Комментарии пользователя

2010-09-18 13:43

(:
Курехинская передача - чистый фейк))
на видео очень хорошо видно как парни ржут практически в камеру со своих же шуток и выводов.)))
хотя доля правды в их словах и заключениях таки есть - все (или большинство) знают что такое Чуйская долина и трава, так вот и Шушенские грибы для грибоедов - то же самое. и Ленин в шалаше не просто так там жил, да и Горький и все остальные к нему приезжали не только на природу полюбоваться, но и грибов поесть. по крайней мере, так рассказывают сами шушенские. и грибные проводники там имеются.*

*информация предоставлена не в рекламных, а в информационных целях.))))


2010-09-17 16:30

проскакивало?..
сорри, я поискал перед тем как выкладывать и не нашел.

если такое здесь уже было, то скажите и я это удалю.


2010-07-21 13:24

Azazel

а началось все с того что одарил жене на Новый Год песчанный формик и семью с 12-ю нигерами... а потом себе на 23-е февраля подарил капитатусов...))))
Ага это из той серии когда Папа говорит сыну "Сынок, идём папа тебе купит, что-нибудь для себя" ))))

не совсем))
нигеры - это жонины) мураши. и даже формик для них делать она мне запретила. говорит - мои нигеры и я сама хочу о них заботиться.


2010-07-21 02:47

поздравляю!
как все прошло?
а кого перевез-то?
фоты в студию!)))


2010-07-21 01:52

Ингвар Росс

Это была ирония.

вот, блин, а я за чистую монету принял... мог бы таких дров наломать...
(((:

спасибо что предупредили!)


2010-07-21 01:48

во-во! только чукча не писатель, чукча - читатель... (это я про себя)

а началось все с того что одарил жене на Новый Год песчанный формик и семью с 12-ю нигерами... а потом себе на 23-е февраля подарил капитатусов...))))
а сейчас я придумал заселить нигерами (потому что именно их нашел много) пространство вокруг дома. вот и наблюдаю как они развиваются. если признаться, то думал что они как-то медленнее будут. а тут - не успел домой их привезти, а они уже яиц наоткладывали... уже куколки есть. думаю что как десяток мурашей у мамки будет - можно смело отпускать на природу.)


2010-07-21 01:40

я сеточки на стекло/пластик клею или герметиком (просто силиконовым, не аква) или термопистолетом.
пистолет нравится больше из-за того что его не надо сушить и он не имеет запаха.


2010-07-19 17:57

это те которые с присоской вместо рта)))
они не только по дну, но и по корягам и по стеклам лазят.


2010-07-19 17:50

1. сын открыл крышку арены у капитатусов.)
2. с полчаса.
3. пошли погулять - до десятка мурашей. вели себя прилично - погуляли по столу, в драку не лезли. почти все вернулись сами и сидели на вентиляционной решетке и не могли понять как попасть домой.)
4. просто закрыл крышку)))
5. уже рассказал - сами пришли.
да и численность колонии была порядка сотни особей, так что их много не было. к счастью.

а вот нигеры - звери! нашли брак в формике, выскочили, устроили бучу на столе, моментально заселились в цветочный горшок, ...
в итоге численность популяции чел на 20...30 уменьшилась.(


2010-07-18 15:12

на аквафоруме смотрел? там точно есть инфа по ним. я встречал упоминания и вопросы...
из сомов мне ближе лорикариевые.) так что челенджера я не держал.


2010-07-18 14:35

опять шпионские страсти...))))

не надо ни чего сложного придумывать. чем проще схема, тем меньше сбоев бывает.

еще раз подумайте - что ищут при досмотре?
правильно - контрабанду. т.е. - запрещенное к вывозу. мураши - не запрещены.
есть фито-санитарный контроль. но ни кто ни когда мне не задал ни какого вопроса по поводу моих одиночных комнатно-вазонных растений. а товарищ мой пожаловался что когда он ехал на бусике и вез полтора десятка пихт для своей дачи, то у него потребовали за провоз по 50 баксов за растение. разницу улавливаете?
плюс - я был готов спокойно расстаться со своим цветочком. ну нельзя, так нельзя. и у меня даже тени мысли не возникло что я нелегально провожу через границу что-то.))) хотя, если по правде, то таки на растючку надо бы было получить разрешение на провоз.

когда оказывается что вы, пересекая границу, везете с собой одного мадагаскарского таракана в спичечном коробке, это одно, а вот когда у вас найдут 100 или 1500 тараканов - это уже попадос. так что если есть сомнения, то лучше не жадничать и не тянуть с собой много мамок. и вести себя не напряженно, не бояться. и будет вам щастьЕ!)))


