Комментарии пользователя

2017-03-22 17:22

...и, предположительно, муравьи, которые могут повлиять на распространение семян первоцветов в березовой роще? Ульяновская область, если что)))


2017-03-22 17:16

А может кто-то подскажет, какие ещё виды муравьев учавствуют в распространении семян растений, кроме всем известных мессоров и попавших в кадр кампонотусов?


2017-03-22 17:10

Спасибо за отклик! Перевариваем информацию, едем из Москвы домой с дипломами и медалькой. Маша получила отдельную благодарность и грамоту за "активную пропоганду изучения насекомых". Очень хорошее дело делают организаторы конкурса. Дети приехавшие даже из отдаленных районов России поделились своими проектами и исследовательскими работами в разных направлениях. Для нас провели семинары,интерактивные занятия. Мы с Машей посетили зоологический музей МГУ и на ВДНХзаглянули к бабочкам)))Очень продуктивная поездка... Готовимся к областному слёту школьных лесничеств.


2017-03-17 02:31

Доброго времени суток. Есть желание сделать доброе дело, но нужна помощь опытных кипперов! Советы, ссылки на нужную информацию приветствуются))).
Предисловие: в позапрошлом году юнаты г.ВышнийВолочек провели исследования на предмет поражения леса вредителями: собирали шишки-составляли статистику. На мой вопрос "для чего это и как с этим бороться? " директор ответила, что "данные могут передать лесникам, а они организуют химическую обработку леса"! Однако!!! Мы с Марией возмутились и поделились мыслями о муравьях, как о санитарах леса. Естесственно, на момент разговора Машей были прочитаны книги "Пароль скрещенных антенн" и "Операция Формика". Захарова сейчас "грызу" я. И мы объективно отдаем себе отчет, что расселением рыжих лесных муравьев силами школьного лесничества заниматься, мягко говоря, сложно будет. Хоть нам и обещали лесников в помощь! Мы и не отказались,но и не кинулись почковать муравейники. Мы воспитаны на антклабе и рука не поднимется на разорять гнездо. Короче, в пршлом году мы только изучили местность, измеряли и наносили на карту муравейники... На данный момент немного в расстерянности..
Продолжать ли начинание? Есть ли шанс,что мы справимся с расселением отводков?(я то понимаю, что это сложно!) Или пробовать поднимать коллонии с отлетевших маток? (что не менее сложно). Просто читая Захарова, понимаю, что расселение-дело очень серьезное, сложное и нужное! А у меня растет будущий эколог! Посоветуйте, как бы дров не наломать? Дело в том,что Машина исследовательская работа "Муравейник из пробирки", которую она на днях будет защищать на днях в Москве- исключительно популяризаторская! Но несет подтекст: о пользе увлечения ребенка- победа над страхом и брезгливостью к насекомым, осознание своего места и роли каждого существа в биосфере планеты! Но,если Мария решиться на работу с местными лесными муравьями, можем ли мы надеятся на поддержку Сильных сайта сего? Имеет ли смысл в получении официального разрешения на работу с краснокнижными муравьями? (директор юнатов устно благословила и даже настаивает и обещает помощь лесничества) Мне кажется, без грамотного куратора даже начинать не стоит!


2017-03-16 19:16

Спасибо!


2017-03-16 19:15

Доброго времени суток.
Несколько месяцев назад моя исследовательская работа по муравьям "Муравейник из пробирки" заняла первое место тверской области. Затем первое место в городе. Но месяц назад стало известно, что я попала в число 16 всероссийских финалистов! Уже 17 марта вечером меня не будет в Вышнем Волочке... В этом блоге адекватней всего написать это сообщение.
С уважением ко всем пользователям этого сайта,
Мария


2016-11-03 16:36

Это похоже скорей на пропаганду робота, чем на живого человека (Полное имя: Kreativka, ни одного комментария,никаких муравьёв).


2016-07-09 15:46

Нигеры (муравьи) бабочку агитируют.
ДДТ.


