Serviformica fusca

(сердечная благодарность vitimof за подарок)

Попала в руки, неожиданным подарком Serviformica fusca в конце ноября, естественно в состоянии диапаузы.
В спаянных десяти кубовых шприцах fusca зимовала пару месяцев в составе Царицы-Королевы-Матки и 6 рабочих.

Вывел из диапаузы в конце декабря. 1 рабочий оказался погибшим.((.(почему? из-за старости?)

Уровень воды стал меньше половины, сама вода помутнела, вата приобрела чёрно-бурый цвет со стороны жильцов,
местами загрубела.

Кушают муравьишки сахарный сироп, расчленённую инкубированную муху из рыболовного магазина и дрозофилу, (опарыша
и его куколки кушать не хотять)

Через неделю после окончательного пробуждения - появился расплод.
а вата пришла в негодность и пропустила немного мутной воды, затопив место обитания товарищей, над которыми я трясусь, и вздыхаю.
Было принято решение о переселении.
Подготовил новый инкубатор из :
  • 20 мм пробирки,
  • тампона из наношвабры
  • тампона из ваты
  • двух 20 мм пластиковых крепежей для труб
  • и кипячённой воды.
Состыковал шприц с пробиркой. Пробирку затемнил - шприц ярко осветил.
Заметил, что один из пакетов яиц оказался залитым, протёкшей водой, и полностью скрывается в ней.
Из-за этого рабочий не мог его достать. Решил, проколов иглой пластик, шприцем откачать жидкость из инкубатора.
Получилось. Вода немного отступила, обнажив пакетик, и рабочий сразу его вытащил из мутной лужи.
Королева-Царица-Матка, видимо спугнувшись вознёй, связанной с откачкой воды, перебежала в новый стеклянный инкубатор вместе с самым активным рабочим, и сразу осела на синей пористой наношваброгубке.
Этот самый активный муравей, который, (как я позже догадался) всегда раньше стоял на страже, и ходил в разведку, теперь за несколько ходок перетащил все пакеты с яйцами, и взялся за других менее смышлёных товарищей.
Подбегая, он без особых церемоний, подтаскивая сначала за одну из мандибул, а потом и беря за торакс, ловко переносил каждого из
оставшихся, в их новое место обитания. А те, в свою очередь, помогая, сгруппировывались, чтобы первому было удобнее выполнять свою задачу...
И вот, в испорченном, опустелом инкубаторе остался всего один муравей, который отправился исследовать деформированный старый ватный тампон, избегая почему-то первого, не хотел переноситься. Этот последний муравей в течении минут 40
носился по старому инкубатору. Что-то искал, обследовал, изменившуюся обстановку, пока в конце концов, чудом не оказался в стеклянной пробирке.
Всё-таки, как необычно получается, что у этих ребят, с виду совершенно одинаковых, обнаруживаются такие сильные отличия в характерах, манерах поведения. Особенно ярко это становится заметно с появлением расплода. Кто-то начал обозначиваться, как фуражир-разведчик-защитник, кто-то крутится вокруг пакетов с яичками, а кто-то такой вот рассеянный, как тот мой последний дружочек))
В общем, переселились муравьишки быстро и дружно, а в чистом воздухе чистой пробирки витало праздничное настроение. И все были довольны.
правда позже я заметил, как перебирая и очищая выуженную из лужи пачку яичек, муравей отобрал одно яичко, сначала отложил его в сторону, а потом отнёс в дальний конец пробирки, где лежал кусочек губки с сиропом. Другой муравей, найдя его минутой позже, принёс яйцо обратно, но положил не в общую кучу, а рядышком. Позже это бедное яйцо оказалось снова на помойке...

Вот, несколько фотографий в новом жилище с подросшим расплодом:

небольшое видео

Комментарии

Аватар пользователя Hammerdwarf

1 - такое ощущение, что Царица-Королева-Матка отложила и сразу скуша

такое ощущение, что Царица-Королева-Матка отложила и сразу скушала яйцо

Аватар пользователя Xayper

2 - Вот ты здоровый!) Ну а по

Вот ты здоровый!)
Ну а по теме - успеха с колонией!

