"Труп невесты"

Ничего ужасного в названии этого блога нет( для тех,кто не смотрел мультик Тима Бартона поясню ниже). На самом деле, событие,которое подтолкнуло меня написать об этом, очень даже позитивное. А "Труп невесты" это кодовое название расколотого цветочного горшка, который ещё в прошлом году был выставлен на улицу, а в земельку мы иронично воткнули кисть от какой-то статуэтки или даже от старинных часов. Эта торчащая рука и сам горшок благополучно перезимовали. А несколько дней назад, заехав на усадьбу я заметила, что место обжили какие-то мирмики. Выход у них был из полустлевшего корневища бывшего обитателя цветочного горшка(понятия не имею,что за цветок в нём рос прежде). Ещё один выход заметила сбоку - на месте отколовшейся части горшка земля сохранила форму и совсем не осыпалась, а между горшком и землёй заметила небольшой зазор, откуда периодически выглядывали усы и выбегали фуражиры. Я покормила поселенцев сиропом и подсунула муху. Задекорировала камешками часть поверхности и прикрыла сверху черепочком от горшка. И строго настрого наказала мужу не беспокоить "Труп невесты" до моего окончательного переезда! Первые фото сделаны на телефон. Надеюсь, удастся в будущем понаблюдать и запечатлить своих соседей более качественно.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - мирмика

Чисто визуально мирмики напоминают Myrmica ruginodis, но это вовсе не означает, что так оно и есть. Это только предположение. Нужно смотреть на усиковые ямки.

Аватар пользователя nebushko

2 - Мирмики живут-поживают.

Мирмики живут-поживают. Нарыли ходов внутри горшка, и вынесли грунт на поверхность. Под осколком от горшка, которым я прикрыла выход, устроили солярий для личинок.

IMG_6242.jpg IMG_6244.jpg IMG_6247.jpg
Аватар пользователя nebushko

3 - Может кто-нибудь знает, что

Может кто-нибудь знает, что за растение живёт в горшке. Я имею ввиду, листики с круглыми чашечками посередине?

IMG_6241.jpg IMG_6250.jpg
Аватар пользователя gotya

4 - nebushkoчто за растение

nebushko
что за растение живёт в горшке

Маршанция

Аватар пользователя nebushko

5 - В районе клумбы с цветочным

В районе клумбы с цветочным горшком было обнаружено несколько соляриев и множество выходов из подземного царства мирмик. Подняв пару камней и полусгнивших досок,которые годами служили дорожками между клумб, я успела нафотографировать вдоволь. Пока муравьи суетились, пряча личинок, пришлось их охранять от синиц и воробьёв.

IMG_6308.jpg IMG_6307.jpg IMG_6306.jpg IMG_6305.jpg
Аватар пользователя Владимир Прокопович

6 - Афигеть!Расплода -

Афигеть!Расплода - завались!!!