Комментарии пользователя

2019-09-16 09:44

Roker
морожу в маленьких СТЕКЛЯННЫХ

Я сделал вывод, что как емкости не вытирай, проблемы начинаются после нескольких кормлений. Каждый раз когда открывается ёмкость, туда попадает воздух из квартиры, влага конденсируется на стенках и замерзает когда все отправляется обратно в морозилку.


2019-07-27 11:27

whex
Читайте немцев, они давно уже в лабораторных условиях проводят искусственное оплодотворение.

Среди трудов Маркса и Ницше информации не нашел, можете конкретизировать источник?


2019-07-25 10:51

Яр
Конечно, маловероятно, но, вдруг, там есть какие то неочевидные моменты, потенциально могущие быть полезными для мирмекиперства?

Да. Например искусственное оплодотворение пчелиных маток. В кратце, собирают генетический материал с самцов и на специальной установке вводят в матку. Жаль, что размеры большинства муравьиных маток не сопоставимы с размерами пчелиных. Но где-то я видел фото: матка, кажется эцитонов, попалась в паутину, а вокруг нее буквально рой самцов, пытающихся совокупиться.
Хотелось бы что-то про муравьев почитать, что помогло бы сравнить их с пчелами в контексте искусственного оплодотворения.


2019-05-28 15:13

попробуйте в своём городе найти "распиздяйский" офис. там сотрудники более лояльны. а весь этот официоз к вам лишнее внимание привлекает


2019-04-26 10:38

Осталось 8 колоний семей. Цена снижена до 900. Уже, так что почта тоже в деле


2019-03-01 14:41

Jerek
Сейчас, в дневное время, температура там держится примерно на таком уровне:

ого, а что это за терморегулятор многоканальный, тоже такой хочу.
p.s.прошу прощения за оффтоп


2019-02-14 19:15

ну раз уж Вы купили их у меня, то мимо этой темы я молча пройти просто не имею права)
по поводу инкубатора: просто сделайте такой инкубатор, при котором ватка будет утягиваться внутрь по мере убывания воды. если забить слишком плотно, то вата никуда утягиваться не будет, а это приведёт к тому, что в один прекрасный момент со стороны муравьев ватка высохнет. с плотно набитой ватой муравьи не справятся и придётся пересаживать.
если слишком "жидкую" вату забить, то опять же она не будет втягиваться за водой, потому что будет пропускать воздух. к тому же сами муравьи могут прогрызть вату и пролезть в камеру с водой. тут как повезёт, может и всю пробирку затопить.
если прям уж хочется создать им некий градиент влажности, то раздобудьте длинную пробирку и заполнителя наполовину, но она в обслуживании неудобна. а в дальнейшем возникнут проблемы с переселением и большая пробирка тут будет только мешать. а самостоятельно переезжать кремы ооооочень не любят. свет пофиг, сухой инкубатор тоже.
просто оставьте мой инкубатор, к тому моменту когда вода закончится уже переселять можно будет. я уже немного опыта в этом поднабрался и все что выше основано на собственных ошибках.
по температуре: они у меня месяц провели при комнатной температуре и расплода не было ни у одной. пока наконец не заказал пробирки, чтобы переселить из шприцов, и чтобы все уместились на термополке. через неделю появились первые яйца, а через 2 недели расплод был уже у 80% маток. температура на полке 27.3 круглый год, думаю можно и до 30 поднимать на непродолжительное время, а у меня просто это оптимальная температура когда коврик работает не сутки напролет. сколько градусов в комнате было не измерял.


2019-01-30 22:38

olga71
штучек 20 вполне хватит. Но на алиэкспрессе такой партией только черные, а я хочу белые.

так белых по вашей второй ссылке 16мм резинки по 20шт и продают)


2019-01-25 19:03

метан от коров, углекислый газ от муравьев. уеду в джунгли, открою производство "экологически чистых" газов


2019-01-22 22:22

Знаю о происходящем не только по форуму. Хотя моё мнение и совпадает со мнением Слая, но личной заинтересованности в том, чтобы ему вернули деньги, или чтобы репутация Владимира хотя бы немного возросла у меня нет. Ну т.е. претендует на некоторую непредвзятость.

SLY
Качество муравьев крайне сомнительное.

Вот тут спорное утверждение, которое ни на чем не основано, как выяснилось абзацем выше.

mitin
всех мурашей купил считай в рассрочку. за мормо до сих пор торчу еще

А это факт, который я подтверждаю.

