Фумигаторы

Комары - бич лета. для испития крови человека надо 2000000 комариных укусов, но задолго до того чселвоек умрет от болевого шока. Приукусе комар впрыскивет в кровь антикоагулянт (дабы кровь не свернулась) и седативное (дабы укус не болел покуда комар кусает). Седативное растворяется быстро, а зуд от антикоагулянта долго достает. В тайге за минуту можно получить 9000 укусов, если расхаживать голышом. Две трети суток к комарам у меня нет сильных чувств, но как только я ложусь спать меня кусают и жужжат мне под ухом.
Фумигатор - устройство, к которому через пластинки или раствор подают некий токсин, убивающий комаров. До позавчерашнего дня я его использовал каждую ночь. Теперь у меня есть матки лазиусов, и я боюсь как бы хим атака не перебила еще и их.
Есть ли муравьеводы с опытом применения фумигатора без вреда для муравьев?

Аватар пользователя Lexist

1 - Re: фумигаторы

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, вот эти темы:
http://antclub.org/node/3140
http://antclub.org/node/2510
Общий вывод, который я сделал, исходя из этих тем - фумигаторы вредны, но смерти муравьёв от них ещё не зафиксированы. Лучше всё таки держать их подальше от колонии

Аватар пользователя жорик

2 - Наверняка могу сказать, что

Наверняка могу сказать, что при содержании мурашей в пробирке (возможно просто слабый воздухообмен), не наблюдал абсолютно никаких негативных воздействий.

Аватар пользователя piter

3 - в одном помещении с

в одном помещении с фумигатором у меня живут: два формика, четыре пробирки с мамками этого года (которых я понасобирал в разных местах), 42 пробирки с нигерами-переселенцами.
с началом сезона применения фумигатора с розовой баночкой) изменения смертности муршей не заметил.

Аватар пользователя GrassHopp

4 - "Баргузин" у меня в беседке

"Баргузин" у меня в беседке убивает всех комаров, оводов и пр., мертвые падают на поддон, а оттуда утаскивают муравьи:-) До того привыкли, что протоптали дорожку.

Аватар пользователя ZEMA

5 - Всегда использую фумигаторы,

Всегда использую фумигаторы, у меня живет несколько семей, все прекрасно!