Сoветы новичкам

Сразу хочу сказать, что я человек новый в этой области и не разбирающийся в сути вопроса, однако я всегда интересовался муравьями, толи жили они у меня под ванной, толи у друга в аквариуме - эти маленькие существа покорили мне душу, и тронули свое сердце *(чёрт, кажется не туда пишу)....
На этом сайте достаточно много различной информации, которая будет интересна профессионалам, однако, я хотел бы создать топ, в котором бы новички, задавали бы вопросы...
Например, у меня такой вопарос: Я решил завести муравьев, где мне взять для них жилище?
Каких вы бы посоветовали для начала? Где можно купить им корм?

Аватар пользователя Kel

1 - Ответ на вопрос в соседнем топике

Матка - это муравьиха, которая откладывает яйца. Крылатой она бывает только во время брачного лета(а он у любой матки проходит только один раз). Ферма - это дом для муравьев. Ферму можно сделать самому(инструкции есть на моем www.antfarm.net.ru) либо заказать и купить у админа данного сайта.

Аватар пользователя Муравейчик

2 - Спасибо, друг!

Спасибо, друг!

Аватар пользователя admin

3 - Конструкции формикариев

В разделе ФОРМИКАРИИ появились описания некоторых конструкций, а также общие принципы их построения.

Аватар пользователя Муравейчик

4 - ва сколько

а сколько стоит самая "дешёвая" матка? Всё равно не выживет поэтому посоветуйте "тренировочный" материал.А нужны ли ей муравьи или она их сама "нарожает"? надо ли её оплодотворять и чем?

Аватар пользователя Kel

5 - Зайдика лучше

Зайдика лучше в библиотеку или просто какой-нибудь справочник зоологический почитай. Слишком уж бредовые вопросы. Извините за откровенность.

Аватар пользователя Муравейчик

6 - 2Kel: а нельзя ли

2Kel: а нельзя ли более конкретную ссылку, а то всю книгу как-то читать напряжно, ради пары "бредовых" вопросов...8)

Аватар пользователя Kel

7 - Лучше всю книгу

Лучше всю книгу прочитать, чтоб больше никаких "бредовых" вопросов не возникало.

Аватар пользователя Муравейчик

8 - Ладно, пойду

Ладно, пойду читать книгу...Только непонятно в таком случае зачем форум,если в книжке все подробненько написано...Сиди себе и читай, главное - это фотки покрасивее постить, чтобы все видели какие у тебя муравьи суперские...yarrr!

Аватар пользователя Kel

9 - Вот это еще

Вот это еще почитай: Муравьи

Аватар пользователя CSX

10 - Система увлажнения

Здраствуйте.
Решил вот тоже завести муравьев и сделать формикарий, изучил инструкцию по его созданию на вашем сайте, почитал форум,
и у меня возник вопрос по системе увлажнения. Правильно ли я понял что в вертикальном формикарии для этого служат две вертикальные "скважинки" по бокам гипсовой заливки? Если да, то какой глубины (относительно высоты формика) они должны быть, чтобы обеспечить максимальную автономность в плане увлажнения?
Спасибо.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - длина такого

длина такого желобка ориентировочно равняется 1/2 - 2/3 высоты формикария. Можено увеличить до 3/4 для быстрого увлажнения всех боковых камер. Сама такая ложбинка не должна быть сильно большой по диаметру (смотрите по размеру формикария, в больших конструкциях ее надо сделать побольше, чтобы за один залив входило больше влаги). Лучше делать ее не цилиндром, а полуцилинром. Есди вы делаете два канала для увлажнения - это хорошо. По бокам будут влажные камеры, а в центре сухие. Муравьи обычно держат коконы в сухих камерах, а расплод во влажных.