2010-07-18 13:07

и еще - у нас на сайте (и не только у нас, наверное) много раз звучало "я привез матк/маток из..." и ни разу я не встретил сообщения "меня попалили за провоз матки, были неприятности".
может быть это я не встречал? поправьте, плс.


2010-07-18 02:35

((((((:
давно так не смеялся!!!

на самом деле прохождение таможни - это просто. главное помнить что если мы себя ведем подозрительно и чего-то боимся/опасаемся, то это очень хорошо видно. особенно специально обученным людям. провезти можно хоть слона. я пересекаю границы в среднем раз в месяц-два. я умудрился несколько раз собаку, похожую на лабрадора, с собой провезти. контрабандой. на машине, вначале туда, а потом обратно (у меня же нет пометок в доках что собака туда ехала). а машины осматривают по-любому...)))))

главное - запомнить что ни чего незаконного в пересечении границы маткой нету. есть небольшое нарушение карантинного контроля. я не скажу как дело обстоит с насекомыми, а вот животное должно пройти карантин в течении месяца. в реале это выглядит так - идем к ветеринару и он пишет что ваша собачка находилась на домашнем карантине (то есть не гуляла по улице, что ли...) МЕСЯЦ! все, с этой справкой проходим таможню. справка стоит 3...5 баксов.

в странах СНГ нет запретов на ввоз каких-либо насекомых, насколько я знаю. это вам не штаты - ахатинов низя, мурашей низя, ...
так что нарушения закона нет. в крайнем случае - извинился и выпустил матку. не знал, мол. и все.

поэтому и советуют - сымитировать ситуацию случайного самостоятельного попадания матки в ваши вещи. так чтобы можно было сделать квадратные глаза - и как она сюда попала???) ну, если она такая путешественница - я ее домой заберу. у меня есть коллекция сушеных бабочек, так я ее - туда же!

только не будет такой ситуации.)))
еще раз повторю - таможня нужна чтобы перекрыть путь больших и постоянных нелегальных поставок. а отлавливать мелкоту типа купил для себя (или чтобы перепродать) 10...50 грамм золота. кстати, в этом случае таможенник расчитывает на мзду.) а что он с мураша получит? если таки увидит (рассмотрим именно самый невероятный случай - у вас таки увидели мамку) оборудованное место-шприц с ватками и прочим, то это таки может вызвать интерес. а если у вас рассажено пять десятков мамок по всяким баночкам/бутылочкам, которые растыканы в разных карманах и местах, то можно спокойно сказать: "спасибо, господин инспектор! за то что показали мне ЭТО, а то бы притащил домой каких-то заморских тараканов!" и спокойно пересадить их всех в одну бутылку и - за пазуху или куда еще.

и запомните - это для нас/вас мураши имеют какую-то ценность. это для штатов (наверное и израиля тоже, не уверен, поправьте, плс, если что) существует запрет на ввоз. а для остальных это - всего лишь мураши. которых везде валом. вот и залазят в малейшую щель.

и еще раз повторюсь - даже в питерском аэропорту в 2007-м когда боролись с терроризмом и нас всех раздевали на входе и босиком и в одних брюках пропускали через рамку... то искали конкретно - оружие и взрывчатку. ну может еще наркоту. а мураши находятся совсем в другой для них реальности.)
и главное самому не попалиться. все должно быть естественно.)

удачи!


2010-07-17 10:38

у меня мессоры живут в гипсовом формике - ни когда не закрываю. ни кто не нервничает, все вроде как довольны жизнью.
нигеры - в песочном формике. закрыты полотенцем. пробовал не закрывать - ходы и камеры роют так чтобы был экран из песка. пробовал оставлять на сутки-двое открытыми - на "лобовое" стекло был нанесен слой песка. хотя, когда открываю чтобы на них полюбоваться-понаблюдать - даже расплод с поверхности не уносят. но ни дай Бог кто-то задевает стол - паника. оно и понятно - те кто живет в земле будет более чувствителен к тряске, нежели те кто живет, скажем, в стволе дерева...)


2010-07-17 02:11

в одном помещении с фумигатором у меня живут: два формика, четыре пробирки с мамками этого года (которых я понасобирал в разных местах), 42 пробирки с нигерами-переселенцами.
с началом сезона применения фумигатора с розовой баночкой) изменения смертности муршей не заметил.


2010-07-12 19:34

08.07.10
1. Lasius niger
2. Минск
3. Душно. Переменная облачность.
4. время лёта: ~ в 16-30 - много маток. 17-00 слегка поморосил дождь. маток таки много.)


2010-07-05 19:37

да я уже понял что протупил.
можно было и больше их насажать....
(((((:

домА два года как сданы, район типа весь перепахан и заново посажен.
как-то не хватает мне вокруг дома мурашей.)
вот, придумал себе игрушку.))))


