Первые колонии и формики

Спасибо, что зашли.Это блог с моими первыми шагами. Надеюсь,у меня будет, чем похвастать перед новичками и, что спросить у опытных кипперов...

После внимательного изучения информации на сайтах antclub.org и antclub.ru было принято решение купить первую колонию Formica cunicularia. 26.08 в пробирке находилась матка и 2 рабочих. Подглядывали и подкармливали исправно. Через неделю появился пакет яиц. На сегодняшний день - 4 личинки и 4кокона! Кормим дрозофилами. Пара первичных рабочих очень отважные. Сражаются одинаково и с живыми дрозофилами, и с примороженными!

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя nebushko

1 - Прошу прощение за качество...

Больше выкладывать мурах с телефона не буду. А на фото такая прикольная стойка была! Это рабочий атаковал спящую дрозофилу. А матка потом с удовольствием полакомилась добычей. Конструкция хоть и велика для 3 мурах,но оправдала себя. Самая маленькая пробирка-кормушка. А 2 побольше - инкубаторы (старый и новый). В последствии осталось 2 пробирки,соединённые трубочкой от капельницы. К моему удивлению матка в неё пролезла при переселении. Кстати, такая система позволяет муравьям переселяться,когда их не устраивает потемневшая ватка, и кормить, не беспокоя королевишну с приплодом. Меня и моих мурах этот вопрос очень волнует. И они добровольно устраивают себе переезды(2 за месяц).

Аватар пользователя nebushko

2 - Первый формик

Первый формик был залит задолго до появления муравьёв в моей жизни. Ходы ковырялись с ноля...долго,но интересно! Это дало возможность привыкнуть рукам к плотности гипса. На фото - пока без крышки и вентиляции.

0001.jpg 0002.jpg 0005.jpg 0009.jpg
Аватар пользователя nebushko

3 - Первый блин

Диагностика с уличными муравьями оказалась очень полезной. В формике появились дополнительные апартаменты с отдельным входом для маленькой семьи. А остальные ходы закрылись до увеличения колонии. К тому же треснула пластиковая форма и я пытаюсь найти идентичную... Выложу фото после заселения...

Аватар пользователя nebushko

4 - Второй формик

Этот я уже делала с дочкой с использованием пластилина. Очень старались! Поэтому протормозили с гипсом (долго и тщательно размешивали:-) и пришлось замешивать заново. Вентиляция пока отсутствует. Во внутренней полости планируется увлажнение и подсветка. Свет будет пробиваться снизу и сверху. Подскажите, какую мощность лампочки следует использовать,если ёмкость - 1литр? Что бы и светило чуток, и не перегревало!

0101.jpg 0103.jpg 0104.jpg 0105.jpg
Аватар пользователя Visibilis

5 - Много похожих фотографий,

Много похожих фотографий, если не сложно, убейте часть, и удачи!

Аватар пользователя _Avokado_

6 - Чтоб светило чуток и не

Чтоб светило чуток и не перегревало - светодиод)

Аватар пользователя snip

7 - Оставшийся пластилин, из

Оставшийся пластилин, из камер, можно отмыть под холодной водой и зубной щёткой. А лучше использовать скульптурный пластилин без красителей, на будущее.
Для чего Вам нужен свет? Если для декоративной подсветки, то светодиоды, правда всё же не пойму что она будет освещать. Если для обогрева, то скорее всего лампочка ватт на 15, как в холодильнике стоит. И контроль температуры, а лучше термореле. Тогда увлажнение станет опасным делом, влага и электричество не любят друг друга. При таком способе обогрева будет появляться конденсат на внутренней стороне банки и муравьи обязательно залепят стекло мусором.

Аватар пользователя nebushko

8 - Второй формик

Спасибо за внимание! Пластилин удалён, ходы доработаны. Вопросы безопасности важней! Поэтому попробую пустить свет из нижней подставки изолировано от влажного микроклимата... Будет время - поищу красную лампочку или плёнку. Чуть-чуть ведь осталось...

Аватар пользователя TimK

9 - увлажнение

А увлажнение как? Просто будете воду во внутреннюю полость заливать? Не утопите нижние камеры?