Аватар пользователя Hammerdwarf

3 - динамика на 20.01.2016

некоторые яички превратились в личинки, а некоторые нет. Возможно это из-за неравномерного кормления
или разного времени кладки... вопрос
На фото видно, как Королева, потревоженная лучом света, судорожно схватила ближайшую личинку и начала спасаться. Остальные муравьи реагировали гораздо спокойнее на моё вторжение. Вероятно, это связано с тем, что муравьиная Царица чувствительнее к свету, да и вообще с генетически более развитой сенсорикой, по сравнению с остальными членами семьи.

фото

Аватар пользователя Hammerdwarf

4 - Также, важно отметить, что с

Также, важно отметить, что с появлением личинок, семья увеличила уровень влажности в содержании расплода, переместив его ближе к губке. Причём личинки находятся в более влажных местах (т.е. ближе к губке), а яйца в менее влажных (т.е. дальше от неё).

Изменение условий содержания расплода

Аватар пользователя Hammerdwarf

5 - о кормлении расплода

Отдельно стоит уделить внимание тому, как осуществляется кормление личинок.
в качестве белковой составляющей рациона, друзьям была предложена свежевылупленная и расчленённая муха, ещё в те времена когда расплод был только-только отложен Матерью. Муравьи к мухе особого интереса не проявили, налегая больше на сироп. И большая часть мухи так и осталась лежать у ватного тампона. За пару дней она успела высохнуть отдав всю влагу воздуху, превратившись в сухарь. Конечно, была мысль, что неплохо бы убрать невостребованный корм, но лишний раз тревожить как-то не хотелось. Поэтому было оставлено всё как есть:

дальний сухой конец инкубатора

с появлением личинок ситуация поменялась. Рабочие, стали подтаскивать сухие куски мухи к наногубке, размачивая их во влаге. И как только корм достаточно размок, поднесли личинок, чтобы те могли кормиться, при чём кормиться размоченной мухой стали не только личинки, но и сама Царица.

фото кормления личинок и матки

Замечая такие нюансы в поведении муравьёв, невозможно упустить из внимания, на сколько важно наличие градиента влажности в микроклимате инкубатора. Ведь если бы пробирка была недостаточно просторна, то у муравьёв не было бы возможности сделать запасы живого корма в сухой части, чтобы потом, размочив его употребить тогда, когда в этом есть необходимость.

Градиент влажности важен не только в управлении питательными запасами семьи, но и в содержании расплода. Из наблюдений выяснилось, что для разных стадий развития насекомого, будь то яйцо, личинка или куколка, необходимы различные условия содержания, где влажность является определяющим условием.

Так, возможно сделать вывод, что для самого раннего периода развития муравья в форме яйца, нужна умеренная влажность, в форме личинки влажность должна быть выше, а куколка, по всей видимости, предполагает самый низкий уровень влаги.

Этим представляется возможным объяснить сортировку муравьями расплода, в зависимости от стадий его развития по различным камерам муравейника или формикария
Аватар пользователя Конст

6 - "Вероятно, это связано с

"Вероятно, это связано с тем,
что муравьиная Царица чувствительнее к свету, да и вообще с генетически более развитой
сенсорикой, по сравнению с остальными
членами семьи."
На мой взгляд, у нее просто рефлекс срабатывает. Их еще мало, а резкое изменение освещения Она воспринимает как угрозу семье. Поэтому хватает расплод и бежит прятаться, на ходу пытаясь его съесть.

Аватар пользователя Hammerdwarf

7 - Констна ходу пытаясь его

Конст
на ходу пытаясь его съесть.

какая неприятность... автоматически делается вывод, о сведении к минимуму частоты и интенсивности светового воздействия, и к максимуму осторожности и аккуратности манипуляций, связанных с уходом.

