СПИРАЛЬ СМЕРТИ муравьев!! у меня дома!!!

Дорогие одноклубники, уже больше 2-ух суток я наблюдаю карусель смерти у своих фараоновых мурашей. Когда это увидел, я своим глазам не поверил, не думал, что вживую когда-нибудь увижу это явление. Но вот мне посчастливилось лицезреть это зрелище, и не в природе, а аж у себя дома. Я в шоке, не думал, что мои любимые фараоны могут так "сломаться", думал, что это удел каких-нибудь панероморфов. Сначала я как всегда кормил мурашей и решил посмотреть, есть ли в поилке вода, в поилке воды не было, и муравьи стали ее осваивать изнутри, но ходили они как-то странно, все по одной и той-же траектории, замыкая круг в одном и том же месте, только потом я догадался, что это такое происходит. И вот уже второй день рабочие наворачивают один и тот же несчастный круг, жуть, но останавливать не хочу, уж больно интересно, что дальше произойдет, бегает так муравьев 20-25. Видео немножко на одно деление ускорил, потому что оно долгое, позже выложу укороченное видео с нормальной скоростью. Возможно я первый человек, кто наблюдает спираль смерти фараонового муравья (Monomorium pharaonis)))

Аватар пользователя whex

1 - это удел каких-нибудь

это удел каких-нибудь панероморфов

Скорее наоборот, высших муравьёв с развитой системой феромонных меток

Аватар пользователя Иван Викторович

2 - Возможно, но почти на всех

Возможно, но почти на всех видео в интернете одни панероморфы, не знаю, с чем это связано))

Аватар пользователя likeman

3 - .

Есть люди, которые могут воткнуть ручку от швабры в сухую землю, и на ручке появятся почки.
Примерно то же самое происходит у Ивана с муравьями :)

Аватар пользователя Иван Викторович

4 - Михаил, спасибо, я если

Михаил, спасибо, я если честно тоже заметил, что у меня много интересного происходит с муравьями, скорее всего все просто мало пишут об интересных поведенческих моментах со своими подопечными. Но спираль смерти- это действительно экзотичный случай) Вон сейчас пишу, а они крутятся и крутятся, уж точно больше 10000 кругов за двое суток намотали бедняги.

Аватар пользователя Егорка

5 - Почитал в интернете, про эту

Почитал в интернете, про эту спираль смерти - и интересно, и печально...

Но ведь не все виды муравьев так привязаны к феромонному следу?

Аватар пользователя Иван Викторович

6 - Нет, например, бегунки при

Нет, например, бегунки при быстром беге ориентируются в основном на зрение.

Аватар пользователя whex

7 - Иван Викторович почти на всех

Иван Викторович
почти на всех видео в интернете одни панероморфы

Еван, я уж не знаю, как Вы умудрились посмотреть "почти все видео в интернете", но на тех видео, что попадались мне определить муравьёв почти невозможно. Если добавить сюда тот факт, что понероморфы практикуют одиночную охоту и фуражировку (за редкими исключениями вроде лептогенисов и динопонер), то сомнений возникает ещё больше. А вот "круги смерти" лазюков и мирмик я наблюдал несколько раз, и они элементарно разрываются проведением широкой борозды в земле, с разрушением феромонной тропы.

Аватар пользователя TimK

8 - На Вашем видео, похоже,

На Вашем видео, похоже, муравьи просто забавляются. Некоторые особи выходят из спирали, когда надоело и идут дальше. Другие наоборот входят в спираль. Или мне показалось? Развлекаются подобно белки в колесе.

Аватар пользователя Егорка

9 - whex и они элементарно

whex
и они элементарно разрываются проведением широкой борозды в земле, с разрушением феромонной тропы.