2016-07-09 15:20

Здравствуйте!
Читала много литературы по содержанию и разведению этих удивительных насекомых. Но может-быть кто-нибудь даст совет по оборудованию террариума и подготовке условий для Гигантского азиатского богомола.
Заранее благодарна!
РS:простите за долгое молчанье и не муравьиную тематику.
Мария.


2015-03-20 01:10

8го марта я привезла из Москвы новый домик для нашего любимца.
Сразу хочу отметить лёгкость конструкции(материал-пластик) при д/ш/в -20/15/50. Спасибо Николаю nicksqr - учёл все пожелания.
Полторы недели мы тестировали увлажнение и подклеивали,герметизировали кое-где. Долго подбирали наполнение и остановились на минимализме и удобстве доступа для уборки и кормёжки. Собственно переселение уже давно напрашивалось, т.к. пауку уже больше года. Но к тому же, в прежней ёмкости у него скопились, сбежавшие при кормёжке, недопридавленные тараканы. И одна кладка тараканчиков уже вывелась прямо в субстрате под боком у паука.
Но вот сегодня переселение состоялось и новоселец довольно быстро переполз на новое место. Я за него очень рада.


2014-06-17 14:33

МурЗаб
Встречи стоит назначать где-то между 13-17, желательно ближе к центру (вечером), если есть хорошие варианты, пишите сюда.

Возможно я буду проездом в Москве как раз в эти дни! Как с вами связываться на месте? Московскую симкарту возьмёте?


2014-06-09 22:12

Вот ещё неожиданное открытие! Кампонотусы тягали какие-то семена! Заметила аж три особи с такой необычной ношей. Семя круглое и неудобное для захвата мандибулами. Но на конце имеется маленький выступ. За него то и хватались муравьи. Очень тяжело было нести ношу по камешкам. Наблюдая за одним кампом, я была свидетельницей того,как он несколько раз ронял семя в расщелины между камешками, затем выковыривал его обратно. А один раз, он по ошибке схватил травинку, и только отбежав немного, спохватился и выбросив её, вернулся за семечкой:)
На последнем фото мурах не в фокусе, зато семя очень хорошо видно! может кто-нибудь знает от какого оно растения? И зачем кампонотусам понадобились семена?


2014-06-09 22:10

В районе клумбы с цветочным горшком было обнаружено несколько соляриев и множество выходов из подземного царства мирмик. Подняв пару камней и полусгнивших досок,которые годами служили дорожками между клумб, я успела нафотографировать вдоволь. Пока муравьи суетились, пряча личинок, пришлось их охранять от синиц и воробьёв.


2014-06-08 22:15

Сложно было их фотографировать. Носились, как угорелые. Подловила на трофалаксисе.


2014-06-08 21:41

Может кто-нибудь знает, что за растение живёт в горшке. Я имею ввиду, листики с круглыми чашечками посередине?


2014-06-08 21:31

Мирмики живут-поживают. Нарыли ходов внутри горшка, и вынесли грунт на поверхность. Под осколком от горшка, которым я прикрыла выход, устроили солярий для личинок.


2014-06-05 00:14

Уже писала, что аппетит у этой семейки зверский! Но поглядите, как они накинулись на варёную свеклу! Через сутки я обнаружила только шкурку! А мессоры и кампы остались к свекле равнодушны.


2014-06-04 22:15

Да как-то некогда было позавтракать весь день. Паковала коробки, разбирала мебель... Когда начала пошатываться-вспомнила! Думаю ближайшие 2 суток спать и есть я буду редко и мало! Сейчас всех питомцев надо накормить,напоить и упаковать!


2014-06-04 21:03

Так и сделаю, когда переедем. Машине с грузчиками назначено на завтра в 16.00! А у меня ещё конь не валялся... а я сижу на сайте и завтракаю пельменями:)


2014-06-04 19:33

Согласна с Александром и всеми выше подписавшимися. Тоже регистрировалась в "закрытый" период менее года назад. Но,видимо, "объяснительная записка" понравилась и меня приняли с первого раза. Взяла за привычку читать всё подряд, но с недавних пор очень жаль своё время... Я не агитирую игнорировать всех новичков подряд. У меня до сих пор возникают "глупые" вопросы, но количество флуда и троллинга надо фильтровать! Спасибо модераторам, но они явно устали от такого чтива, как и лично я.
Кстати, все ремарки типа

СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУСТА КОГДА МАТКИ БУДУТ ВЕЗДЕ БЕГАТЬ?

