Формикарий для Barbarus-ов

Процесс изготовления нового муравейника для растущей семейки Barbarus-ов несколько затянулся... но, уже можно сказать, что он подходит к концу. Не все получилось гладко, были проблемы при заливке, но перезаливать не стал. Можно было бы назвать его и полностью готовым, но насторожили многочисленные мнения коллег о невысокой надежности водной преграды - буду делать в дополнение к ней, еще и сетчатую крышу. От водной преграды не отказался, она поможет при обслуживании арены искусственного муравейника. Оформление арены не окончательное, и скорее всего, будет обновляться.

DSCN8574R.jpg
DSCN8576R.JPG
DSCN8570R.jpg

Процесс изготовления подробно описывать не буду, остановлюсь только на основных этапах. При изготовлении применил аквариумную технологию, немного упростив ее. Вначале нарезал стекло и слегка обработал острые кромки, торцы стекол не обрабатывал, силикон лучше пристает к гладкой поверхности. Разложил заготовки на столе,

DSCN8225.jpg

и склеил скотчем стыки стекол.

DSCN8226.jpg

Затем приступил к "скульптурным" работам.

DSCN8228.jpg

Герметика не хватило, пришлось использовать и пластилин

DSCN8291.jpg

Скрепленные скотчем стекла, легко заняли надлежащее положение, осталось скрепить свободный угол строительным скотчем.

DSCN8300.jpg

Получившиеся "углы" заполнил герметиком, и чтобы их потом не отчищать, заклеил стекла строительным скотчем.

DSCN8313.jpg

Затем придал герметику нужную мне форму.

DSCN8315.jpg
DSCN8316.jpg

Чтобы стенки отливки были не толще 25 - 30 мм, из 2-х мм оргстекла сделал внутреннюю коробочку, особо не утруждая себя качеством изготовления - все равно останется внутри конструкции.

DSCN8350.jpg

Проволокой притянул "коробочку" к основанию, и надел сверху стеклянный каркас будущего формикария, приклеив его к основанию скотчем.

DSCN8360.jpg

При заливке все пошло не так, как хотелось бы... Емкость для замеса оказалась маленькой, (не посчитал, делал на глазок) потом пришлось доливать. При заливе в качестве вибратора, использовал дрель с эксцентриком, а под ДСП - поролон. Когда залил, и не хватило, понял, что отливка получится высоковатой - пришлось через верх убирать часть камер, и потом только дозалить. На еще жидкий гипс, насыпал чистого песочка, в надежде, что "пристанет" )

DSCN8406R.jpg

Вот такое "корыто" получилось, пластилин отставал плохо, пришлось камеры дорабатывать фрезой.

DSCN8441.jpg

Отливка после чистки, к сожалению далеко не идеальная, есть небольшие трещинки... себя успокаиваю тем, что так природнее )

DSCN8426.jpg
DSCN8454.jpg

Герметик разрезал только в одном из углов, поэтому спокойно разложил стекла на столе, и хорошо промыл их. Герметик сыграл роль шарнира, стекло-то не соприкасается.

DSCN8463.jpg

Затем собрал всю конструкцию снова, благо восстановить для этого нужно было всего один шов. Склеил "ванну" для увлажнения, и вклеил дно, тем же способом, что и стенки.

DSCN8494.jpg

Вот таким образом клеил "бассейн" для "периметра"

DSCN8502.jpg
DSCN8497.JPG

Проверил работу "бассейна" для увлажнения.

DSCN8509.jpg

Сразу после заливки воды.

DSCN8514.jpg

Через несколько часов.

DSCN8518.jpg

И вот собственно, готовый "Муравейник" без фотошопа...

DSCN8575.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Nimrod

1 - Большой и красивый форм на

Большой и красивый форм на радость мурашам! Сделан отлично!

Аватар пользователя Кий

2 - Нравиться

Не смотря на самокритику Рафа, конструкция очень даже хорошо смотрится. Мне нравиться!

Аватар пользователя Vsevolord

3 - Спасибо за подробность,

Спасибо за подробность, пригодится))

Мне кажется, или он под трапецию?

И главный вопрос - а сыроватая арена плохую роль не сослужит?

Аватар пользователя Raf

4 - Сырой она не будет, во первых

Сырой она не будет, во первых увлажнение снизу, во вторых, верх открыт, и поверхность арены планирую освещать "галогенкой".

Мне кажется, или он под трапецию?

