Еще один формикарий


Кажется сделал наконец-то более-менее продуманный формик. Имеется небольшая арена, простая и удобная система увлажнения, нормальная вентиляция. За корпус служит контейнер для сыпучих пищевых продуктов, габариты 14х20х7см. Толщина пластмассы ~3мм. Закрывается он крышкой в которой есть удобные задвижки, открывающие/закрывающие отверстие размером с 5 коп.

Внешний вид с разных ракурсов:





Увлажнение происходит автоматом. В крышке есть маленькая дырочка под шприцевую иглу, под ней углубление откуда вода по бороздке стекает на дно, где буквой "Н" вырезана часть плиты. Чтоб мураши не вздумали туда лазить, в углублении лежит своеобразный фильтр - скомканный трансформаторный провод.
Имеется два вентиляционных отверстия, одно на стенке, другое на крышке, диаметр примерно 1.5 см.

Отверстия заделаны мелкой металлической сеткой. Сетку я выковырял из головки от смесителя. Там было только два кружочка, и об отверстии на другой стенке пришлось забыть...
На арену навалил всякого древесного мусора, старался брать посветлее - на нем мураши хорошо заметны. Настругал также щепок из обычного штапика, теперь формик пахнет хвоеей. )) Чтоб это все "не ездило" предварительно сделал холмики из гипса. Также в виде холмиков сделал и два выхода на арену.
Если кто-то будет делать аналогичную конструкцию, то есть одна тонкость. Чтоб достать отлитую плиту пластик нужно нагреть, я делал это просто поливая его из душа горячей водой, плита прямо сама вывалилась, хотя до этого я усердно минут 10 выбивал ее, даже просверлил отверстие в дне(потом замазал герметиком) чтоб туда мог зайти воздух. После прорезки ходов плиту нужно вставлять тоже в нагретый пластик(иначе только пластик поцарапается), но тут вода уже не подходит - у меня остались на стенках разводы от гипса... Наверное стоит попробовать фен.
Да, в воду которой заливал гипс добавил колпачок(пару мл) консервирующего средства для стен под названием Фунгицид. Насколько я понял для плесени/гнили он очень вреден а мурашам и прочим насекомым только в больших дозах. Пока трупиков фусок не видел. ))

Комментарии

Аватар пользователя Formik

1 - класно

класно я тож такую штуку купил, и не знал можно ли будет из не вынять гипсовую чясть, значит можно, спасибо за полезное описание
правда пока не для кого такой девайс делать

Аватар пользователя Kel

2 - Молодец

Классно получилось! Надо будет и себе таких контейнеров раздобыть. Вот только я противник добавления всякой химии в гипс - есть у меня одна идейка на этот счет - буду экспериментировать. Единственное - нужно как-то сделать так, чтоб влажность в арене была как можно ниже(собственно потому и классно, что увлажнение можно сказать идет снизу вверх), но думаю всеравно гипс на арене будет слегка влажным. Надо что-то придумать..

Аватар пользователя Cyron

3 - Хорошо получилось.

Интересно получилось, очень аккуратно и функционально: продумана и вентиляция и увлажнение.

Смущает лишь пластик, непрозрачная крышка и необходимость ее снимать целиком. Обязательно попробую похожую конструкцию ... как раз есть подходящая банка (кстати есть круглые банки). Меня также смущало как вынимать оттуда гипс ...

Есть пара вопросов:
1. Для чего ниточка в формикарии?
2. Как происходит кормление?
3. Как восприняли муравьи такое жилище?
4. Есть ли сложности или трудности, выявившиеся при эксплуатации?

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Горыныч

4 - 1. К ниточке

1. К ниточке привязан кусочек трубки капельницы, в нем сироп.
2. "Контейнер на ниточке" с сиропом находится внутри постоянно. Дрозефил кидаю просто отодвигая задвижку.
3. Пока не ясно. Матка пока не откладывает яйца, думаю она приготовилась зимовать. А так мураши активны, на арене постоянно кто-то находится. Место жительства(камеру) не меняли. Из соседней камеры устроили что-то вроде столовой - тащат туда свежих дрозефил, а через несколько дней выносят обьедки наверх.
4. Пока обнаружил две явные недороботки:
а) Вентиляционные отверстия обязательно нужно делать с двух сторон - у меня сторона без вентиляции хронически в конденсате. Хотя и сами мураши посторались - завалили выход той стороны на арену щепками...
б) Арену также крайне желательно лучше вентилировать, нашел сгодня на ней трупик давней мухи. Трупик с соседними щепками покрылся плесенью...
По поводу снятия крышки, то пока делал это без проблем, мураши прятались под щепки и сбежать не пытались. Но при большой семье все конечно может быть наоборот. Потому выходы на арену лучше расположить рядом с задвижкой, тогда если мураши будут агрессивничать, то можно будет для уборки засовывать пинцетом вату в выходы через открытую задвижку и только потом снимать крышку.

Аватар пользователя Горыныч

5 - Kel, придумать

Kel, придумать это запросто! )) Нужно достать еще металической сетки и сделать четыри вентиляционных отверстия в пластике на арене и четыри в крышке. Тогда там влажность будет равна комнатной.

Аватар пользователя Formik

6 - Горыныч сетка

Горыныч сетка продаёться на куренёвке, возле входа на птичий рынок

http://antclub.org/node/634
тут в коментах я писал про сетку

ищё вариант металическая сетка на старых колонках, магнитофонах, правда она не всегда достаточно мелкая

Аватар пользователя Горыныч

7 - Formik, спасибо.

Formik, спасибо. Будет время съезжу.

Аватар пользователя Дмитрий

8 - А чем ходы

А чем ходы сверлилиись? Дрелью?

Аватар пользователя Горыныч

9 - Бормашинкой c

Бормашинкой c такими фрезами:

Шаровидной резал ходы, а второй все остальное.

Аватар пользователя Горыныч

10 - Перемудрил

Перемудрил похоже с системой заливки воды, надо было отверстия для иглы сделать прямо в корпусе, а не в крышке, тогдаб не понадобилось фильтр из скомканых проводов.

Аватар пользователя Артем

11 - я сделал два отверстия под

я сделал два отверстия под вентиляцию все равно потеет

Аватар пользователя azamat

12 - Балванка из банки

скажи пожалуйста, после того как гипс застыл, отверстие на дне банки для воздуха обязательно делать, чтобы его вытащить после нагрева, так не пойдет?

Аватар пользователя calesco

14 - azamat скажи пожалуйста,

azamat
скажи пожалуйста, после того как гипс застыл, отверстие на дне банки для воздуха обязательно делать, чтобы его вытащить после нагрева, так не пойдет?

всё-таки гипс не герметичен при прилегании к стенкам банки. главное, оторвать болванку от стенок ёмкости. потом можно перевернуть и аккуратно постукивать, болванка будет медленно сползать вниз (ну или быстро упадет). но с дыркой на дне всё намного быстрее, там и подпихнуть можно для ускорения))))