Вопросы о первом потомстве Нигера.

У меня два вопроса, столько же, сколько и маток))
У одной матки появились первые два муравья. Но. Один из-за моей неопытности и неосторожности умудрился сбежать. Второй родился калекой, не может ходить, лишь ползает. Матка постоянно держит его рядом с собой. Что сейчас следует делать для откладывания маткой новых яиц? Она на протяжении всего вывода потомства практически ничего не ела и не пила. Есть ли вероятность, что у неё снова через полтора-два месяца появится потомство??
Вторая матка отложила яйца, но почему-то стала очень вялой и уже в течение двух-трех недель не пытается их кормить. т.е отложенные яйца не растут. Чем можно это объяснить?
Заранее благодарю за ответы.

Аватар пользователя Formik

1 - а когда вывелся

а когда вывелся второй нигер?
если недавно то может он просто оч молодой и через пару дней начнёт ходить и есть

постарай ся поймать первого они, чясто возврашяються на то место где убежали

начни кормить, намочи мааааленткий кусок ватки в растворе сахара и подоложи ми
давай им дрозефил, мёртвых, по одной

второй матке подложи коконы нигеров, если приймет то они выходят яйца

Аватар пользователя Leksin

2 - Спасибо за

Спасибо за советы, принял их на вооружение.
Второй нигер вывелся дня два назад.
Думаю, что при дневной температуре 5-6 градусов взять коконы нигеров будет несколько затруднительно, может если потеплеет, то поищу.

Аватар пользователя Formik

3 - я вчера видел

я вчера видел коконы нигеров в природе, недалико от Киева
да может у вас и по холоднее, может уже и нет, но ищи их по быстрее
ближе к зиме будет трудне, даже если теплее станет,
если день холодный просто копай по глубже:)

Аватар пользователя Leksin

4 - А насколько

А насколько живучи яйца муравьев. Можно ли к ним прикасаться?

Аватар пользователя КРОТ

5 - можно но

можно но осторожно, Я бы даже сказал что очень осторожно.

Аватар пользователя Cyron

6 - Можно ...

Я перемещал кладку из одной пробирки в другую при переселении матки. Переносилось все - яйца, личинки коконы, своих муравьев у матки еще не было.

Некоторые советуют делать это :) кисточкой, не знаю, не пробовал, не совсем понимаю механизм. Я использовал влажную зубочистку. Именно влажную - иначе к ней ничего не прилипает.
На кончик зубочистки прилипали яйца, личинки и т.п. После я их аккуратно приклеивал на новое место. Для надежности можно коснуться кончиком зубочистки НА (а не ПОД) которой яйцо и поворачивать ее, чтобы отлепить последнее.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Leksin

7 - За последние

За последние дни следующие изменения:
1. Активная Матка, с неудачным первым потомством отложила новые пакетики с яйцами. Я сначала не понял, чего она стала носится по миниформику, когда он оказывался на свету, хотя до этого она практически не реагировала. В этот же день заметил два пакетика на арене. Очевидно, что для успешного появления новых муравьев необходимо питание матки. У кого какие мысли по поводу оптимального по питательности и наименее по тревожности питания? Из летающих насекомых в течение последних дни у нас в городе видел только мух, да и то сонных))
2. Вторая матка, которая по неизвестным мне причинам "отказалась" взращивать свое потомство, сегодня умерла (лапки прижаты к груди) .С каждым днем она все больше была вялой и практически не реагировала. Может она чем-то была больна, раз не стала выращивать отложенные яйца и не проявляла к ним никакого интереса?
Э-Э, а что если пренебречь этическими соображениями и скормить трупик матки той, которая выращивает потомство?)

Аватар пользователя Горыныч

8 - Не надо пренебрегать

Углеводородами я кормлю через отрезок 5-10мм каельницы заполненый не очень густым сиропом. По сравнению с пропитаной ваткой гораздо дольше не высыхает и ничего не пачкает. Для белковой пищи помойму можно использовать любое не ядовитое шестиногое, главное его правильно приготовить. Конечно если споймать здоровенную мясную муху, или вырыть из земли какого-то жука, то матка в силу тех или иных причин может не стать это кушать и еда просто испортится, но если взять лезвие и порезать насекомое на маленькие кусочки... Вообщем достаточно поднять любую гнилую доску и пособирать еду. ))

Аватар пользователя Formik

9 - не надо

не надо переносить расплод, если кажется что условия не подходят то надо просто присоединить один формикарий к другому и матка сама приползёт туда где ей больше подходит, так проще и меньше стресса
если не переползёт значит и не надо переселять

и давать дохлую матку нельзя, ты ж не знаешь от чего та сдохла, вдруг заразно

а дрозофил наловить просто, если оставить банку с любыми фруктами то они сами прилетят, не знаю откуда они берутся, но даже зимой прилетают