Параллелепипед )

Аватар пользователя Boris Mokrov

5 - Вау

Очень впечатлило, Raf молодец))))

Аватар пользователя snip

6 - Спасибо за описание, есть что

Спасибо за описание, есть что почерпнуть. Форм хороший, камеры и ходы расположены эффективно и выглядят естественно. Впечатляет!
На арене не думали сделать гидроизоляцию, а сверху песок и декор? Остатки пищи, лимфа насекомых, плюс муравьи сделают мусорку в неподходящем для этого месте и хоть и слабая но влажность гипса, могут способствовать развитию бактерий, запаху... Приклеенный песок и гипс почистить не так просто, можно завести вспомогательных насекомых, но это уже превращение в террариум )).

Аватар пользователя BO.

7 - Грандиозно и достойно

Грандиозно и достойно подражанию !
Один камушек в огород :) У меня структоры сами прогрызли ходы в изолированные камеры . Предполагаю, что если Ваши мессоры захотят
реконструкции, то вскоре все окажутся на внутренней стороне. Хотя это только предположение, может у меня гипс был через чур мягкий.
обязательно покажите заселенный, очень интересно... Да и водянной барьер заманчивая штука.
Удачи.

Аватар пользователя Dont worry be happy

8 - ))

мне очень понравилось))вы молодци))

Аватар пользователя Raf

9 - snip

Спасибо! Про гидроизоляцию думал, тем более что заливка сразу не получилась. Потом решил не делать. Посмотрим, надеюсь на нижнее увлажнение и на то, что лампа будет неплохо просушивать верхний слой гипса. В крайнем случае, песочек на арену буду подсыпать, только вот боюсь, натащат в формик, залепят стекла ) не знаю, думаю, только эксплуатация выявит все недостатки... ну, или достоинства )))

Аватар пользователя Nexus

10 - Просто бомба, респект и

Просто бомба, респект и уважуха.

Аватар пользователя Raf

11 - Для BO

Внутрь не прогрызут, там у меня коробочка из оргстекла )

Аватар пользователя Zolter

12 - Формик просто СУПЕР!

Формик просто СУПЕР! 5+
Нравиться просто до посинения!=))))
Единственное что меня смущает так это то на чём он стоит...
на сколько я понял, он стоит на 1 ножке...
Я бы такое "Чудо света", поставил бы на стол или на тумбочку какую нибудь, а между ними какое нибудь "колёсико", которое позволило бы свободно крутить форм вокруг оси.

Аватар пользователя Raf

13 - Zolter

Спасибо. Поставил на стульчик, чтобы сфотографировать ))) форм, еще у меня на работе. Дома, планирую поворотную платформу на подшипниках.

Аватар пользователя Vsevolord

14 - Последние вопросы по форму -

Последние вопросы по форму - а можно поподробней про Вот таким образом клеил "бассейн" для "периметра", если честно не очень понял. И скольки миллиметровка стекло?

И оффтопный вопрос - как я понял - моделирование одно из увлечений, неужели не возникало желания создать модель на арену, скажем полуразрушенного корабля, провести шланг внутрь, чтобы муравьи выползали именно оттуда? ;)

Аватар пользователя Raf

15 - Vsevolord

Последние вопросы по форму - а можно поподробней про Вот таким образом клеил "бассейн" для "периметра", если честно не очень понял. И скольки миллиметровка стекло?

Подробно этот процесс не описывал, не всем ведь интересно. Имелся в виду, способ защиты стекла при использовании герметика. Вначале вклеил горизонтальные "полочки" по периметру, а затем внутренние, вертикальные стенки "кругового" бассейна. Стекло 4мм.

неужели не возникало желания создать модель на арену, скажем полуразрушенного корабля, провести шланг внутрь, чтобы муравьи выползали именно оттуда? ;)

Никогда не возникало такого желания, даже в аквариуме! Более того, я противник неестественных украшений, считаю, что даже песок должен быть естественного цвета. Где Вы видели в природе, муравейник с кораблем?

Аватар пользователя Vsevolord

16 - нет, ну понятно, что подходы

нет, ну понятно, что подходы разные. Или это кусочек природы, ли обыгранная сценка. Корабль просто к слову пришелся, модель может быть любой. Мне просто ювилирная работа дается с трудом, поэтому на чужие великолепно сделанные миниатюры смотрю со слюнками). Ну да дело вкуса!

Аватар пользователя Top6a

17 - здорово!

Очень здоровский и интересный форм. Спасибо за описание процесса изготовления - очень интересно и познавательно.

Поинтересуюсь сколько нетто и брутто ) формикария?, а также размеры всей конструкции, вижу что ширина 250мм, интересны все остальные размеры.
я так понял стекло 4 мм использовалось и снаружи тоже?