Собственно, посыл для Вовы:
Ты такой же гарант для сделки, как гарант нашей конституции. Одному человеку даешь пустые обещания, а второму продаешь муравьев в рассрочку. Ты не кидала, ты просто пустослов. (или?)
Пойми, что таких как ты у Кости может быть с десяток по всему миру. А сколько у тебя поставщиков, которые выкручивают тебе яйца покачиваясь в гамаке? Не думаю, что больше одного. Только вот репутация у тебя тоже одна.

Скрытый текст

Пока ты не рассчитался, на что надеешься создавая тут объявления?


2019-01-12 12:57

AlKo
Дело в том, что судя по её позе она теоретически могла откладывать яйца, но не могла есть их, т.к. была практически обездвижена(видать они считают что так безопасней)

а вот тут хотелось бы поподробнее. я тут пару месяцев назад тему на форуме создал, наткнувшись на статью о пересылке спресованных комаров. http://antclub.org/node/12017 мне кажется, что такой метод пересылки можно спроецировать на муравьев. не могли бы вы поинтересоваться у продавца, чем он руководствовался так запаковывая матку?


2019-01-07 14:01

мусор в сухом формике фигня, а вот туалет они уже себе устроили. естественно убирать они потом это не будут)


2019-01-05 13:10

Цена снижена - до 20.01 по 1000р отдам


2018-12-16 20:40

можно. ст. Новоподрезково Ленинградского направления. вход прямо у платформы. правда я там был летом, и не знаю ведется ли зимой торговля. да и не обязательно что вы эту сетку там найдете, я только у одного дедка видел.


2018-12-16 13:53

большинству киперов даже 15х15 сетки хватит надолго. я на барахолке купил маленькие обрезки сетки разных размеров. и нержавейка и цветмет. актуально для тех, кто хочет сделать "бутерброд" для мелких видов


2018-12-10 23:09

У меня термополка, там всегда 27.3. Пока домой доехал, пока ждал заказ с пробирками, удалось всех рассадить только 2 ноября. Через неделю, 9 числа 1/3маток уже отложила яйца, ещё через неделю уже у всех маток был расплод. Примечательно, что быстрее всего развивались матки, которые были ближе к коврику. Смело грейте до 30


2018-12-10 18:47

NandeGud
разве Crematogaster schmidti обетают в крыму?

Да, обитают. Чтобы не быть голословным http://www.antwiki.org/wiki/Crematogaster_schmidti


2018-12-10 15:11

1.jpg
222222.jpg
3.jpg
P.S. про пузыри в курсе, потом исправлю


2018-11-19 14:48

likeman
По-моему, перевозить вовсе не обязательно.

Согласен, да и погода сейчас не располагает к этому

Allnorm
c точки зрения экспериментальной биологии, абсолютно любой вид пригоден для экспериментов.

Насчет любого не соглашусь. Полирахисы, с их шипами при уплотнении просто проткнут друг друга. Формики, которых сложно содержать из-за их кислоты, зальют себя этой же кислотой. Или крупные муравьи, те же гигасы. Перенесет ли их более толстый хитин трамбование?

Allnorm
могут, я для определения мирмик придавливал рабочих покровным стеклом (они матерились и шевелили усиками), потом отпускал.

Я немного неправильно поставил вопрос, насколько долго муравьи могут обходиться без движения без каких-либо длительных последствий.
Вот у меня Crematoaster shcmidti живут, и несколько рабочих постоянно погружены в расплод, либо полностью, либо только кончик брюшка торчит. Не знаю почему они как все не висят на стенке, да и не засекал сколько времени они так проводят. Может быть вылазят для удовлетворения своих нужд. А что если нет? А расплод перенесет трамбование, или его часть? Фото не получается загрузить

Akshal-Владимир
С ними же приехала начальная колония Messor cf. barbarus,

Не совсем понял, обе колонии в одной посылке приехали? Или дело в возрасте колоний?


2018-11-18 22:22

Roker
надо пробовать.

Безусловно, но пробовать с чем? Какой вид наиболее пригоден для экспериментов? Могут ли вообще муравьи обходится в зажатом состоянии, без возможности двигаться? У меня есть только вопросы, ответы на которые я не знаю.
P.S. Где вы там мнение увидели? Это которое на ходу поменялось когда жареным пахнуть начало?)