Аватар пользователя Hammerdwarf

8 - изменения за прошедшие 6 дней

за прошедшие шесть дней изменения оказались значительными.
Почти весь расплод, превратился в выросшие личинки, а самые старшие из них, уже в куколки. Активно кушают муху и сахарный сироп.
Отважился дать им кусочек, сваренного в крутую яичного желтка. Сначала желток был оставлен без внимания и благополучно высох. Высохшим он был перенесён к губке для размокания. Висит там уже третий день. Надеюсь, что когда он начнёт портиться муравьи его всё-таки вынесут на помойку, где станет возможным его убрать.
Хочется отметить, что перед окукливанием личинки не стали вить себе кокон, мне это показалось странным, т.к. fusca, на сколько мне известно, коконы вьёт, но также, мне известно, что есть случаи, когда может и не вить, но всё-таки закралась мысль, что чего-то им может не хватать для нормального развития всех стадий. Чего?

фото расплода с куколками

Как видно на фото, куколки и личинки, (и большие и маленькие) равномерно распределены в самой влажной части инкубатора, и перекладываются с места на место неустанными тружениками - взрослыми муравьями-нянечками. (важно отметить, что не смотря на то, что личинки и куколки без коконов лежат вместе одной кучкой, - куколки никогда не бывают лежащими вплотную к губке, в отличии от личинок). Эти манипуляции с расплодом можно, отчасти объяснить тем, что нянечки поочерёдно подкладывают к месту кормления голодных личинок, убирая уже насытившихся (у насытившихся личинок, становится заметно раздувшееся тёмное пятнышко внутри прозрачного тельца); Вертят в лапках и постоянно облизывают, обрабатывая бактерицидной слюной их тельца, возможно слизывая при этом какие-то выделения; Возможно, перекладывая с места на место личинку или куколку, муравьи контролируют микро-изменения во влажности. (Как бы дело обстояло с куколками в коконах, мне наблюдать ещё не посчастливилось, поэтому судить о функции кокона, соотносительно влажности не представляется возможным).

Аватар пользователя Hammerdwarf

9 - Беспокойный муравей

Также, отдельно хочется выставить на обсуждение необычное поведение одного из муравьёв, конкретно вот этого:

Беспокойный муравей

Является ли он тем самым, рассеянным муравьишкой, или это тот активный фуражир-защитник-разведчик, который осуществлял все хлопоты по переезду, сказать практически невозможно. Но в отличии от своих товарищей, он почти не уделяет внимания уходу за расплодом. Ведёт он себя очень беспокойно, я бы даже сказал тревожно.
В течении длительного времени он может сновать из одного конца инкубатора в другой, в основном задерживаясь у ватного тампона. Штурмует его, пытается найти выход, грызёт ватные волокна, путается в них... очень часто и судорожно перебирает усиками и лапками. При этом остальные члены семьи ведут себя абсолютно нормально, нянечки ухаживают за расплодом, чистят друг друга и Царицу-Мать, кормят её. Общаются и с этим беспокойным товарищем, обмениваются с ним кормом в перерывах между его стенаниями вокруг ватного тампона.
Что может побуждать этого муравья к такому поведению?
Единственной, более-менее логичной версией, пришедшей мне в голову, явилось то, что этот муравей - фуражир, и стремится найти новые пути на поверхность в своём гнезде, пытаясь прогрызть ватный тампон, являющийся самым сухим местом в инкубаторе. Найти новые источники питательных веществ.
Практическим решением этой версии является подключение к пробирке Арены, но т.к. я до конца не утвердился в ней, то предпринимать пока ничего не стал, до того, как, если вы позволите, посоветуюсь с вами. В любом случае, считаю, что это поведение необычно для муравья и требует, внимания. Не могу.. душа болит, смотреть на страдания этого муравьишки. Ну не может он просто так биться с таким усердием в этот тампон!

Аватар пользователя Hammerdwarf

10 - количество куколок

Количество куколок значительно увеличилось.

