Комментарии пользователя

2008-07-21 18:40

Тампоны гораздо удобнее чем вата, если будете использовать именно тампакс, то там есть одна тонкость - когда отрежите цилиндрик 7-15 мм, то обязательно вытащите из него шнурок, он идет по краю. Если этого не сделать то возможен вариант затопления - по шнурку может просачиваться воздух... Я еще потом обматываю цилиндрик пару раз ватой для надежности.


2008-06-21 18:01

Кстати, рабовладельцы кажись все исключительно формицины... могут ли они захватывать муравьев других подсемейств, например мирмицин?


2008-06-18 23:56

Хм, тут нужно четко разделять аудиторию:
1) Семья или те, кто живет рядом с нашими муравьями. Дабы психологический микроклимат не страдал, а также не исключая , что когда-то придется просить покормить/увлажнить мурах, нужно ненавязчиво показать и обьяснить, что муравьи это вовсе не тараканы/пауки/прочая гадость, а высокоорганизованные социальные животные, пусть и маленькие. Если будут склонять завести кошку-собаку-рыбок, аргументировать именно социальностью - дескать вас интересует именно она, собаки же стаями по 1000 шт не живут, а так конечно, за стаей собак дома наблюдать интереснее... Можно еще предложить альтернативу - вместо муравьев разводить ос, ну или улей на балконе поставить... ))
2) Все остальные. Лучше ничего не обьяснять. Если заметят и спросят - ответить, но самому на эту тему разговор не начинать. Лично меня бы напрягало, еслиб кто-то пытался читать мне лекции про аквариумных рыбок и прочих кошек.


2008-06-14 22:35

А когда как, бывает через день-два, бывает неделю сидит.


2008-05-04 16:17

Видел таких, даже сиропом кормил, думал что это и есть руфы. :). Во всяком случа купол строят, охрана на том куполе сидит, от муравейника "дороги" отходят, сам муравейник из наваленых на пень иголок... Вот их фотки, помойму тот же вид.


2008-04-18 02:08

С шахтой и заливкой сверху будет много мороки, сделать там такой фильтр чтоб и вода свободно стекала, и мураши не залазили будет сложно. Гораздо удобней сделать заливку сбоку - канавка приподнимается на несколько сантиметров над уровнем воды а там проплавляется дырочка под шприцевую иглу, вода заливается через шприц. Это вам даст еще и дополнительное место под камеры-ходы.
По-поводу "арены", настоящая арена должна быть сухой. В данном же случае любая недоеденная букашка будет покрываться плесенью + муравьи будут выносить туда своих куколок на "просушку". Лучше сразу просверлите отверстие под трубку для выхода на внешнюю арену.
Конденсат. Проблема конденсата решается вентиляцией, нужны отверстия побокам и в крышке. Можно делать с запасом, если на арене будет какой-то подъемный для муравьев грунт(мелкие камушки например), то они потом сами лишние забаррикадируют.
> Вопрос: если форм достаточно увлажнен, нуждаются ли мураши дополнительно в воде?
У меня похожая конструкция и какой-то отдельной поилки нет. Наблюдаю даже противоположную проблему - недостаток сухого места, куколок мои фуски складируют в трубке которая ведет из влажной арены в сухую. Часто туда же затаскивают и личинок.


2008-01-18 20:03

Zolter
> Если я хочу чтобы у мну колоние развивалась постоянно (без спячки) то мне обязательно надо тропических покупать?
Нет, в наших широтах тоже водятся виды не впадающие в спячку. Помойму их половина из всех если не больше...
> Как муравики будут относиться к ДИКОЙ живой питще?
Будут атаковать. )) Но удобнее таки разводить пищу самому. Тем более для небольшой семьи не обязательно держать тараканов/сверчков, достаточно 3л банки с мушками-дрозефилами.
> как мурацики определяют что мусор именно на ареу выносить надо, или у них в природе заложено
> что мусор выкидовать с наружи муравейника надо?
Наверное они не считают арену частью муравейника потому и тащат туда мусор.


2007-12-27 02:46

Можно еще предварительно вставить шприцовую иголку в ватку/тампон... ток зачем? Из-за испарения воды с ватки пузырек все равно появится! ))


2007-12-05 01:08

Может мне повезло, но дрозефил завел без всяких агаров и дрозжей. В сентябре накидал в обычную 3л банку кожуру от бананов(штук 10), плеснул воды, сыпанул чуть сахара(около чайной ложки), поболтал и выставил на балкон. Мушки завелись, но содержимое банки мне не понравилось - сплошная черная гниль(какой-то грибок?)... я тогда просто засыпал внутрь сантиметровый слой манной крупы. И после этого гниль исчезла, содержимое стало этакой мутной, коричневатой жижей из которой торчат твердые остатки кожуры. Сейчас переодически закидываю внутрь кожуру от бананов и картошки. Банка закрывается крышкой, половина которой вырезана и заделана сложеным два раза бинтом.


