биотоп для геминаты

Всех приветствую, товарищи!

Не подкинете идейку старому нубу, как покрасивше биотоп обустроить? Чтоб муравьишки довольны были и глазу смотреть в то же время приятно. Приоритет в сторону муравьишек)

Всем пасибочки заранее) Потом блог запилю - и будут фоточки, а пока без них.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - С учетом того, что у вас

С учетом того, что у вас гемината - тут скорее нужно думать, чтобы вы были довольны. Гемината будет довольна, если ее белковым кормом заваливать по горло. Муравей очень быстрорастущий и при определенном количестве слабо контролируемый. Поэтому если хочется биотоп:

1. Большие объемы. 100+ литров. Это чтобы они и муравейник себе вырыли, и не уничтожили местную растительность. В больших объемах им как минимум долго не захочется грызть силиконовые швы. В мелких - при перенаселении начнут, и очень успешно.

2. Горизонтальный антипобег с флуоном. То есть крышка должна быть с горизонтальным бортиком без швов. Будут швы - пробегут. Из антипобега - флуон. Тальк очень недолговечен. Масло - пройдут, завалив землей.

Ну а по организации биотопа: вроде бы хоть они итропические, но их колонии больше на открытых пространствах. То есть умеренно засадите биотоп, не как для древолазов, а например как для полирахиса. Много земли + плющи, карликовые фикусы, фитонии и т.п. + коряжки + камешки + хорошая вентиляция сверху вкрышке. То есть не делать арену наглухо закрытой с парой сеточек. Кстати, при "паре сеточек" на арене флуон перестает работать, влажность гасит эффект.

Аватар пользователя Sithis

2 - А увлажнение не надоумите,

А увлажнение не надоумите, как организовать? Я вот думал снизу сделать... Какой-то гравий положить, на него сверху мох и закрыть сеткой, да подливать водичку через трубу водопроводную, к примеру.. Таким образом, короче, чтобы внизу вода была. Я где-то тут вычитал похожую тему... Пойдет геминате такой вариант? Не будет ли риск затопить расплод или матку, если они где-то возле слоя мха организуются? И что-то одолевают меня сомнения насчет достаточности 100 литров. Не хотелось бы ограничивать мою радость))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Если это будет биотоп, то в

Если это будет биотоп, то в любом случае придется как-то поливать растения. Если растений будет достаточно, они смогут держать в почве влагу долго за счет массы корней и притенения листьями + конечно же какая-то древесная труха + мох. Оно все будет создавать хороший уровень влажности в глубине.

Вариант с гравием - не вариант, так как это влага для муравьев, но не для биотопа в целом. Биотоп на то он и биотоп - самодостаточная система, где муравьи живут, как в естественной природе. В первую очередь условия должны быть подходящими для функционирования биотопа в целом. Если биотопу будет хорошо, то и муравьям там будет хорошо.

Sithis
И что-то одолевают меня сомнения насчет достаточности 100 литров.

Возьмите больше, если позволяет площадь )

Аватар пользователя bx

4 - S.T.E.L.S. Из антипобега -

S.T.E.L.S.
Из антипобега - флуон.

Вряд ли удастся его найти в России.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - bx Вряд ли удастся его найти

bx
Вряд ли удастся его найти в России.

Его пока вообще нет в СНГ.

Аватар пользователя Sithis

6 - S.T.E.L.S.Если это будет

S.T.E.L.S.
Если это будет биотоп, то в любом случае придется как-то поливать растения.

Вот это как раз один из вопросов, который тоже требует решения. Ведь если я буду поливать эти самые растения, в то время как муравьи сделают камеры под ними в земле - будет риск залить водой расплод или того хуже - матку. Как запретить им селиться под корнями я вот в душе даже не знаю. Все идеи, что я до сих пор придумывал, тут даже стыдно описывать))

Или всё это ложная тревога и можно тупо насыпать в пустой терр землю, посадить мох да растения, кинуть камешков, да заселять? Ну и поливать растения, как если бы террариум был без муравьев?

