Каких маток надо ловить

Люди помогите пожалуйста, а то я непонял, Матку надо ловить когда она ещё с крыльями?
Или надо найти самца с самкой и посадить их вместе??

Аватар пользователя SLY

1 - http://antclub.org/FAQ

Аватар пользователя All

2 - я читал, но несовсем понял

я читал, но несовсем понял надо искать маток которые без крыльев???

Аватар пользователя Visibilis

3 - перечитайте

ФАК еще раз ПЕРЕЧИТАЙТЕ, будьте добры.
P.S. Это мой вам настоятельный совет, если в ваших планах тут надолго задержаться (т.е. если вы на сайт пришли не "на полчасика поглядеть", а с серьезными намерениями).

Аватар пользователя Lexist

4 - RE:

После оплодотворения самцы погибают, а молодые матки обламывают себе крылья и начинают искать убежище для закладки нового гнезда. Если в этот момент поймать нескольких из них и посадить в пробирки с влажной землей, то можно у себя дома дать начало новому муравейнику

Что тут непонятного? После того, как матки обломают себе крылья, их можно ловить. Так как обломавшая крылья самка с большой долей вероятности оплодотворена(случаются исключения).
P.S. муравьиная матка - эта такая букашка с широкой "грудью", похожа на муху с оторванными крыльями. В период лёта ползают под ногами, так и хочется раздавить. Давить не надо, можно взять одну, посадить в инкубатор и покормить сиропом

Аватар пользователя Visibilis

5 - Так как обломавшая крылья

Так как обломавшая крылья самка с большой долей вероятности оплодотворена(случаются исключения).

А еще бывает наоборот. Но вам, уважаемый All, пока еще рано этим голову забивать;)

Аватар пользователя mijgan

6 - Да ладно вам. Что сразу так

Да ладно вам. Что сразу так налетели. Может человек на природе очень редко бывает и тем более не пинает муравейники, не зная о их содержимом)
Я вот тоже долгое время не знал что у муравьев есть царицы, крылатые самцы.. Хотя правда тогда вообще не было у меня никакой информациии.
для All :
Из FAQ:

Где достать муравьев и что такое муравьиный лёт?
Содержать муравьев нужно только при наличии здоровой яйцекладущей матки, иначе нет смысла пытаться растить неразвивающуюся колонию. С конца весны до середины лета у многих видов муравьев наступает пора роения или точнее брачного лёта. В этот период в муравейнике появляется большое количество молодых крылатых самцов и самок, которые в один прекрасный день покидают родной дом, дабы дать начало новым колониям. После оплодотворения самцы погибают, а молодые матки обламывают себе крылья и начинают искать убежище для закладки нового гнезда. Если в этот момент поймать нескольких из них и посадить в пробирки с влажной землей, то можно у себя дома дать начало новому муравейнику.

Поймать и оплодотворить самому очень маловероятно что получиться. В основном ловят уже отлетевших (следовательно считается уже оплодотворённых) ползающих по земле самок, обычно с уже сброшенными крыльями (но не всегда - иногда частично или ещё с крыльями).

Аватар пользователя bouh_7

7 - Поймать и оплодотворить

Поймать и оплодотворить самому очень маловероятно что получиться

скажу больше-это невозможно)))))

Аватар пользователя жорик

8 - А вот дулички. У меня уже год

А вот дулички. У меня уже полтора года живёт "искуственно" оплодотворённый катаглифис. Без головокружительных успехов, правда... Но человек 150 в семье есть. ;)

Аватар пользователя the5monkey

9 - Правда!

жорик
А вот дулички. У меня уже полтора года живёт "искуственно" оплодотворённый катаглифис. Без головокружительных успехов, правда... Но человек 150 в семье есть. ;)

У меня тоже отложились матки бегунков, спаривавшиеся в неволе. Просто их достаточно легко спровоцировать на спаривание.
Но это больше исключение, чем правило.
С другими видами такой номер не пройдёт!!!

Аватар пользователя mijgan

10 - ну это просто мы не умеем их

ну это просто мы не умеем их готовить..
Согласен, на данный момент да, но кто знает может и многие другие виды возможно спровоцировать на спаривание без проблем.
bouh_7, ну да - хорошо подмечено) не заметил описку)

Аватар пользователя A9

11 - А есть разница в погоде?может

А есть разница в погоде?может при какой-то температуре или при определённой влажности их больше?А где лутше искать?

Аватар пользователя Lexist

12 - A9 А есть разница в

A9
А есть разница в погоде?может при какой-то температуре или при определённой влажности их больше?А где лутше искать?

Как правило, после дождя. Я встречал в любое время, утром и вечером. Особенно массовый лёт бывает, если перед дождём стояла жаркая и засушливая погода. Могут лететь сразу несколько видов.
Искать можно просто на земле, на тропинках, под камнями и корягами. По камнями и прочими укрытиями можно встретить уже сформированные молодые семьи, таких брать не надо. Если много наблюдать, то со временем глаза привыкают и автоматически находят любую букашку

Раньше сам удивлялся, как киперы их находят. Сейчас всё это происходит как-то автоматически, идёшь где-нибудь, думаешь о своём, смотришь - матка! :)

Аватар пользователя Collo

13 - глаза привыкают и

глаза привыкают и автоматически находят любую букашку

После нынешнего лета только под ноги себе и гляжу... сейчас зима, но когда прохожу по тем местам, где видел маток - невольно "шарю" глазами по сугробам, замечая каждую соринку... ))) во как...)))

Аватар пользователя A9

14 - lexist спосибо...но а если

lexist спосибо...но а если будет матка а рядом ну 5-9 мурашек или ещё коконы то тоже не брать?...

Аватар пользователя Lexist

15 - A9

A9
lexist спосибо...но а если будет матка а рядом ну 5-9 мурашек или ещё коконы то тоже не брать?...

Намного интереснее поднимать семью с одной матки. Молодые семьи лучше не трогать. А то закусают, и вы умрёте в страшных мучениях