2007-11-16 22:16

> а матка в семье есть?
Есть конечно. Кажись она даже в кадр попала - на первом фото справа.


2007-11-14 02:05

Просто положил на гипс принесенный из леса кусок и полил. Только поскреб его снизу немного чтоб земля обсыпалась и порвал на четыре части чтоб мураши под него не заселились. Кстати насчет земли - из слов Formika я понял что она прямо под мхом "закисленная" и плесень на ней расти не будет и это хорошо, но муравьи ее(и сам мох тоже) растаскивают на строительство. Мои мирмики сделали в проходе перегородки - получилась новая камера. Так это спокойные мирмики, други виды могут наверное и стекла замуравать... так что осторожнее.


2007-11-12 21:26

> для чего эта растительность?
Просто попытка занять экологическую нишу плесени чем-то безопасным для муравьев. Вентиляция в формике слабая, в гипсовую плиту я никакой химии не добавлял, а влажность такая, что на стекле постоянно висят капли воды, т.е. идеальные условия для плесени. А так, возможно мох/водоросли/грибы приживутся и будут ее теснить.

Спасибо всем за ответы, буду ждать пока эти растения разрастутся.


2007-11-11 21:08

Спасибо, а то я уже начал подумывать, что какая-то гадость на гипсе завелась.


2007-11-10 19:47

Перемудрил похоже с системой заливки воды, надо было отверстия для иглы сделать прямо в корпусе, а не в крышке, тогдаб не понадобилось фильтр из скомканых проводов.


2007-11-10 19:39

Вот это да! Мало того что скотоводчеством и сельским хозяйством занимаются, так они еще и клонирование освоили! )) Порылся в гугле на это счет и нашел интересную заметку, там еще стоящий коментарий к ней оставили.


2007-11-10 19:10

Про то что кампонотусы мрут без зимовки помойму кто-то тут на форуме писал, но может я что-то напутал... Эх, подумал и пошел закладывать фусок в холодильник... хотя и без расплода за ними интерсно наблюдать. ))


2007-11-09 13:02

А рабочие могут "забеременеть" после того как на них "набросились"? У них же помойму какие-то остатки половой системы есть?


2007-11-09 12:58

На всякий случай уточню - фуски без зимовки при комнатной температуре просто перестают размножаться до весны или начинают умирать как кампонотусы?


2007-11-09 12:52

Region, если земляника в чем-то вроде горшка с землей, то можно попробовать залить сверху гипс и присыпать мелкими камушками, а поливать ее снизу - поставить горшок в поддончик с водой, ну или через трубку. Гипс еще можно армировать чтоб не потрескался со временем. Но это наверное больше подходит для вместительной арены, а в сам формикарий такой "горшок" врядли получится засунуть.


2007-10-29 03:01

Про торф не знаю, но землю нельзя - прямой путь к плесени, особенно когда арена встроенная и влажность зашкаливает. У меня в такой конструкции на дереве начала появляться плесень, будь там земля все уже цвело бы. Третью неделю тестирую мох, он пока жив, но здоровым его тоже не назовешь. Также какой бы грунт мы не положили мураши обязательно попытаются его растащить и пустить в строительство... тобиш привет грязные стекла. Возможно стоит подумать насчет маленьких(2-3мм) камушков, вреда от них никакого, но что на них может расти, кактусы?


2007-10-29 02:28

Очень похожа на мою фуску...


2007-10-20 00:36

Бормашинкой c такими фрезами:

Шаровидной резал ходы, а второй все остальное.


2007-10-18 13:05

Formik, спасибо. Будет время съезжу.


2007-10-17 22:40

Formik,
> не заю у меня тоже обычно долго не хотят ходить,
Наверное молодые еще и нет разведчиков/фуражиров. Тоже такое замечал.

smallali, если они в трубке засели, то эт хорошо, главное что из песка выселились. Из трубки их лампой легко перегнать в гипс - нужно только формик накрыть а на трубку посветить. Можно даже в нее легонько дунуть, тогда мураши и личинки сами вылетят в формик, но личинки/яйца разлетятся, часть яиц возможно останется в трубке(приклеится влагой дыхания) и мурашам придется все это собирать... так что лучше не дуть. )) Лучше просто накрыть формик и подождать пару дней, если не уйдут тогда лампой их...


2007-10-17 22:14

Kel, придумать это запросто! )) Нужно достать еще металической сетки и сделать четыри вентиляционных отверстия в пластике на арене и четыри в крышке. Тогда там влажность будет равна комнатной.


