Комментарии пользователя

2017-01-25 20:35

Чтобы гипс начал крошиться даже в таком "вымытом" состоянии нужно приложить усилие и неслабое. И как вы говорите, он еще и в каркасе из стекла.

Это не металл, микротрещины не приведут к разрушению конструкции. Незачем безпокоиться о такой ерунде.


2017-01-25 14:32

Вы серьёзно? Теряет прочность, я не спорю, но разрушаться?! Что вы понимаете под этим словом? Вы его как, периодически перфоратором или молоточком простукиваете, чтобы муравьи не расслаблялись? Возьмем теоретический максимум в 15 лет содержания. Даже после такого периода гипс не утратит прочность до такой степени чтобы разрушиться(если вы конечно правильно залили и дали ему высохнуть). Он просто станет более хрупким. А по факту семья постоянно растёт и на смену придёт другой формикарий. Не будите же вы штучно регулировать численность чтобы они постоянно в одном жили?
Зачем такие сложности? Можно ведь и нанотехнологии внедрить. Будут камеры от мусора убирать, конденсат стирать. Или вообще идея, залить огромный объем и нанороботы будут постепенно сами рыть камеры и увлажнять их под определённый процент, правда здорово? Есть еще много идей, обращайтесь.


2017-01-25 01:49

Кроме того "гуляние" уже застывшего гипса будет подразумевать его разрушение не?

После высыхания у гипса стабильная прочность. Со временем она меняется. Если на гипс нету никакой нагрузки, кроме возможного сжатия со стороны стен(они не значительны), то с чего бы ему разрушаться?

А по теме, тоже была такая ситуация. Лишние мм просто снял наждачной бумагой. Как раз по влажному отлично снимается.
Формикарий
Из-за немножко гуляющей поверхности появились зазоры. Мои мессоры уже напихали туда немного мусора, как видно.
Кому как, меня он не напрягает. Камеры и обитателей видно, вот замечательно =)
P.S. Формикарий двухсторонний.


2017-01-25 01:21

Купили Solenopsis fugax. Спасибо.


2015-10-03 19:25

Класс. Спасибо за блог. Удачного развития. Ждём новостей.


2015-09-12 03:35

Нигер.


2015-08-01 17:41

Neco
Моя раптиформика сама вскрывала коконы.

Подтверждаю. Успешно сама может вскрывать коконы.


2015-07-02 10:53

Рад буду помочь.


2015-05-13 08:30

Успехов в развитии!

Александр56

У вас тут несколько маток как я понимаю

Всё же написали.


2015-04-15 00:41

Anomal
а вариант использовать умерщвленных лазиусов в качестве временного корма?

Крайне не рекомендую. Это вообще не приветствуется.


2015-01-11 13:20

Кормил. Ничего страшного не случилось. И не представляю какую гадость можно с этим занести.


2014-12-14 19:34

Успехов в развитии!


2014-12-10 21:07

Уже советовал. Рассказ на час. Как киперу, очень понравился!


2014-12-01 18:20

"Пароль скрещенных антенн" И.А.Халифман - Глава 7: Стеклянные гнезда и цветные метки.

В кормовые камеры для муравьев-вегетарианцев засыпают ячменное зерно, подсолнечные семена; для муравьев, питающихся животной пищей, бросают насекомых или мясную стружку; кроме того, тем и другим дают мед, сахарный сироп, сахар, жадно потребляемые всеми видами. Обитатели искусственных гнезд обычно очень быстро осваивают дорогу к столовой. Так же хорошо осваивают они и дорогу к уборной. Подобные искусственные муравейники можно регулярно очищать, так что они не страдают от плесени и живут годами.

В последних комментариях есть довольно убедительные доводы. Но суть данной темы в выяснении, смертелен ли мед для жнецов?
Судя по комментариям, нет. И если в книге, в которой описываются эксперименты, не говорится о вреде меда для жнецов, то не является ли это в совокупности с комментариями той статистикой, о которой говорит snip?


2014-11-27 19:27

Из-за состава.
Жнецов также можно не кормить белком, но скорость роста колонии от этого заметно замедляется.


