Кампонотусы Юго-Восточной Азии

С помощью хороших друзей моя коллекция кампонотусов пополнилась сразу несколькими видами этих замечательных муравьев. Начну с более известных. Это Camponotus parius и Camponotus nicobarensis. Подробно о них уже есть информация на нашем сайте http://www.antclub.org/node/8403 http://www.antclub.org/node/7734 Семьи активно развиваются, что видно по количеству приплода.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя vitimof

1 - Еще один кампонотус из

Еще один кампонотус из Юго-Восточной Азии требует определения. Попала ко мне матка с 5-ю рабочими, сейчас их уже 18. Среди них есть один, отличающийся более крупной головой. Живут пока в пробирке-инкубаторе, соединенной стеклянной трубочкой с мини ареной из пластиковой соусницы. При увеличении видно, что матка и рабочие покрыты довольно длинными волосками. Попытался определить вид хотя бы по фотографиям в интернете, но ничего не получилось.

DSCF2746.JPG DSCF1741.JPG DSCF2270.JPG DSCF2310.JPG DSCF1380.JPG
Аватар пользователя vitimof

2 - И последний вид - самый

И последний вид - самый интересный для меня кампонотус приехал ко мне в виде матки с одним рабочим и небольшой кучки приплода. Три года назад две матки такого кампонотуса привозил из Вьетнама gotya http://www.antclub.org/node/6062
Это пробкоголовый кампонотус Camponotus leonardi. Муравьи очень красивые, черные с золотистым отливом. Попытка поднять семью этих чудесных муравьев тогда окончилась неудачно. Поселил я их в штатную пробирку-инкубатор и мини ареной, как и предыдущий вид. Развитие происходит медленнее, чем у других кампонотусов. На данный момент 6 рабочих.

DSCF2337.JPG DSCF1230.JPG DSCF2749.JPG DSCF2772.JPG DSCF2753.JPG DSCF1218.JPG DSCF1204.JPG
Аватар пользователя viking

3 - Похож на Camponotus festinus.

С 18 рабочими который - скорее всего Camponotus festinus.

Аватар пользователя vitimof

4 - viking большое спасибо. Вся

viking большое спасибо. Вся надежда была на вас, т.к. не раз помогали всем в определении тропических видов. Еще бы моего камбоджийского кампонотуса попробовать определить.

Аватар пользователя vitimof

5 - Семья кампонотусов, которые

Семья кампонотусов, которые скорее всего Camponotus festinus очень, бурно развивается. Население, думаю, удвоилось. Пробирка полна приплоду на разных стадиях. Пора подумать о изготовлению для них формикария. Умиляет волосатость рабочих, уже есть пара солдат, скорее всего еще не самых крупных.

DSCF3133.JPG DSCF3069.JPG DSCF3071.JPG DSCF3151.JPG
Аватар пользователя vitimof

6 - Пробкоголовые Camponotus

Пробкоголовые Camponotus leonardi развиваются гораздо медленнее. За тот же период добавилось только два рабочих, хотя присутствует 4 куколки

DSCF3102.JPG DSCF3104.JPG
Аватар пользователя A.Artem.G

7 - вот это классные ребята) по

вот это классные ребята девчата) по хорошему завидую вашим колониям)))

Аватар пользователя vitimof

8 - Матку Camponotus leonardi и

Матку Camponotus leonardi и подрастающее поколение нужно кормить. На сегодняшний день рабочих уже (всего) 12.

DSCF2337.JPG DSCF2334.JPG
Аватар пользователя vitimof

9 - Семья Camponotus festinus

Семья Camponotus festinus практически заполнила всю пробирку, поэтому пришлось срочно отливать для них персональный формикариум. Муравьи очень быстро перешли в новые помещения и разложили по камерам отдельно куколки, отдельно яйца и личинки. Матка тоже облюбовала отдельную жилплощадь и всегда окружена свитой. Появилось в семье и несколько солдат.

DSCF4188.JPG DSCF4202.JPG DSCF4212.JPG DSCF4203.JPG DSCF4200.JPG DSCF4139.JPG
Аватар пользователя vitimof

10 - А у Camponotus leonardi уже

А у Camponotus leonardi уже 15 рабочих и судя по двум куколкам, продолжающим рост, запланированы пара солдат. Матку часто вижу выполняющей роль солдата-привратника у входа в трубку, ведущую на арену. Один раз, при открытии арены выбежал на стол рабочий и удивил меня запрокинутым вверх брюшком, как у крематогастеров или фаэтончиков. Семья тоже развивается, хотя и медленно, но это скорее всего особенность вида. Для них тоже готовлю персональный формикариум, деревянный.

DSCF4106.JPG DSCF4116.JPG DSCF4118.JPG DSCF4236.JPG
Аватар пользователя Euripus

11 - Для них тоже готовлю

Для них тоже готовлю персональный формикариум, деревянный

Формикарий планируете полностью деревянный или двухсекционный с гипсом? Спрашиваю, потому-что интересно как правильно организовывается увлажнение в деревянных формикариях.

