Что такое кокон?

Доброго времени суток.
Я уже много времени ломаю себе голову, из чего-же состоит муравьиный кокон? С одной стороны, у личинок муравьёв есть шёлковые железы (муравьи-ткачи тому пример), и логично предположить, что они плетут коконы именно своими железами. Но если личинка как правило окукливается сама (причём часто в песке), она должна сильно извиваться, чтобы свить кокон. А личинки многих муравьёв на такое не способны, особенно достигая больших размеров.
С другой стороны, кокон начинает проявляться вокруг личинки постепенно, особенно это заметно на муравьях рода Camponotus, когда сначала появляется тонкая полупрозрачная оболочка, а потом она постепенно застывает и темнеет.
Сам я пришёл к мнению, что кокон - расширившаяся верхняя оболочка личинки. В существовании такой я убедился, наблюдая за мессорами, а точнее за превращением в куколку личинку солдата. Вокруг личинки стояли рабочие, и постепенно снимали тонкую оболочку с тела личинки.
Я рассмотрел в линзу пустой кокон Odontoponera transversa. В месте разрыва я увидел, что материал кокона напоминает тонкую корку, и никаких нитей я там не обнаружил. Зато обнаружил ветвящуюся систему сосудов(?). Для примера - несколько фото через микроскоп-вебкамеру. Также добавляю фото, любезно предоставленные Москитосом(Марк). На нижней личинке заметен ещё прозрачный кокон.
Меня интересует ваше мнение на этот счёт. Также прошу тех, кто располагает хорошей техникой, сфотографировать кокон муравья.

Изображения: 
Аватар пользователя KVA

1 - Коконы

А тут и особо размышлять не о чем.
Как бы ни казалось странным, но личинки ЛЮБЫХ муравьёв ("коконоплетущих") очень сильно изгибаются, ползают взад/вперёд, выделяя из шёлкоотделительных желез нити, и плетут оболочку для своего кокона, использую песчинки (мусор) в качестве каркаса. И внутри кокона личинка, готовая к превращению, сбрасывает свою тонкую кожицу (как личинка мессоров в вышеприведённом примере), получается куколка.

Личинки муравьёв - не опарыши, чтобы проходить развитие в своей вздувшейся оболочке. А вот у этих последних "псевдококон" (пупарий) - это и есть шкурка личинки.

Аватар пользователя Dmitry

2 - Сколько времени я держу

Сколько времени я держу муравьёв, никогда не видел извивающихся личинок. Единственные подвижные личинки я видел только у одонтопонеры и сервиформики фуски, как ни странно. Остальные двигались только немного, если их задевал кто-то из муравьёв. Хотя тут возможен другой вариант, что железы находятся не только во рту, но и на поверхности тела. Но это было бы немного странно. И опять таки, на фото не видно нитей, это больше похоже на корку, как эпидермис. Если бы это были нити, то кокон бы рвался поперёк своей длинны, а не хаотично, как на фото.

Аватар пользователя KVA

3 - Mitya_ Сколько времени я

Mitya_
Сколько времени я держу муравьёв, никогда не видел извивающихся личинок.

Им приходится извиваться, если они хотят окуклиться. Нити для плетения выделяются изо рта, поэтому приходится вертеться.

На скорую руку нашёл видео плетения кокона кампонотусовой личинкой. Если поискать, то можно и в лучшем качестве найти, и для других видов:

Аватар пользователя TimK

4 - кокон

Вот я когда-то снимал:

Аватар пользователя gotya

5 - Макро самого процесса с того

Макро самого процесса с того самого канала =)

Аватар пользователя Dmitry

6 - Ну ничего себе. Впервые вижу

Ну ничего себе. Впервые вижу что-то подобное. Хотя уже держал и сервиформик, и разных кампов. Видимо, мне нужно больше наблюдать) Спасибо всем, кто помог разобраться в вопросе.

Аватар пользователя Москитос

7 - TimK Вот я когда-то

TimK

Вот я когда-то снимал:

TimK, Александр, можно вопрос? а что за вид сервиформик ( ? ) на Вашем видео?

Аватар пользователя likeman

8 - Я наблюдал, как окукливаются

Я наблюдал, как окукливаются личинки моих нигеров. Личинка, почти не двигаясь, выбрасывала перед собой "путанку" из чего-то светлого. Скорее всего, это была нить, но с уверенностью сказать не могу, наблюдал за процессом через линзу, не через микроскоп.
Няньки, пробегающие мимо, время от времени "расправляли" эту путанку вокруг личинки, пока вся она не оказывалась укрытой.
Можно предположить, что пока нянек нет, этим занимается матка.

Аватар пользователя TimK

9 - ответ

Москитос
TimK, Александр, можно вопрос? а что за вид сервиформик ( ? ) на Вашем видео?

Раптиформики. Сангвинии. Иногда на видео среди сангвиний "маячат" их "рабы" различной "национальности"...

Аватар пользователя Hammerdwarf

10 - DmitryСколько времени я

Dmitry
Сколько времени я держу муравьёв, никогда не видел извивающихся личинок. Единственные подвижные личинки я видел только у одонтопонеры и сервиформики фуски

подтверждаю.. личинки fusca очень гибки и подвижны. Извивались и вертелись, но все окуклились без кокона

фото

Аватар пользователя mehraban

11 - ...

likeman
выбрасывала перед собой "путанку" из чего-то светлого. Скорее всего, это была нить

Секрет слюнных желёз - вязкая жидкость, быстро твердеющая на воздухе.
В каком виде она затвердеет - вопрос второй, личинка может тянуть её в нить, а может - размазать в плёнку.