Содержание листореза Acromyrmex octospinosus

Введение

Листорез Acromyrmex octospinosus водится в лесах Южной Америки.

Хотя эти муравьи известны за их особенность срезать листья с растений, на деле листья они не едят. Листорез из листьев делает компост внутри гнезда, где он выращивает специальный вид гриба (фунгус), который нигде более, кроме как у листорезов, не встречается. Фунгус производит мицелий, являющийся основой питания муравьев.




К счастью это один из наиболее легких для содержания в неволе видов, что обусловлено их относительно невысокой численностью. В зрелой колонии приблизительно в 50.000 особей! Процесс становления колонии может занять 18 месяцев, но королева колонии Acromyrmex octospinosus живет от 10 до 12 лет и откладывает до 600 яиц ежедневно (на пике своего развития).

При покупке колонии у вас будет выбор между несколькими различными по размеру вариантами. В действительности размер колонии не настолько важен, колония будет расти при условии наличия в ней здорового грибного сада и здоровой королевы.

Если в контейнере отсутствует фунгус, значит колония лишена непосредственного источника пищи и вероятнее всего умрет до того, как успеет вырастить достаточно фунгуса.

Аналогично, если в семье нет королевы, значит не будет и яиц, а следовательно и новых муравьев, и колония выродится.

Формикарий для листорезов

В конструкции надо качественно изолировать гнездо, т.к. муравьи хорошо ползают по стеклу, что может быть причиной побега. В данном случае мы используем специальный аквариум. Размеры 75х38х30 см. Конструкцию также оснащают двумя стеклянными платформами под гнездо и еду плюс отдельный стеклянный куб для семьи и гриба.

По краю аквариума расположен стеклянный ров шириной 10 см и глубиной 6.5 см. Ров заполняется водой или маслом. Это пресекает побеги муравьев, которые смогут подняться по стеклу наверх.



Полный комплект включает следующие элементы:

  • аквариум для листорезов
  • 12-дюймовый стеклянный куб для гнезда
  • обогреватель для аквариума мощностью 150 Вт
  • термометр и гигрометр
  • колония муравьев
  • деревянная палочка




Первое, что надо сделать, это наполнить куб, в котором будет жить семья, почвой смешанной со сфагнумом в пропорции 50/50. Убедитесь, что приготовленный вами компост не содержит фунгицидов, препятствующих нормальному росту гриба.



После заполнения куба необходимо сделать в центре наполнителя небольшую ямку размером с апельсин. В этом углублении будет расти грибной сад. Прикрывать его ничем не надо, муравьи сами роют его по собственному усмотрению.



Теперь можно поместить куб на одну из стеклянных платформ внутри аквариума.



После этого можно заполнить дно аквариума теплой водой. Температура воды должна быть 30 С а уровень не превышать уровня платформ для гнезда и еды.

Поддержание температуры и влажности

В природе муравьи могут выкопать туннель и держать фунгус при необходимой температуре, изменяя глубину гнезда или же его расположение. В неволе температура гнезда должны быть в районе +25 С (+- 2 С). Такая температура необходима не муравьям, а грибу. Температура и соответствующая влажность необходимы для активного полноценного роста гриба.

Самый простой способ контролировать эти параметры – это выставить в шкалу обогревателя на уровень обогрева в 30 С. При передаче тепла в воздух температура в гнезде будет как раз в районе 25 С.




Выставляем на термостате отметку в 30 С и крепим обогреватель на дне при помощи присосок, входящих в его набор.
Включаем обогреватель только тогда, когда он прочно закреплен и находится полностью под водой, иначе может сломаться.





Вот, как должен выглядеть аквариум, после того, как вы поместили в него куб для гнезда, налили воду и установили обогреватель.



Также нужно изогнуть провод обогревателя согласно форме рва в верху аквариума. Это очень легко делается и в последствии предотвращает побеги муравьев, добравшихся до провода.



Теперь вы можете осторожно поместить гриб с семьей в сделанную ранее ямку в субстрате стеклянного куба для гнезда.



Ров вверху аквариума можно заполнить водой или маслом. Это дополнительный механизм предотвращения побегов.

Кормление листорезов

Теперь, когда обогреватель, гнездо с колонией, вода и ров в порядке и находятся на своих местах, можно использовать стандартный садовый прут в качестве моста между кубом-гнездом и второй стеклянной платформой. Это платформа для кормления.




Вы можете легко надломить край прута так, чтобы не разделить его на две отдельные части. Наломанный конец укапывается в грунт, противоположная часть упирается в платформу для корма.





Теперь только надо положить на платформу листья, и муравьи сами спустятся для того, чтобы нарезать листья и унести кусочки.

Используются листья следующих растений: листья розы, лепестки цветов розы, ежевика, бирючина, листья дуба, платан, бук, береза, боярышник, листья малины, сладкое яблоко, брюссельская капуста, кочанная капуста, листья щавеля, виноград, вишни и даже чаи в пакетиках. Убедитесь, что ни один из предложенных компонентов не обработан пестицидами.

Как только колония освоится, муравьи будут потреблять по несколько листьев в день. Впоследствии количество листьев необходимое для роста гриба будет расти вместе с увеличением колонии.

Это также означает, что отходы от фунгуса будут выносится за пределы камер. Муравьи могут вынести их обратно на платформу, но, что более вероятно, просто выкинут их за пределы гнезда. Как результат вода будет загрязнена разным мусором и должна обновляться каждые две недели. Это пятиминутная работа, но вы обязательно должны выключить обогреватель, прежде чем выливать воду, иначе он сломается.





Законченная конструкция выглядит как на фотографии. Это очень простой и аккуратный вариант, который может быть установлен везде, кроме как в полной темноте или на прямом солнце.