Зимовка

Доброго... сменил место своего обитания, и способы проводить зимовку своим колониям к которым я приспособился на предыдущем месте жилья больше не представляются возможными. Холодильник - сразу нет, потому как на зимовку оправилась в этом году здоровенная коробка.

В настоящее время коробка (утепленная гидроизолом и пенополистеролом) поставлена просто на балкон. По результатам мониторинга температуры выяснил что в коробке примерно на 4-5гр теплее чем на улице (+ гасятся суточные изменения температуры за счет толстого утепления). Но! На пороге уже минусовая температура на дворе, а коробка при текущем раскладе выдержит ну максимум 0.

вопрос - может кто нашел способ зимовать в условиях квартиры с балконом? мб можно как-то подогреть коробку внутри на пару градусов?

Аватар пользователя olga71

1 - Остеклить балкон,

Остеклить балкон, законопатить все щели, из которых сквозит (в идеале - нормально утеплить) и всю зиму держать дверь приоткрытой. У меня так овощи хранятся, георгины зимуют и кактусы почти до Нового Года стоят, цтобы завели, а квартира через балконную дверь проветривается. Или наоборот, продукты отправить на балкон, им колебания температуры не так страшны. Можно вспомнить опыт наших бабушек и пробабушек, вообще обходившихся без холодильников.

Аватар пользователя drmedus

2 - Балкон остеклен и утеплен. Но

Балкон остеклен и утеплен. Но поскольку отопления в нем нет, то температура там будет стремиться в любом случае к температуре за бортом.

Аватар пользователя Wan1

3 - "Утепление" вашей коробки, (а

"Утепление" вашей коробки, (а вернее термоизоляция) не греет нисколько, как вы сами понимаете. При хорошей термоизоляции в коробке установится и будет поддерживаться среднесуточная температура. Когда снаружи среднесуточные температуры опустятся ниже безопасных для ваших муравьёв, то и в коробке вскоре будет то же самое.
Тут можно порекомендовать единственный выход - активный подогрев с терморегулятором. Как его осуществить - вопрос наличия средств и/ или прямизны рук. Можно купить готовый нагреватель (термошнур, термоковрик, что-то ещё) и регулятор, а можно всё это собрать самому (рассчитать длину и сечение нихромовой проволоки, например, найти и расковырять что-нибудь, из чего её извлечь; поместить её в некий контейнер, скажем, в пробирку с песком, как раньше делали аквариумные грелки; найти компоненты, собрать регулятор; продумать и протестировать систему - обогреватель должен быть как-то достаточно изолирован от муравьёв, чтобы в моменты включений не поджарить их.) Немаловажно - обогреватель должен быть достаточно мощным, чтобы поддерживать в течение нескольких дней безопасную температуру для муравьёв при снижении среднесуточной за окном, скажем, до - 30. Ну, или какие в вашей местности бывают экстремумы. (Посмотреть статистику метеоданных по любой точке можно на погодных сайтах, например, rp5.ru.)
Ещё стоит, наверное, продумать резервное питание для нагревателя, на случай перебоев с электричеством. Какой-то буферный аккумулятор. А то всякое случается...

Аватар пользователя drmedus

4 - спасибо. Так то это понятно

спасибо. Так то это понятно =) нагородить кучу электроники то можно, но ... а кто вообще как умудряется зимовать в условиях квартиры (холодильник не в счет)?

Аватар пользователя Wan1

5 - Да разве ж это куча? )) Ну,

Да разве ж это куча? ))
Ну, вот другой вариант:
если окна в квартире не супер мега изолированные, и на подоконнике наблюдается заметное понижение температуры, то можно попробовать сделать некий зимовальный ящик, изолированный от воздуха квартиры, но слабо изолированный от окна, щелей всяких. Вот у меня окна такие себе, и, мне кажется, при таком подходе и слабо минусовых забортных температурах можно было бы добиться градусов +10-12.
Но, конечно, надо обязательно мониторить температуру внутри ящика и предусмотреть какой-то вариант простейшей регуляции. (Скажем, дверку в стенке, которую открывать при опасном снижении температуры, запуская туда тёплый воздух из комнаты.)

