Комментарии пользователя

2017-08-03 16:34

Личинки пошли в рост. Причем в очень бурный рост. Брюшко матки сильно раздуто, а яйца появляются почти каждый час. Настроение колонии более чем великолепное. А главное аппетит. Аппетит просто зверский. В день едят куколку знахаря или выгрызают до пыли ноги сверчков.
В общем идем в рост.


2017-08-03 16:02

Зато в измайловском парке в Москве очень много кампов.


2017-08-02 00:02

Ant_Антон
А в все колония умрет???

Пока есть хоть одна матка и заботливый хозяин колония будет жить.)


2017-08-01 23:56

Правильно подмечено что вы их рано заселили.)) Желаю удачи вашей колонии. Насчет корма, попробуйте давать тараканов и сверчков (помимо мучняка и домашних "гостей"). Чем больше белка, тем быстрее рост колонии. А также не забывайте про фрукты и орехи (желательно мелими кусочками их колоть). Мои мессоры при таких условиях содержания очень быстро для формика созрели.


2017-08-01 23:48

В смысле вы их оставили или подарили свободу?


2017-08-01 23:22

Сегодня подкинул куколку жука знахаря. Разумеется в пробирке началась паника и в этот момент я заметил что матка совершенно не может ходить по гладкой поверхности стекла. Причем не только по вертикали, но и по горизонтали. Эти нелепые движения лапками напоминают греблю в воде. Этот факт мне кажется странным. От чего бывшая королева не может ходить по стеклу? Возможно ли что при нападении ей отгрызли кончики лап? Или все дело в ее возрасте?

Кстати после отлова ее высочество не могла делать совершенно ничего, кроме движения усиками и откладки яиц в позе умершей букашки. Всю работу за нее выполняли муравьи, но это уже точно связано с тем что колония была настолько большой, что забота исходила со всех сторон ежесекундно.


2017-07-30 23:34

За время моего отсутствия колония почти полностью вымерла. Осталось всего 20 рабочих и немного расплода. Пересадил их в пробирку. Заметил появление новых яиц, скорее всего неоплод. Старые личинки надулись и стали больше обычных. Посмотрим что будет дальше, но скорее всего колония погибла.

Позже попробую еще раз. Так что это не конец)


2017-07-30 23:23

Ну яйца муравьев за неделю в личинку точно не превратятся. Тут главное терпение. Моя матка нигеров вывела личинок через 3 недели.

Пузыри в пробирке из-за того что вата слишком плотно сидит в пробирке и по мере испарения воды не будет двигаться. Как по мне пузыри в пробирке это нормально, плохого в этом ничего нет. Хотя мнения разделяются.

Про грызение ваты тут трудно сказать. Если это сухая вата то скорее всего ее что-то раздражает, а если это вата со стороны воды то может вата плотная и она не может пить или опять ее что-то раздражает.


2017-07-30 23:14

KeeperAnts
а тут могли просто 2 колонии делить территорию

Скорее всего так оно и было. Так как кража куколок происходила в обе стороны.


2017-07-30 23:06

Пока только два фото мини колонии в которой всего 13 рабочих.


2017-07-30 22:18

Пришло время рассказать о колонии.

Из плохих новостей лишь то что размер колонии за июль с 35 муравьев упал до 23. Виной послужило то что на этот месяц я уезжал в отпуск в Болгарию. На время моего отсутствия на арене была оставлена пробирка с водой и крышка с медом, но к сожалению без потерь не обошлось.
Зато по приезду я обнаружил огромную кучу расплода с личинками и коконами.
Солдата как я думал прежде они не вырастили (это скорее полусолдат, выделяется лишь размером).

В данный момент колония очень активна. Перед моим отъездом были переселены в ант планетовский формик мини+ 12 мм. Думаю что увиличение количества расплода заслуга такого переселения. Едят все что дам. Туркмены, мокрицы, коконы мух, сверчков, знахаря и даже зоофобоса (пока все мои колонии есть зоофобоса отказываются). Из углеводов различные сиропы, фрукты и мед.


2017-07-29 23:15

Где-то на Ютубе я видел обзор средней колонии (~200 мурашей) с 4мя матками срукторов.


2017-07-29 23:12

Я бы прикупил ников.


2017-06-19 01:01

После появления первых двух крупных личинок я решил выпустить семейку. Уже неделю как они живут на моем дачном участке под очень старой берёзой. Думаю и дальше буду писать про этих ребят но уже живущих в природе.


2017-06-06 21:42

Заметочка!

Давно не писал о колонии.
На самом деле ничего особенного не происходило. Зимой развивались плохо, скорее всего была своеобразная диапауза. Сейчас размер колонии резко скакнул с 21 рабочего до 28. Сидят на усиленной белковой кормежке начали растить солдата.
Бодры и веселы.


2017-06-06 21:34

Три дня назад заметил у фараонов необычно крупные личинки. Скорее всего собрались выводить крылатых. А сегодня обноружил что одна из маток склеила ласты. Нашел ее на мусорке по запчастям. Надеюсь что новые крылатые восполнят потерю.
Фото позже.


2017-06-01 11:07

Получил муравьев,все в полном порядке. Шли 6 дней до Москвы. Упакованы качественно.
Спасибо Diacamma.


