Зимовка

При содержании наших «местных» муравьев (муравьев умеренного климатического пояса) необходимо учитывать тот факт, что все эти виды приспособлены к сезонным изменениям. Процесс так называемой зимовки является неотъемлемым в жизни многих видов. В начале осени колония останавливается в своем развитии: матка перестает откладывать яйца, рабочие доращивают оставшихся личинок и дохаживают оставшиеся коконы. Семья готовится зимовать.

Переход к диапаузе не зависит от температуры, поэтому бесполезно провоцировать муравьев к размножению и развитию путем систематичного подогрева. Здесь можно поступить тремя способами:

  1. Оставить насекомых в покое и продолжать за ними ухаживать как и раньше. В начале весны колония снова начнет развиваться. Однако в холостую пройдет шесть месяцев муравьиной жизни. Если колония маленькая, то есть вероятность, что при некачественном уходе она вымрет за зиму при отсутствии прироста.
  2. Устроить муравьям искусственную зиму, держа их при низкой температуре все шесть месяцев их природной диапаузы.
  3. Провести ускоренную зимовку.

Оставлять муравьев на шесть месяцев выгодно, когда у вас не хватает на них времени и вам хочется устроить себе полугодовой отпуск. Когда же вы хотите лицезреть полноценное развитие своих питомцев 24 час в сутки, 356 дней в году, лучше провести ускоренную зимовку (2-4 месяца).

Есть одно НО. На наше счастье не все виды муравьев останавливают на зиму свое развитие. Есть множество незимующих вариантов. Для справки ниже приведены списки зимующих и незимующих видов, дабы читающие не устраивали диапауз тем, кому они в принципе и не нужны:
Виды, нуждающиеся в диапаузе:

Виды, которые в неволе могут жить без зимовки:

В будущем по мере сбора данных списки будут дополнятся. Можно придерживаться правила: зимуют все, принадлежащие к роду Formica, Camponotus, Polyergus и Catagliphis.

Разные киперы реализуют диапаузу муравьев по-своему. Рассмотрим некоторые из них:

Диапауза S.T.E.L.S.’a:

  1. Начало диапаузы – середина октября – начало ноября. За 2-4 недели до указанного выше срока держим муравьев без искусственного подогрева.
  2. Основательно кормим муравьев. Можно делать упор преимущественно на углеводный корм. Муравьи должны уйти в зиму сытыми.
  3. Находим место, температура которого колеблется от 7 до 15 гр (не выше!). Такими местами могут быть подсобные помещения в коридоре или подъезде, подвалы, погреба, хорошо подходит простой холодильник (сначала обязательно проверьте температуру).
  4. Помещаем формикарий с колонией в выбранное помещение либо холодильник. Если есть арена, отсоединяем формикарий от арены.
  5. Держим формикарий при пониженной температуре 2 месяца. В процессе можно подкармливать муравьев и увлажнять формикарий. После окончания срока переносим конструкцию с муравьями на старое место.

После выхода из диапаузы не греем муравьев 1-2 недели, усиленно кормим углеводным и, главное, белковым кормом. Обычно пакеты яиц появляются примерно на второй неделе. При хорошем уходе первые кладки могут появится уже на шестой день.


P.S.: Если у Вас есть свои, отличные от описанной, методики проведения зимовки в общем, либо же проведение зимовки для какого-либо конкретного вида, пишите нам. Все качественные и интересные методики будут добавленны в эту статью.