S.T.E.L.S.
Возьмите больше, если позволяет площадь )

Площадь позволяет, но она, тем не менее, всё же ограничена. Поэтому я спрашивал про максимальный размер, который требуется, чтобы колония вбольшем пространстве не нуждалась. Ведь не может же одна матка до бесконечности увеличивать численность. Тут на сайте написано 15-20тыс. особей. Если 20 - максимально возможная численность, то вот как раз для 20 000 какой размер биотопа будет оптимальным?

Аватар пользователя Jerek

7 - .

Sithis
Вот это как раз один из вопросов, который тоже требует решения. Ведь если я буду поливать эти самые растения, в то время как муравьи сделают камеры под ними в земле - будет риск залить водой расплод или того хуже - матку.

У меня никобаренсисы в биотопе. Автоматика поливает растения, поддерживая необходимый для них уровень влажности грунта. Грунт - смесь кокосового субстрата с простой цветочной землей 1:1 примерно. Никобаренсисы рады. Я накидал им осколков от оболочки кокосового ореха в один из углов, чтобы было сухое место на всякий случай. Но я не видел, чтобы они это использовали - неожиданно для меня, они выбрали для заселения самое влажное место под корягой. Ваша же гемината в целом любит очень влажные места, так что я думаю переживать на этот счет не стоит - муравей сам способен решить где ему лучше.

Аватар пользователя whex

8 - Sithis Ведь если я буду

Sithis
Ведь если я буду поливать эти самые растения, в то время как муравьи сделают камеры под ними в земле - будет риск залить водой расплод или того хуже - матку.

Речь же о соленопсисах? Им и потопы не страшны, чего уж говорить о простом поливе :)

Sithis
я спрашивал про максимальный размер, который требуется, чтобы колония вбольшем пространстве не нуждалась.

Варианта "чтобы хватило навсегда" в домашних условиях достичь невозможно :)

Аватар пользователя Azazel

9 - S.T.E.L.S. bx Вряд ли удастся

S.T.E.L.S.
bx
Вряд ли удастся его найти в России.

Его пока вообще нет в СНГ.

а у нас ?)

Аватар пользователя Sithis

10 - whex Варианта "чтобы хватило

whex
Варианта "чтобы хватило навсегда" в домашних условиях достичь невозможно :)

То есть, получается, одна-единственная матка может бесконечно увеличивать численность колонии? Да ну, бред какой-то... Верхняя граница для домашней колонии из одной матки всё равно есть. Или гемината способна на внутригнездовое оплодотворение при каких-то условиях? Такой информации не находил. А для 20 000 можете подсказать оптимальный размер биотопа? Сделаю чуть больше - это и будет решением.

Аватар пользователя whex

11 - Sithis одна-единственная

Sithis
одна-единственная матка может бесконечно увеличивать численность колонии? Да ну, бред какой-то... Верхняя граница для домашней колонии из одной матки всё равно есть. Или гемината способна на внутригнездовое оплодотворение при каких-то условиях? Такой информации не находил. А для 20 000 можете подсказать оптимальный размер биотопа?

Я не совсем это имел в виду. При численности в несколько тысяч (даже не десятков тысяч) гемината начнёт скромно претендовать на Вашу квартиру.