2014-11-27 17:49

Смертельный исход при кормлении мёдом жнецов это миф. Я не раз давал своим мёд, просто капал и/или разводил 1к1 с водой. Пили с удовольствием, смертей нет. Мёд с пасеки. У кого умирали, может дело просто в распространенной мутации, это когда руки не из того места растут? Развели мёд и оставили там на неделю, вот и потравились. Или мёд был магазинный, с примесями. Более того,я попробовал покормить мёдом жнецов когда прочел это в какой-то литературе, которая есть в списке на сайте, а только после уже увидел подобные темы. Поначалу испугался, но ничего страшного так и не случилось.


2014-11-27 17:47

Fugax
были сильно раздуты брюшки,

Муравьи просто делают запасы, в раздутых брюшках нет ничего страшного. Если он кормил разведенным мёдом, то тем более. Муравьи выпивают сироп, а потом постепенно "переваривают", выводя воду, пока не останется концентрат. Брюшки со временем уменьшатся.


2014-11-17 18:54

Прочитайте Джордж Р. Р. Мартин "Короли-пустынники". Рассказик на час, киперам очень понравится!
Мне кажется это пародия с этого рассказа, просто переделана для муравьёв =)


2014-11-10 17:05

В этом видео вы увидите как устроились муравьи-портные у Майка, анткипера с Филиппин.
Огромный формикарий с живыми растениями, процесс постройки гнезда, его устройство и многое другое.
Хотя это видео на английском и вы можете многое упустить, все равно очень интересно наблюдать за этими удивительными муравьями.

Так же можно увидеть эту же колонию через месяц.
В этом видео: новое гнездо, большая кладка яиц, кормление и имитация сезона дождей.
Смотреть с 1 по 8 минуту.

Наслаждайтесь, больше такого вы нигде не увидите!


2014-10-08 20:00

У меня тоже Myrmica rubra довольно долго не неслась. Покормил дрозофилой и понеслась =)


2014-09-26 21:55

Добро пожаловать! Очень хорошие фото, спасибо за труд.


2014-09-17 20:04

Отличный блог. Успехов!


2014-09-15 00:19

Ты понимаешь муравьев? Подумать только...
Мои serviformica cunicularia c начала июля по окончание августа вообще без приплода сидели. И на арену выходили только ночью, если бы не замечал, то тоже подумал бы что они "спят". Каждый день новый мед и через день кузнечик. В начале сентября появились яйца, щас уже на стадии куколок.

Pavlentiu
а почему не через два?:)

Я смотрю как они в природе в зимовку уходят.

venom9954
Новых кладок нет, старые личинки пожелтели и не растут

А ты их кормить не забывал?


2014-09-14 20:15

venom9954
Сейчас почти все киперы отправляют их на зимовку.

Ну на зимовку в лучшем случае через месяц.

TaDiro
в черте моего города их нет

И я очень сильно сомневаюсь что у вас их нет. У себя тоже очень долго искал. Ищите лучше, пока еще бегают. Весной поймаете себе матку. Удачи.


2014-08-25 19:52

С Днём рождения!


2014-08-16 23:43

Не знаю как остальным, но мне уже реально надоело читать все это. Я захожу сюда каждый день, смотрю интересные мне блоги,читаю познавательные комментарии и различные мнения. С тех пор как появился ты все изменилось... Каждая вторая тема твоя, 2 из 3 комментария твоих. Все бы ничего, но это вода. Поток слов... Понимаю что ты молод, шило вертится и тебя реально зацепило муравьями, но не надо изливать каждый час всю эту ахинею. Firod дело говорит. Если желаешь, заведи твиттер для своих колоний. Там сидят такие же как ты и все пишут и пишут, читают и читают. Влейся к ним. Для них будет интересно, нам будет спокойно и тебя отпустит. А тут будешь отписываться когда что-то стоящее случится.