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - Канавки

Количество канавок в зависимости от размера гипсовой плиты, критерий один, должны быть как сухие места так и влажные, добиться этого легче с помощью одной канавки, со стороны нее гипс будет влажным, а с противоположного торца сухим, муравьи будут выбирать подходящие для себя и расплода условия

Аватар пользователя antoha_bla

13 - вода в пробирке

подскажите как заткнуть воду в пробирке чтобы не было пузырька? :)

Аватар пользователя 4alex

14 - ооо я это умею :)

наливаем воду чуть больше требуемого размера (часть съест ватка)
берём сухую ватку, скручиваем поплотнее и двигаем её в пробирку.
Воздух будет выходить ТОЛЬКО через сухую ваткую

Аватар пользователя Горыныч

15 - Можно еще

Можно еще предварительно вставить шприцовую иголку в ватку/тампон... ток зачем? Из-за испарения воды с ватки пузырек все равно появится! ))

Аватар пользователя antoha_bla

16 - дело вот в чём...

Как 4alex предложил, как раз и не получается... ватка быстро впитывает влагу и образуется пузырь... если при способе с иглой пузырь образуется после, это тоже не годится! у меня есть пробирка где вода испаряется, но пузырь не образуется :) вода убывает - вата двигается... (получил её вместе с муравьями, поэтому и вопрос возник!) Вопрос остаётся открытым! ;)
я бы сам поэкспериментировал да свободных пробирок нет...

Аватар пользователя 4alex

17 - поиграйтесь с плотностью ватки

если вата достаточно толстая и промокшая то воздух через нее не пройдет.
есть еще предположение что газ там образуется при разложении пропитавшейся сквозь ватку органики.

Аватар пользователя SlavcheS

18 - Подскажите

Подскажите плз.
Как увлажняются вот такие вот фармикарии?
http://antclub.org/files/good_form.jpg

Я так понял гипс погружен в емкость с водой. Эта емкость как-бы неотъемлемая часть формикария.
В этой емкости постоянно присутствует вода и таким образом формикарий постоянно увлажнен. я все правильно понял? Или воду в эту емкость надо лишь иногда заливать, а все остальное время емкость пустует?
И еще один вопрос. Каким образом в таком фармикарии поддерживать постоянную оптимальную температуру? Просто рядом поставить постоянно включенную лампу? Или лампа вообще не нужна и достаточно комнатной температуры? Но тогда не понятно каким образом муравьи выживут если зимой я скажем открою форточку чтобы проветрить комнату?

Аватар пользователя mdib

19 - Похоже, что в

Похоже, что в чашку опущен "фитиль" и по нему вода поступает вверх в муравейник.
У меня подобным образом увлажняются два формикария - работает надежно, об увлажнении вспоминать приходиться 1-2 раза в месяц (подлить воды). К тому-же принцип "увлажнение снизу, подогрев сверху" позволяет избежать конденсата на стекле.

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - а зачем

стремиться к стабилизации температуры? да и вообще, Вы форточку держите открытой пока иней в комнате не выпадет?.. от того что стабилизируете температуру муравьи не станут развиваться быстрей, достаточно чтобы эта оптимальная температура была только днем, на ночь лампу к примеру выключать, ни какая стабилизация муравьям не нужна.. абсолютно

Аватар пользователя SlavcheS

21 - дык я не понял,

дык я не понял, нужна лампа или нет?
я просто пытаюсь выяснить все нюансы, чтобы потом не было мучительно больно...
Мне лишний гемор не нужен, поэтому если лампа не обязательна, то я бы лучше обошелся без нее.

Аватар пользователя ANTRACIT

22 - желательно

желательно в одном месте формикария установить температуру 25-27гр. с какой нибудь стороны на клочке антфарма, конечно если он с коробку сигарет этого сделать неудастся. муравьи будут выбирать где им комфортней, греть куколок там где пожарче. на ночь можно вполне выключать. но можно и без всего этого обойтись если в комнате 20 и выше градусов.. многое зависит от вида, места его обитания, конечно мы говорим о наших, а тропических муравьев в любом случае подогревать нужно..