Аватар пользователя drmedus

6 - вариант предпологает

вариант предпологает небольшое количество колоний, судя по всему стартовых (подоконник же) и элитных крупнощелевых окон =) и то и другое не мой вариант =)
Впрочем возможно это повод приколхозить к моему ящику ардуинку и автоматизировать поддержание нужной температуры =)

Аватар пользователя Wan1

7 - Вот вам ещё третий вариант.

Вот вам ещё третий вариант. Не очень бюджетный, правда.
Можно купить автомобильную сумку-холодильник с охлаждением на элементах Пельтье. Их сейчас есть в продаже великое множество.
Вот, я имею опыт использования такого, например. (Я его приобретал не для муравьёв, конечно, а чтобы генетические пробы в полевых условиях сохранять.)
Заявлено, что охлаждает на 15 градусов ниже внешней температуры. Точно я не замерял, но охлаждает, в этом нет сомнений. Модель очень дешевая (весной тысячи 3 с чем-то стоил), хлипкая, при переноске кажется, что того и гляди развалится. Но при стационарном использовании это не имеет особого значения.
Можно поискать в этом направлении автохолодильники меньшего объёма, меньшей мощности.
Ну, или заморочиться с "кучей электроники", приобрести отдельно элементы Пельтье и собрать свой собственный охладитель.

Аватар пользователя drmedus

8 - элементы Пельтье у меня в

элементы Пельтье у меня в наличии есть и мысль такая тоже была. Но думаю куда проще выставить в холод и подогревать по мере необходимости всетаки проще чем держать конструкцию в тепле и пытаться это все дело охолождать.

Аватар пользователя likeman

9 - .

Один из вариантов на грани бреда: используя вентилятор кулера системного блока, обдувать утеплённую коробку, стоящую на балконе, квартирным воздухом. Повторюсь, вариант даже не сырой, а скорее свежемороженый )))

Аватар пользователя Wan1

10 - likeman Повторюсь, вариант

likeman
Повторюсь, вариант даже не сырой, а скорее свежемороженый )))

Ну почему, вполне себе вариант. Но должна быть обратная связь, в любом случае.
Ещё можно холодным забортным воздухом обдувать коробку в комнате. ))

Видите, Евгений, сколько вам советов надавали. ))

Аватар пользователя Конст

11 - Я делал на балкон утепленный

Я делал на балкон утепленный ящик и на этом все. С улицы балкон охлаждается, от квартирной стены греется. В сильные холода ящик устанавливался на балконный подоконник одной стенкой к квартирному окну. Спокойно вагусы отзимовали.

Аватар пользователя likeman

12 - Wan1 быть обратная связь, в

Wan1
быть обратная связь, в любом случае

Естественно.

Аватар пользователя likeman

13 - .

.

Аватар пользователя Pon4o

14 - в случае с нагревательными

в случае с нагревательными элементами ака пленка теплого пола, как мне кажется, стоит задуматься над изоляцией колоний от ИК-излучения. не будет ли такого, что в холодных прозрачных пробирках будут через стекло подогреваться сами муравьи и никакой зимовки для них не выйдет? что-то вроде разведения огня с помощью льдинки. если да, то в конечном итоге придется изолировать муравьев от этого излучения. надо будет ставить вентилятор, который гонял бы воздух по всему коробу. кпд такой конструкции будет очень мало. много факторов, которые повлияют (теплоизоляция короба, расположение нагревательных элементов, датчика и т.д), или в теории могут повлиять (окисление термодатчика от конденсата внутри короба вследствие постоянных колебаний температуры и неверные показания термометра :D)
я за систему подоконник-батарея-вентилятор-терморегулятор. тепло "халявное", затраты на оборудование в пределах 800р - терморегулятор 500р, кулер 80-200р, вент. канал из картонок)