2014-08-16 23:41

С фараонами у меня сложилась очень интересная история.
Первых раз я их заметил около 6-7 лет назад, сильно запаниковал и обмазал все щели откуда они лезли какой-то химией. На год они пропали, но потом появились снова. Из года в год я практиковал использование химии. Через 4 года они попросту начали её игнорить. И я закинул это дело так как никакого ущерба они мне не причиняли, только таскали еду у котов =)
Около года назад я совершенно случайно, когда гуглил, наткнулся на блог о муравьях. Он был на левом сайте, но в последствии выяснилось что это блог пользователя dandrey, о знаменитых Camponotus fellah. Меня просто затянуло! Хочу отдельно, от души, поблагодарить его за то что неосознанно привел меня сюда, к там таким же психам как я :D Ну я немного отвлекся...
После прочтения литературы и всего форума я вспомнил про фараонов и проявил к ним пристальный интерес. Отследил все их дорожки, выяснил где у них буферное гнездо и попытался их оттуда выкурить. В то время они у меня расположились в банке для сыпучих продуктов,которая стояла в дальнем углу шкафа над вытяжкой. Если бы не они я бы туда не заглянул. Нагло разорив гнездо я взял оттуда 2 матки из 11 и пару десятков рабочих. Остальных оставил в спокойствии. Ночью я заметил как они по стенам перебрались на балкон и исчезли в неизвестном направлении(наверно к соседям удрали). Утром я уже не наблюдал ни одного фуражира, даже возле их кормушки. Через месяц они появились снова. Я повторил практику. Отследив гнездо я потревожил их, никого не забирая и оставил в покое. Ночью они опять начали перебираться в более укромное место. Так я делал еще раз 7 точно. Селились они у меня где только могли: в плинтусе, в дверной коробке, в деревянной подставке с открывашками, под самими открывашками, под подносом, куда стекает вода после мытья посуды,за навесным шкафом, за зеркалом в ванне... Все эти места были близко к кухне, там всегда тепло. Воду же он набирали из кувшина =)
Постарайтесь повторить такую практику. Потревожьте их и ночью, когда они перемещаются, наберите себе сколько хотите. Рабочие, царицы и расплод перемещаются вместе, без утайки. Поток до нового места жительства может тянуться сколько угодно долго, все зависит от количества имаго в данном гнезде. Потревожить их можно разными способами: направить яркий свет, поток воздуха от вентилятора, охладить помещение или только заданное место, постучать по гнезду... Придумайте что угодно, удачи! =)
На сим удаляюсь, простите что столько настрочил.


2014-08-16 17:37

Ребята, поднажмите!! :D


2014-07-14 23:02

venom9954
Можно отлить гипсовую плиту

Конструкция очень маленькая, ничего толкового с неё не получится.
Могу предложить использовать как песочный формик для молодой семьи, ради эксперимента.
И да, у всех такой ковролин??


2014-07-12 00:39

Вот есть очень интересный ресурс. Тут отсылки к форумам, сайтам про муравьев и много чего интересного.
Отсылки к нескольким определителям. Все зарубежные, не для всех =)
http://www.antark.net/links/species-identification-links/


2014-07-11 23:26

Недурно =)


2014-07-11 23:21

http://www.antweb.org/
Сюда заглядывали?


2014-07-11 23:16

Алексей Почапский
Просто закрытой арены, без барьера, недостаточно.

http://anthills.net/index.php?route=product/product&path=69&product_id=122
Посмотри вот такой вариант. Многие подобное используют.


2014-07-11 12:48

В свое время я тоже достаточно долго пользовался блеском для губ в качестве преграды для открытой арены, но в итоге отказался. Дело в том что Лазиусы более поздних поколений, в панике, довольно таки успешно преодолевают это "устойчивое" препятствие. Первое время они будут неуклюже липнуть, пытаться ползти дальше, падать, но все таки преодолевать и идти дальше. Это неприемлемо. И если ты будешь на время работы, а это должно быть достаточно долгое время, закрывать арену, запах блеска в закрытом пространстве будет проникать в формикарий. Не знаю насколько это вредно, и вредно ли вообще, но я бы не хотел этого проверять.
Сейчас же я использую арену с крышкой с большим количеством вентиляционных отверстий. Как по мне, самый оптимальный вариант. Побегов не наблюдаю.