на счет этого - можно палочку засунуть в пробирку, перекрыть их тропу, и муравьи спасены=)

Аватар пользователя Иван Викторович

10 - whexно на тех видео, что

whex
но на тех видео, что попадались мне определить муравьёв почти невозможно. Если добавить сюда тот факт, что понероморфы практикуют одиночную охоту и фуражировку

Я посмотрел множество видео с спиралью, на большенстве, которые мне попались муравьи были понероморфы: динопонера или Dorylus. Как я знаю, у панероморфов развита тактильное передвижение, когда все муравьи передвигаются с помощью касания собрата, идут паровозиком. Такой способ ходьбы и порождает по-моему мнению и мнению каких-то статей, в правдивости которых я не могу быть уверен, крупные муравьевороты, скину вам видео с панероморфами, там какая-то динопонера крутится. Кстати, самую большую спираль зафиксировали у кочевых панероморфов. Именно поэтому я и

Иван Викторович
думал, что это удел каких-нибудь панероморфов

Я ничего не утверждал, это мои мысли, я так думал)))
И вы не можете утверждать:

whex
Скорее наоборот, высших муравьёв с развитой системой феромонных меток

.
Это скорее характерно не для высших муравьев с развитой системой феромональных меток, а для муравьев с массовой фуражировкой, таких как кочевые муравьи, (а они в большинстве своем Панероморфы) и каких-нибудь фейдолек. И обязательно, если получится, в следующий раз заснимите видео про мирмик, очень сложно в это поверить, потому что в большинстве своем они одиночные фуражиры, только потом прокладывают тропы к еде, после ее нахождения, пути не пересекаются, поэтому вероятность такого крайне мала, если вы видели несколько раз, то это возможно какая-то другая поведенческая особенность. Ну ладно, главное, что не вы, не я этот феномен не изучали, так что смысла о природе такой спирали говорить нет, и о том, для каких муравьев это характерно тоже, поэтому то, что выше я написал, это тоже мое личное мнение.

Аватар пользователя Иван Викторович

11 - TimKНа Вашем видео, похоже,

TimK
На Вашем видео, похоже, муравьи просто забавляются.

Там некоторые муравьи переходят спираль, и их сбивают с ног бредущие по окружности рабочие и им приходится как-то выкручиваться. Спираль работает до сих пор.

TimK
Некоторые особи выходят из спирали, когда надоело и идут дальше

Там по-моему никто не выходил, там рабочие пытаются остановить это дело, но попадают под раздачу бегущей толпы и их выкидывает с пути, поэтому кажется, как будто они выходят.

Аватар пользователя mitin

12 - Думаю с учетом того сколько

Думаю с учетом того сколько это длится , это действительно спираль смерти .

Аватар пользователя Иван Викторович

13 - В том, что это спираль

В том, что это спираль смерти, я не сомневаюсь.

Аватар пользователя whex

14 - Иван Викторович Dorylus Это

Иван Викторович
Dorylus

Это каким местом они понероморфы? А про динопонер я уже выше сказал, редкий пример понероморфов с достаточной развитой феромонной маркировкой и групповой фуражировкой

Иван Викторович
И вы не можете утверждать

Могу и буду. Это только для ютуба и пользователей из группы энтпленет это "загадошный феномен".

Иван Викторович
Ну ладно, главное, что не вы, не я этот феномен не изучали, так что смысла о природе такой спирали говорить нет, и о том, для каких муравьев это характерно тоже, поэтому то, что выше я написал, это тоже мое личное мнение.

Зато мирмекологи их изучали, почему бы не обратиться к их мудрости?

Аватар пользователя Иван Викторович

15 - Ну вот, другое дело, наконец

Ну вот, другое дело, наконец то интересные ссылки пошли, спасибо, будет, что почитать)

Аватар пользователя Иван Викторович

16 - А муравьев тем временем стало

А муравьев тем временем стало меньше, посмотрел на дно поилки, а там трупики валяются, очень жалко мурах, как продумаю, что они умерли от истощения и голода, чувствую себя садистом.

Аватар пользователя Lerg

17 - Кстати насчет спирали смерти.