Ещё замечание по поводу увлажнения, во время эксплуатации гипс при длительном воздействии воды становится мягким и пористым, не боитесь что мессоры туда прогрызутся.
Жаль что не использовали внутреннюю пустоту, столько места впустую гуляет - можно было бы хотя бы обогрев там разместить.

Аватар пользователя Raf

18 - Top6a

Спасибо! Размеры завтра (форм пока на работе), а точный вес, когда домой привезу. Была мысль, расположить внутри обогреватель, но при таком обогреве, стекла запотевают - буду греть сверху, лампой. Скорее всего, грызть будут, но только вниз, внутри тонкое оргстекло.

Аватар пользователя Pianist

19 - Респект! Конструкция удачная

Респект!
Конструкция удачная и склеено правильно.
Творите дальше - у Вас это получается.

Аватар пользователя Raf

20 - Размеры

DSCN8576RR_1.jpg

Аватар пользователя Azazel

21 - внутреннюю пустоту, столько

внутреннюю пустоту, столько места впустую гуляет - можно было бы хотя бы обогрев там разместить.

мне кажется, что не стоит этого делать, будет большая влажность на слёклах

Аватар пользователя Top6a

22 - автомобильный обогреватель

а никто не пробовал использовать обогреватель заднего стекла автомобиля в формикариестроении?, он не только помог бы избавиться от конденсата, но смог бы обогревать и сам формик.

Raf, хотелось бы почитать подробнее об системе обогрева и освещения. Какие терморегуляторы и источника света используете и как вообще это всё будет реализовано. На форму мело информации по этой теме, хотелось бы автоматизировать как то процесс обогрева, но не хочется изобретать велосипед :)

Аватар пользователя Raf

23 - Планирую освещать, обогревать

Планирую освещать, обогревать и подсушивать арену, "галогенкой" с отражателем, а из автоматики, обычное реле времени - утром включается, вечером выключается. Ночью, естесственное падение температуры. Если будет холодно, то термошнур. Идея с обогревом стекол как в автомобиле, очень заманчивая, но как нанести токопроводящие дорожки в домашних условиях я не знаю. В давние времена, в журнале " За рулём", предлагали приклеивать к стеклам, тонкие полоски фольги. Но ведь это не эстетично, и обзор ухудшает.

Аватар пользователя Snecky

24 - как то хотел сделать обогрев

как то хотел сделать обогрев тип " заднее стекло" а именно пленка с проводником... чуть позже выяснил пленка отдельно не продоется (у нас! в Москве или в Киеве можети и будет) счас сижу над росчетами нихромовой проволоки 0,5 мм приклееной к стеклу....ну осложняет ето все отсутствие знания физики на должном уровне ведь расчетов там "мама не горюй" так что может кто и поможет из формучан в етом деле ...

Аватар пользователя Raf

25 - Можно заселять

В дополнение к водной преграде, сделана крышка с большими окнами для вентиляции и подсветка. Формикарий для Barbarus-ов практически готов. Завтра собираюсь доставить его домой, и... можно заселять.

DSCN8691R.jpg
DSCN8703R.jpg
DSCN8697R.jpg
DSCN8723R.jpg

Аватар пользователя Formis

26 - Красота! Вот что надо для

Красота! Вот что надо для моих pratensis сделать! Очень красиво злаки смотрятся!

Аватар пользователя Zolter

27 - Очень красиво злаки

Очень красиво злаки смотрятся!

согласен... правдо долго они наверное не простоят=)

Аватар пользователя mijgan

28 - Raf, а что за герметик Вы

Raf, а что за герметик Вы используете для изготовления камер и ходов вместо пластилина. Где можно достать такой, ну и какая примерная стоимость.

Аватар пользователя Raf

29 - mijgan

К сожалению не знаю. Возможно знают "старые" аквариумисты. До появления силикона, этот герметик использовали для изготовления каркасных аквариумов. Наклеивали колбаской на каркас, прижимали стекла, ставили аквариум в ванну и заливали горячей водой. Под действием температуры и давления течь прекращалась, и аквариум можно было сразу использовать. Это идеальный материал для изготовления камер, отлично извлекается и не оставляет следов на гипсе. Убедился в этом, когда герметика не хватило и пришлось использовать и пластилин. "Добыли" мне герметик, на каком-то аэродроме... сейчас сам бы с удовольствием приобрел. )

Аватар пользователя Boom

30 - " к черту 10

" к черту 10 заповедей...завидую"(с) кто-то
Превосходный форм.
Спасибо за подробное описание, помогло в решении проблем с будущим формом. Спасибо.