Аватар пользователя nebushko

10 - Я же буду контролировать

Я же буду контролировать процесс увлажнения. Тем более, муравьи будут ползать на отдельную арену по трубочке. Поэтому увлажнять можно и сверху,при условии изолированной подсветки. Что не впитается-протечёт вниз по полости. А при незначительном наклоне вода коснётся нижних камер. Думаю, система выработается путём опытов. Или даже залью немного гипса в нижнюю полость,что бы соединить дно с основной гипсовой массой. Конечно заселять не буду,пока не доведу всё до ума. Мне муравьи очень дороги-буду стараться всё сделать максимально комфортно! Сейчас планируем с мужем собрать стол с кучей полочек для моего хозяйства.

Аватар пользователя snip

11 - Отдельный стол для муравьёв,

Отдельный стол для муравьёв, или шкаф дело очень удобное.

Аватар пользователя nebushko

12 - Расширение неизбежно!

У меня ,помимо сервиформики, ожидается ещё 12 семей, пока не определённого вида (вернее - двух видов), сидящих по пробиркам. Они ещё на стадии пакетов яиц. Впереди много интересного. По весне буду возвращать их в лес. А для души ещё планирую кампонотусов и мессоров. Поэтому готовлюсь основательно!

Аватар пользователя nebushko

13 - Как быть?

Может,кто подскажет? Большинство пойманных маток получили отдельные апартаменты и благополучно отложили яйца. Но,я по нескольким причинам, в двух пробирках поселила по три матки. Одна компания ,более мелких,но крылатых особей,была сначала принята за самцов и собрана для наблюдения. Вторая крылатая компания-похожа на Lasius emarginatus или brunneus, и взята прямо с куста,подкараулена прямо после "свадьбы"(самцы в 3-4 раза меньше самок были).
И в обоих экспериментальных инкубаторах появились яйца,а крылья остались на своих местах! Главный вопрос такой-как их теперь расселить? Если они будут в будущем убивать друг друга, то моя совесть меня замучает!...Может ли кладка состоять из яиц нескольких самок? Или мама будет одна,а остальные отморозятся и будут просто сожительствовать? У "лазиусов" я чётко вижу доминирующую особь-брюшко увеличилось, как у мамаш "лазюк" из остальных пробирок. А вот с другим видом я в замешательстве-они одинаково мелкие и худые! А одна из этой мини троицы умудрилась утонуть в капле сиропа (вымазалась до смерти)- поздно заглянула, откачать не удалось:-(( Может и глупо задавать такие вопросы без фотографий, но по техническим причинам это пока невозможно. Если и расселять, то до появления первых рабочих?

Аватар пользователя TimK

14 - крылатые

Крылатых самок брать никогда не следует. Даже если видели "свадьбу". Самка обычно спаривается не с одним самцом, а с несколькими. Вероятно, до тех пор, пока полностью не заполнятся спермохранилища, которые потом расходуются всю её жизнь. Если полностью не заполнились - самка может не перейти на следующий уровень программы. Программа самки для моногинных видов обычно такая: вылететь из гнезда, наполнить спермоприёмники, сбросить крылья, закопаться в землю, отложить яйца, вырастить первое поколение, откладывать яйца не заботясь больше не о чём. Если один из пунктов не выполнен или выполнен не полностью, может произойти сбой программы и самка просто остановится и не пойдёт дальше. У меня уже несколько месяцев сидит самка мирмики с крыльями, которую я подобрал после свадьбы -- яркий пример сбитой программы.
Если яйца появились, значит как минимум у одной самки из группы программа пошла дальше. Возможно кладка принадлежит нескольким самкам. Если вид моногинный (лазиусы, например) то лучше вычислить несущую самку и оставить приплод ей. Остальных отсадить. Можно приплод поделить используя тонкую мягкую слегка влажную кисточку. Можно и не трогать пока. До появления первых рабочих войны между самками обычно не бывает. Война начинается обычно когда рабочих уже около десятка и более. Полигинные виды (например мирмики, подрод формики) можно оставлять несколько самок в семье. У меня не дрались.
Мелких и худых самок желательно определить. Либо повесьте фотографии и мы посмотрим, либо попытайтесь сами на моём сайте:
http://www.antvid.org/Podsem/01.html
Давать какие-то советы лучше, когда знаешь какой вид. Или хотя бы род.