2018-11-18 21:55

Allnorm
давайте ) открыл, и...

В посте за это время не поменялось ничего, но вы потрудились найти новую зацепку, когда вам указали на неуместность старой. Жаль что по теме сказать нечего. Если бы знали, вы бы сказали, правда же? Вот некоторые про перевозку муравьев сказать не могут ничего, но знают про перевозку бабочек. И на том спасибо.

Вы ошиблись, это как раз непредметное обсуждение. Никто не ставил задачу перевезти конкретную семью конкретных муравьев на конкретное расстояние в конкретном количестве и с определенным процентом выживаемости. Тема создана для того, чтобы понять, можно ли спроецировать "комариный" опыт на муравьев, стоит ли вообще это делать. Впрочем, зачем я объясняю. Кто хотел, тот понял, кто не хотел, тот экстраполирует, желательно в другом месте.


2018-11-18 20:13

Allnorm
давайте на минутку представим,

Давайте вы на минутку откроете глаза, прочитаете еще раз пост, ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете. Осознаете свою ошибку и удалите сообщение, дабы очередная тема с вашим участием не превратилась в балаган. Вон, смотрите, уже даже ссылки пошли с указанием точных температур


2018-09-28 09:17

ненужные капли клея оттирать пойдёт, а вот склеенные детали помутнеют быстрее, чем димексид полностью размочит шов. я замачивал так, минут 10 в ванночке и прозрачный акрил становится матовым


2018-07-12 02:49

есть у гидрогеля одно свойство: он вместе с водой впитывает всё, что в этой самой воде растворено. вода то выпарится, а все остальное останется в шариках. думается мне, что если шарики менять почаще, ничего страшного не произойдет. но опять же, надо "на дистанции" смотреть.
гипс уже достаточно проверенная технология, и то не весь можно использовать, а гидрогель пока новинка в нашем деле.
этот вопрос на отдельную тему на форуме потянет, но раз уж у вас он используется, то не смог мимо пройти. в поисках истины, так сказать


2018-06-25 23:25

кремы и правда очень неприхотливы в еде. белковые чипсы? - умеем практикуем. слишком много мёда? - выпей сколько сможешь, все что осталось и не пьется отломай и неси домой. покормил плотно неделю перед отъездом и можно спокойно ехать.
насчет столика - мои шмити под таким мусорку устроили. ну вот нравится им мусор в свободное падение отправлять, а не просто в кучу складывать. я не очень люблю у них убираться, поэтому они постоянно этот мусор тащат наверх, скидывают с обрыва и ползут вниз за новой порцией мусора.


2017-11-18 18:55

в случае с нагревательными элементами ака пленка теплого пола, как мне кажется, стоит задуматься над изоляцией колоний от ИК-излучения. не будет ли такого, что в холодных прозрачных пробирках будут через стекло подогреваться сами муравьи и никакой зимовки для них не выйдет? что-то вроде разведения огня с помощью льдинки. если да, то в конечном итоге придется изолировать муравьев от этого излучения. надо будет ставить вентилятор, который гонял бы воздух по всему коробу. кпд такой конструкции будет очень мало. много факторов, которые повлияют (теплоизоляция короба, расположение нагревательных элементов, датчика и т.д), или в теории могут повлиять (окисление термодатчика от конденсата внутри короба вследствие постоянных колебаний температуры и неверные показания термометра :D)
я за систему подоконник-батарея-вентилятор-терморегулятор. тепло "халявное", затраты на оборудование в пределах 800р - терморегулятор 500р, кулер 80-200р, вент. канал из картонок)


2017-10-31 20:23

обычное бытовое масло + горизонтальный бортик. не хотелось покупать пол-литровую канистру машинного масла, нашёл за 60р бутылек 80мл. на упаковке написано что сделано по ГОСТУ 20799-88 и относится к 4 классу опасности (это уже в самом госте ссылка на другой гост). для человека смертельная доза, если выпить - 5г на кг массы тела.
месяца 3 назад намазал один раз и все норм. единственный существенный минус: оно достаточно жидкое и надо наносить очень толким слоем. первые дня 3-4 следил чтобы до гипсовой плиты на арене не дотекло. ещё какое-то время подтирал чёрточки от масляных муравьиных задниц, потом перестали лазить. или масло подсохло и стало гуще, или мураши осознали безысходность.