Кстати насчет спирали смерти. Одни раз наблюдал такую дома с двумя нигретятами. Стартовал с матки, вывелось первые три рабочих, но двое вдруг стали бродить кругами по пробирке пока не погибли.
В вашем случае это конечно эффектно. И думаю теории про гравитацию и полярность теперь могут отпасть. Иначе ни одни фараоны у вас так бы закуролесили)

Аватар пользователя Денис89

18 - И вот уже второй день рабочие наворачивают один и тот же несчаст

попробуй протереть влажной ваткой их следы полностью, пробуй!! делай хоть что-то!! экспериментируй!! я бы поступил также!! напиши помогло или нет? я этих муравьев не держал, не в курсе как тебе помочь, но попробуй стереть все их феромонные дорожки, что-то поменять в системе их содержания

Аватар пользователя whex

19 - Иван Викторович Ну вот,

Иван Викторович
Ну вот, другое дело, наконец то интересные ссылки пошли,

Вы считаете, что я Вам должен ссылки на блюдечке носить? Могли бы потрудиться и найти самостоятельно, раз уж начали писать о спирали смерти, да и в дальнейшем, вроде бы, собираетесь заниматься наукой.

Аватар пользователя BO.

20 - Супер! Все ещё бегут?

Супер! Все ещё бегут?

Аватар пользователя Иван Викторович

21 - Антон, не горячитесь, пока у

Антон, не горячитесь, пока у меня нет времени этим заниматься и полностью переводить статьи, у меня есть интересное события, я и поделился. А вы всегда находите что-нибудь интересное из научных статей, я всегда благодарен вам за это!! Вы никому ничего не должны, может вы просто меня не правильно поняли, ничего плохого вам не хотел сказать.

Аватар пользователя Иван Викторович

22 - Спасибо, утром в 6:00 ещё

Спасибо, утром в 6:00 ещё бежали, как вернусь домой, попробую что-нибудь сделать, поставлю преграду и освобожу от кругового поломничества))

Аватар пользователя BO.

23 - Иван Викторович освобожу от

Иван Викторович
освобожу от кругового поломничества))

а может не стоит? на мой взгляд оставить все как есть и досмотреть до конца ( и заснять). Не совсем понятна конструкция, может есть возможность не нарушая и не сильно тревожа увлажнить, если действительно сухо.

Аватар пользователя whex

24 - Кажется, это Вы меня не так

Кажется, это Вы меня не так поняли.

Бремя доказательства, argumentum ad ignorantiam - логика тут не в почёте.

Аватар пользователя Иван Викторович

25 - Ну тогда пока трогать ничего

Ну тогда пока трогать ничего не буду, вернусь, посмотрю. Нет, увлажнять не нужно, это просто птичья поилка для подстраховки.

Аватар пользователя Иван Викторович

26 - Антон, что вы хотите? Я пока

Антон, что вы хотите? Я пока не претендую на научность, поэтому и использую эти слова во всем повествовании

Иван Викторович
думал

Иван Викторович
Возможно

Иван Викторович
что выше я написал, это тоже мое личное мнение.

Иван Викторович
по-моему

Иван Викторович
по-моему мнению и мнению каких-то статей, в правдивости которых я не могу быть уверен,

Аватар пользователя Иван Викторович

27 - Пошли третьи сутки, муравьев

Пошли третьи сутки, муравьев осталось 8 штук, они уже ходят не так быстро. Обычные муравьи сидят ниже спирали, принесли в поилку расплод. Маршрут спирали вообще не изменился. На дне поилки виднеются трупики, когда это закончится, посчитаю количество участвовавших муравьев.

image1 (40).jpeg
Аватар пользователя Иван Викторович

28 - Ну что друзья, сегодня конец)

Ну что друзья, сегодня конец) Ну как и ожидалось, в принципе. Вечерком займусь подсчетом трупиков мурашей, чтобы зафиксировать всех участников смертничков))).

Аватар пользователя Иван Викторович

29 - Поилку заткнул, чтобы муравьи

Поилку заткнул, чтобы муравьи не вынесли их куда-нибудь.

Аватар пользователя Иван Викторович

30 - Всего за трое суток

Всего за трое суток поучаствовало 46 муравьев (46 трупиков).