Аватар пользователя nebushko

15 - Спасибо, TimK

Я догадывалась... Но первый раз попасть на лёт - это так волнующе. И знала же про крылатых, и собирала ползающих,но импульсивно и этих загребла. Информация про сбой программы очень полезна для новичков. Мы ж как дети -1 класс, вторая четверть! На сайте antvid.org пока ещё теряюсь. Смотрела через лупу, сравнивала. Без хорошего макро сложно. Но я над этим работаю. Отложила телефон, достала отцовский Зенит, пока макромыльницей не обзавелась. Скоро выложу.

Аватар пользователя nebushko

16 - Фото с лёта

Вот такие летали и ползали 4 сентября.

IMG_0140.JPG
Аватар пользователя nebushko

17 - вот ближе

Кто узнал девушку?

IMG_0137.JPG IMG_0138.JPG
Аватар пользователя TimK

18 - лазиус

Сложно сказать по фотографии. С цветом можно ошибиться. На первой вроде как черная, на второй коричневатая какая-то... Нигер или эмаргинатус вероятно.

Аватар пользователя Region

19 - Нигер

Нигер

Аватар пользователя nebushko

20 - Да.Игра цвета и света. У

Да.Игра цвета и света. У пойманых маток коричневый цвет. Но волоски на брюшке отливают светло коричневым. Причём,на всех 3х фотографиях одна модель! Когда я принесла улов домой,то обнаружила,что одна заметно темней,но формы и размер идентичны(Фоток нет,но поверьте на слово). И у неё первые яйца на 3 день обнаружились. Сейчас не меньше 20,может и намного больше.

Аватар пользователя nebushko

21 - Может ещё пару фоток

Как приблизить-не знаю. Это та же модель.

IMG_0141.JPG IMG_0142.JPG
Аватар пользователя _Avokado_

22 - Похожа?

Похожа?

 лазиус.png.png
Аватар пользователя nebushko

23 - Я думала,нигер серым

Я думала,нигер серым отливает...

Аватар пользователя _Avokado_

24 - Ну так и есть. Но насколько я

Ну так и есть. Но насколько я могу судить, то тонкий волос, это трубка способная преломлять и отражать свет внутри себя (например белые медведи имеют черную кожу, но солнце так приломляется, что выходит белый цвет). Матка у вас на рыжем песке, вот и отдает рыжим. А тем более все они разные и кто-то светлее, кто-то темнее)))

Аватар пользователя _Avokado_

25 - Сейчас посмотрел - мои матки

Сейчас посмотрел - мои матки отдают рыже-серым, сидя на желтоватых коконах и желтоватой ватке...

Аватар пользователя nebushko

26 - Avokado

Мои тоже растолстели и стали полосатыми. Но мне кажется у ваших брюшко глянцевое. Мои-волосатые. Нет-бархатные! :))
Или глянец и волосатость-тоже обман зрения?

Аватар пользователя nebushko

27 - Вроде и похожи. Но я своим

Вроде и похожи. Но я своим глазам пока не доверяю. Доверяю более опытным.

Аватар пользователя snip

28 - Всё это предположения. Лучше

Всё это предположения. Лучше Вас её ни кто не рассмотрит. Если хочется определить точно вид, то берите увеличительное стекло и ищите в определителе. Главное что это не социальный паразит, а в остальных случаях содержание идентичное. И не важно какой это точно вид, главное что бы муравьи радовали Вас, а Вы их :).

Аватар пользователя TimK

29 - эмаргинатус

Если самка в жизни такая же по цвету, как на фото на фоне песка и палочки, то это эмаргинатус. Я точно таких же под Туапсе ловил. Лёт у них массовый был, как у нигера. А в содержании, что нигер, что эмаргинатус -- без разницы. Эмаргинатусы немного красивее по цвету, да и то, если под увеличением рассматривать, а так и не отличишь.

Аватар пользователя Dejzi

30 - А мне кажется что это

А мне кажется что это флавусы. По первым мурашам будет видно, если желтые - точно они.