2017-05-28 00:31

А можно фото этого дивного нового мира?


2017-05-16 15:05

Не надо варенья! Мало ли что там намешано. Особенно стоит его избегать когда колония такая маленькая.

И желательно фоточек в блог.

А так очень даже интересно.


2017-05-15 03:15

Вот это размах! Завидую.


2017-05-12 11:17

Опять Фараоны!
Сидел я вечером и наблюдал за этими ребятами. Эх скучные вы малыши в пробирке, подумал я. Надо вам формик сделать. Откопал из закромов остатки алебастра, и наконец достал две пластиковые плашки которые получил на распродаже муравьев Dr.Zoidberg(а). Форму отливал цельную, ходы ковырял отверткой (это была плохая идея так как алебастр застывал быстро и у последних двух камер я проломил "пол". Видно на фото).Хорошенько просушил, проветрил и вот сегодня вечером приступил к заселению. Как оно сложится посмотрим завтра. Торопить этих малышей не собираюсь, хотя судя по их действиям ждать долго не придется.


2017-05-11 22:42

А в семье формик идут "бои" между матками и рабочими. А если быть точным за место комфортного проживания. На выходных в очередной раз прогуливаясь в лесу нашел заброшенный муравейник в пне. Муравьев в нем не было, да и пень был трухлявый. Слегка разворошив его я добыл интересную коряжку с системой ходов прошлых владельцев. Прокипятил и просушил на загородном обогревателе. Приехав домой добавил новый элемент декорации на арену формик. На утро меня ждало удивление. Пробирка пуста. СБЕЖАЛИ, подумал я. Открыл арену, оглядел и понял что вся семья переехала в эту коряжку. К вечеру все кроме маток вернулись в пробирку. И хотя рабочие неустанно таскают их в "официальный дом" те в свою очередь периодически возвращаются обратно.
На данный момент колония стала активно употреблять белок в виде креветок, знахаря (точнее его личинок и куколок) и мучняка. Мед игнорят, а вот сироп 1/6 подавай хоть каждый час.


2017-05-08 17:48

Не думаю что есть кормовые личинки. Скорее откормленные. Из них могут выйти солдаты или крылатки. А съесть или растить это уже муравьи решают.


2017-05-06 20:17

Как успехи? Все живы, развиваются?


2017-05-06 00:33

iorecs
Таким же макаром поймал своих фусок

Я лично против разорения и вмешательства в муравейники, но тут уж очень интересно было. И бегало их ну оооочень много.

iorecs
Удачи вам в поднятии

Спасибо, поднимем!)


2017-05-05 21:25

bx
уже не однократно говорил здесь и у себя в группе

Извиняюсь, упустил. Спасибо за ответ. Но мы еще посмотрим что выйдет из этого)


2017-05-05 21:24

bx
вот вам мегаполис с биками

Приобрел бы такой набор с удовольствием))))

А ваши бики еще маток не плодят?


2017-05-05 20:30

bx
если бы вы контейнер перевернули, и в дне вырезали окно, оставив вертикальную полоску для антипобега то переживать не пришлось бы)

Как минимум пришлось бы заклеить крышку. Плюс контейнер очень плохо резался, и антипобегу я пока не особо доверяю.
Кстати крышка их нормально держала, это просто меры предосторожности для безопасного открывания.


2017-05-05 20:24

Вы б еще нигеров наловили. Что за аншопы? Насколько я знаю (из крупных) АнтПланет точно сами ловят структоров, лично спрашивал, да и Мураш вроде тоже (судя по эфирам из Тайланда на ютубе). И потом, опять же в таком количестве это явное браконьерство, я надеюсь "остатки" выпускаются на волю на расстоянии хотя бы метров 10-ти друг от друга. Думаю это возможно, с таким та терпением на отлов, наверняка будут силы и на выпуск)))


2017-05-05 20:10

Сегодня прикупил спирт, развел детскую присыпку. Пробую новый для себя вид антипобега, использовать буду с крышкой для надежности, да и муравьи лишний раз не разбегутся при открытии арены.
Матки с расплодом перебрались к ватке, однако малейший толчек, звук или лучик света вся орава прячется в трубку. На входе постоянно дежурит "охранник".
На арене теперь есть декорации из листьев которые залежались у меня еще с момента моего увлечения палочниками, а в меню на пробу предложена была креветка. Вроде интерес к ней есть.


2017-05-05 19:53

bx
у моих формиков там никто не пролезет)

Покупал у вас СТАРТ1, заселял туда тетриков, все были на месте. Думаю и фараоны не пройдут, хотя смущает место крепления переходника под трубку.


2017-05-05 19:48

Дыры можно замазать термоклеем. Не токсичен и прочен.


2017-05-04 00:19

bx
Очень интересная морфа поликтены, пытался несколько раз сохранить таких маток, и оба раза неудачно

Это точно. Жаль что у вас не вышло. Надеюсь этим маем все изменится)


2017-05-03 23:25

Кормил мёдом, на сироп ноль внимания. Мучняка грызут неохотно, завтра куплю тараканов.


2017-04-29 23:27

Как успехи?


2017-04-26 08:24

olga71
Самое неприятное, что может случиться с колонией фараонисов - это побег.

Согласен. Но к счастью все матки на месте.