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - и вообще

если ставить лампу надо ее установить так чтобы температура была для муравьев подходящей тогда они потянут туда куколок, на прогревание, если придвинуть ближе положенного они начнут уносить приплод куда прохладней, так это может быть и при 25гр к примеру, нужно самому определять оптимум меняя положение лампы. и желательно греть ею там где суше гипс а не где он самый влажный

Аватар пользователя noname

24 - Хочу склеить

Хочу склеить формикарий размерами 30х4х20 (д/ш/в) Но возникают вопросы:

1. не будет ли при переноске и передвижении формикария осыпаться песок, тем самым разрушая камеры?

2. муравьи как то контролируют численность семьи или это надо делать искуственно? Ведь они размножаются, а размеры формикария делеко не безграничны =)

3. сколько в среднем необходимо времени чтобы из колонии состоящей из 25 особей +1 матка (Lasius niger) вырастить необходимое кол-во, которое можно заселять в формикарий который я указал выше?

4. можно ли создать сис-му увлажнения в данном формикарии, чтобы можно было спокойно уехать на 2-3 недели?

5. обязательно ли устраивать зимовку?

6. если надоест мне вся эта затея... со временем, то можно ли этих муравьёв переселить в природные условия, проще говоря в лес? Насколько я знаю муравьи Lasius niger населяют европу.

7. насколько выбранный мною вид муравьёв интересен? Или знатоки посоветуют что то более интересное, только пожалуйста обоснойте ваш ответ. Допуст можно ли будет им создавать длинные ходы лабиринты из формикария до арены?

Аватар пользователя Formik

25 - 1 акуратно

1 акуратно перенести в соседнюю комнату можноно, а вот отправить по почте не выйдет
и главно не дать песку высохнуть
и желательно сделать его более узким около 6 мм иначе ходов не будет видно

2 пусть пока ето тебя не волнует:) станет слишком много их можно переселить, или присоеденить трубкой ещё один формикарий

3 когда из будет больше 100 штук можно переселять

4 можно, например сделать так чтоб низ формикария можно было опустить в сосуд с водой, но за 3 недели они наверно сдохнут с голоду....не проверял

5 нигерам не обязательно см описание видов http://antclub.org/systematic

6 выжить то виживут но их быстро уничтожат месные муравьи, потому что вся теретория в природе поделена между муравьями и они её охраняют

7 Messor structor тоже не плохой вид для начяла
и нет не интересных видов

Аватар пользователя noname

26 - Спасибо за

Спасибо за ответ =)

Но сколько примерно колония с 25 до 100 будет развиваться при оптимальных условиях7

Аватар пользователя Cyron

27 - Развитие и т.п.

Продолжительность развития зависит от интенсивности и качества кормления ... вообщем все как у людей.

При хорошем питании - думаю быстро.

П.С.
А вот ширину формикария (сейчас указано 4 мм, так?) ... а бы все-таки посоветовал сделать несколько больше ... Даже при ширине в 8-10 мм большинство ходов и камеры будет хорошо видно, они же не маленькие. А в 4 мм ... матка точно не развернется (по горизонтали) ... да и зачем настолько стеснять муравьев, размер откормленного рабочего которых 3-4 мм?

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя noname

28 - Cyron, ну быстро

Cyron, ну быстро это понятие растяжимое. скажите пожалуйста примерный средний срок, чтобы я мог прикинуть сколько времени у меня будет на то чтобы сделать формикарий =)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

29 - Времени

Времени предостаточно. Даже если семья превысит какой-либо допустимый лимит по особям, она станет разрастаться медленнее. Темпы роста сдерживаются доступными объемами для жизни.

Касательно глубины:
Для мелких видом типа лазиуса или тетрамориума достаточно 10 мм (чтобы матка могла хоть как-то развернуться).
Для крупных - 15 мм, не меньше.

Вообще песок как наполнитель не советую. \стекло пачкается со временем, ходы осыпаются (вдруг толкнешь случайно, или "пьяный" гость на Дне рождения на него свалится... ).

Аватар пользователя noname

30 - а что из

а что из эстетичных наполнителей посоветуете? или только остаётся вариант с гипсом?