Аватар пользователя Неокортекс

12 - Уважаемый пользователь, у

Уважаемый пользователь, у мелких муравьев (Tetramorium, Monomorium, Solenopsis, Pheidole), у которых колонии достигают огромной численности, практически всегда прмсутствует внутригнездовое производство плодных маток. В природе для них это единственный способ не только выжить, но и обрести главенствующее положение в макромире своей местности. Сама по себе маточка длиной полсантиметра едва ли сможет наплодить и стабильно поддерживать больше 2-3 сотен муравьев, но вот если маточек 200, эта цифра переваливает за десятки тысяч. Прибавляем неприхотливость к условиям проживания и пище, способность медленно но верно вытеснять конкурентов- и вот вам серьезная головная боль в случае побега. А если подумаем и об их способности производить все новых королев, отправляя их с рабочими в соседние квартиры, то головная боль будет уже у всей многоэтажки.
Что делать? Старательно закрывать формикарий, чтобы никуда не сбежали, регулярно проверять его весь, на наличие любых мест, откуда они могут удрать (будучи мелкими, проберуться дажн в самые малюсенькие дыры). Будем надеяться, что пока не станет больше свободного места и пищи (вы подклбчите новый террариум/они сбегут), лишних маток будут устранять сами же рабочие. Наша задача- не дать им возможность оккупировать квартиру. То есть- почти герметично его закрыть, вентиляционные дыры окружить антипобегом и регулярно проверять, ну и весь террариум осматривать.

Аватар пользователя whex

13 - Неокортекспрактически всегда

Неокортекс
практически всегда прмсутствует внутригнездовое производство плодных маток.

Нет, для геминаты не характерно внутригнездовое оплодотворение, это муравьи с классическим лётом.

Аватар пользователя Неокортекс

14 - Уважаемый, так у Фейдоль или

Уважаемый, так у Фейдоль или тетрамориумов например тоже обычный лет, но дело в том, что они полигинны. То есть свои же матки у них возвращаются в гнездо и начинают наращивать численность муравейника.

Аватар пользователя BO.

15 - НеокортексУважаемый, так у

Неокортекс
Уважаемый, так у Фейдоль или тетрамориумов например тоже обычный лет, но дело в том, что они полигинны. То есть свои же матки у них возвращаются в гнездо и начинают наращивать численность муравейника.

Да ладно, прям все феодоли и вся тетра? не сильно обобщаем.

Аватар пользователя Snatcher

16 - S.T.E.L.S. Из антипобега -

S.T.E.L.S.
Из антипобега - флуон

А Вы не пробовали тефлоновые смазки в баллончиках? Может, они работают так же?

Аватар пользователя whex

17 - Неокортекс у Фейдоль или

Неокортекс
у Фейдоль или тетрамориумов например тоже обычный лет, но дело в том, что они полигинны. То есть свои же матки у них возвращаются в гнездо и начинают наращивать численность муравейника.

Это не считается "внутригнездовым оплодотворением".

Аватар пользователя Неокортекс

18 - Чем бы это не считалось, это

Чем бы это не считалось, это не мешает им бесконечно наращивать численность- пока есть пространство и еда.

Аватар пользователя Неокортекс

19 - Для ВО

По крайней мере все мне известные фейдоли, даже фейдолини, соленопсидини, ну и тетрамориум цеспитум- самый широко распространенный и известный вид тетр. Как впрочем и вообще многие мелкие мирмицины.

Аватар пользователя whex

20 - Неокортекс Чем бы это не

Неокортекс
Чем бы это не считалось, это не мешает им бесконечно наращивать численность- пока есть пространство и еда.

Неокортекс
А если подумаем и об их способности производить все новых королев, отправляя их с рабочими в соседние квартиры, то головная боль будет уже у всей многоэтажки.

Так вот: Нет.

Solenopsis geminata в условиях квартиры может производить маток, но оплодотворены они не будут.
И этих ужасов, которые вы описываете, тоже не будет.

Аватар пользователя Sithis

21 - whex И этих ужасов, которые

whex
И этих ужасов, которые вы описываете, тоже не будет.

Эх, а я уж было начал надеяться и верить :(

И всё-таки мне кто-нибудь напишет цифру, на сколько литров терр заказывать(напоминаю, что, ориентируюсь на колонию в 20 000 особей)? КК хватает, не переживайте) Всегда можно докупить пару сотен личинок зофобаса/банановых сверчков(имаго). И пока это возможно, моя скромная квартирка, по моим расчетам, в безопасности.

Аватар пользователя Jerek

22 - .