2010-07-01 19:55

01.07.2010
1. Lasius niger
2. Киев
3. парит, жарко, малооблачно
4. время лёта: приблизительно 16...20 часов.


2010-06-30 14:12

про пиво не знал.
а еще в ловушки на медведок мы клали селедочные отходы.

"Для содержания нужна емкость вроде аквариума, минимум 250Х150, высота большого значения не имеет. На дне- слой влажной земи с преобладанием глины, ок. 50мм высотой. Земля должна быть всегда влажная, уровень влажности- комок земли не рассыпается, но и вода не стекает.
Питание у медведок смешанное, в качестве животной пищи- дождевые черви, мучные хрущи и т. п. Из растительной пищи подойдет капуста, салат, корнеплоды.
При содержании нужно учитывать- самцы издают громкие звуки в брачный период, взрослые насекомые летают, и у медведок есть территориальное поведение, в маленькой емкости среди нескольких особей бывают стычки.
Живут медведки под землей, и на поверхность выходят очень редко. "
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=49279

" Помещенные в одну емкость, медведки убивают друг друга в борьбе за территорию.

Поэтому хранят их следующим образом — поштучно помещают в небольшую пластиковую коробочку, с проделанными отверстиями для вентиляции и запол­няют пространство травой. Затем помещают в холо­дильник, где температура +10 °С." (это рыболовы говорят)

зы
а создание таки красивейшее! но очень скрытное и пугливое...


2010-06-29 16:49

С Днем Рожденья!!! (((:


2010-06-28 17:26

AnnaMaria
Чем же они так опасны? столько предостережений? Понимаю ,что вопрос тупой, от новичка, но прямо удивительно кк такие крошесные и милые существа заставляют взрослых дядек "обкладывать квартиру динамитом":))))))

муравьи-убийцы захватывают мир!!!
http://www.membrana.ru/articles/global/2004/07/20/221700.html

((((:


2010-06-28 14:25

ну вот... на взлете... из двух стволов...(

человек спросил, я ответил. про раптиформику он и сам знает.

зы
а марсианский мураш не красный. он бесцветный.))))
так что он не канает.(


2010-06-28 01:33

спасибо за ответ!!!)))

Супер!
так и думал...)))

двое суток они могут посидеть вместе? или все-таки их по разным банкам разводить?
они вроде как не особо агрессивные. пока...


2010-06-28 00:43

сорри что не совсем по теме...
у меня на балконе как-то завелись обычные осы. летающие. я, как истинный любитель живности, их не щемил, подкармливал.) и был как-то разбужен в полпятого утра залезшей под одеяло осой. встав я понял что вторжение началось - по комнате летало десятка полтора ос. раньше они в дом ни когда не залетали. я не выходил на балкон, они не залетали в дом.)))
война - так война! за пять часов боевых действий я понял что спрей от летающих и жалящий только мочит их. в смысле "смачивает". оса садится и обсыхает три-четыре минуты.( дым на них действовал слегка сдерживающе - они не все скопом ломились из гнезда, а по одной. еще кипяток помог.

как отец могу сказать - если нельзя обнаружить источник живности (и обезвредить его), то остается только беседа с ребенком об опасности и физическое уничтожение по одной...


2010-06-26 17:23

дрозофилы в пищевых остатках заводятся даже зимой. при закрытых окнах...
ХЗ откуда они берутся. я думаю что дрозофилы - это одно из проявлений первичной материи.)))))

они - как плесень. как вездесущие сине-зеленые водоросли...

как только появляется питательная среда, так сразу же из первичной материи материализуются или плесень или сине-зеленые или дрозофилы. смотря в каком виде находятся питательные вещества....


2010-06-23 20:38

у родителей на даче мураши - это бич. и с ними все время идет борьба не на жизнь, а на смерть. в этом году я предупредил что сам с ними поработаю - перерою, повыбираю личинок (нигерам и капитатусам подкину - или примут или на корм), а если поведет, то и мамку найду...
первый раз ковырнул землю и - побежала матка!!! оказалось что я ни фига не готов был к такому повороту и мамка таки сбежала.(
через минут пять на этом же месте мне попалась другая мамка. гораздо мельче и рыжего цвета.

мессоры личинок не приняли ни как - ни в семью ни на корм. а нигеры приняли. и сейчас у нас бегают разновеликие мураши.)))

а рыжая мамка потемнела и отложила пакет яиц. ждем-с...


2010-04-22 12:33

если друг будет ехать на машине или на поезде и везти в кармане пробирку-две-три, то ни кто его обыскивать не будет. только не надо самому рассказывать что ты везешь. на все вопросы надо отвечать: "ни чего запрещенного не везу" и не вести себя подозрительно.))))
я когда пересекаю границу, у меня постоянно возникает мысль - блин, если бы надо было полбагажника контрабанды провезти, то это настолько легко организовать, что... (:
жаль что я в германию не езжу.


