Крышка для пустынников

Проблема вида «а чем же мне закрыть формикарий, чтобы эти товарищи больше не бегали по всему столу» была и наверное еще долго будет актуальной. Предотвратить побеги можно разными способами: можно смазать края форма какой-либо скользкой смазкой (типа литол, вазелин, тальк и т.п.), можно сделать крышку.

Я решил пойти иначе и сделать нечто комбинированное. Т.е. сделать форми-аквариуму и крышку, и в то же время оставить его максимально открытым. Т.к. у меня аквариум, то говорить буду о нем, но данная методика подходит (как логически можно догадаться) и для простых арен.

Сначала определимся, для каких видов будет целесообразно делать такую крышку:
Целесообразно ее делать для всех мессоров, т.к. они очень посредственно передвигаются по потолку. Также теоретически можно использовать ее для арен катаглифисов. Т.е. прктически получается крышка для пустынников, которые в основном в природе передвигаются по горизонтальной плоскости. Можно использовать в качестве барьера не вазелин, а что-то помощнее (допустим тальк. Никогда не использовал, гарантий не даю), тогда можно заселить и более «инициативные» виды типа лазиуса или формики.

Для начала материалы:

  1. Лист стекла, стороны которого на 10-20 мм больше, чем периметр верха аквариума. Таким образом крышка будет иметь зазор по 5-10 мм с каждой стороны. Можно сделать и в притык. Я так решил не делать. Ниже объясню, почему.
  2. Г-образный алюминиевый или лучше декоративный профиль. Он будет служить каркасом крышки.
  3. Стеклорез.
  4. Аквариумный силикон.
  5. Ножовка.
  6. Скотч (и то, чем можно его резать).

Собственно
этих материалов хватит, чтобы сделать нормальную крышку вашим мессорчикам.

Шаг первый:

Режем стекло в соответствии с рисунком ниже.



Размеры левой и правой частей 200х130.
Размер полосок 210х40.

В принципе размеры вариабельны. Вы можете подобрать размер отверстия в крышке согласно своим предпочтениям. Ширину полоски лучше брать не менее, чем 40 мм.

Теперь о плюсах вырезки элементов крышки из цельного стекла. Если заказывать каждый элемент отдельно, то всегда есть вероятность, что в стекольной мастерской вам эти кусочки нарежут криво и при сборке не будет идеально прилегающих друг к другу частей. При самостоятельной резке стекла видно, что в последствии все полоски станут на свои места, исключив возможность неровностей и зазоров.

Шаг второй.

Убираем центральную часть. Не выкидываем ее, т.к. в будущем можно сделать из нее съемную крышку (например если придется транспортировать формикарий и его необходимо будет закрыть).

Соединяем оставшиеся кусочки стеклянного листа и фиксируем их полосками скотча, как показано на рисунке на третьем шаге.

Шаг третий.

Режем уголок согласно длине фронтального ребра крышки, смазываем внутреннюю часть силиконом и накладываем сверху приготовленные стекла. Оставляем сохнуть. Можно обклеивать крышку уголком по всему периметру, но лично мне иногда приходится сдвигать ее по плоскости (т.е. не снимая), поэтому уголки по бокам очень мешают в этом деле. В моем варианте всего два опорных уголка. В вашем может быть и четыре (выглядит красивее).


Шаг четвертый.

Т.к. не всегда верхний край аквариума является ровным (особенно, если делал его сам!), то лист стекла часто не прилегает идеально без зазоров. Через такие зазоры между стеклянной крышкой и ребром аквариума муравьи беспрепятственно убегают в «открытый» мир. Чтобы как-то сгладить этот изъян, поступаем следующим образом:

Берем ленту для утепления окон (ширина 5 мм) и обклеиваем верх аквариума по периметру (так, чтобы уплотнитель сгладил возможные неровности и нестыковки в кромке стекол).



Благо, сейчас этот утеплитель делают с эстетической точки зрения довольно неплохим, поэтому общего вида он ничуть не портит, а при последующей хорошей вентиляции (а она при данной крышке будет) никакие микроорганизмы там не заводятся и мусор муравьи туда не выносят.

Шаг пятый.

Когда силикон полностью высыхает (1-2 дня для гарантии), снимаем скотч, шлифуем внутреннюю кромку (кто не знает – мелкой наждачкой под водой). На внутреннюю сторону крышки по краю наносим 10-15-милиметровую полоску вазелина (без неприятного запаха + мессор его не проходит, если приходится ползти по потолку ). Ставим крышку на аквариум, наблюдаем, наслаждаемся нормальным формикаримем с нормальной вентиляцией и возможностью уборки и кормления.


Готовый вариант.

Автор: S.T.E.L.S.