Комментарии пользователя

2019-06-08 22:27
.

Как вы контролируете температуру? Есть ли какие-то системы "климат-контроля" автоматического? Возможно для террариумов такие производят? Чтоб стоял термометр и давал сигналы "включить/выключить подогрев", держа нужную температуру.

Сейчас можно практически все, было бы желание:

http://antclub.org/node/12159

Но есть на алиекспрессе есть и уже готовые контроллеры температуры:
https://ru.aliexpress.com/item/XH-W3001-W3001/32883886102.html?spm=a2g0s...

Но насколько хорошо они работают - хз. Я не рискнул это взять. Думаю, китайцы не заморачиваются, и используют как раз принцип "включения - отключения" при определенном пороге, что вряд ли хорошо скажется на муравьях, по моему мнению.


2019-06-03 12:25
.

whex
Истинно так!

Это только пока они спокойны. Если муравьи чем-то растревожены - увеличивается и шанс получить укус. А чем многочисленней семья, тем меньший повод им нужен для агрессии. И кусаются крупные солдаты весьма чувствительно - пару раз прокусывали подушечку пальца до крови, залив все это сверху кислотой.


2019-06-03 10:56
.

Надеюсь, автор не против если я тут размещу пару своих видео с ксерксами :)

Что главное при замене поилки у ксерксов? Главное - вовремя убрать руки :)

Кормление живой мухой:


2019-06-03 09:47
.

Давайте поделимся, кто и как выводит молодых мух?

Я один раз связался с этим, но решил, что смысла нет. Дело было так: купил пачку опарышей, запустил их в овсянку. Иногда заглядывал, собирал пупарии и складывал в 5 миллилитровый шприц, в корпусе которого были проделаны отверстия. Шприц убирал в холодильник. У меня за несколько недель хранения именно в холодильнике мухи не выводились ни разу. А когда подходило время кормления, я вытаскивал шприц из холодильника в тепло, и мухи начинали массово вылупляться. Поскольку в шприце очень тесно (ведь он забит пупариями под завязку), крылья у новопоявившихся мух остывались в свернутом состоянии.

Почему я не вижу в этом смысла? Летом гораздо проще наловить мух в простую ловушку из пластиковой бутылки с отрезанным горлышком и бумажной воронки. На дно я мажу тонким слоем мясной фарш и ставлю на улицу. Если фарша не брать много (чайную ложку, не больше), то запах от него чувствуют мухи и не чувствуют (ну или почти не чувствуют) люди :) Несколько таких ловушек расставленные в разных местах способны обеспечить пищей любое количество муравьиных колоний любого размера. А зимой есть тараканы и знахарь.

PS. Ну и мухи которые наелись гнилого мясного фарша обладают куда большими питательными свойствами, чем голодные мухи, вылупившиеся из пупария :)

PPS. Чтобы не таскать все время такую ловушку в холодильник я использую следующий лайфхак: оставляю ее в месте, куда солнце заглядывает на пару часов в обеденное время. В итоге мухи, попавшие туда вечером и утром гибнут от жары. Остается только вытряхнуть их питомцам и вернуть ловушку обратно. Это работает только в солнечный жаркий день, разумеется. Если день не такой, приходится заворачивать ловушку целиком в полиэтиленовый пакет и ставить в холодильник.


2019-05-08 18:50
.

с яичного белка перешел на гаммарус

На таком-то рационе.. семена-то даете? И какие?


2019-05-06 14:46
.

1. Camponotus nicobarensis
2. ~Ноябрь 2017.
3. Куплена семья в составе матки+10 рабочих. Спустя примерно месяц подсажена еще матка с пятью рабочими.
4. Живут по сей день, переросли несколько формиков, определены на постоянное место жительства в биотоп. О сегодняшнем размере семьи можно только догадываться: 5 предимаго мраморников в день далеко не предел, чайную ложку меда (с горкой :) ) сметают за пару дней.

Мессоров и лазусов не держал.


2019-04-19 21:08
.

yakovZ
А рассуждаю я так - нагреватель будет вмурован в гипс. Гипс вплотную прилегает к стеклу . Разницы в температуре быть не должно . А если что , то можно "воплотить" принудительную "продувку".