2010-04-19 20:51

вот и не понятно почему же их тогда СОДАТАМИ зовем...
у них голова - это жевательная мышца. только по этой аналогии их прозвали солдатами?)))


2010-04-19 20:03

у моих капитатусов солдаты - самые бесполезные в бою создания.(
мучняка валит мелюзга, а солдаты тусят рядом. иногда вклиниваются в драку, но как-то бестолково, и идут дальше по каким-то делам...


2010-04-18 23:21

я не такой.)))
мне надо все и сразу! :)


2010-04-17 20:08

а меня наоборот - восхищает то с каким пофигизмом человек подходит к решению задачи. дело не в самих конструкциях, не в том что делает человек, а в том как он это делает.
при этом нет "срочно нужны мураши, завтра уже они у меня должны заселиться в форм, ..."


2010-04-17 19:46

мда а я думал что муравьеводы тоже люди но видимо я ошибся.

так таки да! люди. со всеми вытекающими последствиями.
на самом деле, в каждом вопросе заложен ответ. и вам и намекали и прямо говорили что "придумать с нуля" и "помочь" - это совсем разные понятия. и "помочь" - это когда есть основа, но есть вопросы. но когда кроме того что ключевое слово МУРАВЬИ, вы больше ни чего придумать не можете, то было бы напрасным ожидать что народ, который совсем не в теме Вашей научной работы, на раз-два бодро выродит тему и методику.

у Вас прозвучало про "изучения различных особенностей муравьев, таких как адекватность поведения или реакция на геометрические фигуры". то есть какие-то мысли по теме есть? так и давайте их озвучивать. и придумывать КАК это реализовать.


2010-04-16 23:43

да, можно и так.
берем старый утюг, из него вынимаем спираль, выпрямляем кусок и им обматываем бутылку.

вариант намбер ту - берется ремень, плотно оборачивается бутылка (ремень как направляющая будет), берем длинный шнурок и им делается один виток вокруг бутылки. берем два конца шнурка в руки(бутылка неподвижна) и разогреваем бутылку. потом окунаем в водичку.)
этот вариант мне в 1987-м один дембель показал.))) поэтому все просто как угол дома.

а вариант с огнем - он может дать не совсем идеально-ровный скол. за счет того что прогревается довольно широкая полоса. а на самом деле чем тоньше нагреваемый участок, тем идеальней будет скол.


2010-04-15 12:09

(((:
из вариантов резки стекла могу еще посоветовать попробовать - в Эпицентре (или стройрынок) продают ножовку для резки керамики. она на мохнатую струну похожа.
резать надо под струей воды. вначале по диаметру прорезается/намечается канавка, затем делаем четыре пропила (сантиметра по полтора), затем между ними добавляем еще пропилы, ...
мне надо было разрезать трубку из боросиликатного стекла (огнеупорного). и вариант с ниткой не подошел, пришлось резать.
на четвертый раз мне таки удалось отрезать без перекосов и трещин и не уронить отрезанный кусок в ванну...
((((:

2_всем_противникам)
у человека такой способ познания мира, ему все нравится оспаривать и подвергать сомнению, проверять все на своем опыте. в конце концов, он же приходит к тому же что ему говорили изначально.) только приобретает еще и кучу навыков по обработке различных материалов.
со скукой каждый борется по-своему. так ведь?))))
и мураши (и/или другая животинка) при этом не страдают.)


2010-04-03 13:57

google.
ввел "минвата гровер", выдало кучу ссылок:

http://grower.net.ua/forum/13-603-1
http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%82%D...

"Минеральная вата
Прикрепленный файл minvata.jpg (4,45К)
Количество загрузок:: 8
Минеральная вата впервые использована как субстрат в 1969 году в Дании. Минеральную вату получают при плавлении смеси из 60% базальта, 20% известняка и 20% кокса при 1500 - 2000?С. По составу минвата аналогична почвенным минералам, но не является источником питательных веществ. В связи с добавлением известняка минвата имеет щелочную реакцию (рН 7,5-8,5), но, не обладая буферной способностью, быстро принимает реакцию используемого питательного раствора. Связывающее вещество, которое используют при получении минваты, поддерживает волокна на определенном расстоянии друг от друга. Это, с одной стороны, предупреждает уплотнение и полученный продукт сохраняет стабильную форму в течение продолжительного времени, с другой - улучшает пористость, влагоемкость и капиллярные свойства ваты. Минвата легкая (90 кг/м2), по физическим свойствам приближается к верховому торфу и стерильная, т.е. не содержит сорняков, патогенов и токсических веществ."
http://growclub.org/index.php?showtopic=37133&st=0

кому верить?)))