2017-07-27 01:38

S.T.E.L.S.
Крематогастер - да, готовится, но готовится на сентябрь. В августе их ждать не вариант.

тут как карта ляжет. в позапрошлом году был лет кремов ~30 июля. скорее всего не очень массовый, поймал 1 безкрылыю и из под носа улетела крылатая матка. я тогда не такой глазастый был, может и вовсю летели


2017-06-20 20:58

http://pikabu.ru/story/muravi_5134800
собственно, полу-шуточный пост, но многие его могут принять за чистую монету и побежать устраивать муравьиные войны, причиняя вред экосистеме.
посещаемость сайта за сутки больше чем было читателей за всю историю существования той газеты, поэтому считаю, что нужен пост-опровержение. беда в том, что я не смогу все грамотно и аргументированно расписать. пройти мимо тоже не могу.


2017-06-06 17:51

скажите, на большинстве ваших фотографий инкубаторы имеют квадратное сечение. видел такие на гидроуровне, но 200р за 2 колбы как-то дороговато. где вы их берете? и как муравьи себя в них ведут, стоит ли овчинка выделки? или это просто необходимость в связи с "дефицитом" круглых пробирок?


2017-06-06 00:12

у моих кремов такое было после переселения в деревянный мини-формик на 2 камеры. переселение было стрессовым, как и в вашем случае, но у меня расплод переехал вместе с муравьями.
мой случай можно было бы списать на диапаузу, но перед переселением все же имелось некоторое количество куколок, и другие колонии этого же вида продолжали развиваться, ни каких замедлений в развитии у них не было. в таком состоянии они жили примерно 1,5-2 месяца. сейчас уже постепенно появляются и темнеют куколки.


2017-05-23 02:21

olga71
кто ж мог ожидать

организаторы соревнований :)


2017-05-22 22:30

вот такой брал http://antplanet.ru/catalog/view/39
а на фото регулятор просто между проводов вставлен, или мне кажется? пойду свой раскручу)


2017-05-22 22:15

Каспий
Ольга, подскажите, где брали свой термоковрик и какой он вообще... Это ни в какие ворота не лезет. Поставил на самый минимум и уже 30С, причем дальше-больше.

вот кстати, еще забыл сказать. вы этим китайский поделкам не особо верьте, поищите спиртовой термометр, там погрешности поменьше.


2017-05-22 22:13

olga71
И на минимальной мощности 30-32 градуса?

у меня чуть поменьше, такой же ширины, но покороче раза в 2-3, он на минимуме, ну или почти минимуме, поднимал температуру в почтовой коробке, в которой на слое ваты лежало несколько инкубаторов, до 28-30 градусов, так что все возможно.
через месяц приехал терморегулятор с али, и я сделал термополку по такому же принципу http://antclub.org/node/10212
но на полке скорее воздух греется, а от него уже пробирки, которые подняты над ковриком на 5см. если просто на коврик класть инкубаторы, то любой сквозняк может спровоцировать выпадение конденсата, что не есть хорошо. еще заметил, что обычная пленка для теплых полов, сложенная пополам вибрирует при нагреве, а если в наушниках дотронуться до коврика (что китайского, что самодельного), эти вибрации еще и послушать можно. так что прям на коврик я бы класть не стал, даже через полотенце.

кто терморегулятором заинтересовался: модель STC-1000
плюсы:
-можно подключить как подогрев, так и охлаждение
-дешевый и компактный, аналоги в рунете и на авито стоят раза в 2 дешевле
можно выставить гисторезист, минимум 0,3градуса
-термодатчик заменяем, и, если датчик немного врет, можно это в настройках компенсировать
минусы:
- нужно минимум 2 розетки - одна питает сам терморегулятор, вторая питает нагрев/охлаждение. сам терморегулятор только замыкает цепь от второй розетки в нужный момент. в гугле есть схемы как одной розеткой обойтись, но я видел только с задействованием охлаждения, и там такой моток проводов получался, что я воспользовался заводской инструкцией.
- эта маленькая коробочка жужжит/трещит при работе, а работает она 24/7. ночью заметно, но я уже смирился. в отзывах пишут, что так не у всех, возможно мне не повезло, но за такую цену я и не жалуюсь.
- хотел попробовать предыдущий недостаток устранить, но корпус клеенный, не понял как разобрать не сломав.


2017-05-21 14:54

более не актуально