Если температура в комнате будет ниже, чем в формике, а влажность в формике будет выше, чем в комнате, будет конденсат на стекле. Но я бы не заморачивался, сделал бы увлажнение где-нибудь с краю, а с градиентом предоставил бы разбираться муравьям.


2019-04-09 16:01
.

vitimof
Виктор меня опередил. В террариумах, по крайней мере у меня с древолазами, не растут. Загнивают, нужна хорошая вентиляция.

Так у человека, судя по фото, формик полностью открытый. Думаете, этого недостаточно будет?

У меня тилландсия с корнем отлично растет, отцвела, крупные детки уже..


2019-04-09 09:00
.

У меня отлично растет тиландсия у никобаренсисов, правда, немного другого вида. Им высокая влажность нужна, в вашем случае именно влажность воздуха.


2019-04-07 21:10
.

bx
Спасибо, есть пару вопросов, деревяхи все без коры, грибком покрывались? Влажность смотрю не слабая, и из этого второй, как с вентиляцией

1. Нет, не покрывались. Их как-то хитро подготавливают. Большая, основная часть которой в траве на земле - корень винограда, вторая, та что торчит над водной частью, корень вишни. Обе я купил у местного "мастера по корягам".

2. Биотоп полностью открыт. Есть бортики шириной сантиметров 5 и все.


2019-04-07 19:19
.

Хорошая идея, если учесть как быстро эти муравьи увеличивают свое количество.


2019-04-06 17:54
.

И сколько раз в день вы заглядываете к матке в ожидании новостей?


2019-04-04 16:30
.

vitimof
а просто воспользовались, попавшим к ним на сушу и погибшим животным.

Да, скорее всего так и было. Я наклеил выступ из камешков, чтобы усложнить возможность побега, с тех пор никто более не убегал. Ну или я не замечал просто.


2019-04-04 15:41
.

Nering
Они из открытой поилки нормально пьют? Или поилка с ватой?

У никобаренсисов целый водоем, они из него пьют. У "феллахов" пробирка с ваткой.

Nering
Но хочу перевести их на мед (сироп или чистый) - вроде полезнее; кроме самой глюкозы там и фруктоза, и витамины, и минеральные вещества и т.д. Но если ставить им и мед и глюкозу, то пьют только глюкозу; а если только мед, то не пьют ничего. Настаивать мне дальше, что бы на мед переходили, или раз к глюкозе приучены, так пусть ее и пьют?

Вообще, на мой взгляд это странно. Что не едят мед. Либо вы их закармливаете, либо мед какой-то плохой. Моим муравьям без разницы, откуда брать углеводы. Сироп так сироп, мед так мед, фрукты так фрукты.. При этом, если попадается что-то новое (например, этой зимой они у меня регулярно получали дольки мандарина), у них не возникает проблем с этим, налетают толпой и съедают.


2019-04-04 15:38
.

Никобаренсисы, живущие у водоема это сила.. Они ухитрились изловить и сожрать каким-то образом трех мексиканских оранжевых раков и одну крупную креветку (а может и не одну, но одну я точно видел). :D При этом, рабочие регулярно тонут в водоеме и сами служат пищей для ракообразных.


2019-04-03 13:33
.

Wan1
Пузыри лезут - только в путь. ))

Действительно. :D Ну.. был не прав. Бывает :) Пасиб за науку.


2019-04-03 10:51
.

Wan1
Дык не греть надо, а давление уменьшать! )))

Вот нет у меня вакуумной камеры, чтобы проверить. Но думаю, при уменьшении давления до стандартных самолетовских 550-650 рт.ст. выход газов не будет больше, чем при доведении до кипения. Но это, разумеется, лишь предположение.


2019-04-03 08:15
.

whex
Ну там закон Генри, закон Дальтона.

А вы почитайте этот закон при случае ;)

whex
Кстати, а что логика говорит о кессонной болезни?

