Пробирка с ареной

Пробирка – наилучший вариант для развития молодой колонии. В ней всегда держится оптимальный уровень влажности, а воздух не застаивается. Но приходит время, и муравьи перестают спокойно уживаться в пробирке. Даже если объем пробирки позволяет колонии жить дальше, из-за уже не такого маленького населения становится сложно ухаживать за насекомыми: постоянно кто-то норовит сбежать при кормлении, накапливается мусор, беспокойные муравьи мешают его нормально убрать, часто рабочие начинают грызть вату, кусочки которой потом заполняют всю пробирку. В общем, насколько идеальной была пробирка в те дни, когда в ней жила только матка с расплодом, настолько неудобной она стала, когда «детки» подросли.
Нередки случаи, когда после пересадки колонии из пробирки в небольшой формикарий, колония не приживалась и со временем погибала. В маленьких конструкциях не всегда легко поддержать нужный уровень влажности, а для таких видов как Solenopsis fugax это смертельно.
Следующая конструкция существенно облегчает кормление и уход за муравьями, плюс к этому семью совсем не обязательно переселять в большой формикарий.
Необходимые материалы:
1. Коробка из под конфет "FERRERO ROCHER" (либо любая другая пластиковая емкость подходящего объема. Размеры: длина - 15см, ширина - 8см, высота - 8см).
2. Прозрачная трубка диаметром 7-8мм (длина по обстоятельствам).
3. Антимоскитная сетка.

Ход работы:
1. В одной из стенок коробки необходимо проделать отверстие, диаметр которого будет совпадать с внешним диаметром шланга-переходника. Для этих целей можно использовать промышленную бор-машинку. Если диаметр по неосторожности получился больше – можно зафиксировать трубку и замазать пробелы аквариумным силиконом.
2. Вентиляция. При помощи той же бор-машинки проделываем в крышке несколько отверстий(1-4). Вырезаем из сетки кружочки(диаметр на 2-3 мм больше диаметра отверстия) и приклеиваем их к краям вентиляционного отверстия. Учтите, что имеющиеся в продаже сетки не представляют собой препятствие для мономориумов, тетрамориумов и некоторых лазиусов. Если в конструкции будет содержаться один их вышеописанных муравьев, то следует заранее найти мелкоячеистую сетку.
3. Кормление. По центру крышки просверливается отверстие, аналогичное предыдущим вентиляционным. Из подручных материалов (например из кусочка трубки или пенопласта) вырезаем подходящую по диаметру пробку. Через это отверстие мы будем снабжать муравьев белковым кормом.
4. Подсоединение пробирки с колонией. Как подсоединить шланг к арене, ясно. Подсоединение шланга к пробирке также не составляет особого труда (см. рис.). Арена заполняется тонким слоем песка или гравием (диаметр 2-3мм). Также можно добавить пару «природных» элементов: камешки, веточки, сухие листья и т.п. Фантазируйте…

В итоге должно получиться что-то подобное:

Формикарий с ареной