2007-10-17 22:00

1. К ниточке привязан кусочек трубки капельницы, в нем сироп.
2. "Контейнер на ниточке" с сиропом находится внутри постоянно. Дрозефил кидаю просто отодвигая задвижку.
3. Пока не ясно. Матка пока не откладывает яйца, думаю она приготовилась зимовать. А так мураши активны, на арене постоянно кто-то находится. Место жительства(камеру) не меняли. Из соседней камеры устроили что-то вроде столовой - тащат туда свежих дрозефил, а через несколько дней выносят обьедки наверх.
4. Пока обнаружил две явные недороботки:
а) Вентиляционные отверстия обязательно нужно делать с двух сторон - у меня сторона без вентиляции хронически в конденсате. Хотя и сами мураши посторались - завалили выход той стороны на арену щепками...
б) Арену также крайне желательно лучше вентилировать, нашел сгодня на ней трупик давней мухи. Трупик с соседними щепками покрылся плесенью...
По поводу снятия крышки, то пока делал это без проблем, мураши прятались под щепки и сбежать не пытались. Но при большой семье все конечно может быть наоборот. Потому выходы на арену лучше расположить рядом с задвижкой, тогда если мураши будут агрессивничать, то можно будет для уборки засовывать пинцетом вату в выходы через открытую задвижку и только потом снимать крышку.


2007-10-13 14:12

Аналогично. И ватку ей подкладывал и в темноте держу... не плодится. Может ждет зимовки?


2007-10-13 00:18

Насколько я понимаю, из песка они по доброй воле не уйдут, там мураши наверное уже обжились. Накрывать формик тож не поможет - им и в песке темно... разве что перестать увлажнять? ))


2007-10-12 16:14

ANTRACIT, вот эта "борода", заметна когда мураш чистится. В нормальном состоянии она помойму прижата снизу к голове.


2007-10-11 20:44

Formik, точно! Голова не как у дендролазиусов. Поискал в инете, нашел галерею фоток фусок, вообщем это они.


2007-10-11 20:41

Такс, тогда давайте я их поподробнее опишу.
1. Размеры различаются, есть крупные особи, почти как матка, есть в ~1.5 раза меньше.
2. Живут в трухлявой древесине.
3. Полигинны. Своими глазами видел в одной коряге 5(!) маток, точно таких как на фото.
4. Имеют "бороду" из трех(?) волосков. Подозреваю, что это датчики вибрации.
5. И в корягах и формике стараются сбится в кучу поплотнее, причем разобрать кто у кого сидит на голове невозможно - сплошное черное месиво.
6. Какого-то особого запаха я от них не учуял. Формик в котором они сидели 10 дней, тоже никак не пахнет(вчера пересадил их в другой).


2007-10-11 20:15

Mike, да это не мое. )) Просто фотки формиков вот тут просматривал и увидел ее, там еще пару аналогичных устройств есть.


2007-10-11 17:55

Самое простое помойму проплавить/просверлить отверстие под шприцовую иглу, а снизу положить фольгу и капать на нее шприцом сироп... Насчет "внутреннюю арену считают уже домом" наверное так и есть. Я для себя решил, что в подобных конструкциях(горизонтальный формик с внутренней ареной накрытой стеклом) арена должна хорошо вентилироваться, желательно через какуето большую дыру заделаную сеткой, а то получается такой же микроклимат как и в камерах...


2007-10-06 18:39

Положил на арену небольшой(~3х5см) кусочек, предварительно очистил как мог его от земли и "утрамбовал" в плиту. Утром обнаружил мирмик в этом самом кусочке, точнее под ним - вырыли часть земли и перенесли туда всех личинок, куколок просто прислонили к мху. Поскольку нормальным мурашам полагается жить в специально отведенных местах, а не на арене, мох я у них забрал. Порвал его на маленькие(чтоб в них нельзя было зарыться) кусочки и выложил две камеры, так чтоб мох образовывал островки, между ними и должны были жить мураши по моей задумке. Выложил, накрыл коробкой сидюка те камеры, удостоверился что они побегав начали таки выносить расплод с арены и ушел. На следующий день обнаружил их совсем не в камере, они поселились в проходе, причем начали сооружать из мха стенки новой камеры.


2007-10-06 17:46

Вот достаточно интерестное решение. Когда-то делал подобный элетробарьер для тараканов и он отлично работал, правда там было 220В. ))


2007-10-06 17:29

Углеводородами я кормлю через отрезок 5-10мм каельницы заполненый не очень густым сиропом. По сравнению с пропитаной ваткой гораздо дольше не высыхает и ничего не пачкает. Для белковой пищи помойму можно использовать любое не ядовитое шестиногое, главное его правильно приготовить. Конечно если споймать здоровенную мясную муху, или вырыть из земли какого-то жука, то матка в силу тех или иных причин может не стать это кушать и еда просто испортится, но если взять лезвие и порезать насекомое на маленькие кусочки... Вообщем достаточно поднять любую гнилую доску и пособирать еду. ))