Оттуда же откуда берутся пузырьки в газировке, когда крышку открываешь. Но это тут вообще не при чем. Не путайте систему с активной аэрацией раствора, со статичной системой пробирки.

likeman
Антон заведёт Вас в самую глубину и оставит там одного )))

Если бы я знал, что со мной начнут спорить на ровном месте, я бы ничего не писал :)

Ребята, проведите простой эксперимент. Возмите пробирку, заполните ее кипятком, заткните ваткой так, чтобы воздух не проникал, а ватку затягивало по мере испарения жидкости. Затем положите на полку на час, на два, на день - на столько, за сколько вам кажется что вода должна насытится газами. Затем аккуратно нагревайте. Я не поленился и отобрал у феллахов их поилку (которую делал пару дней назад) и пошел греть. Довел до кипения, образующихся пузырьков газов не заметил (ну, только водяной пар, когда уже кипение началось). Это значит, что растворенного газа там было очень-очень мало. Что в свою очередь означает, чтов салоне самолета при взлете, когда давление будет падать, пузырьков не будет. При посадке, когда давление вырастет до нормы, раствор, вероятно насытится газами, но это не будет уже проблемой, ведь мы на земле.

Если у вас все еще осталось желание спорить - не утруждайтесь, сойдемся на том, что я ошибаюсь. :)


2019-04-03 08:12
/

bx
А можно хотя бы короткое видео

Как-то так:

Тарахтит оно совсем не так страшно, как на видео :) Какие-то фильтры при съемке вычленяют и усиливают этот звук.


2019-04-02 22:30

whex
Ну, всё сложнее. Иначе как бы мы дышали?

Ну вы не путайте систему с текущей водой с системой со стоячей водой. Если остановить кровоток, то в общем случае очевидно - никак :) Да и площадь соприкосновения имеет большую роль. Какова она в легких? А в пробирке? Более того, в системе пробирка - вода - вата - воздух, вода постоянно испаряется с поверхности ваты, да и муравьи ее пьют. Ватку постепенно затягивает внутрь пробирки из-за возникающей разницы давления. А сквозь ватку вода из водной части постепенно сочится наружу. Усложняя молекулам газа и без того сложный путь внутрь.


2019-04-02 21:52
.

likeman
Смелое утверждение :)

Почему? Это логично на мой взгляд. А если вы вместо ваты используете шваброгубку, то доступ газов настолько мал, что можно сказать его нет совсем. Но я так и не подружился с ней.


2019-04-02 21:08

whex
растворимость газов вернётся на круги своя

Растворимость-то вернется, а вот доступ газов будет уже сильно затруднен из-за ватки.


2019-04-02 20:33
.

BO.
При отправке пробирок почтой (как правило жд.транспорт) резких изменений не происходит и вата справляется с выравниванием давления.
При использовании авиа транспорта перепад давления происходит быстро и шанс , что пробирку затопит высок.

Поэтому всегда заливайте в пробирку кипяток, как это делаю я :D И дезинфекция дополнительная, и никаких пузырьков.


2019-04-02 19:47
.

bx
Имею опыт не одного биотопа, но у всех в итоге оказались недочеты.
Вот например, на вид все отлично, на деле же нет.

Ну.. смотря, что вы имеете в виду под "недочетом". Я считаю, что если зелень здорова и растет, живность здорова и не дохнет, и все это находится в балансе продолжительный период - то это успех. А идеал (в том плане, чтобы позже не пришли мысли, что какие-то вещи можно было бы сделать иначе, и это было бы куда удобней) ИМХО недостижим. :)

bx
Я так то не настаиваю, а то в ответе сразу отказ видится))))

Да нет, почему отказ.. вы лучше напишите, что именно вам интересно узнать\увидеть. Ведь если я сниму общий план на видео, то ньюансы тоже понятны не будут.


2019-04-02 17:44
.

bx
А можно хотя бы короткое видео, на ютуб или облако залить, фото не информативны в таких вопросах

Видео чего? Фоткой я продемонстрировал общий вид. Разумеется, я не предлагаю вам выискивать на нем муравьев и события из их жизни. :)


2019-04-02 11:16
.

Nering
Подскажите, пожалуйста, как ваша 2-маточная семья живет? Вы в Crystal L их держите?