Аватар пользователя vitimof

12 - Скорее всего только

Скорее всего только деревянный из отрезка сухого ивового сучка. Планирую закрепить вертикально у стенки стеклянной арены. Камбоджийские кампонотусы у меня уже живут в деревянном из березового капа без увлажнения. На арене постоянно присутствует поилка

DSCF4267.JPG DSCF4270.JPG
Аватар пользователя vitimof

13 - Две крупные личинки

Две крупные личинки превратились в куколок большеголовых солдат-привратников. И рабочих прибавилось, их уже 20 шт.

DSCF4354.JPG DSCF4370.JPG DSCF4359.JPG
Аватар пользователя пушистик натка

14 - А где коконы то?

А где коконы то?

Аватар пользователя vitimof

15 - У этих кампонотусов коконов

У этих кампонотусов коконов нет, на фото "голые" куколки

Аватар пользователя vitimof

16 - Добавлю немного о других

Добавлю немного о других кампонотусах. Успехи С.nicobarensis скромнее, чем у С. parius и по поведению они не такие быстрые, как последние. Зато чистюли, весь мусор из камер тут же выносят на арену.

DSCF4486.JPG DSCF4500.JPG DSCF4518.JPG DSCF4434.JPG
Аватар пользователя likeman

17 - Красивый формикарий. Всё-таки

Красивый формикарий.
Всё-таки ручную работу ни с какими "французами" не сравнить :)

Аватар пользователя vitimof

18 - https://youtu.be/9VIgwFhjTI8


Добавлю видео про пробкоголовых кампонотусов. Копошатся, все при деле.

Аватар пользователя bx

19 - likeman Красивый

likeman
Красивый формикарий.

Скажите, как добились такой фактуры?

Аватар пользователя vitimof

20 - Это я подсмотрел в youtube.

Это я подсмотрел в youtube. Одна полячка с их муравьиного сайта выложила несколько видео, как она изготавливает формикарии. По неполностью застывшему гипсу иголкой рисуешь/царапаешь узорчики, потом промываешь, досушиваешь и красишь гуашью. Для серийного производства муторно, а для себя можно постараться.

Аватар пользователя bx

21 - рисуешь

Спасибо, я думал есть какой то другой способ, этот я использую давненько)) только до такой плотности рисунка не доходило)) это ж какую усидчивость надо иметь)

Аватар пользователя vitimof

22 - Пробкоголовые кампы трубку,

Пробкоголовые кампы трубку, что соединяет пробирку с ареной, заткнули волокнами от ваты, оставив небольшое отверстие для прохода. Солдаты привратники на подходе.

DSCF4585.JPG P7050046.JPG
Аватар пользователя vitimof

23 - Еще один видео сюжет с


Еще один видео сюжет с пробкоголовыми кампонотусами в главных ролях. Солдаты на подходе, можно наблюдать, как рабочие таскают куколку солдата. Глаза уже пигментированы (черные).

Аватар пользователя likeman

24 - Ну до чего же красивые!

Ну до чего же красивые!

Аватар пользователя vitimof

25 - Пришлось снять видео и с

Пришлось снять видео и с другими южно азиатскими кампонотусами. Самая большая и быстро развивающаяся семья у пока неопределенного кампонотуса из Камбоджи. Похоже на один из Camponotus irritans pallidus или Camponotus maculatus pallidus. Живут в вертикальном деревянном формикарии практически заселили его на 2/3.
Следующие по численности Camponotus festinus, живут в горизонтальном гипсовом формикарии и тоже скоро нужно думать о переселении.

Еще меньше пока численность у Camponotus parius. Живут в горизонтальном пластиковом формикарии

И на предпоследнем месте семья Camponotus nicobarensis. Живут в горизонтальном гипсовом формикарии. Численность 40-50 шт.

На последнем месте по численности, а для меня на первом месте по интересу пробгоголовые Camponotus leonardi

Аватар пользователя vitimof

26 - У пробкоголовых Camponotus

У пробкоголовых Camponotus leonardi сегодня зашевелился и встал на нетвердые ноги первый солдат. Пока красивого желто-золотого цвета. На подходе - второй солдат.

DSCF5244а.jpg DSCF5250.JPG DSCF5255.JPG DSCF5259.JPG
Аватар пользователя mehraban

27 - ...

Башня у зольдата, конечно, восхитительна... :)))

Аватар пользователя vitimof

28 - Видео с "новорожденным"

Видео с "новорожденным" солдатом. Хитин постепенно темнеет.

Аватар пользователя vitimof

29 - Солдатики (всего их пока 2)

Солдатики (всего их пока 2) окрепли, потемнели и стали активно участвовать в жизни семьи. И количество рабочих медленно, но неуклонно растет. В наличии пакет яиц, личинки, куколки. В связи с тем, что в пробирке заканчивается вода, к арене подключил вторую пробирку, но в ней устроили свалку. вынесли туда остатки насекомых и выщипанную вату.

DSCF5490.JPG DSCF5492.JPG DSCF5509.JPG DSCF5534.JPG DSCF5557.JPG
Аватар пользователя vitimof

30 - Мои любимцы - пробкоголовые

Мои любимцы - пробкоголовые кампонотусы постепенно наращивают численность. Матка исправно кладет яйца, рабочие кормят личинок, солдаты помогают разделывать добычу. В пробирке заканчивается вода, подключил новую, но переселяться пока не торопятся.

DSCF6115а.jpg DSCF6122.JPG DSCF6132.JPG DSCF6135.JPG