Кампонотус Лигнеперда (новая семейка)

Пришлось завести новый блог, уж больно интересные ребята!
Пару дней назад я с семьёй переехала в Вышний Волочёк (Тверская обл.) Кроме вездесущих лазиусов и мирмик, сложно было не заметить этих гигантов. Первых я увидела, прямо на крыльце дома. Видимо их привлекли берёзовые пеньки, которые сохли под навесом. Затем я увидела их скопление в центре двора. Там происходило сражение между кампами и лазиусами. Собственно, в этом месте было гнездо лазюк. Потери были и у гигантов и у малявок. Но где же было гнездо кампонотусов? Я пыталась выделить хоть одного фуражира, несущего добычу домой. И наконец-то я заметила добытчика! Я следила за ним до предполагаемого гнезда! Оно находилось под фундаментом соседского гаража, в противоположном углу двора, по диагонали относительно крыльца нашего дома. Их тропа практически прямая и не менее 10метров(до моего дома).

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя nebushko

1 - Сложно было их

Сложно было их фотографировать. Носились, как угорелые. Подловила на трофалаксисе.

IMG_6233.jpg IMG_6274.jpg
Аватар пользователя nebushko

2 - Вот ещё неожиданное открытие!

Вот ещё неожиданное открытие! Кампонотусы тягали какие-то семена! Заметила аж три особи с такой необычной ношей. Семя круглое и неудобное для захвата мандибулами. Но на конце имеется маленький выступ. За него то и хватались муравьи. Очень тяжело было нести ношу по камешкам. Наблюдая за одним кампом, я была свидетельницей того,как он несколько раз ронял семя в расщелины между камешками, затем выковыривал его обратно. А один раз, он по ошибке схватил травинку, и только отбежав немного, спохватился и выбросив её, вернулся за семечкой:)
На последнем фото мурах не в фокусе, зато семя очень хорошо видно! может кто-нибудь знает от какого оно растения? И зачем кампонотусам понадобились семена?

IMG_6266.jpg IMG_6267.jpg IMG_6265.jpg IMG_6269.jpg
Аватар пользователя Frame

3 - Напомнило кукурузу

Формой, цветом и строением мне напомнили семена кукурузки :) Если они очень твердые, значит это так.

Аватар пользователя nebushko

4 - А может кто-то подскажет,

А может кто-то подскажет, какие ещё виды муравьев учавствуют в распространении семян растений, кроме всем известных мессоров и попавших в кадр кампонотусов?

Аватар пользователя nebushko

5 - ...и, предположительно,

...и, предположительно, муравьи, которые могут повлиять на распространение семян первоцветов в березовой роще? Ульяновская область, если что)))