можно поместить в раздел юмора и назвать "Смешно до слёз" - было бы смешно, если бы не было так печально!


2014-06-04 03:22

Мутный или запачканный пластик и обилие закоулков скрывают от меня королеву и расплод. Возможно, началась диапауза. Хотя нет, белок лопают так же как и углеводы! А сегодня порадовали новорожденные мураши. Попозировали немного...


2014-06-04 02:56

Попробовали заморские мокрицы нашу сахарную свеклу и приобрели характерный цвет


2014-06-04 02:39

Паук натянул паутину по стенам контейнера, поэтому сложней его качественно фотографировать. Но наблюдать за охотой..., и даже как он выносит мусор - очень интересно!


2014-06-04 01:48

Потрясающие фото личинок!!!


2014-06-03 16:24

Коконы появляются не чаще,чем по 1 в 2 дня, и личинок откармливают не всех сразу. Сейчас заметила 3 кокона и 2 крупные личинки.


2014-06-02 23:51

Многим книгам более сотни лет.

likeman
Так что частично Вы даже избавите книги от этих проныр :)

Немного успокоили.


2014-06-02 23:22

KVA
Книжная вошь и её родственники успешно справляются с чисткой арен. В формикариях с умеренным увлажнением они жить могут, но при сильном - погибают. Правда, вши эти могут расплодиться катастрофически (одно время покрывали некоторые особо интересные для них места на арене диакамм сплошным ковром).

Я так понимаю, формики стоит держать подальше от книжных полок. Я вполне обоснованно переживаю. Муж меня убьёт, если древоточцы погрызут его библиотеку или книжная вошь попортит книжки. Угроза реальна?


2014-06-01 23:34

На предыдущей странице - фотоотчёт (За 3 недели жизни в новом формике из старых коконов вылупились новые рабочие и появились новые яйца,личинки и коконы). Если так дальше пойдёт развитие, может до следующей зимовки и вторую сторону формика им открою.
Всё таки смущает потемнение в нижних камерах. Заметно, что чернота не только на стенках, а как бы распространилась вглубь гипса(видно вдоль стекла). Плесень так себя ведёт или это выделения муравьёв?


2014-06-01 23:22

Эээх!Константин тормозит...

Raf

Наверное, я чего-то в этой жизни не понимаю!

А я бы к Вам примчалась даже не ради кормовых насекомых, а лишь бы одним глазком посмотреть на Ваши формики, но в живую!
P.S.: Я не напрашиваюсь! А пытаюсь заявить на весь антклаб степень моего уважения!


2014-06-01 22:26

0_0 Изящно!


2014-06-01 22:19

Наконец-то удалось запечатлить королеву. Да, знаю, ужасно грязное и поцарапанное смотровое стекло... Но это редкость, что бы она не убегала по кругу. Там же просматриваются личинки. А на потолке висят няньки с куколками.
Подкинула им новорожденную муху (буквально вытащила её из кокона) прямо в формикарий. Переполох случился ещё тот!


2014-06-01 22:07

А ещё мои кампы решили сузить вход в формик, залепив его подсохшим гелем и яблоком!


2014-06-01 21:59

У сверчков ожидается бэйби-бум! Иногда по 4-5 самок одновременно откладывают яйца. Но на данном фото трудятся 2 самки, а 2 самца кружат и надрываются от пения!


2014-06-01 21:53

1.Самка черепашки откладывает оотеку.
2.Вся семья в сборе.


2014-06-01 21:49

Даже чёрный блестящий таракан в душе - белый и пушистый:)
Бедняга очень нервничал на фото сессии и успокаивался, когда зарывал в землю хотя бы голову.