Sithis
И всё-таки мне кто-нибудь напишет цифру, на сколько литров терр заказывать

AntsCanada держит свою геминату в поллюдариуме объемом в 100 галлонов (без малого 400 литров). И постоянно борется с побегами. Думаю, квадратного километра как раз хватит, но это не точно ;)

Аватар пользователя BO.

23 - Неокортекс Для ВО По крайней

Неокортекс
Для ВО
По крайней мере все мне известные фейдоли, даже фейдолини, соленопсидини, ну и тетрамориум цеспитум- самый широко распространенный и известный вид тетр. Как впрочем и вообще многие мелкие мирмицины.

вики о tetramorium caespitum
Строят небольшие муравейники в виде земляных холмиков, а также в древесине или почве, под камнями. Семьи включают около 10 000 муравьёв (от нескольких тысяч и вплоть до 50 000 рабочих особей) и 1 матку (моногинные).
Не знает но врет уверено :))

Аватар пользователя whex

24 - Sithis кто-нибудь напишет

Sithis
кто-нибудь напишет цифру, на сколько литров терр заказывать

Исходите из бюджета и доступного места под террариум. Нигде нет таких цифр и расчётов - муравьи всегда стремятся захватить территории так много, как смогут - в конце концов, больше территории(белка) - больше прирост в семье.

К примеру, в двухсотлитровом аквариуме (при адекватных условиях) себя хорошо будет чувствовать и 50 и 20 000 соленопсисов.
В последнем случае просто будут быстрее антипобег протаптывать.
Кроме того, аквариум с ровным гипсовым полом и такой же по объёму аквариум с грунтом/растениями/декорациями - это две большие разницы.

Аватар пользователя Неокортекс

25 - Вики пусть говорит что хочет,

Вики пусть говорит что хочет, но Мариковский кучами наблюдал маток в одном муравейнике цеспитумов. Да и другие мирмикологи их наблюдали. Тут скорее ситуация как у красных огненных муравьев- как семья захочет, так и будет, бывают и моногинные и полигинные семьи.

Аватар пользователя Неокортекс

26 - И еще я с трудом представляю

И еще я с трудом представляю себе матку длиной 8 миллиметров и откладывающую различимые слабой лупой яйца, которая при этом поддерживает стабильно колонию в 50 тысяч особей. Тут явно полигиния.

Аватар пользователя Неокортекс

27 - Флудить не хорошо, так что я

Флудить не хорошо, так что я постараюсь больше не писать об этом тут.

Аватар пользователя whex

28 - Неокортекс Вики пусть говорит

Неокортекс
Вики пусть говорит что хочет, но Мариковский кучами наблюдал маток в одном муравейнике цеспитумов.

Это точно полигиния, а не поликалия?

С такими утверждениями стоит опираться на ссылки.

FM Steiner, BC Schlick-Steiner, A Buschinger Insectes Sociaux 50 (1), 98-99, 2003 - First record of unicolonial polygyny in Tetramorium cf. caespitum (Hymenoptera, Formicidae)

Кстати, в статье даже уточняется, что полигиния была обнаружена в альпийских популяциях, а не повсеместно для вида, что и послужило поводом для статьи.

Неокортекс
И еще я с трудом представляю себе матку длиной 8 миллиметров и откладывающую различимые слабой лупой яйца, которая при этом поддерживает стабильно колонию в 50 тысяч особей. Тут явно полигиния.

К счастью, природа не зависит от Вашего воображения.

Аватар пользователя Неокортекс

29 - Мое воображение вообще не при

Мое воображение вообще не при делах)
Просто если матку не разнесет как королеву термитов, такую колонию одна она никак не поддержит.

Аватар пользователя Неокортекс

30 - Ну а насчет альпийских

Ну а насчет альпийских популяций- спасибо, не знал.
Ну а насчет Мариковского- его труд я случайно нашел, пока искал инфу об амазонках. Название увы забыл- читал года полтора назад