал там поилку.
Водопой
Общий план с ареной
Добавил на арену поилку из зубочисток и ракушки. Муравьям она сразу очень понравилась и они стали набивать свои брюшка до предела.
Арена
Нет, это не матка. Это обжорка)))
Также муравьи распробовали орехи. И в один момент буквально пробурились внутрь.
Орешек
Обстановка в камерах разрядилась. Муравьи стали меньше грызть гипс но при этом стали заклеивать мусором стекла.
Обстановка
И самый главный момент этой недели. Муравьи стали выводить на прогулку новых маток. Вот одна из них "греется" на солнышке.
Пока еще принцесса
И еще фотка транспортировки дрозофилки в гнездо.
Скоро Обед!!!
UP
Как насчет обмена на раптиформик с доплатой в 1000 р?
Думаю при избытке вы отдадите их любым хищникам)
Это специальный вид тараканов, для кормления каребар например))) Или для полного избавления от соседей)