Семья отлично поживает. Нет, они переросли Crystal меньше чем за год. После этого они жили у меня в AntHill X8 Large, но быстро переросли и его. В процессе содержания муравьев я разочаровался в подобных системах. Со временем муравьи в формикариях начинают напоминать зомби. Они просто сидят в гнезде, сидят на арене. Начинают проявлять активность только когда голодны, а после кормежки опять затихают.Такое поведение, вероятно характерно для всех кампов, поскольку мои "феллахи", достигнув сравнимой численности, ведут себя точно так же.

В общем, теперь никобаренсисы у меня живут в биотопе, в котором воссозданы их родные тропики:

И это совершенно новый уровень в плане наблюдений.


2019-04-02 10:44
.

Мед у моих муравьев всегда в доступности. Просто стоит "на арене". Они сами решают, когда он им необходим. Что касается тараканов и прочего белкового корма - даю столько, сколько они могут съесть. Если вижу, что таракан остался наполовину несъеден - делаю перерыв в пару дней. В общем, вопрос кормежки это не то, о чем следует париться. Муравьи все равно не съедят больше чем им необходимо.


2019-04-02 10:31
.

whex
может это связано с тем, что я предпочитаю мёд сиропу

Подтверждаю. Давно перешел на чистый мед - это гораздо удобней. Мед прекрасно сохраняется в кормушке столько, сколько потребуется и съедается полностью. Главное - следить, чтобы всегда был доступ к воде.


2019-03-29 09:35
.

А что с температурой?


2019-03-28 11:00
.

Никогда не покупал бы формикарии и не обрекал бы муравьев на существование внутри. Теперь только биотопы, имитирующие природные условия. :)


2019-03-22 13:24
.

Я думаю, так это вообще не работает. Карта ветров, океанические течения и прочее, и прочее..


2019-03-21 15:39

Неокортекс
Если вы знаете- прошу поведать.

Так это.. "неоплодотворенная" не? Недостаточно "круто" звучит?

С чего вы взяли, что они неоплодотворенные? И вот прямо все, что вам попались, были такими?

Неокортекс
а что попадались быстро загибались

Как бы это говорит само за себя.


2019-03-21 12:29

Неокортекс
Обе матки были падшими

whex
Такого термина не существует.

Этот термин изобрели где-то в недрах контактиков, и используют его теперь всякий раз чтобы переложить ответственность за свои косяки и неудачи на плечи несчастных маток, единственная вина которых в том, что вовремя не удрали от этих косоруких киперов. Уж извините.


2019-03-18 20:51
.

Неокортекс
Просто если матку не разнесет как королеву термитов, такую колонию одна она никак не поддержит.

Вы, прежде чем делать подобные заявления, возьмите и посчитайте - поддержит она или нет. Для расчетов нужен освоеный курс арифметики за начальные классы и средняя продолжительность жизни рабочего геминаты. Осилите?


2019-03-18 16:52
.

Sithis
И всё-таки мне кто-нибудь напишет цифру, на сколько литров терр заказывать

AntsCanada держит свою геминату в поллюдариуме объемом в 100 галлонов (без малого 400 литров). И постоянно борется с побегами. Думаю, квадратного километра как раз хватит, но это не точно ;)


2019-03-17 17:04
.

Sithis
Вот это как раз один из вопросов, который тоже требует решения. Ведь если я буду поливать эти самые растения, в то время как муравьи сделают камеры под ними в земле - будет риск залить водой расплод или того хуже - матку.

У меня никобаренсисы в биотопе. Автоматика поливает растения, поддерживая необходимый для них уровень влажности грунта. Грунт - смесь кокосового субстрата с простой цветочной землей 1:1 примерно. Никобаренсисы рады. Я накидал им осколков от оболочки кокосового ореха в один из углов, чтобы было сухое место на всякий случай. Но я не видел, чтобы они это использовали - неожиданно для меня, они выбрали для заселения самое влажное место под корягой. Ваша же гемината в целом любит очень влажные места, так что я думаю переживать на этот счет не стоит - муравей сам способен решить где ему лучше.