фото

На фото видно, как интересно рассортирован расплод.
Зреющие куколки, сытые и выросшие, готовые к окукливанию, личинки, и молодые - подрастающие. Все лежат на своих местах:

  • Молодые и подрастающие личинки лежат ближе к влажному концу инкубатора, где происходит их кормление и рост.
  • Сытые же, в другой кучке, ближе к куколкам, где с ними и происходит окукливание.
  • Ну а зреющие куколки, лежат совсем особнячком, в месте с более сухим микроклиматом.
Аватар пользователя Hammerdwarf

11 - обнаружилась ещё одна, совсем

обнаружилась ещё одна, совсем свежая кладка.

совсем свежая кладка

По тому, как она лежит рядом с куколками, можно судить, что это либо пакеты яиц, либо совсем, только-только проклюнувшиеся личиночки.

Аватар пользователя Холли

12 - Интересно, почему у вас ни

Интересно, почему у вас ни одна куколка не сплела кокон? У моей фуски из 7 первых куколок только у 2-х нет коконов, с чем это может быть связано?

Аватар пользователя Hammerdwarf

13 - ХоллиИнтересно, почему у вас

Холли
Интересно, почему у вас ни одна куколка не сплела кокон? У моей фуски из 7 первых куколок только у 2-х нет коконов, с чем это может быть связано?

Hammerdwarf
Хочется отметить, что перед окукливанием личинки не стали вить себе кокон, мне это показалось странным, т.к. fusca, на сколько мне известно, коконы вьёт, но также, мне известно, что есть случаи, когда может и не вить, но всё-таки закралась мысль, что чего-то им может не хватать для нормального развития всех стадий. Чего?

Вот и я в догадках...
Надеюсь, это не отразится на развитии

Аватар пользователя Холли

14 - Hammerdwarf Чего? Почитала

Hammerdwarf
Чего?

Почитала информацию, оказывается личинки, помимо собственных выделений, используют для окукливания подручные материалы, например песок, мусор всякий, вату. То-то я удивлялась, чего это моя расплод закидала ватой, хотя раньше не проявляла никакого интереса к ней. Также пишут, что отсутствие кокона не влияет на развитие, кстати, мой первый мураш был именно без кокона)

Аватар пользователя Hammerdwarf

15 - Холлиоказывается личинки,

Холли
оказывается личинки, помимо собственных выделений, используют для окукливания подручные материалы, например песок, мусор всякий, вату.

очень кстати тут оказывается мой беспокойный дружочек

Hammerdwarf
В течении длительного времени он может сновать из одного конца инкубатора в другой, в основном задерживаясь у ватного тампона. Штурмует его, пытается найти выход, грызёт ватные волокна, путается в них... очень часто и судорожно перебирает усиками и лапками. При этом остальные члены семьи ведут себя абсолютно нормально, нянечки ухаживают за расплодом, чистят друг друга и Царицу-Мать, кормят её. Общаются и с этим беспокойным товарищем, обмениваются с ним кормом в перерывах между его стенаниями вокруг ватного тампона.
Что может побуждать этого муравья к такому поведению?

теперь, похоже, всё начинает становиться на свои места
К тому же тут очень много полезной информации http://antclub.org/node/6525#comment-125763

Аватар пользователя Hammerdwarf

16 - фото подготовки муравьём

прошу прощения за фото без описания... оно будет чуточку позже со всеми подробностями

фото "подготовка к окукливанию без кокона"

Аватар пользователя Hammerdwarf

17 - Фото почти созревшей куколки

Фото почти созревшей куколки

Аватар пользователя Hammerdwarf

18 - фото ухода за ново-очнувшимся

фото ухода за ново-очнувшимся

Аватар пользователя Hammerdwarf

19 - фото где личинка вьёт кокон

фото "где личинка вьёт кокон?"

Аватар пользователя Hammerdwarf

20 - фото "молодой муравьишка

фото "молодой муравьишка после пробуждения"